Авто

Volkswagen отзывает почти 400 тысяч авто из-за дефекта педали тормоза

Под отзыв попадают внедорожники Volkswagen Touareg, выпущенные с 2011 по 2016 год.

Популярная автомобильная компания Volkswagen объявила о глобальном отзыве 391 тысячи внедорожников Volkswagen Touareg, сообщает Новое время со ссылкой на Автоконсалтинг.

"Причиной сервисной кампании стал возможный дефект педали тормозов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что под отзыв попадают машины, выпущенные с 2011 по 2016 год. Было обнаружено, что стопор педали тормоза на некоторых автомобилях может быть ненадежно закреплен. Дефект может привести к тому, что водитель не сможет задействовать педаль.

Читайте такжеToyota снова отзывает 1,6 миллиона авто в Японии из-за травмированного пассажира

Как сообщал УНИАН, в феврале автопроизводитель Toyota решила отозвать 2,87 миллиона автомобилей по всему миру из-за проблем с ремнями безопасности на заднем сидении.

подробнее )

Ахметов хочет отвоевать право на эксклюзивные частоты под 4G-связь

На 4G-конкурс могут выставить частоты, оставшиеся от аналогового ТВ. Что будет делать СКМ со своими, выигранными у государства частотами, - загадка.

Ринат Ахметов начинает отвоевывать право на сохранение эксклюзивных частот под 4G-связь. Как стало известно ЛІГА.net, в конце февраля Окружной административный суд Киева удовлетворил иск ММДС Украина - дочерней компании СКМ. Он обязал телеком-регулятора продлить срок действия трех его лицензий еще как минимум на 10 лет.

Нацкомиссия по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) на заседаниях 12 и 19 января 2016 года отказала ММДС Украина в продлении действия лицензий, ссылаясь на нарушения лицензионных условий. Срок их действия истекает в апреле-мае 2016-го.

Телеком-компания Рината Ахметова располагает эксклюзивными полосами в диапазоне 2,5-2,7 ГГц. Они пригодны для запуска связи четвертого поколения (4G). Сейчас оператор использует их под устаревшую технологию передачи данных.

Читайте такжеШимкив предлагает перепрыгнуть 4G-связь и сразу внедрить 5G

В своем решении комиссия апеллировала к нарушению, которое ММДС допустила еще в 2007 году. Компания не проинформировала регулятора о полном освоении частот, что действительно является основанием для отзыва лицензии. ММДС в свою очередь настаивала, что давно устранила это нарушение. Более того, в 2008 году регулятор, по ее данным, провел внеплановую проверку и подтвердил этот факт.

Суд проанализировал аргументы сторон и пришел к выводу, что ММДС устранила указанные нарушения в феврале 2007 года. Других нарушений компания не допускала. Член НКРСИ Александр Скляров сообщил, что комиссия уже обжаловала решение суда в апелляционной инстанции. Жалоба регулятора еще не рассматривалась.

Телеком-регулятору будет непросто отменить действие лицензий по той причине, что отраслевое законодательство уже давно устарело. Радиочастотный ресурс считается полностью освоенным, если в области работает хотя бы один передатчик. Причем совершенно не важно, обслуживает ли он абонентов.

НКРСИ отказалась продлить лицензии ММДС Украина неспроста, отмечает издание. В конце прошлого года президент распорядился расчистить перспективные частотные диапазоны до конца 2017 года для проведения 4G-тендеров. 2,5-2,7 ГГц - одна из первых полос, на которой европейские операторы в своих странах запускали сети четвертого поколения. Поэтому оборудования, которое работает в этом спектре, на рынке предостаточно. Современные смартфоны его тоже поддерживают.

Читайте такжеБританская компания проведет исследования по запуску 4G в Украине

Если регулятор проиграет апелляцию, у него останется не так много вариантов, какие частоты готовить к 4G. Наиболее реальным выглядит освобождение части ресурса, который телеканалы используют сейчас под аналоговое вещание. Национальный совет по вопросам ТВ и радиовещания недавно согласовал с НКРСИ конечную дату "расчистки" этого сегмента - середина 2017 года. Аккурат перед тендерами. Некоторые операторы находят телевизионные частоты (700-800 МГц) привлекательными.

Второй вариант - регулятор разрешает операторам использовать уже имеющиеся в их распоряжении GSM-частоты под 4G. 

подробнее )

Volkswagen отзывает тысячи электромобилей в США

Поводом для отзыва стали проблемы с аккумулятором. 

Немецкий автопроизводитель Volkswagen отзывает почти 5 тыс. 600 электромобилей e-Golf в Соединенных Штатах, передает Reuters со ссылкой на сообщение концерна.

Поводом для отзыва стали проблемы с аккумулятором. Отзыву подлежат все электромобили, проданные в США с начала их выпуска в ноябре 2014 года.

По сообщению Национального управления США по безопасности движения, причина в программном обеспечении работы аккумуляторов, которое может вызвать перенапряжение и тем самым привести к сбоям в работе двигателя.

В сентябре 2015 года вокруг Volkswagen разгорелся громкий скандал. Агентство по охране окружающей среды США обвинило немецкий концерн в том, что установленное на его автомобилях с дизельными двигателями программное обеспечение позволяет обходить проверку на уровень выброса вредных веществ: в момент теста система очистки выхлопа работает на полную мощность, при реальной эксплуатации — нет, передает РБК.

Читайте такжеСША выдвинули новые претензии к Volkswagen: автогиганта заподозрили в мошенничестве с кредитами

Власти США обязали VW отозвать с американского рынка 500 тыс. машин, после чего VW был вынужден частично приостановить продажи ряда моделей дизельных автомобилей в США. Компания признала, что неисправным программным обеспечением снабжены 11 млн автомобилей по всему миру. После этого в отставку подали глава концерна Мартин Винтеркорн и ряд топ-менеджеров, а новым директором VW стал глава Porsche Маттиас Мюллер.

подробнее )

В Украине уже 62% регулярных интернет-пользователей. Кто чаще всего выходит в сеть (исследование)

Доля регулярных пользователей Интернета среди жителей Украины в первом квартале 2016 года выросла на 4 п.п.

Доля регулярных пользователей сети Интернет, которые посещали ресурс, по крайней мере, один раз в месяц, в первом квартале 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 4 п.п. - до 62% населения Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Интернет ассоциации Украины (ИнАУ) со ссылкой на данные исследования, проведенного агентством Factum Group Ukraine по заказу ассоциации.

«По сравнению с данными предыдущих установочных исследований, которые проводились в сентябре 2015 г., проникновение регулярных интернет-пользователей старше 15 лет в Украине выросло на 4 п.п. - до 62%», - говорится в сообщении.

По данным исследования, чаще всего в сеть выходят пользователи в возрасте от 15 до 29 лет (36% респондентов) и в возрасте от 30 до 44 лет (36%). При этом самые активные пользователи Интеренета проживают в городах с количеством населения свыше 100 тыс. человек (55% респондентов). Во всемирную сеть пользователи чаще всего выходят с помощью стационарного домашнего компьютера – 49%, ноутбука – 48%, мобильных телефонов – 25%, планшетов – 10%.

При этом доля пользователей мобильных устройств среди «регулярных» пользователей Интернета составила 32%.

В исследовании принимало участие 5 тыс. интернет-пользователей со всей Украины в возрасте старше 15 лет.

Читайте такжеПреступлений в Интернете стало больше на четверть - МВД

Справка УНИАН. Factum Group Ukraine – исследовательский холдинг, занимающийся проведением социологических и маркетинговых исследований. В структуру холдинга входят также полевые компании, располагающие всеми необходимыми ресурсами для сбора данных. Основная цель исследования, которое проводит компания Factum Group Ukraine по заказу ИнАУ - это анализ посещаемости веб-ресурсов и социально-демографический профиль их посетителей.

Интернет ассоциация Украины (ИнАУ) - профессиональное объединение участников рынка телекоммуникаций и информационно-коммуникационных технологий, объединяет свыше 170 предприятий. Деятельность ИнАУ направлена на защиту интересов ее членов, проведение экспертно-аналитической работы в части разработки и корректировки законодательной и нормативной базы Украины и др.

подробнее )

Украинский поезд "Шелкового пути" без заказов застрял в Китае

О возвращении поезда из Китая обратно в Украину речь пока не идет.

Грузовой поезд по маршруту Ильичевск - Китай, который был запущен Украиной в рамках проекта "Новый шелковый путь", не выходит на обратный маршрут из КНР из-за отсутствия клиентов, сообщает Экономическая правда со ссылкой на центр логистической компании Zammler.

Эксперты компании отмечают, 31 января поезд прибыл в пункт назначения - на станцию Достык на границе Казахстана с КНР. Там он находится и до сих, о его возвращении пока не идет.

"Поезд не загружен товаром - нет клиентов на перевозки, поэтому так и не вышел в обратный маршрут из Китая", - отмечают в Zammler.

Хотя ранее глава "Укрзализныци" Александр Завгородний заявлял, что поезд вернется обратно 15-17 марта.

По данным исследовательского центра, продолжительность маршрута составляла 15,5 суток вместо анонсированных 11-12. "И это при благоприятных условиях, когда к движению поезда было приковано внимание как в Украине, так и в странах Европы и Азии. Благодаря подписанным ранее соглашениям поезд шел без таможенных проверок по единому тарифу "от точки до точки", отмечают в Zammler.

Читайте такжеНовый Шелковый путь: Турция и Китай будут доставлять грузы в Европу в обход России

Эксперты подчеркивают, что основные вопросы по маршруту возникали еще на этапах подготовки проекта. "Узкими местами" называли возможное время доставки - гораздо дольше, чем обычным путем через Россию, и нерегулярность рейсов, что не дает возможность бизнесу планировать загрузки.

Вопросы также вызвали два морских этапа маршрута: через два моря поезд перевозят на паромах. Это четыре захода в порты, заезд на паромы на специальном оборудовании, с которым связан ряд вопросов, и высокая вероятность неблагоприятных погодных условий на море: зимой часто случаются штормы.

Тестовый запуск поезда показал, что для коммерческого успеха проекта нужно решить несколько вопросов, отмечают в Zammler

Во-первых - это стоимость доставки. Официально ПАО "Укрзализныця" озвучило цену 5559 долларов для сорокофутового контейнера - эта сумма превышает стоимость автомобильной транзитной доставки через Россию в полтора-два раза, отмечают в исследовательском центре.

Во-вторых, открытыми остаются вопросы пропускной способности (частоты) и загруженности маршрута. Много вопросов ставится до назначенного оператора проекта – ЦТС "Лиски", который является структурной единицей ПАО "Укрзализныця". Структура сейчас на этапе реорганизации – и это затрудняет возможность быстрого решения вопросов с тарифами, графиками, расчета запроса бизнеса, отмечают в Zammler.

В-третьих - во время разработки проекта не были достаточно учтены интересы других участников рынка: логистического бизнеса, транспортных компаний, импортеров и экспортеров.

Читайте также"Шелковый путь" из Украины в Китай запустим в марте - Завгородний

Для полноценного участия в проекте бизнес очень заинтересован в гарантиях со стороны государства, таких как: регулярность рейсов, гарантии доставки груза и готовность работать над снижением тарифов.

"Четкие правила является требованием бизнеса, без экспорта или импорта которого поезд не будет иметь экономической целесообразности. Прописаны четкие правила и стандарты являются основным условием участия экспортеров и импортеров в проекте. А от привлечения как можно большего количества клиентов напрямую зависит и цена перевозок", - говорит генеральный директор логистической компании Zammler Виктор Шевченко.

подробнее )