Авто

Новый внедорожник от "Jeep" дебютирует этим летом

Официальной информации о новой модели Jeep Grand Wagoneer будет представлен в июне 2018 года.

Новый мини-внедорожник американской марки Jeep официально дебютирует летом текущего года. Напомним, что слухи о том, что американская компания планирует выпустить новый небольшой внедорожник, который будет меньше и доступнее моделей Jeep Renegade, в первый раз в прошлом году.

Скорее всего, в рамках пресс-конференции марки Jeep и будет вновь открыл завесу тайны на авто. Как сообщает infocar.ua новый маленький внедорожник Jeep будет построен на базе модели FIAT 500. Кроме того, известно, что новинка будет глобальной моделью, которая будет предлагаться по всему миру. Место серийное производство автомобиля, вероятно, станет завод FCA в Неаполе (Италия).

подробнее )

В Украине спрос на электромобили растет

Рынок электромобилей в Украине продолжается рост через вторые руки.

Первичный прием электрических транспортных средств в Украине (новых и подержанных) в январе-феврале текущего года на 60% к аналогичному периоду прошлого года - до 482 единиц., включая регистрацию подержанных выросли на 82%, в то время как новый – снизились на 19 процентов, сообщила Ассоциация "Укравтопром".

Традиционно лидером первичного рынка электрокаров по итогам двух месяцев модель Nissan Leaf, продажи которого выросли на 32% - до 346 единиц, при этом доля подержанных составила 96%.

Вторую позицию с большим отрывом (316 единиц) занимает BMW i3, зарегистрирована 30 единиц (в шесть раз больше), в том числе 18 с объявлениями.

Три самых популярных электромобилей закрывается на Украинском рынке Tesla Model S, выбор на этом автомобиле остановили 20 человек, 14 из которых предпочитают подержанные машины.

Ассоциация указывает, что в январе и феврале на рынке модели электрических автомобилей, новых автомобилей, которые имеют исключительно украинский флот – Hyundai Ioniq (7 шт.), Tesla Model X (4 Шт.) и Chevrolet Volt (2 шт).

Как сообщалось ранее, в 2017 году первичный рынок электрических легковых автомобилей в Украине увеличилось в 2,3 раза по сравнению с годом 2016 - до 2697 единиц, при этом доля подержанной 85% регистраций, тогда как годом ранее - 51% должны были.

Ввоз в Украину электромобилей с 1. Января 2018 года освобождены от налога на добавленную стоимость и расход (аналогичная льгота распространяется также на ваше производство в Украине) и импортной пошлины оплачиваются при их ввозе с 2016 года.

подробнее )

В АМКУ заговорили про можливу змову нафтотрейдерів

Антимонопольний комітет не виключає впливу суб'єктивних факторів на ситуацію, що склалася на ринку нафтопродуктів України. Змова нафтотрейдерів – один з них.

Ситуація на ринку нафтопродуктів засуджувалася на нараді Антимонопольного комітету за участю представників Міністерства енергетики та вугільної промисловості України, Державної фіскальної служби, експертів, а також оптових і роздрібних продавців нафтопродуктів. Як було заявлено операторами, на ситуації на ринку вплинули відразу кілька факторів: збільшення курсу валют, котирування на нафту і нафтопродукти на європейському ринку, скорочення поставок бензину і дизельного палива з Білорусі, брак залізничних цистерн для їх транспортування і збільшення витрат на утримання та експлуатацію АЗС.

В Антимонопольному комітеті вважають, що є ще одна причина, яка вдарила по гаманцях власників транспортних засобів, і це попередній змову нафтотрейдерів. До такого висновку в комітеті прийшли, проаналізувавши систематичне синхронне підвищення цін і утримання їх на одному рівні окремими операторами.

«Наявність об'єктивних чинників для зростання роздрібних цін на нафтопродукти не виключає можливе існування також і суб'єктивних чинників цього зростання. Особливу увагу комітет приділяє ситуації щодо одночасного, систематичного підвищення цін на нафтопродукти і встановлення їх на однаковому рівні окремими операторами ринку, оскільки зазначене може бути обумовлена здійсненням антиконкурентних узгоджених дій», - заявив державний уповноважений Валерій Полюхович.

подробнее )