Авто

Аэропорт "Борисполь" усилил меры безопасности

Служба авиационной безопасности аэропорта совместно с правоохранителями обеспечивают повышенные меры безопасности.

Крупнейший в Украине международный аэропорт "Борисполь" работает в условиях повышенных мер безопасности, говорится в сообщении аэропорта на официальной странице в Facebook.

"Служба авиационной безопасности аэропорта совместно с правоохранительными органами обеспечивают повышенные меры безопасности, - говорится в сообщении аэропорта. - С целью повышения безопасности в аэропорту "Борисполь" с июля 2014 года контроль на безопасность проходят все посетители аэровокзальных комплексов".

Позднее ситуацию прокомментировал исполняющий обязанности генерального директора аэропорта Евгений Дыхне. По его словам, усиленные меры безопасности в работе аэропорта не связаны напрямую с терактом в аэропорту Брюсселя, поскольку "Борисполь" уже два года работает в режиме "желтого" уровня безопасности против террористических угроз.

"Уже два года в аэропорту "Борисполь" введен желтый уровень безопасности против террористических угроз, который не позволяет ни одному гражданину пройти на территорию аэропорта без проверки на наличие взрывных веществ и оружия. Мы постоянно проверяем каждого пассажира, весь персонал и контрагентов, которые работают в аэропорту", - сказал Дыхне, отметив, что, помимо личного досмотра, в "Борисполе" ведется постоянное видеонаблюдение, работают патрули.

Дыхне объяснил, что решение о введении усиленного уровня безопасности каждый аэропорт принимает самостоятельно в соответствие с документами по безопасности объекта. Всего, по словам Дыхне, существует 4 уровня угроз - от зеленого (нормальная работа аэропорта) до красного (когда в стране вводится военное положение и военные перенимают на себя функции управления аэропортом).

"На текущий момент желтый уровень угрозы - достаточный, чтобы обезопасить "Борисполь" от возможных инцидентов", - резюмировал Дыхне.

Ранее о работе в условиях повышенных мер безопасности сообщил второй по пассажиропотоку аэропорт Украины - столичный аэропорт "Киев".

Читайте такжеСерия терактов в Брюсселе: все подробности (фоторепортаж, видео)

Как сообщал УНИАН, во вторник, 22 марта, в аэропорту Брюсселя (Бельгия) прогремели два взрыва, жертвами которых стали 13 человек, порядка 25 человек получили ранения. Позднее взрывы были зафиксированы в метро Брюсселя. Жертвами взрывов в метро, по предварительным результатам, стали 10 человек.

подробнее )

СМИ узнали причину столкновения турецкого судна с Керченским мостом

Причиной столкновения турецкого сухогруза «Лира» с мостом через Керченский пролив стало отсутствие лоцмана на судне.

Об этом сообщает FlashCrimea со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«Росморпорт ранее принял решение разрешить прохождение через Керченский пролив судов, подобных «Лире», без лоцманской проводки. Столкновение — результат чиновничьей безалаберности», — сказал источник.

Сухогруз уничтожил опору строящегося моста вечером в субботу, 19 марта, однако известно об инциденте стало только вчера. Судно навалилось на опору рабочего моста № 2, который строится между островом Тузла и фарватером, рассказали в Управлении федеральных автомобильных дорог «Тамань».

Из-за столкновения также была уничтожена опора № 80. Кроме того, уничтожены две маячные сваи, а опоры № 79 и № 81 получили смещения, передает РБК.

Сухогруз принадлежит Turkuaz Shipping Corp., им управлял гражданин Турции, он ходил под флагом Панамы.

Сейчас сухогруз находится в порту Таганрог. В инфоцентре заверили, что «замена опор не повлияет на сроки сдачи технологического моста в эксплуатацию». Экипаж судна в составе девяти человек не пострадал.

Поврежденный мост является вспомогательным сооружением для доставки грузов при строительстве основного сооружения — мостового перехода через Керченский пролив.

Читайте такжеБессмертный объяснил, почему Россия не сможет построить Керченский мост

Как сообщал УНИАН, 8 октября 2014 года Путин на заседании президиума Госсовета по вопросам совершенствования сети автодорог заявил, что до конца 2018 года России необходимо реализовать «еще один сложный мостовой переход – переход через Керченский пролив».

5 сентября 2014 года министр транспорта России Максим Соколов заявил, что Россия планирует построить мост в оккупированный Крым через Керченский пролив до 16 декабря 2018 года.

подробнее )

"Укрзализныця" покупает российские подшипники - Кабмин поручил МВД разобраться

По словам главы МВД Арсена Авакова, заявки украинских производителей игнорируются.

Кабинет министров Украины поручил Министерству внутренних дел и Министерству инфраструктуры разобраться с ситуацией с поставками подшипников на предприятия «Укрзализныци», приведшей к тому, что основными поставщиками «Укрзализныци» были и остаются российские предприятия, в том числе подрядчики Министерства обороны Российской Федерации.

Соответствующее протокольное решение было принято в среду в ходе заседания правительства. 

С ситуацией министров ознакомил глава МВД Арсен Аваков, к которому обратились харьковские производители подшипников. «Поставщиками подшипников (на предприятия «Укрзализныци» - УНИАН) являются российские предприятия, а заявки украинских производителей игнорируются. Я нахожу это невозможным в данных обстоятельствах, и хотелось бы каким-то образом эту ситуацию прояснить», - сказал Аваков.

В ответ на это глава правительства Арсений Яценюк предложил принять протокольное решение. «Пожалуйста, совместно с Мининфратруктуры принять решение (по разрешению ситуации - УНИАН)», - сказал Яценюк. 

Справка УНИАН. «Укрзализныця», которая на данный момент трансформируется в акционерное общество «Украинская железная дорога», является государственным предприятием, основным железнодорожным перевозчиком в Украине. 

Согласно опубликованному проекту финплана "Укрзализныци" на 2016 год, чистая прибыль компании в этом году составит более 96 млн грн, тогда как финансовый результат по итогам 2015 года прогнозируется на уровне 2,4 млрд грн чистого убытка. Планируемый общий доход от деятельности компании в 2016 году составит 77,4 млрд грн, а затратная часть - 77,2 млрд грн. Также в 2016 году «Укрзализныця» планирует привлечь кредитов на 23,1 млрд грн и вернуть 26,6 млрд грн.

подробнее )

В России обостряется конфликт с "агрессивным" Google

ФАС России в сентябре признала Google нарушителем закона о конкуренции. Антимонопольное дело было возбуждено по жалобе компании "Яндекс". Google обвинения и предписания штрафов не признает.

Глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев заявил, что не верит в возможность компромисса с Google в разбирательстве с компанией, поскольку та "ведет себя агрессивно", передает ПРАЙМ.

"Google ведет себя агрессивно, Google никуда не обращается. Защищает свои законные права, что является нормальной процедурой. Ну, мы защищаем интересы наших компаний, интересы конкуренции. Поэтому я уже не верю в какие-либо компромиссы", - заявил глава ФАС.

"Компания высказывается в таком агрессивном виде и в российской, и иностранной печати. Мы читаем, что указывается: ФАС нарушал какие-либо процедуры во время рассмотрения этого дела, что является полной ерундой", - уточнил он.

"Но ничего страшного, видимо, они такую тактику избрали. Могу только одно сказать, что такая система не относится к лучшим практикам. Такая уважаемая корпорация могла бы вести себя в лучших традициях оспаривания и защиты своих прав и интересов", - заключил Артемьев.

ФАС в сентябре признала Google нарушителем закона о конкуренции, вменив компании злоупотребление доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android, и предписала до 18 декабря устранить нарушения путем корректировки своих договоров с производителями устройств. Антимонопольное дело было возбуждено по жалобе компании "Яндекс". Google в своем обращении в суд потребовал признать решение и предписание антимонопольного органа недействительными. В понедельник, 14 марта, арбитражный суд Москвы отклонил заявление Google.

Артемьев в декабре говорил, что штраф для Google может составить 8% от оборота на рынке, если в деле не будет смягчающих обстоятельств. Артемьев предупреждал, что если Google решит судиться с ФАС, то лишит себя права на минимальный штраф в 1% от оборота. Минимальный штраф возможен, если нарушитель вовремя заявляет о намерении исправить нарушения, пояснял глава ФАС.

подробнее )

Fitch присвоило рейтинги новосозданной "Украинской железной дороге"

Агентство присвоило компании долгосрочный рейтинг в иностранной валюте на уровне «C» и долгосрочный рейтинг в национальной валюте на уровне «RD».

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отозвало рейтинги Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця»), включая долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте на уровне «C» и долгосрочный рейтинг в национальной валюте «RD» (ограниченный дефолт) в связи с акционированием компании. 

Об этом говорится в сообщении агентства, переданном УНИАН. 

«Одновременно Fitch присвоило ПАО «Украинская железная дорога» долгосрочный рейтинг в иностранной валюте на уровне «C» и долгосрочный рейтинг в национальной валюте на уровне «RD», - говорится в сообщении. 

В Fitch подчеркнули, что решение отозвать рейтинги является, по сути, техническим, поскольку акционерное общество «Украинская железная дорога» будут рейтинговать с применением такого же подхода, какой используется для определения рейтингов государственных компаний. Кроме того, ПАО «Украинская железная дорога» является полной преемницей «Укрзализныци», принявшей все финансовые, юридические и операционные обязательства «Укрзализныци», включая еврооблигации на 500 млн долл. с погашением в 2018 г. и другие долги «Укрзализныци». 

«ПАО "Украинская железная дорога" останется стратегически важной транспортной компанией и продолжит управлять национальной железнодорожной инфраструктурой, диспетчерским регулированием, пассажирскими перевозками (дальними и пригородными) и по-прежнему будет доминирующим грузоперевозчиком», - резюмировали в Fitch. 

Как сообщал УНИАН, в начале марта Кабинет министров Украины одобрил проект финансового плана ПАО "Украинская железная дорога" со среднегодовым повышением тарифов на железнодорожные перевозки грузов на 10%, а не на 15%, как планировалось ранее. Проект финплана не предусматривает повышения тарифов на пассажирские перевозки, кроме 5% на перевозку в первом классе скоростных поездов категории "Интерсити+" и повышения доходности от повышения классности и сервиса некоторых поездов. 

Чистая прибыль компании, согласно финплану, составит более 96 млн грн, тогда как финансовый результат по итогам 2015 года прогнозируется на уровне 2,4 млрд грн чистого убытка. Планируемый общий доход от деятельности компании в 2016 году составит 77,4 млрд грн, а затратная часть - 77,2 млрд грн. Также в 2016 году «Укрзализныця» планирует привлечь кредитов на 23,1 млрд грн и вернуть 26,6 млрд грн.

подробнее )