Авто

Из-за торговой агрессии России украинский экспорт в Среднюю Азию упал почти вдвое

В результате торговых ограничений сокращение экспорта украинских товаров в страны Кавказа и Средней Азии за первый квартал 2016 года составило в среднем 48%, а с отдельными странами достигло показателя 70%.

Продолжение торговой агрессии России в отношении Украины выходит за рамки двухсторонних отношений между странами и приводит к сокращению торговли между десятками стран Европы и Азии.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

"Продолжение агрессии России, которая каждый месяц приобретает новые вариации, уже давно вышло за пределы двусторонних отношений между Украиной и Россией. Необъяснимые с логической точки зрения и неоправданные действия России направлены на ограничение международного транзита, в первую очередь украинских товаров, создают предпосылки для сокращения торговых потоков между десятками стран Европы и Азии", - говорится в сообщении.

При этом в Минэкономразвития отметили, что торговые ограничения увеличили стоимость грузоперевозок в Казахстан на 30%.

Согласно сообщению, Россия также требует соблюдения искусственных средств контроля за передвижением транспортных средств с транзитными товарами в виде полицейского конвоя стоимостью 350 долларов с автомобиля. При этом уже в самое ближайшее время начнет действовать механизм пломбирования с применением навигационной системы ГЛОНАСС со стоимостью разовой пломбы 500 долларов с автомобиля.

Продление традиционных маршрутов транзита между Украиной и Казахстаном на дополнительных 900 километров привело к увеличению времени транспортировки товаров, что на сегодняшний день исключает экспорт к крупнейшему партнеру Украины в Средней Азии ряда украинских товаров, которые имеют короткий срок потребления.

В результате торговых ограничений сокращение экспорта украинских товаров в страны Кавказа и Средней Азии за первый квартал 2016 года составило в среднем 48%, а с отдельными странами достигло показателя 70%.

Читайте такжеУкраинские кондитеры подсчитали потери от блокирования Россией транзита в Азию

Как сообщал УНИАН, требование Украины в рамках Всемирной торговой организации о немедленном устранении торговых ограничений и разблокировке транзита со стороны России поддержали 8 членов "Большой двадцатки", среди которых Евросоюз, США, Канада, Австралия, Япония, Турция, Швейцария и Южная Корея.

Министерство экономического развития и торговли Украины изучает ситуацию относительно препятствий, с которыми сталкиваются украинские экспортеры, везущие свои товары в страны Азии и Кавказа через Российскую Федерацию.

В феврале текущего года Украина и Россия заблокировали взаимный транзит грузовых автомобилей в рамках общих санкционных действий, имеющих взаимный характер. Вместе с тем, с 25 февраля - в результате проведенных переговоров - транзит был возобновлен. Национальная полиция Украины определила транзитные маршруты для проезда грузовых автомобилей из Российской Федерации. Так, маршруты предполагают движение из/в Россию через два пункта пропуска в Сумской и Харьковской областях.

подробнее )

В Европе продолжают расти продажи легковых автомобилей

Продажи новых легковых автомобилей в странах Европейского Союза (без учета Мальты) в январе-марте 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 8,2% - до 3,8 млн единиц

Об этом сообщается в отчете Ассоциации европейских производителей автомобилей (ACEA).

С учетом авторынков Исландии, Норвегии и Швейцарии, за три месяца текущего года продажи выросли на 8,1% - до 3,9 млн единиц.

Согласно опубликованным данным, в марте продажи авто увеличились на 6% - до 1,7 млн единиц, рост продаж продолжился 31-й месяц подряд. При этом почти все основные европейские рынки продемонстрировали позитивную динамику. Продажи в Италии выросли на 17,4%, Франции – на 7,5% и Великобритании – на 5,3%, в Испании и Германии продажи незначительно сократились - на 0,7% и 0,04% соответственно.

Читайте такжеВ Раде зарегистрировали законопроект об отмене импортной пошлины на б/у авто, кроме российских

Среди европейских стран лидером по количеству проданных в марте автомобилей традиционно стали Великобритания с результатом 518 тыс. авто, Германия - 322 тыс., Франция - 211 тыс. и Италия - 190 тыс.

Среди автомобильных брендов лидером европейского авторынка остается концерн Volkswagen. Рыночная доля компании в марте 2016 года по сравнению с мартом 2015 года сократилась до 22,2% с 23%, а продажи по сравнению с прошлогодним результатом выросли на 2,6% – до 377 тыс. автомобилей. При этом, из всех входящих в концерн брендов продажи упали только у Volkswagen - 1,6%. Продажи Audi выросли на 8,5%, Skoda - на 8% и Porsche - на 1% и Seat - на 0,8%.

Читайте такжеИлон Маск представил бюджетную Tesla за $35 тысяч (фото, видео)

Главный конкурент Volkswagen, автомобильный концерн PSA Group, объединяющий бренды Peugeot и Citroen, в марте увеличил продажи на 1,4% - до 167 тыс. единиц, а доля компании незначительно сократилась - до 9,8%.

Компания Renault, занимающая третье место на европейском авторынке, также увеличила продажи в марте – на 8,9%, до 157 тыс. авто, доля компании выросла до 9,2% с 9%.

Увеличили продажи также компании Ford – на 0,8%, BMW – на 15,3%, FCA – на 14%, Daimler – на 11,6% (в том числе бренд Mercedes – на 10,3% и Smart – на 22,9%), Opel Group – на 6,1%.

Читайте такжеBentley, Lamborghini и Ferrari могут уйти с российского рынка

Продажи японских автопроизводителей Toyota и Mazda в Европе увеличились в прошлом месяце, соответственно, на 4,2% и 15%, а Nissan упали на 3,6%. Корейская компания Kia показала рост на 12,1%, тогда как Hyundai сократила продажи 1,2%.

Как сообщал УНИАН, продажи новых легковых автомобилей в странах Европейского Союза (без учета Мальты) в январе-феврале выросли на 10,1% - до 2,118 млн штук.

подробнее )