Авто

Правительство разорвало договор с РФ о технической защите информации

Соглашение о технической защите информации было принято в 1996 году.

Кабинет министров Украины прекратил действие соглашения с Российской Федерацией о технической защите информации.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства единогласно. 

«Прекращаем действие. Возражений тут и быть не может», - прокомментировал решение премьер-министр Арсений Яценюк. 

Читайте такжеКабмин отправил на доработку бюджетную резолюцию-2017, представленную Минфином

Справка УНИАН. Соглашение о технической защите информации было принято в 1996 году в рамках поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств - участников Содружества Независимых Государств.

подробнее )

Mercedes отзывает в России почти 7 тысяч автомобилей

Отзыву подлежат авто, реализованные с марта 2006 по ноябрь 2009 года.

"Мерседес-Бенц РУС" отзывает более 6,8 тысячи автомобилей Mercedes-Benz С и GLК - классов в РФ из-за проблем с блоком управления системы удерживания пассажиров, сообщает Прайм со ссылкой на Росстандарт.

"Причиной отзыва послужила вероятность нарушения работоспособности блока управления SRS (системы удержания пассажиров) на подлежащих отзыву автомобилях, вследствие чего возможна необоснованная активация SRS компонентов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что всего отзыву подлежат 6 828 транспортных средства, реализованных с марта 2006 года по ноябрь 2009 года.

Читайте такжеVolkswagen отзывает почти 400 тысяч авто из-за дефекта педали тормоза

Уполномоченные дилеры АО "Мерседес-Бенц РУС" уведомят владельцев автомобилей, подпадающих под отзыв, о необходимости предоставить автомобиль в ближайший дилерский центр для проведения ремонтных работ.

подробнее )

Очередной сухогруз едва не протаранил недостроенный Керченский мост

Сухогруз Sormovskiy-48, идущий по Керченскому проливу без лоцмана, едва не врезался в опоры строящегося моста.

Об этом сообщает NDNews.

Судно шло под флагом федерации Сент-Китс и Невис (островное государство в Карибском море). По данным керченских лоцманов, сухогруз свернул не у тех буев и прошел прямо между опорами будущего моста, едва не задев их.

Специалисты отмечают: корабль спасло то, что капитан понял свою ошибку и резко снизил скорость. Благодаря маленькой осадке «Sormovskiy-48» смог пройти по мелководью. Примечательно, что на данном участке работали плавкраны «Севастополец» и «Зиновьев». К счастью, они еще не успели вбить сваи в этом месте.

Читайте такжеСМИ рассказали подробности столкновения турецкого судна с недостроенным Керченским мостом

«Судно «Sormovskiy-48» постоянно ходит по Керчь-Еникальскому каналу, и капитану хорошо известно, как необходимо действовать. Но на этот раз капитан при выполнении поворота не учел гидрометеорологические условия и судно было вынесено течением за красную бровку канала», – цитирует kerch.com.ru слова местных специалистов.

Как сообщал УНИАН, сухогруз "Лира" уничтожил опору строящегося моста вечером в субботу, 19 марта, однако известно об инциденте стало только 22 числа. Судно навалилось на опору рабочего моста № 2, который строится между островом Тузла и фарватером. Из-за столкновения также была уничтожена опора № 80. Ущерб, нанесенный мосту, оценили в 120 миллионов рублей.

подробнее )

Кабмин утвердил финплан "Укрзализныци" на 2016 год

Отмечается, что ранее Кабмин одобрил проект финплана "Укрзализныци" со среднегодовым повышением тарифов на ж/д перевозки грузов на 10%.

Кабинет министров Украины утвердил консолидированный финансовый план публичного акционерного общества "Украинская железная дорога", созданного на базе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") на текущий год.

Соответствующее распоряжение правительства №231-р от 2 марта этого года опубликовано в газете "Урядовый курьер".

"Утвердить консолидированный финансовый план публичного акционерного общества "Украинская железная дорога" на 2016 год", - сказано в документе.

Читайте такжеКабмин сменил и.о. главы правления "Укрзализныци"

Как сообщал УНИАН, 2 марта Кабинет министров Украины одобрил проект финансового плана "Укрзализныци" со среднегодовым повышением тарифов на железнодорожные перевозки грузов на 10%, а не на 15%, как планировалось ранее.

При этом, в проекте финплана не предусмотрено повышение тарифов на пассажирские перевозки, кроме 5% на перевозку в первом классе скоростных поездов категории "Интерсити+" и повышения доходности от повышения классности и сервиса некоторых поездов.

Ранее руководство Мининфраструктуры и "Укрзализныци" заявляло, что проект финплана "Укрзализныци" будет принят Кабинетом министров до конца 2015 года.

Согласно опубликованному проекту финплана "Укрзализныци" на 2016 год, чистая прибыль компании составит более 96 млн грн, тогда как финансовый результат по итогам 2015 года прогнозируется на уровне 2,4 млрд грн чистого убытка. Планируемый общий доход от деятельности компании в 2016 году составит 77,4 миллиарда гривень, а затратная часть - 77,2 миллиарда гривень.

Также в 2016 году "Укрзализныця" планирует привлечь кредитов на 23,1 миллиарда гривень и вернуть 26,6 миллиарда гривень.

подробнее )

Кабмин сменил и.о. главы правления "Укрзализныци"

Целью этих кадровых изменений является ускорение процесса реформирования "Укрзализныци".

Кабинет министров Украины уволил исполняющего обязанности главы правления созданного на базе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") публичного акционерного общества "Украинская железная дорога" Александра Завгороднего, назначив вместо него исполняющим обязанности одного из членов правления компании Евгения Кравцова.

Об этом сказано в распоряжении Кабмина №229-р от 30 марта этого года.

"В соответствии с пунктом 5 части первой статьи 41 Кодекса законов о труде Украины прекратить полномочия Завгороднего Александра Викторовича как члена правления публичного акционерного общества "Украинская железная дорога" и освободить его от выполнения обязанностей председателя правления указанного общества", - сказано в распоряжении.

В свою очередь, другим своим распоряжением № 230-р от 30 марта Кабмин назначил Евгения Кравцова исполняющим обязанности председателя правления "Укрзализныци" до назначения в установленном порядке главы правления указанного общества.

В пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины сообщили, что целью этих кадровых изменений является ускорение процесса реформирования "Укрзализныци".

"Одной из главных задач Александра Завгороднего во главе "Укрзализныци" была стабилизация технического состояния предприятия и усиление технической стороны управления компанией. Эти задачи выполнены, во втором полугодии 2015 года началось обновление подвижного состава и инфраструктуры "Укрзализныци", - цитирует пресс-служба исполняющего обязанности министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна.

Омелян выразил благодарность Завгороднему за его вклад, однако отметил, что в последние месяцы появилась ощутимая потребность усилить сферу операционного управления компанией, поэтому до завершения конкурса на замещение вакантной должности главы правления правительство решило возложить исполнение обязанностей руководителя госкомпании на Кравцова.

В пресс-службе отметили, что назначение Кравцова исполняющим обязанности главы компании также обеспечит равные условия для участников конкурса на замещение должности главы правления компании, поскольку сам Кравцов не участвует в конкурсе.По словам Омеляна, перед Кравцовым поставлены следующие задачи: ускорение реформы "Укрзализныци", повышение прозрачности управления и закупок, выполнение инвестиционной программы и финансового плана, обязательств перед кредиторами и сотрудниками.

В пресс-службе напомнили, что Кравцов занимает должность члена правления "Укрзализныци" с октября 2015 года, а до того с мая прошлого года работал директором по реформированию, правовой и имущественной политике "Укрзализныци". Он является одним из авторов устава акционерной компании "Укрзализныця" и последней редакции закона Украины "О железнодорожном транспорте". До работы в "Укрзализныце" Кравцов был партнером юридической фирмы "Астерс".

Читайте такжеМининфраструктуры сменило руководителя "Укрзализныци"

Как сообщал УНИАН, в начале июля 2015 года исполняющим обязанности гендиректора "Укрзализныци" был назначен Александр Завгородний, который сменил на этом посту инвест-банкира Максима Бланка.

После преобразования "Укрзализныци" в публичную акционерную компанию в декабре 2015 года, Завгородний автоматически стал и.о. главы правления ПАО. В середине декабря прошлого года Кабмин одобрил проведение соответствующего кадрового конкурса, Завгородний сообщал о намерении принять в нем участие.

25 февраля Комитет при Министерстве экономического развития и торговли Украины по назначению руководителей особо важных для экономики предприятий объявил конкурсный отбор на замещение должности председателя правления "Укрзализныци".

В частности, конкурсная комиссия при комитете принимала заявления от претендентов с 25 февраля до 25 марта 2016 года. Непосредственный отбор начнется с 30 марта, а объявление результатов конкурса запланировано провести до 29 апреля.

30 марта Минэкономразвития сообщило, что на конкурс по отбору руководителя "Укрзализныци" подал заявку 31 кандидат.

подробнее )