Авто

Кабмин завтра может назначить новых руководителей "Укрзализныци" и "Укрпочты"

По словам министра инфраструктуры, поляк Балчун может приступить к выполнению обязанностей руководителя «Укрзализныци» с 15 мая.

Кабинет министров Украины на своем заседании 20 апреля может назначить отобранных в результате конкурса кандидатов на должности директоров государственной компании «Укрпочта» Игоря Смилянского и публичного акционерного общества «Украинская железная дорога» Войцеха Балчуна, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на встрече с журналистами.

«Завтра эти назначения, я надеюсь, произойдут по «Укрзализныце» и «Укрпочте», - сказал министр.

По словам Омеляна, Балчун может приступить к выполнению обязанностей руководителя «Укрзализныци» с 15 мая.

Глава Мининфраструктуры также сообщил, что прозрачное назначение руководителей "Укрпочты" и "Укрзализныци" было одним из ключевых условий, которые он озвучивал при вступлении в должность. Кроме того, одними из условий были поддержка начатых реформ, отсутствие политического давления и автономность в принятии решений.

"Назначение руководителей «Укрзализныци» и «Укрпочты» было одним из ключевых требований моего согласия быть на этой должности. На этом этапе я счастлив, что политическая воля есть, и я надеюсь, что завтра эти новые руководители будут назначены Кабмином. ... Я понимаю, что меня не высадили на пляж Мальдив, на самом деле мы находимся в холодном океане, рядом акулы, а у тебя всего-навсего какой-то фонарик в руках", - сказал Омелян, добавив, что пообещал потенциальным кандидатам на руководящие посты в "Укрпочте" и в "Укрзализныце" полную поддержку и взаимодействие.

Как сообщал УНИАН, ранее комитет по назначению руководителей особо важных предприятий при Минэкономразвития выбрал на должность руководителя государственной компании «Укрпочта» Игоря Смилянского, который имеет профессиональный опыт более 17 лет в сфере стратегического, управленческого и финансового консалтинга, в том числе в ведущих мировых консалтинговых компаниях. Сейчас работает в Нью-Йорке (США), имеет опыт работы в Украине и других странах мира.

Всего на должность главы «Укрпочты» претендовало 50 кандидатов.

12 апреля министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус сообщил, что комитет при Минэкономразвития выбрал на должность председателя правления "Укрзализныци" поляка Войцеха Балчуна из 31 кандидата, подавшего заявки на участие в конкурсе. Всего в конкурсе участвовало восемь иностранцев.

Читайте такжеАбромавичус назвал зарплаты новых глав "Укрзализныци" и "Электротяжмаша"

Балчун в 2008-2013 годах был главой правления железнодорожной компании Польши PKP Cargo, которая на тот момент переживала реструктуризацию. Польские СМИ отмечают, что именно Балчун трансформировал почти обанкротившегося государственного перевозчика в финансово здоровую компанию. Благодаря ему в 2013 году PKP Cargo провела IPO на Варшавской фондовой бирже.

В апреле 2012 года Балчуна назначили председателем правления польской авиакомпании LOT. Параллельно занимал должность вице-президента ассоциации работодателей Польши. Кроме того, он лидер и гитарист рок-группы Chemia.

подробнее )

Китай вышел в лидеры по объему грузоперевозок из Украины

Отмечается, что в прошлом году объем грузоперевозок между Украиной и Китаем составил 25,48 миллиона тонн.

Китай на данный момент занимает первое место по объему экспортных грузоперевозок из Украины, а в 2015 году объем грузоперевозок между странами увеличился на 11% - до 25,5 миллиона тонн.

Соответствующая информация содержится в опубликованном на сайте Министерства экономического развития и торговли докладе Украины в рамках пересмотра торговой политики страны во Всемирной торговой организации.

"В 2015 году объем грузоперевозок между Украиной и Китаем составил 25,48 миллиона тонн, что на 11% больше, чем в 2014 году, а сегодня Китай занимает первое место по объему экспортных грузоперевозок из Украины", - говорится в докладе.

Кроме того, в докладе отмечается, что запуск контейнерных грузоперевозок в рамках китайского транзитного проекта "Шелковый путь" позволит значительно нарастить объем экспорта из Украины в Азию.

Читайте такжеРынок Китая вошел в тройку крупнейших для украинских аграриев

Как сообщал УНИАН, по словам исполнительного директора Китайской торговой ассоциации Руслана Осипенко, Украина может воспользоваться финансированием китайского Фонда Шелкового пути, а также Азиатского банка инфраструктурных инвестиций для наращивания экспорта через реализацию совместных инфраструктурных проектов.

Ранее министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко отмечал, что Украина и Китай в рамках межправительственной комиссии разработают дорожную карту реализации совместных инфраструктурных проектов, раскрывающих транзитный потенциал нашей страны.

По результатам января-февраля 2016 года доля России в украинском экспорте составила 7,9%, а Китая - 6,9%.

По итогам 2015 года экспорт в Россию составил 12,7% от общего экспорта, в Китай - 6,3%.

подробнее )

Пивоварский стал советником нынешнего главы Мининфраструктуры Омеляна

Новый глава Мининфраструктуры сообщил, что в течение недели намерен сформировать эффективную команду для дальнейшей работы.

Экс-министр инфраструктуры Андрей Пивоварский на добровольных началах стал советником новоназначенного главы Министерства инфраструктуры Владимира Омеляна.

Об этом сообщил Пивоварский в ходе встречи с журналистами во вторник, 19 апреля.

"Вчера получил удостоверение", - сказал он.

По словам Пивоварского, несмотря на то, что он уже ушел из министерства, он намерен продолжить работать с Еврокомиссией для продвижения идеи создания фонда для выплаты рыночных зарплат чиновникам.

"За неделю до того, как я ушел из министерства, мы обсуждали этот вопрос с Еврокомиссией и возможность того, чтобы это был пилотный проект в Мининфраструктуры. Это было одним из моих личных KPI (ключевых показателей эффективности - УНИАН), которое я не выполнил, а я не привык не выполнять KPI", - сказал Пивоварский.

Он также сообщил, что намерен вернуться работать в частный бизнес в Украине.

"Это будет точно в Украине, возможно, управление предприятием или инвестициями. Политику я не рассматриваю в принципе, исполнительную власть и госпредприятия тоже не рассматриваю", - добавил Пивоварский.

В свою очередь новый министр Омелян сообщил, что в течение недели намерен сформировать эффективную команду для дальнейшей работы.

Читайте такжеПивоварский задекларировал более полумиллиона гривень доходов

Как сообщал УНИАН, 14 апреля Верховная Рада Украины обновила состав Кабинета министров. В частности, министром инфраструктуры Украины стал Владимир Омелян, который с декабря 2014 года занимал должность заместителя главы Мининфраструктуры - руководителя аппарата, а до этого был руководителем Службы министра Кабинета министров Украины.

Омелян сменил на данном посту Андрея Пивоварского, возглавлявшего до назначения на пост главы Мининфраструктуры крупную украинскую финансово-промышленную группу компаний "Континиум".

подробнее )

Министр инфраструктуры недоволен составом правления "Укрзализныци"

Омелян отметил, что не видит никакой проблемы со сменой кадров в ведомстве и "если человек неэффективный, то его нужно менять немедленно".

Министр инфраструктуры Владимир Омелян недоволен нынешним составом правления созданного на базе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") публичного акционерного общества "Украинская железная дорога", и считает, что этот состав нуждается в пересмотре.

"Нет, недоволен, надеюсь, что будет (пересмотрен состав правления компании - УНИАН). У нас есть четкая договоренность с новым руководителем "Укрзализныци" (отобранный в апреле в ходе конкурса кандидат на должность главы правления "Укрзализныци" поляк Войцех Балчун - УНИАН), что он до трех месяцев максимум работает с нынешним составом правления, потом мы с ним отдельно проговорим личные качества каждого члена правления и совместно примем решение, могут ли они продолжить работу как члены правления или их нужно заменить на какую-то другую личность", - сообщил Омелян журналистам, подчеркнув, что не видит никакой проблемы со сменой кадров и "если человек неэффективный, то его нужно менять немедленно".

Читайте такжеКабмин завтра может назначить новых руководителей "Укрзализныци" и "Укрпочты"

Как сообщал УНИАН, 30 марта на своем заседании Кабинет министров Украины утвердил контракты членов правления "Укрзализныци" сроком на 6 месяцев, а также уволил и вывел из состава правления исполняющего обязанности главы правления "Укрзализныци" Александра Завгороднего, назначив вместо него исполняющим обязанности одного из членов правления компании Евгения Кравцова. Загородний занимал данную должность с июля 2015 года.

12 апреля министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус сообщил, что комитет при Минэкономразвития выбрал на должность председателя правления "Укрзализныци" реформатора польских железных дорог Войцеха Балчуна из 31 кандидата, подавшего заявки на участие в конкурсе. Всего в конкурсе участвовало восемь иностранцев.

7 октября 2015 года Кабинет министров Украины утвердил состав правления публичного акционерного общества "Украинская железная дорога". В состав правления компании вошли: директор по корпоративному управлению и мотивации персонала "Укрзализныци" Оксана Марина, директор по инфраструктуре "Укрзализныци" Сергей Михальчук, а также директор по реформированию, правовой и имущественной политике ведомства Евгений Кравцов. Кроме них, после получения разрешения на трудоустройство в состав правления вошел немецкий специалист, советник министра инфраструктуры Украины по вопросам реформирования железнодорожного транспорта Штефан Хофсаес.

подробнее )

"Укрзализныця" уволила руководителя пассажирских перевозок из-за нареканий СМИ на плохой сервис

В «Укрзализныце» напомнили, что в компании идет конкурсный отбор руководителей филиалов и различных направлений работы отрасли.

Правление государственного акционерного общества «Укрзализныця» приняло решение прекратить полномочия Игоря Бреуса на должности и.о. директора по пассажирским перевозкам и сервису, говорится в сообщении компании, переданном УНИАН.

«Поводом для такого решения стала распространенная СМИ информация о крайне неудовлетворительной ситуации по организации работы в пассажирском секторе железнодорожного транспорта, - сообщили в госхолдинге. - «Укрзализныця» позиционирует себя как перевозчик, который стремится усовершенствовать качество и сервис, очиститься от любых проявлений коррупции или бездействия должностных лиц. На руководящих должностях менеджмент компании хочет видеть ответственных, профессиональных, добросовестных и активных управленцев, которые эффективно налаживают производственные процессы и искореняют такие случаи, которые бросают тень на работу компании, подрывают доверие к начатым реформам». 

В «Укрзализныце» напомнили, что в компании идет конкурсный отбор руководителей филиалов и различных направлений работы отрасли. «Так же прозрачно будет избран новый руководитель, который в дальнейшем будет курировать направление пассажирских перевозок и сервиса», - сообщили в компании.  Согласно информации, Бреус занимал свою должность с декабря 2015 года. 

Читайте такжеМинистр инфраструктуры недоволен составом правления "Укрзализныци"

Как сообщал УНИАН, в начале апреля Номинационный комитет при Минэкономразвития по итогам проведенного конкурсного отбора принял решение рекомендовать поляка Войцеха Бальчуна на должность главы «Укрзализныци». Как ожидается, назначение Бальчуна состоится уже сегодня, 20 апреля, и будет оформлено соответствующим решением правительства. Бальчун сможет приступить к работе уже с 15 мая.

подробнее )