Спорт

Теодоридис заменил новоизбранного президента ФИФА Инфантино на посту генсека УЕФА

Теодор Теодоридис назначен временным генеральным секретарем Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), заменив на этом посту Джанни Инфантино.

Соответствующее решение было принято на исполкоме организации в пятницу, сообщает ТАСС.

"Сегодня Джанни Инфантино покинул пост генсека УЕФА, на его место рекомендован Теодоридис. Его кандидатура должна быть утверждена на конгрессе УЕФА, который пройдет в мае", - сообщил ранее член исполкома УЕФА Франтишек Лауринец.

Заседание исполкома УЕФА состоялось в пятницу в Ньоне (Швейцария).

подробнее )

Свитолина вышла в полуфинал теннисного турнира в Куала-Лумпуре

Украинка в трех сетах обыграла Кучову из Словакии.

В Куала-Лумпуре завершился четвертьфинальный матч теннисного турнира BMW Malaysian Open (категория International), в котором украинка Элина Свитолина обыграла Кристину Кучову из Словакии, сообщает Большой теннис Украины.

Матч завершился со счетом 1-6, 6-1, 6-1. 

Украинка проиграла стартовый гейм в матче, сразу позволив сопернице выйти вперед. Впоследствии Кучова еще дважды сделала брейк, при это не дав Свитолиной заработать ни одного брейкпоинта - 1:6.

Во втором сете также было несколько затяжных геймов, но в итоге партию выиграла Свитолина, которая сумела сделать четыре брейка, упустив лишь один гейм на своей подаче - 6:1.

Из-за жары матч был приостановлен перед началом решающей партии. После возобновления игры словачка сделала брейк в первом же гейме, но на этом ее достижения заканчились. Элина выиграла шесть геймов подряд и завоевала путевку в 1/2 финала. 

Встреча продолжалась 1 час и 42 минуты.

Напомним, что во время матча 1/8 финала, состоявшегося накануне, Свитолина испытывала проблемы со спиной, а на пресс-конференции призналась, что ее до сих пор беспокоит травма, полученная на Australian Open. 

В полуфинале украинку ждет противостояние с представительницей Китая Линь Чжу, которая в основную сетку попала через квалификацию. В рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) Линь Чжу занимает 190-ю строчку.

подробнее )

УЕФА включил Ярмоленко в список звезд Евро-2016

В последние годы Андрей Ярмоленко вырос в настоящего вожака сборной Украины, где по праву считается многими достойным преемником Андрея Шевченко.

Союз европейских футбольный ассоциаций назвал украинского нападающего Андрея Ярмоленко одной из звезд будущего чемпионата Европы-2016, сообщается на официальном портале УЕФА.

Ярмоленко является настоящим вожаком сборной Украины, где по праву считается многими достойным преемником Андрея Шевченко.

"В 13-летнем возрасте Андрей Ярмоленко поступил в академию "Динамо", из которой был отчислен как не имевший перспективы, но спустя четыре года был снова приглашен киевлянами и в мае 2008-го дебютировал в "основе" бело-синих. Еще год спустя Ярмоленко закрепился в составе, где поначалу использовался как центрфорвард и левый вингер. Ныне же он действует на правом краю, являясь главным заводилой динамовцев. В 2012 и 2014 годах он признавался лучшим футболистом Украины, и многие небезосновательно считают Ярмоленко достойным преемником Андрея Шевченко", -отмечают аналитики УЕФА.

Уроженец Санкт-Петербурга, выросший на Черниговщине, отметился голом в своем первом же матче за сборную Украины. С тех пор Ярмоленко поддерживает ударный темп в рядах сине-желтых, где играет под седьмым номером и идет по графику результативности Шевченко - лучшего бомбардира в истории сборной. На домашнем ЕВРО-2012 динамовец провел все три поединка группового этапа, а  в квалификации ЕВРО-2016 Ярмоленко был одним из ключевых игроков сборной, забив шесть голу в 12 встречах. В обоих стыковых матчах со словенцами форвард провел по мячу, чем помог Украине завоевать путевку во Францию.

Ярмоленко является лидером и вожаком сборной наряду с Евгением Коноплянкой, с которым составляет ударный тандем украинцев. Преимущественно располагается на месте правого вингера, однако по ходу игры врывается и в другие зоны, помогая партнерам как в атаке, так и в обороне. Чрезвычайная работоспособность и выносливость закрепили за ним статус "человека с двумя сердцами". В октябре 2014-го Ярмоленко стал рекордсменом сборной по количеству голевых передач.

Как сообщал УНИАН, Евро-2016 пройдет во Франции с 10 июня по 10 июля.

Сборная Украины на первом этапе сыграет в группе с командами Германии, Северной Ирландии и Польши.

подробнее )

Спецкомиссия не смогла доказать "покупку" Германией ЧМ-2006 по футболу

Нанятая Немецким футбольным союзом международная комиссия не нашла доказательств "покупки" Германией права проведения чемпионата мира по футболу 2006 года.

Как передает ВВС, в то же время комиссия в своем итоговом докладе отметила, что полностью исключить покупку голосов делегатов ФИФА перед выборами страны-хозяйки мундиаля она тоже не может, так как в ходе расследования сумела допросить не всех, кто мог быть причастен к процессу.

Комиссия подтвердила, что чиновники Немецкого футбольного союза перечислили в 2005 году в ФИФА почти 7 миллионов евро, а потом попытались это скрыть. Однако доказательств того, что деньги пошли на покупку голосов, найти так и не удалось.

Читайте такжеАпелляционный комитет ФИФА сократил срок дисквалификации Платини и Блаттера на два года

По данным комиссии, средства планировалось потратить на организацию гала-концерта ФИФА, однако он так и не состоялся, а Немецкий футбольный союз не стал требовать деньги назад. На фоне скандала бывший глава союза Вольфганг Нирсбах в прошлом году ушел в отставку.

Расследование обстоятельств получения Германией права провести чемпионат мира в 2006 году началось после того, как прошлой весной в ФИФА разразился громкий коррупционный скандал, обернувшийся задержанием нескольких чиновников и отставкой президента Йозефа Блаттера.

Знаменитый немецкий футболист Франц Беккенбауэр, возглавлявший заявочный комитет, ранее отверг все обвинения в подкупе членов ФИФА.

подробнее )

СБУ разоблачила "группу известных спортсменов" на контрабанде анаболиков

Сотрудники Службы безопасности Украины прекратили деятельность организованной группировки, в которую входили известные украинские спортсмены, наладившие контрабанду анаболических стероидов в Украину с последующей переправкой препаратов, в частности, в страны Евросоюза.

Как сообщает пресс-центр СБУ, злоумышленники получали контрабандный товар из стран Восточной Азии и одного из соседних государств. Препараты с содержанием запрещенных к свободному обращению в Украине метандиенона и нандролона поступали в Украину через международные отправления и доставлялись курьерами.

Часть продукции реализовывалась в Украине через сеть посредников-спортсменов, которые занимаются тяжелой атлетикой и бодибилдингом. Остальные препараты контрабандой переправлялись заказчикам в страны Евросоюза и бывшего постсоветского пространства.

По предварительной информации, ежемесячный оборот денежных средств составлял минимум 50 тысяч долларов.

Сотрудники спецслужбы задержали одного из организаторов контрабандного канала в Полтаве во время пересылки в ЕС очередного международного почтового отправления со скрытой среди вещей партией препаратов.

Во время обысков по месту жительства дельца и арендованных им помещений правоохранители изъяли ампулы, блистеры с таблетками, колбы с инъекциями общим количеством почти 10 тысяч штук и компьютерную технику со схемами распространения товара.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15 и ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для задержания организаторов и участников контрабандного бизнеса в других городах Украины.

подробнее )

Международная гонка на собачьих упряжках стартует в Тольятти

САМАРА, 5 мар – РИА Новости. Международная гонка на собачьих упряжках стартует в Тольятти 5 марта, сообщает пресс-служба правительства региона.

"С 5 по 11 марта 2016 года в Тольятти пройдут III Международные гонки на собачьих упряжках "Волга Квест-2016"…. К участию в большой гонке заявились представители Москвы и Подмосковья, Ижевска, Тольятти, Чувашской республики, а также Германии, Польши и Финляндии", — говорится в сообщении.

Старт международной гонки на собачьих упряжках "Волга Квест-2016" будет дан 5 марта. По информации областных властей, это единственная подобная гонка на длинные дистанции в Центральной части России. В этом году соревнования пройдут по территории национального парка "Самарская Лука". ( подробнее )

Зеппельт: фильм ARD расскажет, выполняет ли РФ требования WADA и IAAF

ОСЛО, 4 мар — Р-Спорт, Елена Соболь. Новый фильм немецкого телеканала ARD посвящен проверке высказываний российских чиновников, в том числе министра спорта РФ Виталия Мутко, о выполнении Россией требований Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по борьбе с допингом, заявил агентству "Р-Спорт" журналист телеканала Хайо Зеппельт.

В пятницу Зеппельт анонсировал выход третьей части фильма о допинге в российском спорте, который будет показан в воскресенье.

"Фильм посвящён текущим заявлениям российских спортивных чиновников и политиков, как, например, господин Мутко, о том, что Россия выполняет условия, поставленные WADA и IAAF. Мы провели расследование на этот счёт в последние месяцы, желая узнать, действительно ли правдивы заявления господина Мутко и основаны ли они на реальных фактах. Результаты расследования принесли тревожные результаты", — сообщил Зеппельт. ( подробнее )

Конькобежцы в Берлине стартуют на ЧМ в классическом многоборье

ЛОНДОН, 5 мар — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Чемпионат мира по конькобежному спорту — третий кряду, на этот раз в классическом многоборье — стартует в субботу в Берлине, россияне выступят максимально возможным представительством.

Чемпионат мира — последний, третий в этом сезоне — пройдет в привычном двухдневном формате. В первый день все конькобежцы сначала выступят на дистанции 500 метров, затем женщины пробегут 3000 м, мужчины 5000 м. Во второй день соревнований пройдут забеги на дистанции 1500 м у женщин и мужчин. По итогам выступления в трех видах программы будет сформирован старт-лист на самые длинные дистанции — 5000 м у женщин и 10 000 м у мужчин.

Изначально по итогам выступления на прошлогоднем турнире в Калгари и на нынешнем квалификационном этапе Кубка мира в норвежском Ставангере россияне завоевали пять квот на турнир — максимально возможные три в женских соревнованиях и две в мужских. Однако после перераспределения квот еще одна из них отошла к россиянам. В итоге на чемпионате мира выступят вице-чемпион прошлогоднего турнира Денис Юсков, Сергей Грязцов, Сергей Трофимов, а также Ольга Граф, Юлия Скокова, Наталья Воронина. ( подробнее )

Рестарт РФПЛ: супердерби и проверка амбиций "Зенита" и "Краснодара"

МОСКВА, 5 мар — Р-Спорт, Артем Калинин. В субботу тремя матчами 19-го тура возобновится чемпионат Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ). Центральной встречей тура станет воскресное московское дерби ЦСКА — "Спартак" в Химках. Серьезное противостояние ожидается и в Краснодаре, где местный одноименный клуб примет действующего чемпиона страны санкт-петербургский "Зенит".

Роман Широков — свой среди своих

В воскресенье в 19:30 мск на поле "Арены Химки" выйдут футболисты ЦСКА и "Спартака". Этого матча поклонники команд, да и все футбольные болельщики страны ждали с декабря. Билеты на 18-тысячный стадион были раскуплены за несколько недель до игры, а футболисты вынуждены были отвечать на многочисленные вопросы журналистов о предстоящем в марте дерби еще на январских сборах. Когда играют ЦСКА и "Спартак", турнирное положение команд не имеет большого значения — победить может каждый, в каком бы состоянии ни находилась команда. Но в этот раз матч не просто принципиальный, он имеет еще и огромное турнирное значение.

Имеющий семиочковое преимущество над "красно-белыми" ЦСКА в случае победы, пожалуй, окончательно вычеркнет "Спартак" из списка претендентов на чемпионство. Победа же спартаковцев до предела закрутит интригу в чемпионской гонке, а также даст главному тренеру команды Дмитрию Аленичеву огромный кредит доверия как со стороны руководства клуба, так и со стороны болельщиков. ЦСКА зимой укрепился, подписав Сергея Ткачева, Аарона Оланаре и Романа Широкова. Кроме того, вернулся из аренды Карлос Страндберг и выздоровел Роман Еременко. Среди потерь лишь Сейду Думбия и перешедший на правах аренды в "Грассхопперс" Георги Миланов. "Спартак" же покинули сразу шесть футболистов, а взамен "красно-белые" приобрели только Лоренсо Мельгарехо, который может сыграть и на позиции форварда, и в полузащите.

Самым громким трансфером зимы, хотя как переход это вряд ли стоит воспринимать, стал Широков. Капитан сборной, пропустивший концовку первой части сезона ввиду особенностей своего контракта со "Спартаком" и нежелания руководства этот контракт продлевать, разорвал соглашение с "красно-белыми". А через некоторое время подписал контракт с ЦСКА, где давным-давно начинал свой путь в большом футболе. Для болельщиков "Спартака", и без того не слишком любивших Романа, он сразу стал врагом номер один, для болельщиков ЦСКА — едва ли не кумиром. В дерби Широков наверняка услышит про себя с трибун много интересного. Впрочем, с большой вероятностью именно он станет главным героем дерби — пари на то, что Широков забьет "Спартаку" в первом же матче чемпионата за ЦСКА, не заключает только ленивый.

Сам футболист горит желанием поразить ворота "Спартака", отмечая, что в последнее время забивает крайне нечасто в официальных играх. "На дерби у всех один настрой, исключительно на победу будем играть. Постараемся ее добиться. Безусловно, гол придаст уверенности. Безголевая серия явно затянулась, за последние полгода забил только один мяч за сборную", — сказал Широков в эфире клубного ТВ.

"Краснодар" и "Зенит" — кто лишний?

В субботу, в день возобновления турнира, также будет на что посмотреть. "Краснодар" и "Зенит" пробились в плей-офф еврокубков, правда, краснодарцы уже завершили свой путь в Лиге Европы, без шансов проиграв скромной пражской "Спарте". "Краснодар" и "Зенит" вышли в полуфинал Кубка России, хотя им обоим для этого потребовалось дополнительное время. Команды имеют по 30 очков в чемпионате и вместе со "Спартаком" борются не только за попадание в тройку, но и за чемпионство.

Питерцы мощно укрепились зимой, приобретя у "Динамо" двух игроков сборной — Юрия Жиркова и Александра Кокорина. У "Терека" был куплен Маурисио, а у "Црвены Звезды" — молодой Вукашин Йованович. "Краснодар" арендовал у "Браги" Станислава Крицюка, усилив вратарскую линию и, возможно, дав самому Крицюку шанс поехать на чемпионат Европы в составе сборной, а также подписал разорвавшего контракт с "Уралом" Вячеслава Подберезкина. Усиление неравнозначное, однако "Спарта" в Лиге Европы и "Бенфика" в Лиге чемпионов показали, что ни краснодарцы, ни питерцы сейчас не находятся в хорошей форме. А значит, шансы обеих команд примерно равны.

Крадущийся "Локомотив", затаившийся "Ростов"

Идущий на третьей строчке московский "Локомотив" зимой продал в "Эвертон" свою главную звезду — Байе Умара Ниассе, что сделало совершенно беспомощной атаку команды в Лиге Европы, и "Фенербахче" не испытал особенных проблем в матчах с железнодорожниками. Впрочем, в чемпионате за "Локо" сыграет Эзекиэль Хенти, перешедший из люблянской "Олимпии". Москвичи не выступают ни в Кубке, ни в еврокубках, а потому сконцентрируются исключительно на матчах чемпионата. В 19-м туре "Локомотив" сыграет в Грозном с "Тереком".

"Ростов" зимой не потерял ни одного футболиста и неплохо укрепился. Ростовчане также не выступают ни в одном турнире, кроме чемпионата страны. При этом из их стана зимой было наименьшее количество новостей. Что подготовил для своих соперников мастер тактики Курбан Бердыев, в какой футбол и каким составом будет играть "Ростов" — большая загадка. Частично разгадать ее удастся в субботу, когда "Ростов" в перенесенном из Самары в Саранск матче сыграет с "Крыльями Советов".

Здорово выступающий в нынешнем сезоне "Урал" примет существенно изменившееся за время перерыва московское "Динамо". Динамовцы опасались, что играть этот матч им придется в манеже, однако "Урал" и РФПЛ объявили, что встреча состоится на естественном поле, хотя президент екатеринбургского клуба Григорий Иванов и посетовал, что поле в этом случае можно просто "убить". "Урал" зимой больше потерял на трансферном рынке, чем приобрел, однако "Динамо" потеряло куда больше. Проигранный "Амкару" четвертьфинал Кубка России (1:3) показал, что Андрей Кобелев все еще находится в поиске оптимального состава. Матч для каждой из команд крайне важен: уральцы имеют шансы зацепиться за еврокубки, перед динамовцами же стоит угроза оказаться в зоне вылета.

Расписание 19-го тура:

5 марта:

"Крылья Советов" (Самара) — "Ростов" (Ростов-на-Дону),

"Рубин" (Казань) — "Кубань" (Краснодар),

"Краснодар" — "Зенит" (Санкт-Петербург),

6 марта:

"Уфа" — "Мордовия" (Саранск),

"Терек" (Грозный) — "Локомотив" (Москва),

ЦСКА (Москва) — "Спартак" (Москва),

7 марта:

"Урал" (Екатеринбург) — "Динамо" (Москва),

"Анжи" (Махачкала) — "Амкар" (Пермь).

Все новости спорта читайте на сайте агентства "Р-Спорт">>подробнее )

Россияне поборются за медали в парном могуле на последнем этапе КМ

МОСКВА, 5 мар — Р-Спорт, Вероника Столбунова. Российские фристайлисты поборются за медали в дисциплине парный могул на последнем этапе Кубка мира, который пройдет в Москве в субботу.

Исторический финал

Финал Кубка мира пройдет 5 марта на гребном канале в Крылатском. Впервые в истории парного могула турнир пройдет в пределах города на искусственной рампе. Высота рампы составляет 50 метров, а длина самой трассы более 200 метров.

Согласно правилам FIS, в финале Кубка мира примут участие 58 спортсменов – 24 женщины и 24 мужчины. В Москве встретятся фристайлисты США, Канады, Франции, Германии, Финляндии, Швейцарии, Кореи, Казахстана, Японии, Швеции, Норвегии, и, конечно, России.

Из российских спортсменов участие в соревнование примут бронзовый призер Олимпиады-2014 и чемпионата мира-2015 Александр Смышляев, двукратный чемпион мира среди юниоров Алексей Павленко, призер этапа Кубка мира текущего сезона Регина Рахимова и Марика Пертахия.

"Ожидаем, что поборются ребята за подиум. Понятно, что рассчитываем на нашего лидера — Александра Смышляева, Регину с Марикой. Думаю, что будет очень интересный этап, будет интересная трасса. Такая трасса впервые, и ни у кого опыта участия (в соревнованиях) на таких трассах нет: ни у иностранцев, ни у нас", — сказал агентству "Р-Спорт" главный тренер национальной сборной Александр Долгов.

Также сборная России как принимающая сторона имеет право использовать дополнительную квоту и заявить по одному спортсмену в женской и мужской сетке. Ими стали Максим Михайлов и Ксения Кузнецова.

Ввиду того, что этап в Москве будет последним в сезоне, также состоится церемония награждения лидеров общего зачета Кубка мира в этой дисциплине.

Погода роли не сыграет

Несмотря на то, что погода в столичном регионе в последние дни достигла плюсовой отметки, отразиться на проведении финала это не должно. "Была пройдена инспекция. Все остались довольны: и представители международной федерации, и представители иностранных команд. Все в отличном состоянии, и даже снегопад никак не повлиял на рампу, а наоборот, только украсил все вокруг, сделав все белым. Все пройдет нормально", — отметил Долгов.

Все новости спорта читайте на сайте агентства "Р-Спорт">>подробнее )