Авто

Украина и Румыния обсудили вопросы строительства автомагистрали через Восточных Карпат

Президент, Львов, Черновцы OST и руководство румынского уезда Сучава договорились о начале практической реализации проекта строительства высокоскоростного транспортного коридора через Восточных Карпатах, соединяющий Балтийское море с Черным.

Об этом в воскресенье, 11 марта, заявил глава Совета города Сучава Георге Будущее.

подробнее )

Бренд MINI имеет свою классическую модель в Электрический автомобиль

Компания MINI показала электрическую версию своей классической модели, которая была с небольшими изменениями с 1959 по 2000 годы.

Автомобиль доступен в единственном экземпляре. Машина является своеобразным анонсом серийного MINI EV-прототип, который покажут на автосалоне в Нью-Йорке.

Никаких технических данных об изменении не сообщается. Однако, судя по всему, оригинальный МИНИ-значительное усиление подвески, поскольку модель с бензиновым двигателем отличалась малым весом.

Под капотом концепта будет от комплекта литий-железо-фосфатные аккумуляторы на 30 киловатт-часов. Максимальная скорость автомобиля составляет 120 км/ч и без подзарядки концепт-Кар находится в состоянии ездить до 105 километров.

Напомним, британская марка MINI показала прототип электрического хэтчбека Electric Concept. Концептуальный Электрический автомобиль, как и стандартные автомобили концерна, но он имеет несколько эксклюзивных решений.

Электрический автомобиль имеет необычную решетку радиатора, светодиодные фары, замаскированные дверные ручки и боковые юбки из стекловолокна. Интересно, что аэродинамические элементы на 19-дюймовых колесах напечатали на 3D-принтере.

подробнее )

Бензин А-95 подолала позначку 30 грн/л

За ці вихідні бензин і дизпаливо в мережах ОККО і WOG подорожчали ще на 50 коп. При цьому ціна на бензин марки А-95 вперше перевищила позначку 30 грн/л.

Як пише видання enkorr з посиланням на моніторинг «Консалтингової групи А-95», сьогодні літр бензину марки А-95 в обох мережах продається за 30,49 грн/л, А-92 - по 29,49 грн/л, дизельне паливо - 27,99 грн/л. На 10 копійок підвищили ціни та мережі ZOG і «Катрал».

Як зазначили в «Консалтинговій групі А-95», станом на сьогодні вартість бензину А-92 і А-95 в середньому зросла на 11 і 12 копійок за літр і досягала 27.40 і 28.14 гривень за 1 літр відповідно. На 12 копійок подорожчав і бензин А-95+. На сьогоднішній день середня вартість цієї марки бензину на заправних станціях становить 29.26 гривні. Дистопливо додала в ціні 11 копійок і тепер в середньому коштує 25.92 гривні.

Цей етап подорожчання трейдери пояснюють здешевленням гривні. Так у відношенні до долара за минулий тиждень (11 - 18 грудня) національна валюта подешевшала на 2%, до євро - на 2.5%.

Зростання цін на бензин і дизельне паливо розпочався з 7 вересня. Станом на сьогоднішній день середня вартість 1 літра бензину марки А-92 зросла на 3.49 грн, А-95 - на 3.49, А-95+ - на 3.46 грн. ДТ подорожчало на 3.92 грн за літр. У середньому надбавка у ціні на заправках склала 3.5-4 грн. за 1 літр.

подробнее )