Спорт

"Шахтер" проиграл полтавской "Ворскле", но вышел в полуфинал Кубка Украины по сумме двух игр

Ответный матч завершился со счетом 1:2.

В Киеве завершился ответный матч 1/4 финала Кубка Украины по футболу, в котором донецкий "Шахтер" на правах номинальных хозяев поля принимал полтавскую "Ворсклу" и проиграл со счетом 1:2.

С учетом первой игры в Полтаве (4:0 в пользу "Шахтера"), дончане вышли в полуфинал соревнований.

В игре на столичной "Оболонь-Арене" Дмитрий Хлёбас постарался возродить интригу, забив гол уже на 28-й минуте игры. Хлёбас о штрафного закрутил мяч в ближний угол и тот от штанги влетел в сетку ворот - 0:1.

Интрига держалась до 67-й минуты, когда "Шахтер" получил право на пенальти. 11-метровый реализовал Бернард - 1:1. Тем не менее, в данном конкретном матче победу праздновала "Ворскла". На 88-й минуте Ткачук пасом из центра вывел Хлёбаса один на один с вратарем, тот ускорился и с ходу пробил в ближний угол - 1:2.   

Таким образом, по сумме двух игр "Шахтер" выиграл со счетом 5:2.

подробнее )

Юношеская сборная Украины по футболу (U-17) завоевала путевку на Евро-2016

Юношеская сборная Украины, сформированная из футболистов 1999 года рождения, одержала вторую победу в элит-раунде, а вместе с ней - путевку на чемпионат Европы.

В матче 2-го тура соревнований украинцы обыграли сборную Турции со счетом 3:0, сообщает пресс-служба Федерации футбола Украины.

С первых минут матча украинцы завладели инициативой – игра преимущественно проходила на половине поля сборной Турции. Особую угрозу несли стандартные положения, которых у украинцев было немало в первом тайме. Но, повести в счете «сине-желтые» сумели лишь на 35-й минуте. Сергей Булеца, который был самым активным в составе украинцев, открыл счет забитым мячам.

После перерыва, рисунок игры не изменился, и справедливым итогом этого стало очередное взятие ворот на 49-й минуте – вновь отличился Булеца. Однако два пропущенных мяча турков только заставили активно идти вперед и создавать опасные моменты. Однако дивидендов это им не принесло, а на 79 минуте украинцы поставили точку в этом матче – гол Юрия Козыренко, а вместе с ним и путевка на Евро-2016.

В стартовом матче украинцы обыграли команду Финляндии - 3:0.

Таким образом, у сборных Украины и Англии по 6 очков. В очном матче в последнем туре соревнований команды разыграют 1-2 места в турнирной таблице.

Согласно регламенту соревнований победители 8 групп элит-раунда соревнований и 7 обладателей вторых мест попадают в финальную часть Евро, где присоединяются к хозяевам турнира - сборной Азербайджана. Украинцы досрочно завоевали путевку в финальную часть соревнований, потому что в Группе 4 - Германия, Нидерланды, Болгария и Словакия - команда, занявшая 2-е место в любом случае не наберет больше 5 очков.

Евро-2016 состоится в Азербайджане в мае.

подробнее )

Долгополов и Свитолина вышли в следующий круг теннисного турнира в Майами

Стаховский не смог завершить свой матч из-за травмы.

Украинцы Александр Долгополов и Элина Свитлина выиграли очередные матчи на теннисном турнире в Майами, в то время как Сергей Стаховский не смог завершить свой поединок из-за травмы и прекратил борьбу, сообщает Большой теннис Украины.

Долгополов в матче второго круга обыграл Андреаса Сеппи (Италия) со счетом 6-4 6-4.

В начале первой партии соперники обменялись брейками и в следующий раз выиграть гейм на подаче Сеппи украинцу удалось уже под конец сета. В свою очередь, Сеппи смог выйти вперед на старте второй партии, а затем удвоил количество брейков (4-1). После этого инициатива в матче перешла к Долгополову, который выиграл пять геймов подряд и завоевал путевку в третий круг. 

Следующий соперник Александра Долгополова - шестая ракетка турнира Кеи Нисикори. Теннисисты уже встречались на турнирах в Шанхае (2011), Брисбене (2013) и Акапулько (2015) и во всех матчах победу в двух сетах праздновал японец.

А вот Сергей Стаховский свой матч против американца Джека Сока завершить не смог. При счете 2:6, 2:3 он вызвал на корт физиотерапевта, но после массажа не почувствовал себя легче и вынужден был досрочно прекратить борьбу. 

В свою очередь, Свитолина в матче третьего круга женского одиночного турнира обыграла Каролин Возняцки (Дания) 5-7 6-4 7-6 (1).

В первой и второй партии все решил "лишний" брейк, когда по очереди преимущества добивались датчанка и украинка. А в решающей третьей партии соперницы дошли до тай-брейка, в котором украинка разгромила соперницу - 7:1. 

В четвертом раунде Свитолину ждет встреча с Екатериной Макаровой (Россия). Три очных поединка провели теннисистки в 2015 году и во всех матчах победу праздновала россиянка (Сидней, Майами, Открытый чемпионат США). Кстати, Макарова во втором раунде нынешнего турнира в Майами обыграла другую украинку Лесю Цуренко. 

Как сообщал УНИАН, турнир в Майами проходит с 21 марта по 3 апреля.

подробнее )

Луческу раскритиковал защитников после проигрыша "Ворскле" в Кубке Украины

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу поделился мыслями после поражения от "Ворсклы" в матче четвертьфинала Кубка Украины.

В частности, Луческу остался недоволен реализацией созданных моментов, и расслабленностью игроков, передает ТСН.

"Причина в том, что не забивали свои моменты. Если бы половину из того что создали мы реализовали - было бы по-другому. Слишком расслабленно вышли, особенно центральные защитники. Наверное, Сарнавский не был полностью готов. По большому счету, два удара в створ ворот, и два мяча забили, позиционная ошибка защитников позволила "Ворскле" забить второй гол. "Ворскла" агрессивно защищалась, порой даже слишком. Но главное, что никто не получил травму и все здоровы", - отметил Мистер.

Читайте также70-летний Луческу на тренировке "Шахтера" показал игрокам, как надо отжиматься (видео)

Также наставник "горняков" надеется, что к матчу против "Браги" пара защитников Ордец-Кривцов придадут уверенности и агрессивности своей игре.

"Доволен ли я парой защитников Ордец-Кривцов? Если честно, то не очень, были ошибки с их стороны, много фолов ненужных. Надеюсь, что за время, которой осталось до "Браги", мы подкорректируем их игру. Хотелось от них больше уверенности и агрессивности", - рассказал Луческу.

Читайте также"Шахтер" сыграет в 1/4 финала Лиги Европы с португальской "Брагой"

Как сообщал УНИАН, в Киеве завершился матч 1/4 финала Кубка Украины по футболу, в котором донецкий "Шахтер" на правах номинальных хозяев поля принимал полтавскую "Ворсклу" и проиграл со счетом 1:2. Тем не менее, "горняки" вышли в полуфинал, ведь первый поединок выиграли со счетом 4:0.

подробнее )

"Донбасс" выиграл у "Дженералз" второй матч финальной серии чемпионата Украины по хоккею

Игра завершилась победой дончан в серии буллитов.

В Дружковке Донецкой обл. завершился второй матч финальной серии чемпионата Украины по хоккею, в котором "Донбасс" снова одолел киевский "Дженералз" и удвоил преимущество в серии - 2:0.

Матч завершился победой хозяев площадки в серии буллитов - 3:2.

Повторный поединок финальной серии в Дружковке стал не менее захватывающим, чем вчерашнее противостояние «Донбасса» и «Дженералз».

В начале встречи у болельщиков произошло определенное дежавю: звено Игоря Шаманского, как и во вчерашней встречи, открыло счет. Это Александр Победоносцев мощно выстрелил от синей линии, застав врасплох Евгения Царегородцева. Впрочем в этот раз на перерыв киевлянам в статусе лидера уйти не удалось. Сергей Бабинец был остановлен недозволенным приемом, за что арбитры назначили штрафной бросок. 15-й номер дончан Эдуард Захарченко в этой ситуации переиграл вратаря и реализовал буллит.

В конце второй 20-минутки гости вновь вышли вперед. Это Николай Коляда удачно бросил из-под защитника. Но в третьем периоде все тот же Бабинец испортил настроение киевской команде, воспользовавшись позиционной ошибкой защитников «генералов».

Впервые в истории финальных серий чемпионата Украины команды вынуждены были выяснять сильнейшего в дополнительной 5-минутке. На этот раз голкиперы ошибок не допускали и дело дошло до хоккейной лотереи. Долгое время полевым игрокам не удавалось переиграть вратарей. Лишь девятый бросок (в исполнении Виктора Шахворостова) стал результативным. Сразу же интригу в противостояние вернул Николай Коляда. Следующим броском Евгений Никифоров вновь выводит «Донбасс» вперед. Спасать ситуацию вновь пошел Коляда, однако во второй раз переиграть Царегородцева молодому нападающему не удалось.

В итоге «Донбасс» завершил домашнюю часть финальной серии двумя победами. «Дженералз» попытается размочить счет в серии уже в среду, 30 марта, когда команды встретятся на льду киевского Дворца спорта.

подробнее )

Российские керлингистки на ЧМ одолели канадок в матче за бронзу

МОСКВА, 27 мар — Р-Спорт. Женская сборная России по керлингу сломила сопротивление команды Канады в матче за бронзу на чемпионате мира, который проходит в канадском городе Свифт Каррент.

Встреча завершилась со счетом 9:8 в пользу россиянок. В составе сборной России выступали Анна Сидорова (скип), Маргарита Фомина, Александра Раева, Кира Езех и Алина Ковалева.

Ранее россиянки дважды становились призерами чемпионатов мира, завоевав бронзовые медали в 2014 и 2015 годах. ( подробнее )

Есмантович: непонятные силы не должны влиять на плей-офф КХЛ ЦСКА–СКА

МОСКВА, 27 мар — Р-Спорт. "Непонятные силы" не должны вмешиваться в ход серии финала Западной конференции КХЛ между московским ЦСКА и петербургским СКА и влиять на ее исход неспортивными поступками, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный директор столичного клуба Игорь Есмантович.

ЦСКА в субботу в Санкт-Петербурге в третьем овертайме одолел СКА со счетом 1:0 и повел в серии до четырех побед со счетом 3-0. Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ в воскресенье дисквалифицировал на четыре матча форварда столичных армейцев Джеффа Плэтта. Как позже сообщил "Р-Спорт" источник, знакомый с ситуацией, ЦСКА обратился в КХЛ с официальным запросом по 19 спорным эпизодам матча.

"Финал Западной конференции является ярким украшением всего сезона, поэтому в этот процесс не должны вмешиваться непонятные силы, пытающиеся влиять на исход серии совсем неспортивными поступками. Итог главного поединка конференции должен определяться только на льду, в честном соперничестве команд", — заявил Есмантович по телефону. ( подробнее )

Российские хоккеистки начинают выступление на женском ЧМ

УФА, 28 мар – Р-Спорт, Роман Соловьев. Женская сборная России по хоккею в понедельник начинает выступление на чемпионате мира в канадском городе Камлупс.

Турнир пройдет с 28 марта по 4 апреля. Сборная России будет играть в первой группе с командами США, Канады и Финляндии. Другой квартет составили сборные Швейцарии, Японии, Швеции и Чехии. Из первой группы все команды выходят в плей-офф: две в полуфинал, еще две — в четвертьфинал. Из второй группы в четвертьфинал выходят две команды, а две – борются за выживание.

Мысли о бронзе

Россиянки дважды выигрывали бронзовые медали чемпионата мира — в 2001 и 2013 годах. В прошлом турнире команда Михаила Чеканова уступила финкам в "утешительном" финале. "Бронза — главная наша цель, всю жизнь остается, приложим все силы, чтобы вернуть ее. Мы рядом с ней, в этом году внутреннее состояние в команде отличается. Мы более серьезно, плодотворно подошли к турниру", — сказал Чеканов перед турниром.

В этом году состав команды усилили сразу четыре "легионера": Александра Вафина и Ия Гаврилова из "Калгари Динос", Людмила Белякова из "Нью-Йорк Риветерс" и Екатерина Смоленцева из "Коннектикут Уэйл". Для капитана олимпийской сборной в Сочи в 2014 году Смоленцевой этот вызов стал первым с того момента. "Надо снимать шляпу перед такими спортсменками, которые, родив ребенка, продолжают профессионально трудиться, работать, подписывать контракты. Мы очень надеемся, что она нам поможет", — добавил Чеканов.

Щукина — капитан

Капитаном команды вновь будет защитник санкт-петербургского "Динамо" Анна Щукина, а ее ассистентами стали Гаврилова и Смоленцева. Есть в команде и новички, в частности — лучший снайпер (29 шайб) первого сезона ЖХЛ Алевтина Штарева. "Для меня это будет первый чемпионат мира, хотелось бы приехать с медалями домой, у нас есть все шансы и мы должны бороться за это. Конечно, хотелось бы продолжить забивать там, но самое главное — играть на команду", — сказала Штарева "Р-Спорт".

Перед турниром россиянки провели пять контрольных матчей, потерпев одно поражение. Победы были одержаны над юношескими командами ФСО "Хоккей Москвы" 2001 и 2002 годов рождения, женской командой города Клируотер, где проходил сбор команды, а также над сборной Швейцарии. Единственное поражение россиянки потерпели в еще одном матче от юношеской сборной ФСО "Хоккей Москвы" 2001 года рождения.

В своем первом матче на турнире сборная России сыграет против команды Финляндии 28 марта.

Все новости спорта читайте на сайте агентства "Р-Спорт">>подробнее )

Российские керлингистки стали третьими на чемпионате мира

УФА, 28 мар – Р-Спорт, Роман Соловьев. Женская сборная России со скипом Анной Сидоровой заняла третье место на чемпионате мира, завершившемся в канадском городе Свифт Каррент.

В воскресенье российская команда в составе Сидоровой, Маргариты Фоминой, Александры Раевой, Киры Езех и Алины Ковалевой добилась победы со счетом 9:8 над сборной Канады, третий год подряд завоевав бронзовые медали чемпионата мира.

Три встречи с канадками

Все решают детали: на групповой стадии из трех других команд, которые попали в плей-офф, российская сборная уступила лишь японкам. Два других поражения были от сборной США в экстра-энде и от сборной Шотландии, ведомой старой знакомой Ив Мюрхед, против которой Сидорова чаще всего выступала лучше. Возможно, это и стоило российской команде возможности оказаться чуть выше в турнирной сетке.

Вдобавок, в отличие от европейского чемпионата, который Сидорова с командой выиграли в этом сезоне, на чемпионате мира система плей-офф не изменилась, и если ты стал третьим или четвертым, то тебе необходимо одержать две победы, чтобы попасть в финал, а не одну. Поэтому в субботу сборная России сыграла, по сути, четвертьфинальный матч против канадок, а уже через два часа вышла на лед в полуфинале против японок.

Безусловно, жесткий график сказался на игре российской сборной, которая во второй раз на турнире уступила японкам. Хорошо, что на этом чемпионате мира не сработала старая спортивная традиция, что тяжело обыграть одного соперника дважды на турнире. Команда Сидоровой трижды обыграла хозяек: в группе, в матче за выход в полуфинал, а потом и во встрече за третье место.

"Мы очень рады, что сейчас нам удалось одержать победу в игре за бронзовые медали. Получилось немножко нервно, но, наверное, так было интересней. На протяжении всего чемпионата мира мы боролись, как могли. Надеюсь, что в следующий раз наш результат будет лучше. C каждый годом мы все ближе и ближе к тому, чтобы выступить в финале чемпионата мира", — сказала Сидорова.

Вновь швейцарки

Победителем турнира вновь стала сборная Швейцарии, которая добилась шестого успеха в истории и третьего подряд на чемпионатах мира. В финале швейцарки переиграли главную сенсацию турнира — команду Японии, которая завоевала свою первую медаль на подобных турнирах. Хозяйки чемпионата канадки впервые с 2009 года остались без каких-либо медалей. Примечательно, что и начали они эту "медальную" серию на чемпионате мира в Свифт Карренте в 2010 году.

В мировом рейтинге женская сборная России осталась на пятом месте, а лидерами стали швейцарки, обошедшие сборную Канады. Также продолжается квалификация на Олимпиаду-2018, россиянки идут в ней на третьем месте. Семь стран-участниц, которые напрямую присоединятся к команде-хозяйке, то есть сборной Южной Кореи, станут известны по итогам следующего чемпионата мира, который пройдет в 2017 году в Пекине.

Все новости спорта читайте на сайте агентства "Р-Спорт">>подробнее )

"Агрофест-Дон" заявил о задолженности ФК "Ростов" в 44 млн рублей

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 мар-РИА Новости. ООО "Агрофест-Дон", ранее подавшее заявление в Арбитражный суд Ростовской области о признании банкротом "Ростов", который на данный момент занимает второе место в чемпионате России, заявил о задолженности футбольного клуба в сумме 44 млн рублей, о чем сообщается на сайте суда.

"В Арбитражный суд Ростовской области поступило заявление общества с ограниченной ответственностью "Агрофест-Дон" о признании несостоятельным (банкротом) открытого акционерного общества "Футбольный клуб "Ростов", со ссылкой на наличие задолженности в общей сумме 44 млн рублей", — говорится в сообщении.

В документе о принятии заявления о признании должника банкротом сообщается, что следующее заседание по этому делу состоится 11 мая. В декабре 2014 года компания "Агрофест-Дон" подала в суд 11 исков о взыскании с ФК "Ростов" в общей сложности более 93,6 млн рублей. Впоследствии по всем искам были заключены мировые соглашения. ( подробнее )