Авто

Tesla хочет построить в Украине две электрозаправки Supercharger

Одну заправку планируется построить возле Житомира, а вторую – возле Львова.

Американская компания - производитель электромобилей Tesla Motors до конца 2016 года планирует построить в Украине две официальные электрозаправки Supercharger для своих автомобилей.

Согласно информации на официальном сайте компании, обе заправки копания планирует построить на трассе Киев-Львов - одну заправку возле Житомира, а вторую – возле Львова.

Читайте такжеИлон Маск представил бюджетную Tesla за $35 тысяч (фото, видео)

Как сообщал УНИАН, ранее представитель японской автомобильной корпорации Nissan в Украине, производителя наиболее популярного в мире электромобиля Nissan Leaf, сообщил УНИАН, что до первого квартала 2017 года компания не планирует начало официальных продаж в Украине своих электромобилей.

По его словам, данное решение было принято в связи с незаинтересованностью украинского правительства в популяризации электромобилей и отсутствием соответствующей инфраструктуры.

25 ноября прошлого года Верховная Рада приняла закон, которым освобождаются от ввозной таможенной пошлины операции по ввозу в Украину транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями.

Вместе с тем, Рада не приняла проект закона, предусматривающий временное, до 1 января 2020 года, освобождение от налога на добавленную стоимость и акцизного сбора с операций по ввозу и поставке на таможенную территорию Украины транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями.

Читайте такжеАвстралийцы устроили соревнование на скорость между электромобилем Tesla и Boeing (видео)

Кроме того, в марте этого года, на вопрос планирует ли Министерство инфраструктуры представить стратегию создания и развития инфраструктуры для станций обслуживания и зарядки электромобилей, в министерстве ответили, что "сейчас в мире идет экспертная дискуссия, можно ли считать электромобили экологически чистым видом транспорта".

Кроме того, в министерстве привели расчеты о вреде выработки электроэнергии, необходимой для зарядки такого транспорта, и отметили опыт Сингапура, правительство которого отказалось отнести электромобили к экологическому виду транспорта и отказалось предоставить им соответствующие преференции.

подробнее )

Кабмин закрыл морские рыбные порты в аннексированном Россией Крыму

Порты закрыты до восстановления на полуострове конституционного строя Украины.

Кабинет министров Украины закрыл Керченский и Севастопольский морские рыбные порты, расположенные на территории аннексированного Россией Крыма, до восстановления на полуострове конституционного строя Украины. 

Соответствующее решение закреплено в постановлении Кабмина №263 от 6 апреля, обнародованном на сайте правительства.

Так, в пояснительной записке к документу отмечается, что это решение было принято в связи с невозможностью осуществления в данных морских рыбных портах обслуживание судов и пассажиров, проведение грузовых, транспортных, экспедиционных и других работ, а также в связи с невозможностью обеспечить надлежащий уровень безопасности судоходства и соблюдения требований международных договоров Украины.

Кроме того, Кабмин поручил Государственному агентству рыбного хозяйства принять меры по информированию международных организаций о закрытии данных портов.

Читайте такжеВ Украине подсчитали ущерб от аннексии Крыма Россией

Как сообщал УНИАН, 15 августа 2014 года Министерство аграрной политики и продовольствия Украины совместно с Государственным агентством рыбного хозяйства подготовили проект постановления Кабинета министров о закрытии морских рыбных портов на аннексированном Россией Крымском полуострове на период до восстановления на аннексированной территории конституционного строя Украины. 

В июле 2014 года Украина официально закрыла морские торговые порты на территории Крыма для международного судоходства, в частности, порты в Евпатории, Керчи, Севастополе, Феодосии и Ялте.

С февраля 2014 года Россия оккупировала часть территории Украины – Крым и восточную часть Донбасса и развязала продолжающуюся до сих пор кровопролитную войну, в ходе которой было убито около 10 тыс. человек. Кроме того, почти 2 млн человек были вынуждены покинуть свои дома. Большая часть населения РФ продолжает одобрять действия руководства своей страны.

подробнее )

Транзитный конфликт с РФ: эксперт рассказал о стратегии Кремля и последствиях для Украины

Основные публичные баталии вокруг транзитных проблем почти прекратились, однако проблема блокирования Россией украинского транзита никуда не исчезла.

Об этом сообщил президент ассоциации "Укркондпром" Александр Балдинюк, передает "Европейская правда".

Так, на днях Россия блокировала транзит для украинских кондитерских товаров.

Российские таможенники не пропускают украинские грузы третьих стран, ссылаясь якобы на решение Роспотребнадзора от 3 апреля 2014 года о санитарной запрет на ввоз на территорию РФ украинской кондитерки.

Вместе с тем, за весь период с 05.09.2014 года – даты начала действия соответствующего запрета Роспотребнадзора – и к началу этого года транзитные грузы с украинской кондитерской продукцией направлялись территорией Российской Федерации без ссылки на санитарное эмбарго.

На самом же деле, по словам Балдинюка, главная причина блокирования украинских грузов на территории России заключается не в особенностях таможенного или санитарного регулирования в Евразийском экономическом союзе. Транзит является четко продуманной стратегией чиновников соседнего государства, хорошо спланированной частью российской агрессии против Украины.

Отмечается, что объемы экспорта, который Украина теряет из-за блокирования транзита лишь кондитерки в страны Кавказа, Центральной Азии, Монголии и северо-западного Китая, составляет 140 тыс. тонн стоимостью более $200 млн. На сегодняшний день это ориентировочно 64% от всего нашего кондитерского экспорта.

Это большие потери, подчеркнул президент ассоциации "Укркондпром". Отрасль могла бы выдержать их, если бы не тот факт, что за последние два года объемы кондитерского производства сократились более чем на 35%, вследствие чего показатель загруженности производственных мощностей упал ниже 50%.

Сообщается, что транзитная проблема выходит за рамки украинско-российских отношений. Безосновательное нарушение Россией своих обязательств по обеспечению на своей территории беспрепятственного международного транспортного транзита затрагивает интересы не только Украины, но и других стран, разрушает адекватные торговые потоки, которые сформировались в регионе и за его пределами, непосредственно влияет на экономическую ситуацию в странах-торговых партнерах Украины.

Однако эффективным экономическим ответом на гибридную тарифную войну, развязанную Россией против Украины, является налаживание альтернативного транзита паромными переправами через Черное и Каспийское моря, считает Балдинюк.

Однако на сегодняшний день тарифы на перевозку по альтернативному маршруту значительно выше, если сравнивать их со стоимостью транзита по территории РФ, и делают значительную часть украинского экспорта в страны Кавказа и, тем более, в страны Центральной Азии, неконкурентной. Кроме того, время доставки увеличивается на несколько недель, что является существенным для экспорта пищевых продуктов.

Так, украинские кондитеры, как только появились проблемы на дербентской таможне, начали осуществлять поставки в Азербайджан через черноморские паромы. И сразу столкнулись с отказами азербайджанских и грузинских контрагентов от продолжения ряда контрактов или с предложениями по существенному сужению ассортиментной группы экспортируемых товаров.

При этом подсчеты транзитных тарифов альтернативным маршрутом в Центральную Азию – не менее печальные.

Эксперт замечает, что если "Укрзализныце" и Мининфраструктуры не удастся решить проблему формирования конкурентоспособного альтернативного транзита уже в ближайшем будущем, Украина заплатит новой волной убытков и увольнений.

"Решение транзитной проблемы должно быть результатом активной совместной межведомственной работы под жестким контролем лично главы правительства, в которой должны принимать активное участие, кроме Мининфраструктуры и УЗ, также Минэкономики и МИД, с четким определением задач, сроков и распределением ответственности", - подытожил Балдынюк.

Ранее Министерство экономического развития и торговли Украины заявляло, что изучает ситуацию относительно препятствий, с которыми сталкиваются украинские экспортеры, которые везут свои товары в страны Азии и Кавказа через Российскую Федерацию.

подробнее )