Спорт

В Амстердаме могут переименовать стадион ФК "Аякс" в "Арену Йохана Кройфа"

В четверг легендарный голландский футболист трехкратный обладатель "Золотого мяча" скончался в Барселоне.

Власти Амстердама собираются переименовать стадион "Аякса" "Амстердам Арену" в "Арену Йохана Кройфа", сообщает ТАСС со ссылкой на портал Voetbal International.

В октябре прошлого года в одной из больниц Барселоны у Кройфа был диагностирован рак легких. Он был активным курильщиком до 44 лет. В 1991 году Кройф избавился от этой привычки после инфаркта. В четверг стало известно, что 68-летний Кройф скончался в Барселоне.

"Мы пришли к выводу, что обязаны переименовать стадион. Я думаю, нас поддержат 837 тысяч амстердамцев. У нас есть хорошие аргументы, чтобы убедить других акционеров стадиона", - сказал советник по вопросам спорта города Эрик ван ден Бург.

Кройф является одним из самых титулованных голландских футболистов. Выступая за "Аякс", а затем за "Барселону", он трижды становился обладателем "Золотого мяча". С "Аяксом" трижды побеждал в Кубке европейских чемпионов, а в 1974 году помог "Барселоне" впервые за 15 лет одержать победу в чемпионате Испании. В составе сборной Нидерландов Кройф стал серебряным призером чемпионата мира 1974 года и бронзовым призером чемпионата Европы-1976.

В качестве тренера Кройф в 1987 году выиграл Кубок УЕФА с "Аяксом", Кубок европейских чемпионов в 1992 году и четыре чемпионата Испании подряд (1991-1994) с "Барселоной".

подробнее )

Формат квалификации этапа "Формулы-1" в Бахрейне не изменится

Квалификация в Бахрейне пройдет по такому же формату, как и на первом этапе сезона Ф-1 в Мельбурне.

Новый формат квалификации гонок "Формулы-1" получит второй шанс после этапа в Бахрейне, когда этот вопрос снова будет вынесен на обсуждение, сообщает Autosport.

"Они собираются сделать то, что я предложил – провести квалификацию в Бахрейне по такому же формату, как и на первом этапе. После этого мы будем лучше представлять ситуацию, понимать, что сделано верно, в чём мы ошиблись, какие нужно внести коррективы и стоит ли вообще отказываться от этого формата?", - отмечает промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун

"В первую очередь, это была идея FIA – я сказал, что мы поддержим любой вариант, который они считают правильным. Поскольку никто не знает, как именно должно быть правильно, мы решили оставить всё как есть, и ещё раз вернуться к этой теме после гонки. После двух этапов мы сможем оценить идею и понять, что было правильно, а что – нет. В Мельбурне команды тоже не понимали, что должны делать – это также не помогло ситуации" - добавил функционер.

Ранее альтернативой квалификации комиссия рассматривала вариант, при котором первые две сессии проходят с небольшими коррективами по правилам 2016 года, а финальный сегмент - по правилам 2015-го. Но данное решение не получило одобрение у всех членов комиссии.

Как сообщал УНИАН, сезон "Формулы-1" стартовал гонкой "Гран-при Австралии" в Мельбурне 20 марта, которую выиграл немецкий пилот команды "Мерседес" Нико Росберг. 

подробнее )

Президент Федерации биатлона Украины Брынзак: "Минмолодьспорт собираются ликвидировать"

Один из самых успешных спортивных чиновников страны призывает не допустить ликвидации профильного министерства.

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак заявил о том, что у него есть достоверная информация о ликвидации в ближайшее время Министерства молодежи и спорта Украины. Об этом он написал на своей страничке в Facebook.

"У нас снова плохие новости!!! Есть достоверная информация, что собираются ликвидировать министерство по делам молодежи и спорта. Я обращаюсь ко всем федерациям и спортсменам объединиться и отстоять наше Министерство, которое вместе с нами достойно представляет Украину в мире. Ничего не меняется к сожалению в сознании чиновников, никакого уважения к людям, которые прославляют наше государство и являются настоящими патриотами в отличие от псевдореформаторов у власти. Позор всем причастным к уничтожению Украинского спорта", - отметил Брынзак.

Как сообщалось ранее, профильное Министерство неоднократно пытались расформировать и вместо него создать Госкомитет по спорту, но до реформы дело так и не доходило. 

подробнее )

Исполком НОК выразил обеспокоенность относительно возможной ликвидации Министерства молодежи и спорта

В период подготовки к Играм ХХХІ Олимпиады такой шаг может поставить под угрозу эффективность обеспечения надлежащего подготовительного процесса и большого спектра организационных вопросов, связанных с этим.

Исполком Национального олимпийского комитета Украины выражает глубокую обеспокоенность относительно возможной ликвидации Министерства молодежи и спорта, сообщает пресс-служба НОК Украины.

В частности, в заявлении говорится: "В ответственный период подготовки к Играм ХХХІ Олимпиады, которая уже через 133 дня начнется в бразильском Рио-де-Жанейро, такой шаг может поставить под угрозу эффективность обеспечения надлежащего подготовительного процесса и большого спектра организационных вопросов, связанных с этим. Более того, как свидетельствует опыт многочисленных прошлогодних трансформаций, отсутствие центрального органа исполнительной власти, ведающего вопросами физической культуры и спорта, ставит под угрозу как развитие спорта высших достижений, так и обеспечения физической культуры как основного фактора здоровья нации".

Украинские спортсмены, несмотря на различные трудности продолжают прославлять нашу страну в мире, а в честь их побед над самыми престижными мировыми аренами поднимается государственный флаг и звучит гимн Украины.

Учитывая то, что развитие физической культуры и спорта является одним из приоритетов государственной политики Национальный олимпийский комитет выступает за сохранение Министерства молодежи и спорта.

Как сообщал УНИАН, игры XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро (Бразилия) пройдут с 5 по 21 августа 2016 года.

Сейчас продолжается лицензионный отбор на участие в Олимпиаде, который завершится в июне текущего года. Уже 124 спортсмена завоевали право участия в Играх-2016. Окончательный состав сборной Украины будет утвержден Исполкомом Национального олимпийского комитета Украины по итогам лицензионного отбора и по предложениям национальных олимпийских федераций в конце июля 2016 года.

подробнее )

Предолимпийские страсти украинского плавания

За четыре месяца до главного старта спортивного четырехлетия – Олимпийских игр – национальная сборная по плаванию осталась без главного тренера.

В украинском плавании разгорается большой скандал за четыре месяца до главного спортивного события – Олимпийских игр. Ведущие спортсмены, тренеры и функционеры Федерации, вместо планомерной подготовки к Играм, погрязли в спорах с одним из лучших пловцов в истории Украины, чемпионом мира и Европы, серебряным призером Олимпиады-2000, а ныне депутатом Верховной Рады Денисом Силантьевым.

Представители ФПУ, действующие спортсмены и тренеры пытаются защитить теперь уже экс-главного тренера сборной Андрея Сердинова, отвечавшего за подготовку команды к Олимпиаде в Рио, и ныне действующего сотрудника ФПУ гостренера Андрея Власкова, который назначен главным судьей турнира по плаванию на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В свою очередь, депутат ВР и один из самых титулованных украинских пловцов Денис Силантьев считает, что руководители украинского плавания своими действиями скомпрометировали себя, в Федерации процветает коррупция, а национальная команда не развивается.

Накануне президент Федерации плавания Украины Дмитрий Качуровский заявил об угрозе срыва подготовки к Олимпиаде-2016 в связи с давлением, которое осуществляется на ФПУ со стороны  Силантьева.

подробнее )

Мутко: полноценный допинг-контроль можно восстановить до конца года

МОСКВА, 25 мар – Р-Спорт, Василий Конов-мл., Сергей Смышляев. Полноценный допинг-контроль в России реально восстановить до конца года, идет спокойный процесс, заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта РФ Виталий Мутко.

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) в ноябре 2015 года обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил. В результате была приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории. Кроме того, было вынесено решение о несоответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) кодексу WADA. В декабре все высшее руководство РУСАДА ушло в отставку. В ноябре совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций принял решение временно отстранить Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА), что означает отстранение российских спортсменов от международных турниров.

"Не надо политизировать, как сказал президент, а спокойно к этой ситуации отнестись, — заявил Мутко. — Есть вопросы отстранения или приостановки деятельности лаборатории, РУСАДА. Идет спокойный процесс, как поручал президент, у нас подписаны дорожные карты. Я думаю, к концу года все будет восстановлено, а эту работу в легкой атлетике мы рассчитываем закрыть до июня". ( подробнее )

Баскетболисты "Химок" обыграли "Жальгирис" в матче топ-16 Евролиги

МОСКВА, 25 мар — Р-Спорт. Баскетболисты подмосковных "Химок" обыграли литовский "Жальгирис" в матче топ-16 Евролиги.

Встреча группы F в Каунасе завершилась со счетом 76:71 (20:17, 15:20, 21:12, 20:22) в пользу гостей. У "Химок" Тайлер Ханикатт сделал дабл-дабл (10 очков, 17 подборов), у "Жальгириса" 17 очков набрал Эдгарас Улановас.

В следующем туре "Химки" примут греческий "Олимпиакос" 31 марта, а "Жальгирис" на выезде днем позже сыграет с московским ЦСКА. ( подробнее )

Сноубордический лагерь Quiksilver New Star Сamp откроется в Сочи

СОЧИ, 26 мар – РИА Новости, Ульяна Гребенникова. Звёзды мирового спорта примут участие в международном сноубордическом лагере Quiksilver New Star Сamp, который откроется в субботу в горах Сочи, говорится в сообщении курорта "Горки Город", где пройдет мероприятие.

Уточняется, что сноубордический лагерь будет работать с 26 марта по 9 апреля. В этом году лагерь планирует собрать более шести тысяч участников. Впервые самый масштабный спортивно-развлекательный лагерь России становится международным.

"Извечный вопрос, кто круче – лыжники или сноубордисты, будет решен в воскресенье. К барьеру будут приглашены 12 сноубордистов и 12 представителей нью-скула, чтобы побороться за призовой фонд в 150 тысяч рублей. Участников выберут две звезды мирового сноуборда и нью-скула: лыжник Кандид Товекс и сноубордист Мэтью Крепель, они же выступят в качестве судей", — говорится в сообщении. ( подробнее )

Матч звезд КХЛ в 2017 году хотят провести четыре города

МОСКВА, 25 мар — Р-Спорт. Континентальная хоккейная лига (КХЛ) получила заявки от Тольятти, Владивостока, Уфы и Астаны на проведение Матча звезд КХЛ в 2017 году, сообщается на официальном сайте лиги.

Матч звезд-2017 пройдет 21 или 22 января. Точная дата будет определена позднее.

"При выборе КХЛ будет руководствоваться несколькими критериями. Среди них – поддержка Матча звезд на уровне городских и региональных властей, хоккейные традиции города и региона, наличие развитой хоккейной инфраструктуры, технические характеристики арены, возможность проведения масштабной рекламной кампании Матча звезд, содействие в организации развлекательных мероприятий для болельщиков и т.д. У всех четырех кандидатов имеются современные арены, мероприятие готово поддержать руководство городов и регионов", — отмечается в сообщении. ( подробнее )

Вспомнить 2008-й: россияне начинают подготовку к ЧЕ матчем с литовцами

МОСКВА, 26 мар — Р-Спорт, Александр Рогулев. Сборная России по футболу в субботу проведет свой первый товарищеский матч в рамках подготовки к чемпионату Европы 2016 года во Франции. Соперником команды Леонида Слуцкого станет сборная Литвы. Матч пройдет на московском стадионе "Открытие Арена" и начнется в 19:00 мск.

Все новости спорта читайте на сайте агентства "Р-Спорт">>

"В баскетболе у нас не было шансов"

Это будет четвертая в истории встреча команд, три предыдущие также были товарищескими. Наиболее успешная из них состоялась в 2008 году, когда россияне готовились к чемпионату Европы в Австрии и Швейцарии. Тогда команда под руководством Гуса Хиддинка выиграла со счетом 4:1, после чего выдала свой лучший чемпионат Европы в постсоветской истории. Две другие получились менее удачными: в августе 2004 года россияне не без труда победили литовцев в Москве (4:3), а в мае 2012-го соперники сыграли вничью со счетом 0:0 в Ньоне.

Российская команда проводит первый сбор после того, как октябрьские победы над сборными Молдавии (2:1) и Черногории (2:0) позволили ей обеспечить себе участие в финальной стадии чемпионата Европы, который пройдет с 10 июня по 10 июля. В декабре на жеребьевке Евро-2016 в соперники по группе россиянам достались команды Англии, Словакии и Уэльса. После литовцев сборная России сыграет с командой Франции (29 марта), а уже непосредственно перед турниром – с чехами (1 июня) и сербами (5 июня).

Главный тренер сборной Литвы Эдгарас Янкаускас хорошо известен в России по выступлению за московские ЦСКА и "Торпедо", в составе которых он забил 19 голов в чемпионате России. Будучи партнером Дмитрия Аленичева в португальском "Порту", Янкаускас стал победителем Кубка УЕФА и Лиги чемпионов, правда, в качестве запасного. Карьеру тренера литовец начал в московском "Локомотиве" и постепенно дошел до уровня национальной сборной. Впрочем, 41-летний специалист на этом поприще пока ничего не достиг.

"Сейчас мы решаем свои локальные задачи, — заявил перед игрой с литовцами главный тренер сборной России Леонид Слуцкий. — При всем уважении к сопернику, их квалификации и действиям это (результат) для нас не так принципиально, как в других матчах. Если бы мы играли в баскетбол с баскетбольной сборной Литвы, то у нас бы точно шансов не было".

Дебют Гилермы и сотый гол Дзюбы

Опубликованный 11 марта состав на товарищеские игры с литовцами и французами преподнес несколько сюрпризов — в первую очередь из-за вызова в национальную команду бразильского вратаря московского "Локомотива" Гилерме, получившего гражданство России в 2015 году. Кроме того, дебютировать за национальную команду может другой вратарь — Станислав Крицюк из "Краснодара". Не менее неожиданным стало возвращение в сборную Александра Кержакова, который регулярно играет в составе швейцарского "Цюриха".

Впрочем, в расположение сборной Кержаков приехал с травмой и по ходу сбора тренировался по индивидуальной программе, как и полузащитник московского ЦСКА Алан Дзагоев. Лишь накануне встречи оба футболиста вернулись в общую группу, поэтому их участие в матче будет под вопросом вплоть до объявления стартовых составов. Игра начнется с минуты молчания в память о жертвах крушения пассажирского самолета в Ростове-на-Дону на прошлой неделе.

Наверняка с первых минут в матче сыграет форвард санкт-петербургского "Зенита" Артем Дзюба (в преддверии игры с литовцами 27-летний нападающий сфотографировался в костюме "Человека-паука" и опубликовал снимок в социальных сетях). Настроение у Дзюбы неплохое — в игре чемпионата России с самарскими "Крыльями Советов" он забил 99-й гол в карьере и как раз в матче с литовцами может войти в "Клуб 100" российских бомбардиров.

Полностью состав сборной России, в который вошли 29 игроков, выглядит следующим образом:

вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Гилерме ("Локомотив"), Станислав Крицюк ("Краснодар"), Юрий Лодыгин ("Зенит");

защитники: Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все — ЦСКА), Юрий Жирков, Игорь Смольников (оба — "Зенит"), Дмитрий Комбаров ("Спартак"), Олег Кузьмин ("Рубин"), Дмитрий Торбинский ("Краснодар");

полузащитники: Денис Глушаков ("Спартак"), Игорь Денисов, Алексей Ионов (оба — "Динамо"), Александр Головин, Алан Дзагоев, Роман Широков (все — ЦСКА), Олег Иванов ("Терек"), Илья Максимов ("Анжи"), Павел Мамаев ("Краснодар"), Александр Самедов, Дмитрий Тарасов (оба — "Локомотив"), Олег Шатов, Артур Юсупов (оба — "Зенит);

нападающие: Артем Дзюба, Александр Кокорин (оба — "Зенит"), Александр Кержаков ("Цюрих", Швейцария), Федор Смолов ("Краснодар"). ( подробнее )