Авто

Женева 2018: прототип гоночної версії Supra GR

На Женевському автосалоні офіційно представлений прототип гоночного купе Toyota GR Supra Racing. Виставлений на стенді японського виробника шоу-кар дає уявлення про те, як будуть виглядати дорожня і гоночної версії відродженої «Супры».

Як і на початку року, коли компанія анонсувала світову прем'єру Toyota GR Supra Racing в Женеві, інформації про силовому агрегаті прототипу розробники не надали. Відомо лише, що концепт-кар, розроблений гоночним підрозділом Toyota - Gazoo Racing, отримав задній привід і переднемоторную компонування. Велика частина кузовних елементів, бампери, дифузор, пороги, капот, сплиттрер, заднє антикрило і корпуси бічних дзеркал виготовлені з композитних матеріалів, елементи скління - з пластика. Щоб максимально полегшити купе, із салону забрали все «зайве», а дверні панелі виготовили з карбону. У концепту гоночні колісні диски BBC з кріпленням однією гайкою взуті в шини Michelin, гоночна вихлопна система і гальмівна система Brembo.

У салоні купе встановлені гоночне крісла і знімне спортивне рульове колесо. Спорткар укомплектований стандартним для гоночного автомобіля з пакетом безпеки, який входить каркас безпеки і вогнегасник.

Коли з'явиться дорожня версія купе, поки не відомо. Як відзначили в компанії, в квітні фанати відеоігор зможуть побачити GR Supra Racing в гоночному симуляторі Gran Turismo.

Раніше з'явилася інформація, що розробляється спільно з BMW дорожня модифікація Toyota Supra отримає 340-сильним шестициліндровим двигуном, що розвиває 450 Нм крутного моменту. Поєднуватися мотор буде з восьмидиапазонной автоматичною коробкою передач. Заявлений час розгону з місця до 100 км/год - 3.8 с.

подробнее )

Маск сам будет контролировать производство Tesla Model 3

Илон Маск пообещал провести ночь на заводе Tesla, чтобы спасти компанию.

Глава Tesla Илон Маск лично будет контролировать производство "бюджетных" седанов Model 3, выпуск, и которые не выйдут на полную мощность, пишет The Information со ссылкой на информированные источники.

Согласно публикации в интернете, обмен мгновенными сообщениями Маск забрал эти полномочия вице-президент Tesla по развитию Дага Field, ранее работал в Apple.

"Год назад я попросил Дага и проектирования и производства. Он согласился с тем, что Тесла нужно лучше объединить этих областях, так что мы еще не разработали машину, которая очень трудно построить. Однако, он теперь лучше, разделяй и властвуй, так что я снова буду спать на заводе. Автобизнес-это ад", - пишет И. Маски Twitter.

В ходе первых аукционов в Нью-Йорке во вторник цена бумаг Tesla выросли на 0,8%.

В понедельник, акции Tesla упали на 5,1% с 1 апреля И. Маски в шутку объявил о банкротстве компании. Инвесторы, однако, были серьезные: Tesla идут не так хорошо, чтобы подобные шутки казались уместными, пишет the Wall Street Journal. С начала года капитализация компании снизилась почти на 19%, и это только за март месяц-на 22%, это худший месяц результат более семи лет.

Глава Tesla в выходные пойдем, что компании, возможно, не удалось привлечь достаточно средств в рамках продажи пасхальных яиц. Но финансовое положение Тесла теперь объектом внимания инвесторов, которые опасаются, что она не имеет достаточно денежных средств. Рейтинговое агентство Moody's Investors Service в марте еще заметки Тесла, в том числе из-за этих страхов. По оценкам аналитиков, Tesla теряет более 1 миллиарда долларов в квартал.

Vi Musk надеюсь, что в ближайшие дни выпуск Model 3 больше, чем 2 тысячи автомобилей в неделю, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на отрасли блок Jalopnik. Изначально предполагалось, что к концу 2017 года компания будет приносить освобождение до 5 тысяч в неделю, а в 2018 году - до 10 тысяч в неделю. В январе, Тесла объявил, что он выйдет на 2,5 тыс. Model 3 в неделю только в конце первого квартала 2018 года, но, видимо, не справилась и с этой задачей.

Данных на четверть производство Тесла должен быть опубликован на этой неделе.

Model 3 - самый дешевый автомобиль Тесла, стартовая цена $35 тысяч, и в компании рассчитывали, что он станет "народный электромобиль".

На прошлой неделе Tesla объявила об отзыве 123 тысяч автомобилей Тесла S, изготовленные до 2016 года, из-за возможных проблем с рулевым.

В конце той же недели, Тесла подтвердил, что март ДТП со смертельным исходом произошло, когда электрический автомобиль Tesla Model X-это полу-автоматическая, включена, система вождения Autopilot. Электрический автомобиль налетел на ограждение возле Маунтин-Вью в Калифорнии и загорелся после него вошел два других автомобиля. Водитель скончался на месте.

Тесла не сразу смогли получить доступ к историческим бортового компьютера.

Национальная администрация безопасности дорожного движения (National Transportation Safety Board, NTSB) США и другие регуляторы проводят расследование АВАРИИ.

подробнее )

Стало известно, какого цвета продаются автомобили дороже, чем другие

Стоимость б/у автомобиля напрямую зависит от его цвета.

При покупке нового автомобиля должны ориентироваться на то, что цена со временем упала на вторичном автомобильном рынке как можно меньше. Он также зависит от цвета кузова. Сайт iSeeCars рассказывает, подержанных автомобилей в какой цвет кузова лучше и не хуже всего продаются...

Автомобили с лимоном (желтый) цвет кузова в течение трех лет после начала своей деятельности 27% от исходного значения остаются. Это на 18,5% превышает норму.

Есть еще несколько цветов кузова, подержанные автомобили продаются по более высокой стоимости от среднего значения. Это оранжевый (7,8% выше среднего) и зеленый (+9%).

Но есть и более "экстремальные" цвета, которые вы можете потерять поклонника, потому что это много денег. Так, например, автомобили Темнорыжий опять продает по средней цене на 12,1% меньше, чем машин с нормальным цветом тела, пурпурно – на 10,7%, бежевый – на 10,3 процента.

Как вы, наверное, знаете, самые распространенные цвета кузова – белый, черный, красный и серый. Подержанные машины с одним из этих цветов кузова имеют тенденцию терять в цене. Почему? Потому что это слишком много.

Почему подержанные автомобили желтого цвета высокая цена? Потому что их очень мало, и они в основном спортивные автомобили, кабриолеты, а иногда и вездеходов (например, Jeep Wrangler).

В США желтые Внедорожники теряют через три года после начала своей деятельности в цене всего 10,9% от их первоначальной стоимости, и желтые пикап – 25,8% (при пикапов обычных цветов – 30,9%).

Поэтому, прежде чем купить новый автомобиль, тщательно подумайте о том, что цвет кузова он должен быть.

подробнее )