Авто

Fozzy Group будет поставлять продукты для украинских поездов

Компания стала победителем конкурса по отбору поставщика для предоставления услуг питания пассажирам поездов дальнего следования.

Группа компаний Fozzy Group (Киев), один из лидеров продовольственной розницы, стала победителем объявленного акционерной компанией «Укрзализныця» конкурса по отбору поставщика для предоставления услуг питания пассажирам поездов дальнего следования, сообщили в пресс-службе "Укрзализныци".

"По результатам заседания конкурсной комиссии по определению поставщика продуктов питания для продажи в поездах дальнего следования ПАО «Укрзализныця» и проведения соответствующей проверки определен победитель конкурса. Им оказалось Общество с ограниченной ответственностью «Экспансия» (владеет сетью гипермаркетов Fozzy - УНИАН), расположенное в городе Вишневое Киевской области", - сказано в сообщении.

31 марта конкурсная комиссия "Укрзализныци" раскрыла предложения участников вышеупомянутых торгов, в частности, для участия в конкурсе документы подали 5 претендентов: "Метро Кэш энд Керри Украина", "Модерн-Трейд", "Экспансия", "Фактум ЮГ", "Мультипродукт".

Читайте такжеВ Украине с мая подорожают железнодорожные грузоперевозки

Как сообщал УНИАН, в феврале этого года входящая в украинскую финансово-промышленную группу компаний "Континиум" компания «Вог Ритейл» стала победителем объявленного акционерной компанией «Укрзализныця» конкурса по отбору поставщика для предоставления услуг питания пассажирам скоростных поездов категорий «Интерсити+» и «Интерсити».

Стоит отметить, что входящая в "Континиум" одна из крупнейших АЗС-сетей "Вог Аэро Джет", созданная в мае 2012 года, с 2013 года стала крупнейшим поставщиком нефтепродуктов для "Укрзализныци". Только в этом году "Вог Аэро Джет" поставит железным дорогам 100 тыс. дизтоплива.

Группа компаний Fozzy Group - одна из крупнейших торгово-промышленных групп Украины, работает на украинском рынке с 1997 года, развивающая торговые сети различных форматов: супермаркеты «Сильпо», оптовые гипермаркеты Fozzy Cash & Carry, магазины у дома «Фора» и «Буми», аптеки «Будь здоровий», фармацевтические супермаркеты «Белая ромашка», магазины персональной электроники Ringoo. Имеет более чем 600 торговых точек на всей территории страны. Помимо торговых сетей, бизнес-интересы группы компаний включают производство продуктов питания, банковский и ресторанный бизнес.

Генеральным директор Fozzy Group является украинский предприниматель Владимир Костельман.

подробнее )

В Украине на год отложили полный переход на цифровое телевидение

Причиной стала непрозрачная деятельность оператора цифровой эфирной телевизионной сети – компании-монополиста "Зеонбуд".

Кабинет министров на своем заседании в среду, 6 апреля, принял решение отсрочить полный переход на цифровое телевидение в Украине на один год из-за непрозрачной деятельности оператора цифровой эфирной телевизионной сети – частной компании "Зеонбуд", занимающей монопольное положение на рынке.

"Это решение, которое мы сейчас принимаем, откладывает введение цифры. Очевидно, что Украина еще не готова к тому, чтобы перейти на цифру, но если мы будем постоянно откладывать решение вопроса с компанией "Зеонбуд", мы никогда не перейдем на цифру и будем всегда зависимы", - сказал министр информационной политики Юрий Стець.

Кроме того, Стець подчеркнул важность скорейшего урегулирования данного вопроса и призвал парламент поспособствовать скорейшему рассмотрению вопроса о лишении оператора "Зеонбуд" лицензии на цифровое вещание.

"Давайте обратимся к Верховной Раде для того, чтобы они как можно скорее отрегулировали этот вопрос", - сказал он.

Глава правительства Арсений Яценюк поддержал инициативу Мининформполитики обратиться к депутатам с просьбой рассмотреть сложившуюся ситуацию и решить вопрос внедрения цифрового телевидения в стране до 30 июня 2017 года.

Читайте такжеКонцерн РРТ заявляет о готовности построить сеть цифрового ТВ

Как сообщал УНИАН, в декабре 2006 года Украина подписала меморандум "Женева-2006", который предусматривал полный переход к июню 2015 года от аналогового к цифровому телерадиовещанию в стране. После завершения этого периода аналоговое вещание теряет свой статус, а его применение становится возможным лишь при условии отсутствия радиопомех приема цифрового телерадиовещания в соседних странах. Однако в июне 2015 года Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение об отсрочке перехода на цифровое телевидение.

"Зеонбуд" - украинский оператор цифровой эфирной телевизионной сети. Национальный совет по телевидению и радиовещанию выдал компании лицензию в декабре 2010 году на вещание в стандарте DVB-T2.

В декабре 2014 года Антимонопольный комитет Украины признал провайдера "Зеонбуд" монополистом на рынке цифрового телевидения. Позже провайдер обжаловал это распоряжение, и в апреле 2015 года Окружной административный суд Киева признал его противоправным. Однако уже в июне 2015 года Апелляционный суд подтвердил законность признания оператора монополистом и в начале декабря 2015 года оштрафовал "Зеонбуд" на 44 миллиона гривень за злоупотребление монопольным положением.

Ранее ряд украинских СМИ сообщали, что собственниками компании "Зеонбуд" являются бизнесмены Александр Янукович, Дмитрий Фирташ и Ринат Ахметов. Сама компания эту информацию отрицала.

Читайте такжеПровайдера цифрового ТВ "Зеонбуд" проверяют из-за отключения ряда каналов

В соответствии с новым законодательством о раскрытии структуры собственности "Зеонбуд" на своем официальном сайте сообщил, что его конечными бенефициарами являются три киприота - Деметрис Феллас, Ренас Мичалаки Янгоу, Дякоу Грегорис - и британец Томас Адриан Девид Майлс.

По данным Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, учредителем "Зеонбуда" является кипрская компания "Планбридж Лимитед" (доля - 100%).

подробнее )

Яценюк предложил отменить импортную пошлину на б/у авто, кроме российских

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил упразднить импортную пошлину на автомобили, бывшие в использовании, кроме автомобилей российского производства.

Как передает корреспондент УНИАН, с таким предложение в ходе сегодняшнего заседания Кабмина Яценюк обратился в Министерство финансов, Министерство экономического развития и торговли Украины, в также в Государственную фискальную службу с предложением разработать и внести в Верховную Раду проект закона об упразднении импортной пошлины на автомобили, бывшие в использовании.

"Это должно касаться всех автомобилей, кроме автомобилей российского производства и происхождения, - сказал Яценюк. - Я получил сотни писем от граждан, обращений, думаю, это будет правильный шаг, чтобы снять нагрузку на граждан (при покупке автомобиля – ред.)".

Читайте такжеЯценюк хочет запретить импорт нефтепродуктов из России

Как сообщал УНИАН, в Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект №3251 о снижении налогов на импорт бывших в употреблении автомобилей. Но в ходе голосования законопроекта "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования развития рынка бывших в употреблении товаров" (№3046-д), которым предлагается легализовать продажу бывших в употреблении автомобилей через официальных автодилеров, депутаты договорились рассмотреть данный законопроект на следующем заседании парламента одним пакетом с законопроектом №3251.

При этом автоимпортеры неоднократно отмечали, что принятие законопроекта о снижении налогов на импорт б/у авто сократит бюджетные поступления и приведет к увеличению объемов "серого" автоимпорта в Украину. Кроме того, по мнению Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД), снижение налогов на б/у автоимпорт, которое предлагается законопроектом №3251, откроет поток подержанных иномарок из России в Украину. По словам представителей ассоциации, до 2015 года в структуре автоимпорта Украины б/у иномарок из России "не существовало как явления", но с начала 2016 года ситуация кардинально изменилась. Причиной этому, по мнению представителей ассоциации, стала девальвация российского рубля, а также большое количество заводов международных автомобильных концернов, работающих в России.

Читайте такжеВ Украине выросли продажи новых легковых автомобилей

Отметим также, что в апреле 2012 года Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о введении специальных пошлин на импорт автомобилей в размере 6,46% на автомобили с объемом двигателя больше 1000 куб. см, но не более 1500 куб. см, и 12,95% на автомобили с объемом двигателя более 1500 куб. см, но не более 2200 куб. см.

Решение о введении спецпошлин было обнародовано только 14 марта 2013 года, спецпошлины были введены сроком на 3 года.

С 14 апреля 2014 года на легковые автомобили с бензиновыми двигателями объемом 1-1,5 л ставка спецпошлины устанавливалась на уровне 4,31%, а с 14 апреля 2015 года - в два раза меньше, 2,15%. На авто с бензиновыми моторами объемом 1,5-2,2 л с 14 апреля 2014 года ставка составляла 8,63%, а с 14 апреля 2015 года - 4,32%.

Читайте такжеИмпорт автомобилей в Украину за год сократился на 41%

В июне 2015 года Всемирная торговая организация (ВТО) поддержала жалобу Японии на Украину и вынесла решение, которым рекомендовала Украинеотменить специальные пошлины на импорт автомобилей.

Как следствие, в сентябре 2015 года Украина объявила об отмене спецпошлины на импорт автомобилей.

В то же время с января 2016 года Украина ввела пошлину на импорт российских автомобилей.

подробнее )