Спорт

Тренер "Шахтера" Луческу про матч Лиги Европы с "Андерлехтом": "Нас ждет сложная игра"

Главный тренер горняков поделился своим мнением о предстоящем матче 1/8 финала еврокубка.

За сутки до начала первого матча 1/8 финала Лиги Европы УЕФА "Шахтер" - "Андерлехт" главный тренер горняков Мирча Луческу поделился своими ожиданиями от игры и вспомнил о том, как он противостоял бельгийской команде 26 лет назад, будучи наставником румынского "Динамо" (Бухарест), сообщает пресс-служба ФК "Шахтер".

"Очень сложно сравнивать эти две команды. Трудно было играть тогда с «Андерлехтом». Как раз было время революции, и условия были очень непростыми, даже полиции не было. У них тогда в составе было семь игроков-голландцев, и тренер был голландец. Ко всему этому еще и судья попался голландец. Шансы их выбить были небольшими. Хотя у нас были варианты", - вспоминает румынский специалист. 

"В составе «Андерлехта» много иностранцев. Хорошие результаты, как в Лиге Европы, чередуются с не очень хорошими. Нет стабильности, как это было раньше, когда «Андерлехт» постоянно становился чемпионом Бельгии. В целом это хорошо организованная команда, в составе которой силовые игроки. Есть и техничные, очень быстрые футболисты в линии атаки. В то же время они проповедуют тот же стиль игры, что и многие команды в чемпионате Бельгии, на протяжении всего поединка поддерживают очень высокий темп. Команда, которую непросто взять. Они бьются за каждый мяч на футбольном поле, играют в активном прессинге, быстро возвращаются в оборону после срыва атаки, но в то же время допускают технические ошибки. Нас ждет сложный матч. «Андерлехт» не очень хорошо сыграл в последнем туре с «Мускроном», как и мы, кстати, с «Ворсклой». Но мы победили, а они проиграли 1:2. Надеюсь, что у нас настроение получше, чем у соперника", - отметил Луческу.     

Говоря о том, будут ли матчи с «Андерлехтом» чем-то напоминать встречи 1/16 финала ЛЕ с немецким «Шальке» и как объяснить такую удачную и надежную игру Андрея Пятова после возобновления сезона, Мистер отметил: "У каждого матча своя история. Поэтому завтра тоже будет игра с новой историей. Что же касается Пятова, я бы хотел, чтобы завтра его не сильно беспокоили. Очень важно дома не пропустить. А как мы сыграем – это уже другая проблема".

Как сообщал УНИАН, 10 марта во Львове состоится первый матч 1/16 финала Лиги Европы УЕФА, в котором "Шахтер" примет "Андерлехт". Игра начнется в 20.00.

подробнее )

Украинские борцы завоевали три медали чемпионата Европы

На счету украинцев уже 6 наград европейского первенства.

В Риге (Латвия) завершился очередной соревновательный день в рамках чемпионата Европы по борьбе, где сборная Украины завоевала три медали, сообщает официальный сайт соревнований. 

В весовой категории до 60 кг. Оксана Гергель дошла до финала, где сошлась в решающей схватке с Петрой Маарит Олли из Финляндии. Здесь сильнее оказалась соперница, выигравшая со счетом 2:8. 

А в весовой категории дом 53 кг. Юлия Хавалджи-Благиня проиграла еще в 1/8 финала, но затем, в утешительном турнире одержала ряд побед и дошла до малого финала - за бронзовую медаль. В решающей схватке украинка одолела Наталью Буду из Молдовы со счетом 5:2. Чемпионкой Европы в этой весовой категории стала София Маттиссон из Швеции, которая в финале была сильнее Ирины Курочкиной из Беларуси - 4:0.

У мужчин в весовой категории до 65 кг. бронзу завоевал Семен Радулов, который в схватке за 3-е место выиграл у АгаХусейна Мустафаева из Азербайджана. Чемпионом в этой весовой категории стал Франк Чамизо Маркес из Италии, который в решающей схватке поборол Мустафу Кайя из Турции со счетом 8:6.

А в весовой категории до 97 кг. Валерий Андрийцев в решающей для себя схватке за 3-е место боролся с Элизбаром Одикадзе из Грузии и проиграл со счетом 1:3. Чемпионом здесь стал Анзор Болтукаев из России, который в решающей схватке одолел Ивана Янковски из Беларуси

Как сообщал УНИАН, накануне борцы сборной Украины также завоевали три медали - два серебра и бронза. Таким образом, на счету украинцев уже шесть наград.

Чемпионат Европы по борьбе в Риге проходит с 7 по 13 марта.

подробнее )

Ифань выиграла у Музычук черными партию матча за звание чемпиона мира по шахматам

Китаянка увеличила свой перевес в общем счете матча до двух очков.

Во Львове завершилась 6-я партия матча за звание чемпиона мира по шахматам среди женщин, в которой китаянка Хоу Ифань черными фигурами обыграла Марию Музычук, сообщает официальный сайт соревнований.

Счет в матче стал 4:2 в пользу Ифань. 

Музычук не смогла воспользоваться преимуществом цвета играя белыми и признала свое поражение после того, как соперницы сделали по 38 ходов.

Согласно регламенту, матч продлится 10 партий. В случае ничьей по итогам основных партий - 5:5, состоится тай-брейк.

Как сообщал УНИАН, матч за звание Чемпиона мира по шахматам среди женщин проходит 1-18 марта.

подробнее )

"Бенфика" и ПСЖ вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов

Завершились ответные матчи в двух парах главного еврокубка.

Лига чемпионов.

1/8 финала, ответные матчи.

Зенит - Бенфика - 1:2

Голы: Халк, 69 (1:0). Гайтан, 85 (1:1). Талиска, 90+6 (1:2)

Первый матч - 0:1.

Челси - ПСЖ - 1:2

Рабьо, 17 (0:1), Коста, 28 (1:1), Ибрагимович, 68 (1:2)

Первый матч - 1:2.

Как сообщал УНИАН, накануне в четвертьфинал турнира пробились также немецкий "Вольфсбург" и испанский "Реал".

Еще в четырех парах, в том числе в противостоянии "Динамо" (Киев) - "Манчестер Сити", ответные матчи состоятся 15-16 марта.

подробнее )

Луцкая "Волынь" лишена шести очков в турнирной таблице УПЛ

Команда теперь находится на предпоследней строке в турнирной таблице.

Федерация футбола Украины оповестила Премьер-лигу о вступлении в силу решения Дисциплинарного комитета ФИФА относительно лишения ФК «Волынь» турнирных очков в Лиге Пари-Матч, сообщает пресс-служба ПЛ.

За невыполнение решения Дисциплинарного комитета ФИФА от 15 декабря 2015 г. главная команда клуба лишена шести очков.

Соответствующие изменения внесены в турнирную таблицу Лиги Пари-Матч сезона 2015/16. На данный момент, луцкая «Волынь» с 9-ю завоеванными очками занимает в соревнованиях предпоследнее 13-е место.

Напомним, луцкий клуб уже был оштрафован на 12 зачетных пунктов в январе.

подробнее )

Мутко: заседание оргкомитета ЧМ-2018 пройдет в Казани 16 марта

МОСКВА, 10 мар — Р-Спорт, Александр Рогулев. Первое заседание оргкомитета Международной федерации футбола (ФИФА) по подготовке к чемпионату мира 2018 года в России под руководством нового президента ФИФА Джанни Инфантино состоится 16 марта, заявил министр спорта РФ, президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко.

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

"Рабочее заседание. Рассмотрели вопросы запуска волонтерских программ. В конце мая открываем набор, 15 центров, 20 000 волонтеров должны пройти обучение. Пять (тысяч) на Кубок конфедераций, остальные на чемпионат мира. Обсудили ход подготовки к жеребьевке Кубка конфедераций, которая пройдет в Казани. Проинформировал о реформах ФИФА. Доложил, что 16 марта пройдет заседание оргкомитета, первое под руководством Инфантино по подготовке к чемпионату мира, где мы расскажем о подготовке", — сказал Мутко журналистам. ( подробнее )

Оргкомитет ЧМ-2018 ждет, что стадион в Петербурге подготовят к декабрю

МОСКВА, 10 мар — Р-Спорт, Александр Рогулев. Оргкомитет чемпионата мира по футболу 2018 года в России рассчитывает, что стадион в Санкт-Петербурге должен быть введен в строй до декабря 2016 года, заявил министр спорта России, глава Российского футбольного союза и председатель оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко.

"Рассчитываем, что стадион до декабря гарантировано должен быть введен", — сказал Мутко журналистам.

Первый в истории чемпионат мира по футболу на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира будут сыграны в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге. ( подробнее )

В допинг-пробе российского биатлониста Латыпова обнаружен мельдоний

МОСКВА, 10 мар – Р-Спорт. Временно отстраненным Международным союзом биатлонистов (IBU) спортсменом является чемпион Европы-2015 в гонке преследования россиянин Эдуард Латыпов, в его допинг-пробе обнаружен запрещенный препарат мельдоний, сообщается на официальном сайте Союза биатлонистов России (СБР).

В четверг IBU объявил, что один из биатлонистов временно отстранен от выступлений в связи с обнаружением в пробе вещества, включенного в запрещенный список Всемирного антидопингового агентства (WADA) с 1 января 2016 года. Вещество обнаружено в пробе спортсмена во время этапа Кубка IBU в феврале.

"Союз биатлонистов России сообщает, что временно отстраненным Международным союзом биатлонистов (IBU) спортсменом является российский биатлонист Эдуард Латыпов, допинг-проба которого дала положительный результат на мельдоний. Проба была взята у спортсмена на одном из этапов Кубка IBU в 2016 году", — говорится в сообщении. ( подробнее )