Спорт

Известную украинскую лыжницу Шевченко ограбили на 10 тысяч евро

У спортсменки украли весь инвентарь.

Самая титулованная украинская лыжница Валентина Шевченко стала жертвой воров, которые украли весь инвентарь спортсменки, сообщает Экспресс.

"Неприятность произошла в Броварах, -- рассказывает Валерий Лесников, тренер Валентины Шевченко, -- Преступники разбили двери гаража, где мы держали инвентарь и вынесли все, что было в помещении: 50 пар лыж, палки, ботинки, шлемы и даже массажный стол. Общая стоимость украденного -- минимум десять тысяч евро. Самое обидное, что среди 50 пар лыж 45 пар принадлежали Валентине Шевченко. Она их тестировала много лет. Жаль, но моя воспитанница осталась без боевых лыж. Мы написали заявление в полицию. Правоохранители уже нашли три пары. Фактически, это ничто. Нам нужен весь инвентарь, ведь на разную погоду Валентина Шевченко имела отдельные лыжи".

С именем Валентины Шевченко связаны самые громкие успехи сборной Украины по лыжным гонкам. В 2009 году она стала бронзовым призером чемпионата мира на дистанции 30 километров. Спортсменка принимала участие в пяти Олимпиадах, а на последних зимних Играх в Сочи-2014 была знаменосцем нашей команды.

подробнее )

Сборная Украины по синхронному плаванию примет участие в лицензионном турнире к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро

В составе нашей команды 9 спортсменок.

В бразильском Рио-де-Жанейро, который уже летом будет принимать Олимпийские игры, в ближайшие дни состоится олимпийский квалификационный турнир по синхронному плаванию, сообщает пресс-служба НОК Украины.

Украинские «русалочки» уже прибыли в олимпийскую столицу Бразилии, где готовятся к важному старту.

Напомним, что наш дуэт Лолита Ананасова – Анна Волошина уже имеют заветную путевку на Игры-2016.

На лицензионном турнире украинки будут бороться за путевку в олимпийский Рио в команде.

Состав сборной Украины выглядит таким образом: Лолита Ананасова, Анна Волошина, Дарья Юшко, Ксения Сидоренко, Александра Сабада, Елена Гречихина, Анастасия Савчук, Ольга Кондрашова, Ольга Златоверхая.

Квалификационный турнир к ОИ пройдет в Рио со 2 по 6 марта.

подробнее )

Украинский баскетбольный арбитр будет обслуживать матчи олимпийского турнира Рио-2016

Украинский арбитр, судья ФИБА Борис Рыжик, снова будет обслуживать баскетбольный олимпийский турнир.

Федерация Баскетбола Украины получила официальное письмо из ФИБА относительно судейских назначений на Олимпийский баскетбольный турнир на Играх ХХХІ Летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро-2016 (5 – 21 августа), сообщает пресс-служба ФБУ.

В письме опубликован список арбитров, которые будут работать на баскетбольных матчах главных стартов четырехлетия. В компании 33-х судей из 25 стран мира есть и украинец – судья ФИБА Борис Рыжик.

Письмо подписано генеральным секретарем ФИБА Патриком Бауманом. Назначение Бориса Рыжика вполне логично, за его плечами – квалифицированное судейство матчей лондонской Олимпиады-2012. Тот факт, что украинского арбитра снова включили в список тех, кто будет работать на баскетбольном олимпийском турнире, является ярким свидетельством признания украинской судейской школы, а вместе с тем и украинского судейского корпуса мировым баскетбольны сообществом.

подробнее )

"Днепр" выиграл первый матч 1/4 финала Кубка Украины у "Стали"

В Днепропетровске завершился первый матч 1/4 финала Кубка Украины по футболу, в котором номинальный хозяин поля "Сталь" из Днепродзержинска принимала днепропетровский "Днепр" и проиграла.

Матч завершился со счетом 0:3.

Игра проходила не на новой "Днепр-Арене", принадлежащей ФК "Днепр" а на старом стадионе "Метеор", где в нынешнем сезоне проводит все свои матчи команда из Днепропетровской области. "Сталь" играет на этом стадионе, так как домашняя арена в Днепродзержинске находится на реконструкции.

В игре КУ "Днепр" владел преимуществом на протяжении всего матча и забил три гола благодаря усилиям легионеров. 

На 32-й минуте гол с пенальти забил Матеус, который сильно пробил низом в левый от себя угол - мяч от штанги влетел в сетку. Минутой ранее Безус ворвался в штрафную справа, обыграл защитника, но Пшеничных пошел в подкат и, не попав по мячу, ударил по ноге игрока "Днепра", заработав пенальти. А на 70-й минуте Бруну Гама удвоил перевес днепропетровской команды. Безус навесил справа, Панькив отбил мяч на Гаму и тот пробил в касание - вратарь отбил. Однако португалец подхватил мяч и со второй попытки послал его в ворота. Наконец, уже в добавленное арбитром время. на 92-й минуте, Леонардо Де Матос довел счет до крупного. Политыло с правого фланга отпасовал на Де Матоса в штрафную, и тот красиво подсек мяч над выбежавшим голкипером.

Ответный матч состоится также в Днепропетровске, но уже на арене "Днепра". Дата игры еще не определена. В нем хозяевам поля для выхода в полуфинал достаточно будет даже поражения с разницей в два гола. 

подробнее )

Киевское "Динамо" не смогло обыграть "Александрию" в матче Кубка Украины

В Киеве на НСК "Олимпийский" завершился первый матч 1/4 финала Кубка Украины по футболу, в котором "Александрия" была номинальным хозяином поля в игре с киевским "Динамо" и сумела сыграть вничью - 1:1.

Команды обменялись голами в каждом из таймов.

Матч прошел в Киеве по взаимной договоренности команд. Ответный матч, в котором номинальными хозяевами поля будут игроки "Динамо", пройдет в Александрии на стадионе "Ника", на котором к тому времени уже должно вырасти травяное покрытие на футбольном поле. 

Матч в Киеве проходил с заметным преимуществом "Динамо", но первыми счет открыли футболисты "Александрии". На 29-й минуте после навеса со штрафного защитники "Динамо" упустили Сергея Басова и тот в падении головой переправил мяч в сетку. После перерыва динамовцы взвинтили тема и на 66-й минуте Андрей Ярмоленко сумел забить ответный гол. Домагой Вида перехватил мяч на половине поля "Александрии", приблизился к штрафной и покатил в свободную зону на Ярмоленко, который технично подсёк мяч над полузащитником Михаилом Козаком - 1:1.

Таким образом, в ответном матче "Динамо" устроит нулевая ничья либо победа, а "Александрию", результативная ничья (2:2, 3:3 и т.д.) либо также победа. В случае ничьей 1:1 судьба путевки в полуфинал будет решена в дополнительное время или в серии пенальти.

подробнее )

Путин обсудит с правительством подготовку к ЧМ по футболу-2018

МОСКВА, 2 мар — РИА Новости. Президент Владимир Путин проведет совещание с членами правительство по подготовке к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года и мирового чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в 2019 году.

"Путин проведет с членами правительства очередное совещание, профилирующей темой которого станет ход подготовки чемпионата мира по футболу 2018 года, а также мирового чемпионата профессионального мастерства по стандартам "Ворлдскиллс" 2019 года. Будет рассмотрен также ряд актуальных текущих вопросов", — сообщает пресс-служба Кремля.

Все новости спорта читайте на сайте агентства "Р-Спорт">>подробнее )

Матч за звание чемпионки мира по шахматам стартует во Львове

МОСКВА, 2 мар — Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Матч за титул чемпионки мира по шахматам между победительницей матча за мировую шахматную корону по классическому регламенту китаянкой Хоу Ифань и победительницей женского чемпионата мира 2015 года украинкой Марией Музычук пройдет во Львове.

Музычук завоевала титул в апреле прошлого года в Сочи, обыграв в финале россиянку Наталью Погонину. Хоу Ифань проигнорировала этот турнир, который прошел по нокаут-системе в Красной Поляне, однако победа в серии Гран-при сезона-2013/14 предоставила возможность китаянке защитить звание лучшей шахматистки планеты.

Все новости спорта читайте на сайте агентства "Р-Спорт">>подробнее )

Лондон — Рио: россияне начинают борьбу за медали на ЧМ по велотреку

МОСКВА, 2 мар — Р-Спорт. Предолимпийский чемпионат мира по велоспорту на треке стартует в столице Великобритании и станет последним шансом для многих участников квалифицироваться на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Всего на турнире будет разыграно 19 комплектов медалей. Соревнований пройдут на олимпийском велотреке, который был одним из самых посещаемых и самых популярных объектов Олимпиады-2012. На нынешние соревнования также проданы все билеты: в общей сложности 50 тысяч, о чем организаторы объявили еще за две недели до чемпионата мира.

В составе сборной России на этом турнире стартуют два действующих чемпиона мира: Анастасия Войнова и Артур Ершов. Но кроме задачи по завоеванию медалей стоит и другая: добрать квоты для участия в Играх-2016. Пока у россиян нет квоты в командном спринте у мужчин, командных гонках и омниуме. И если в мужской командной гонке ситуация стабильная и будет достаточно просто выступить на своем уровне, то в других россиян ждет непростая борьба. ( подробнее )

Никифоров: проект IT-обеспечения ЧМ-2018 будет готов к 31 марта

КАИР, 2 мар — РИА Новости. Минкомсвязь до конца марта подготовит проект по обеспечению связью и IT-технологиями инфраструктуры чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году в России, об этом во вторник заявил российский министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

"В конце марта мы планируем подготовить системный проект, это некий верхнеуровневый документ, который описывает, как те или иные системы друг с другом будут связаны. У нас есть опыт Универсиады в Казани, есть опыт Олимпиады в Сочи, на основе этого опыта мы делаем соответствующий системный проект для чемпионата мира", — сказал находящийся с рабочей поездкой в Египте российский министр и добавил, что срок сдачи проекта — 31 марта.

"Я уверен, что все в срок там будет сделано", — сказал министр. ( подробнее )