Спорт

Украинские борцы завоевали три бронзы за день чемпионата Европы по борьбе

Всего на счету украинцев уже 11 наград первенства. 

В Риге завершился очередной день чемпионата Европы по борьбе, где украинцы завоевали две бронзовые награды в женской борьбе и одну - в турнире мужчин-вольников, сообщает официальный сайт соревнований.

У женщин в весовой категории до 58 кг. Анна Василенко в решающем поединке за бронзу боролась с Элин Йоханной Нильссон из Швеции и выиграла со счетом 4:2. Примечательно, что чемпионкой Европы в этом виде программы стала экс-украинка Наталья Синишин, представляющая ныне Азербайджан. В финале она поборола Грейс Якоб Бюллен из Норвегии - 3:1.

А в весовой категории до 69 кг. Алина Стадник Махиня одержала досрочную победу над Адиной Еленой Попеску из Румынии - 12:2. Чемпионкой Европы в этой категории стала Мария Мамчук из Беларуси, которая в финале поборола Илону Кратыш из Израиля - 9:0.

В свою очередь, в мужских соревнованиях в супертяжелой весовой категории до 125 кг. в схватке за бронзу Ален Засеев поборол Даниэля Лигети из Венгрии со счетом 11:6. В финале Гено Петриашвили из Грузии обыграл Роберта Барана из Польши - 11:0.

Чемпионат Европы по борьбе в Риге проходит с 7 по 13 марта. 

подробнее )

Российским легкоатлетам все еще запрещено участвовать в соревнованиях под эгидой IAAF

Российским спортсменам все еще запрещено участвовать в соревнованиях, проводимых Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF).

Об этом сообщил президент IAAF Себастьян Коу после заседания Совета ассоциации, которое состоялось в Монте-Карло, передает Deutsche Welle.

По его словам, Москва пока сделала недостаточно для реформирования антидопинговой программы. "Сейчас Россию нельзя допускать", - заявил Коу.

На окончательное решение относительно допуска российский легкоатлетов к международным соревнованиям под эгидой IAAF следует ожидать в мае этого года.

Читайте такжеВ РФ за 2 недели умерли двое экс-функционеров Российского антидопингового агентства

Как сообщал УНИАН, 7 января Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) пожизненно дисквалифицировала бывшего главу Всероссийской федерации легкой атлетики Валентина Балахничева.

подробнее )

"Динамо" одержало волевую победу в гостях над "Карпатами" в матче УПЛ

Игра завершилась со счетом 1:2

Во Львове завершился стартовый матч 18-го тура украинской футбольной Премьер-лиги, в котором "Карпаты" проиграли на своем поле киевскому "Динамо".

Игра завершилась со счетом 1:2.

Игра оказалась крайне трудной для действующего чемпиона и одного из лидеров турнирной таблицы УПЛ нынешнего сезона. А первый тайм "Динамо" вообще проиграло. На 27-й минуте гол забил Амбросий Чачуа. Атака "Карпат" левым флангом завершилась тем, что после передачи от Гегама Кадымяна в штрафную Чачуа несильным ударом отправил мяч в ворота - 1:0.

Впрочем, после перерыва киевляне перехватили преимущество. На 55-й минуте точным ударом счет сравнял Лукаш Теодорчик. Атака "Динамо" левым флангом привела к тому. что Олег Гусев протолкнул мяч в штрафную на Дениса Гармаша, тот перевел мяч на Теодорчика, который с линии вратарской пробил над вратарем львовской команды Романом Мысаком. А спустя 9 минут, на 64-й, Андрей Ярмоленко забил победный гол. Гармаш сделал передачу на Ярмоленко, тот чуть подработал мяч, после чего пробил точно в дальний угол.

Таким образом, на счету "Динамо" 49 очков и команда минимум на двое суток стала единоличным лидером турнирной таблицы УПЛ. Донецкий "Шахтер", у которого 46 баллов, в воскресенье, 13 марта, проведет свой матч 18-го тура в Днепропетровске с местным "Днепром". 

подробнее )

IAAF и WADA требуют от Украины привести свое антидопинговое законодательство в соответствие с международными нормами

Во время 203-го заседания Совета Международной ассоциации легкоатлетических федерации (ИААФ), которое состоялось 10-11 марта в Монако, Украине уже второй раз за последнее время порекомендовали навести порядок в своей антидопинговой программе.

Впервые это произошло в ноябре прошлого года, когда Всемирная антидопинговая агентство (WADA) назвала нашу страну среди тех, которые не соответствуют кодексу этой организации, сообщили УНИАН в пресс-службе Федерации легкой атлетики Украины (ФЛАУ).

Нынешняя резолюция IAAF по большому счету дублирует сообщение WADA четырехмесячной давности и напоминает о необходимости привести свою антидопинговую программу к требованиям WADA. Претензии обоих международных институтов сводятся к трем пунктам:

1. Украина должна привести свое антидопинговое законодательство в соответствие с международными нормами.

2. Украина должна разделить свои Национальный антидопинговый центр и антидопинговую лабораторию.

3. Украина должна пользоваться услугами только аккредитованных антидопинговых лабораторий.

"Федерация легкой атлетики Украины вынуждена констатировать, что мало в чем может повлиять на решение этих вопросов, поскольку они находятся исключительно в сфере полномочий Министерства молодежи и спорта Украины, Правительства Украины и Верховной Рады. Cо времени получения уведомления от WADA в этом направлении, в частности, профильным Министерством была проведена большая работа: внесены соответствующие Законопроекты, которые регулируют антидопинговую деятельность в Украине, началась более тесное взаимодействие с аккредитованными WADA антидопинговыми агентствами (в частности, Германии и Польши). ФЛАУ со своей стороны понимает всю важность этой проблемы и прикладывает немалые усилия для борьбы с допингом, регулярно проводит среди атлетов, тренеров, других легкоатлетических специалистов разъяснительную работу (лекции, семинары и тому подобное). Также ФЛАУ придерживается политики нулевой толерантности в отношении тех лиц, которые нарушают антидопинговое законодательство. В последнее время произошла череда дисквалификаций, информация о которых публиковалась на официальном сайте ФЛАУ", - сообщается в пресс-релизе ФЛАУ.

Федерация легкой атлетики Украины имеет все основания надеяться, что благодаря совместным усилиям к концу 2016 года, как того требуют рекомендации ИААФ, все недостатки в сфере антидопинговой программы в Украине будут исправлены.

подробнее )

Шарапова считает не корректной информацию о пяти полученных предупреждениях о запрете мельдония

Российская теннисистка Мария Шарапова, признавшаяся в применении допинга, считает не корректной информацию о пяти полученных предупреждениях о запрете мельдония.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

По словам спортсменки, она получила только одно письмо от 22 декабря 2015 года, темой которого была «Основные изменения в антидопинговой программе в теннисе на 2016 год».

«Я должна была уделить изучению этого документа больше времени. Но другие предупреждения? Они затерялись в информационных бюллетенях, на сайтах и в пресс-релизах. Я не хочу искать оправдания. Но говорить, что меня предупреждали пять раз — неправильно», — написала Шарапова.

Читайте такжеПервая ракетка мира Уильямс прокомментировала ситуацию вокруг скандала с Шараповой

Как сообщал УНИАН, российская теннисистка Мария Шарапова провалила тест на допинг во время Открытого чемпионата Австралии.

Мельдоний, известный также как милдронат, способствует быстрому восстановлению клеток при сильных физических нагрузках. До 1 января этого года препарат не был запрещен для применения профессиональным спортсменам.

Читайте такжеМилдронат могут исключить из допинг-списка запрещенных препаратов для употребления спортсменами

Кроме того, в российских СМИ появилась информация о том, что у многих спортсменов по разным видам спорта выявлены положительные результаты допинг-проб.

подробнее )

Баскетболисты ЦСКА проиграли "Барселоне" в матче топ-16 Евролиги

МОСКВА, 12 мар — Р-Спорт. Московский ЦСКА в овертайме потерпел поражение от испанской "Барселоне" в матче десятого тура топ-16 баскетбольной Евролиги.

Встреча группы F, прошедшая в пятницу в Барселоне, закончилась со счетом 100:98 (21:24, 26:14,13:26, 25:21, 15:13) в пользу хозяев паркета. За 9 секунд до конца овертайма "Барселона" уступала с разницей в три очка, но Джастин Доллмен сперва реализовал трехочковый бросок, а за 4 секунды до конца перехватил мяч и совершил двухочковое попадание.

Самым результативным игроком в составе победителей стал Анте Томич, набравший 21 очко, а Доллмен стал автором дабл-дабла, записав себе в актив 12 очков и 10 подборов. Нандо Де Коло с 30 очками стал самым результативным игроком в состав армейцев. ( подробнее )

Шарапова опровергла получение пяти предупреждений о мельдонии

МОСКВА, 12 мар — РИА Новости. Российская теннисистка Мария Шарапова опровергла сообщения, что ее пять раз предупреждали о внесении принимаемого ею препарата мельдония в список запрещенных веществ.

Опрос

Чем, на ваш взгляд, объясняется масштабный допинг-скандал вокруг мельдония?

Комментировать | Все опросыКак ранее сообщали СМИ, предупреждения о том, что мельдоний внесут в список запрещенных препаратов, российская теннисистка получала не менее пяти раз в период с 3 по 29 декабря 2015 года.

"В сообщении сказано, что я была предупреждена пять раз о предстоящем запрете на препарат, который я принимала. Это неправда и этого никогда не происходило", — написала теннисистка на своей странице в Facebook. ( подробнее )

Юрист: снятие запрета на мельдоний не освободит россиян от наказания

КРАСНОДАР, 12 мар — Р-Спорт, Феликс Загребной. Возможное исключение мельдония из списка запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA) препаратов не освободит от наказания уже попавшихся на допинге российских спортсменов, заявил агентству "Р-Спорт" юрист Юрий Зайцев.

В пятницу начальник управления организации спортивной медицины Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Юлия Мирошникова заявила, что ФМБА ставит основной задачей выяснить, как исключить мельдоний из числа запрещенных препаратов, и понять, как он вошел в этот список.

Опрос

Чем, на ваш взгляд, объясняется масштабный допинг-скандал вокруг мельдония?

Комментировать | Все опросы

"Даже если пофантазировать и представить, что сейчас можно обжаловать включение мельдония в список запрещенных препаратов, и кто-то подал бы апелляцию, даже если бы CAS согласился с тем, что WADA совершило ошибку, ничего не изменилось. На тот момент, когда у наших спортсменов был обнаружен мельдоний, он был в списке запрещенных препаратов, а значит, антидопинговые правила были нарушены", — сказал Зайцев по телефону. ( подробнее )

Юрист объяснил, как можно оправдать спортсменов, принимавших мельдоний

КРАСНОДАР, 12 мар — Р-Спорт, Феликс Загребной. Российские спортсмены, уличенные в применении мельдония, могут избежать дисквалификации, если докажут, что препарат попал в их организм до 1 января 2016 года, заявил агентству "Р-Спорт" юрист Юрий Зайцев.

Опрос

Чем, на ваш взгляд, объясняется масштабный допинг-скандал вокруг мельдония?

Комментировать | Все опросыЗа последнее время из-за положительных допинг-проб на мельдоний были отстранены сразу несколько российских спортсменов из разных видов спорта. Мельдоний был внесен в список запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA) веществ с 1 января 2016 года.

"Важно провести исследование касательно сроков выведения мельдония из организма человека. Сейчас начали говорить о том, что следы препарата могут сохраняться в организме более 100 дней. Если спортсмен сможет доказать, что принимал препарат до того момента, как WADA включил мельдоний в запрещенный список, то будет иметь полное право требовать даже не минимальное наказание, а полное снятие обвинений. Все случаи приема таких препаратов должны, по идее, фиксироваться врачами", — сказал Зайцев. ( подробнее )