Авто

Автоматизированная фиксация нарушений ПДД заработает не раньше осени - МВД

Автоматизированная система фиксации нарушений правил дорожного движения заработает не раньше осени.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на пресс-конференции сообщил исполняющий обязанности директора Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий.

Читайте такжеДвум полицейским во Львове "светит" до 8 лет тюрьмы за задержание нарушителя (видео)

"В разработке находится постановление, которое должно упорядочить механизм и оргмоменты, как будет работать эта система. Есть немало вариантов, как она будет работать, начиная с того, что все должно организовать государство, заканчивая государственно-частным партнерством. Сейчас Нацполиция и МВД дает наработки, которые впоследствии будут направлены в правительство, которое примет решение, и только тогда мы увидим результат", - заявил Криклий.

Также он добавил, что соответствующий проект постановления будет внесен на рассмотрение правительства "до осени".

Как сообщалось, внедрение автоматической фиксации нарушений ПДД анонсировали еще на ноябрь прошлого года вместе с началом работы Национальной полиции, однако сегодня эта система не создана.

Предполагалось, что в одном только Киеве будет работать около 1 тыс. видеокамер на перекрестках, автомагистралях и аварийных участках дорог.

подробнее )

Объявлен новый победитель конкурса по освобождению украинцев от "мобильного рабства"

Компания «Эс Ай Центр» победила в тендере по внедрению услуги переноса номера при смене оператора с предложением 39,6 млн грн.

Государственное предприятие «Украинский государственный центр радиочастот» (УГЦР) пересмотрело результаты тендера по внедрению услуги переноса номера при смене оператора (MNP), как того требовало решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) от 18 марта, и выбрало победителем IT-компанию «Эс Ай Центр», предложившую цену в 39,6 млн грн.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил глава Комитета по конкурсным торгам УГЦР Вадим Гулько в ходе заседания Комитета по конкурсным торгам по закупке услуги внедрения MNP в Украине.

Соответствующее решение единогласно поддержали 10 из 11 членов комитета.

«После того, как УГЦР исполнил решение Антимонопольного комитета Украины от 18 марта 2016 года, к повторным конкурсным торгам по приобретению услуги на внедрение MNP была допущена компания-жалобщик, которая указала нулевую стоимость технической поддержки системы MNP и за счет этого получила преимущество перед другими участниками. Собственно, это и стало решающим фактором в определении победителя», - сказал Гулько.

При этом предложения двух компаний – «Украинский специальные системы» и Huawei были отклонены и не допущены к оценке.

Как сообщили в ходе заседания члены комитета конкурсных торгов, данные компании не предъявили УГЦР необходимые документы, подтверждающие их участие в подобных проектах, доказательства успешного внедрения ими услуги MNP в других странах, демонстрационные версии будущей услуги MNP, а также ряд других необходимых документов.

Отвечая на вопросы журналистов после заседания, собственник «Эс Ай Центра» Дмитрий Зарахович сообщил, что компания полноценно готова к запуску услуги MNP, и в случае подписания контракта с УГЦР, если другие участники тендера не станут обжаловать его результаты, - «Эс Ай Центр» сможет запустить услугу через два месяца. 

«Если будет подписан контракт, мы сможем запустить систему до того срока, который был указан в тендере, то есть до 30 июня… Решение уже готово. Мы готовы запускаться, со всеми операторами встречаться», - сказал Зарахович.

Читайте такжеОсвобождение от "мобильного рабства" снова затягивается: услугу переноса номера запустят не ранее осени

Как сообщал УНИАН, 18 марта Антимонопольный комитет Украины признал результаты тендера по внедрению услуги MNP недействительными и обязал государственное предприятие «Украинский государственный центр радиочастот» отменить все решения, которые были приняты после раскрытия предложений компаний-участников.

О начале процедуры государственных закупок услуг создания и внедрения централизованной базы данных, необходимой для запуска услуги MNP, Госцентр объявил в сентябре 2015 года.

25 января 2016 года УГЦР объявил победителем компанию «Диалинк» со стартовой ценой 71,8 млн грн, после чего другие участники торгов и ряд украинских СМИ выразили свое несогласие с принятым решением.

Согласно данным УГЦР, помимо «Диалинк», в торгах приняли участие 5 компаний: Huawei, предложившая цену с НДС 26,9 млн грн, Ericsson - 107,7 млн грн, «ЭС Ай Центр» - 39,6 млн грн, «Т4в» - 82,3 млн и «Украинские специальные системы» - 89,3 млн грн.

5 февраля «Эс Ай Центр» в партнерстве с европейской компанией Teletech обратились в Антимонопольный комитет Украины с просьбой пересмотреть результаты торгов, заявляя, что ценовое предложение «Диалинка» завышено почти вдвое.

Как писали «Наші гроші», к фирме «Диалинк» имеет отношение Геннадий Ильин - экс-депутат Киевсовета из президентской фракции «Солидарность», бывший начальник охраны Петра Порошенко.

Сегодня стало известно, что компания «Диалинк», принимавшая участие в тендере по внедрению услуги переноса номера при смене оператора (MNP) со стартовой ценой 71,8 млн грн, заявила о намерении обжаловать результаты торгов, согласно которым победителем стала компания «Эс Ай Центр» с предложением 39,6 млн грн.

подробнее )

Новый министр инфраструктуры ожидает подписания "открытого неба" с ЕС в июле

Омелян отметил, что в случае, если ЕС не подпишет соглашение в июле, Мининфраструктуры будет публично обращать внимание Брюсселя на необходимость придерживаться слова.

Министерство инфраструктуры ожидает, что соглашение о совместном авиационном пространстве («открытом небе») между Украиной и Европейским Союзом может быть подписано в июле 2016 года, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян в ходе Украинского инфраструктурного форума.

«Ключевым моментом является подписание соглашения об открытом небе с ЕС. В этот раз у нас есть очередная дата от Брюсселя – это июль 2016 года», - сказал министр.

Он отметил, что в случае, если ЕС не подпишет соглашение в июле, Мининфраструктуры будет публично обращать внимание Брюсселя на необходимость придерживаться слова.

«Больше верить я не буду и буду публично обращать внимание ЕС, что слово нужно держать», - подчеркнул Омелян.

Как сообщал УНИАН, в мае 2015 года президент Украины Петр Порошенко своим распоряжением уполномочил действующего тогда министра инфраструктуры Андрея Пивоварского подписать соглашение между Украиной и Европейским Союзом и его государствами-членами о совместном авиационном пространстве («открытом небе»).

Читайте такжеИталия сняла ограничения на количество полетов для украинских авиакомпаний

Руководство Мининфраструктуры неоднократно заявило о планах подписать соглашение до конца 2015 года. По словам Пивоварского, подписание соглашения невозможно без решения спора между Великобританией и Испанией касательно Гибралтара, и Украина не имеет права самостоятельно принимать какие-либо односторонние решения в данном направлении. Вопрос определения этой территории обсуждается европейской и украинской сторонами с июня 2014 года. При этом в остальной части соглашение было парафировано еще в 2013 году.

подробнее )

Россия вдвое повысила плату за проезд иностранных грузовиков

Кроме того, в перечень иностранных государств, в отношении перевозчиков которых вводятся сборы за проезд по российским дорогам, включены Латвия и Литва.

Правительство РФ увеличило размер сбора с иностранных перевозчиков за проезд по дорогам России с 60 до 120 тысяч рублей в год, соответствующее постановление опубликовано на сайте Кабмина страны, передает Прайм.

Также данным документом увеличен размер суточной оплаты за проезд с 385 до 850 рублей. Эти сборы распространяются на автотранспортные средства грузоподъемностью от 3,5 до 12 тонн включительно.

Кроме того, в перечень иностранных государств, в отношении перевозчиков которых вводятся сборы за проезд по российским дорогам, включены Латвия и Литва.

В пояснительной записке к документу объясняется, что федеральным законом предусмотрено, что в случае введения иностранными государствами сборов с российских перевозчиков за проезд по автодорогам этих стран, на территории России вводятся аналогичные сборы для иностранных перевозчиков.

"В связи с тем, что в Латвии с 1 июля 2014 года введён сбор за использование автомобильных дорог грузовыми автомобилями и их составами с полной массой свыше 3,5 тонны, составляющий от 8 до 11 евро в сутки или от 484 до 925 евро в год (в зависимости от количества осей и уровня выбросов мотора автотранспортного средства), подписанным постановлением Латвия включена в перечень. Также в перечень включена Литва, которая в декабре 2015 года приняла решение о введении сбора за использование её автомобильных дорог", - говорится в пояснительной записке.

Читайте такжеВ Кабмине подсчитали потери Украины от дискриминационных торговых ограничений России

Принятые решения позволят увеличить поступления в Федеральный дорожный фонд, отмечают в Кабмине РФ.

В перечень иностранных государств, в отношении перевозчиков которых вводятся сборы за проезд по российским дорогам, также входят: Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Дания, Люксембург, Нидерланды, Польша, Румыния, Словакия, Туркменистан, Чехия, Швейцария, Швеция.

подробнее )

Мининфраструктуры готовит для передачи в концессию морпорт "Октябрьск"

В целом министерство планирует сдать в концессию 13 государственных стивидорных компаний.

Министерство инфраструктуры Украины планирует реализовать пилотный проект по передаче портовых активов в концессию на базе Специализированного морского порта "Октябрьск".

Об этом сообщила советник министра инфраструктуры Украины Александра Клитина в ходе круглого стола. 

По ее словам, в целом министерство планирует сдать в концессию 13 государственных стивидорных компаний, а первым станет порт "Октябрьск".

"Мощности в портах настолько устаревшие, что их нужно менять, и на месте старого терминала строить новый. Пилотным проектом в рамках закона о концессиях, а это уже обсуждено с Минэкономразвития и с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), будет порт "Октябрьск", потому что он не сильно большой, но и не маленький, и полностью находится в госсобственности, что облегчит реализацию этого проекта", - сообщила Клитина.

Она также отметила, что министерство вскоре начнет составлять технико-экономическое обоснование (ТЭО) данного пилотного проекта, что поможет оценить затраты и проанализировать срок окупаемости проекта.

«Мы ждем от Всемирного банка и от ЕБРР получения помощи в виде экспертов на подготовку этого ТЭО и для сопровождения будущего тендера. Уже после порта "Октябрьск" мы планируем концессии других портов, на этом порте мы отработаем все механизмы, посмотрим, что работает, а что нет», - отметила советник главы Мининфраструктуры. 

Читайте такжеМининфраструктуры хочет ввести должность замминистра по вопросам приватизации

Как сообщал УНИАН, в январе 2015 года аудиторская компания Deloitte & Touche стала победителем объявленного Фондом государственного имущества Украины конкурса по отбору оценщика целостного имущественного комплекса морского торгового порта "Южный". Решение о сдаче в концессию порта "Южный" было принято еще в начале 2014 года, однако этот процесс затормозился из-за несовершенного украинского коцессионного законодательства. 

В этой связи в ноябре 2015 года Фонд государственного имущества Украины сообщал о планах разработать единый закон о концессии. 

По словам первого заместителя министра экономического развития и торговли Украины Юлии Ковалив, законопроект о концессии будет подан на рассмотрение в Верховную Раду к сентябрю текущего года.

По ее словам, в настоящее время в Украине существует четыре закона о концессии, однако они несовершенны и поэтому не используются на практике.

22 января Фонд государственного имущества Украины сообщил о намерении в 2016 году подготовить к продаже 13 государственных портовых операторов, находящихся в ведомстве Министерства инфраструктуры, после исключения их из списка не подлежащих приватизации компаний.

По словам замминистра инфраструктуры Юрия Васькова, курирующего морехозяйственный комплекс, стратегическое имущество морских торговых портов Украины необходимо оставить в собственности государства, тогда как остальное имущество может быть передано в концессию либо для приватизации.

В то же время глава ФГИУ Игорь Билоус отмечал, что самой эффективной формой управления морскими портами является концессия. По его словам, морские порты - это ликвидная государственная собственность, которую не надо продавать, но можно привлекать профессиональных глобальных операторов на условиях концессии для профессионального управления ею.

подробнее )