Авто

Столичный аэропорт "Жуляны" усилил безопасность

В аэропорту отметили, что меры безопасности усилены уже давно.

Столичный аэропорт "Киев" (Жуляны), второй аэропорт Украины по показателю пассажиропотока, работает в режиме усиленной авиационной безопасности, сообщили УНИАН в пресс-службе аэропорта.

В частности, в ответ на вопрос о том, были ли усилены меры безопасности в аэропорту "Киев" в связи с терактами в аэропорту Брюсселя, в пресс-службе подчеркнули: "Мы работаем в усиленном режиме авиационной безопасности. Меры усилены уже давно. Однако решение об усилении или ослаблении мер безопасности принимает Госавиаслужба. Если такое решение поступит, мы обязательно его выполним".

Читайте такжеСерия терактов в Брюсселе: все подробности (фоторепортаж, видео)

Как сообщал УНИАН, во вторник, 22 марта, в аэропорту Брюсселя (Бельгия) прогремели два взрыва, жертвами которых стали 11 человек, порядка 25 человек получили ранения. Позднее взрывы были зафиксированы в метро Брюсселя. Жертвами взрывов в метро, по предварительным результатам, стали 10 человек.

Аэропорт "Киев" (Жуляны) является одним из старейших аэропортов Украины и работает с 1924 года. В 2012 году была завершена реконструкция аэропорта и строительство сразу нескольких новых терминалов, включая центральный терминал "А" и вип-терминал для бизнес-авиации. По итогам 2015 года аэропорт сократил пассажиропоток на 13,4% - до 944,305 тысячи человек по сравнению с 2014 годом.

подробнее )

МАУ отменила запланированные на вторник рейсы Киев-Брюссель-Киев

Пассажирам отмененных рейсов предложат варианты направлений через европейские пункты.

Крупнейший в Украине авиаперевозчик - авиакомпания «Международные авиалинии Украины» отменила запланированные на сегодня, 22 марта, рейсы Киев-Брюссель-Киев, сообщили УНИАН в пресс-службе авиакомпании. 

«Подтверждаю, рейсы отменены, дополнительная информация появится в ближайшее время», - сказала пресс-секретарь МАУ Евгения Сацкая. 

Позднее в МАУ сообщили, что пассажирам отмененных рейсов предложат варианты направлений через европейские пункты, а также предоставят весь спектр услуг, предусмотренных международными правилами в подобных случаях.

«Принимая во внимание напряженную ситуацию в Бельгии в целом, в качестве исключения из правил авиакомпания предлагает пассажирам, имеющим билеты на рейсы МАУ между Киевом и Брюсселем, которые на данный момент не отменены, с датой вылета в период 23-31 марта, следующие варианты замены маршрута/даты вылета: бесплатное изменение даты путешествия в оригинальном классе бронирования с вылетом по 15 апреля включительно; бесплатное изменение маршрута на собственных рейсах МАУ с оплатой разницы в тарифах и сборах», - сообщили в авиакомпании. Кроме того, МАУ готова предоставить пассажирам возможность купить новый билет в течение года. 

Для урегулирования ситуации МАУ просит пассажиров обращаться в Контактный центр в Украине или в Бельгии. 

подробнее )

СМИ рассказали подробности столкновения турецкого судна с недостроенным Керченским мостом

Источники заверяют, что "замена опор не повлияет на сроки сдачи технологического моста в эксплуатацию".

Турецкий сухогруз в Керченском проливе 19 марта отклонился от курса и влетел в опоры строящегося технологического моста из РФ в оккупированную Керчь, но на сроки сдачи объекта это не повлияет. Об этом сообщает "ТАСС", ссылаясь на источник в инфоцентре "Крымский мост".

Читайте такжеБессмертный объяснил, почему Россия не сможет построить Керченский мост

"19 марта в 23:25 (мск) теплоход "Лира" под флагом Панамы, принадлежащий компании Turkuaz Shipping Corp, при следовании по Керчь-Еникальскому каналу отклонился от рекомендованного пути в районе буев 21 и 23а, а затем произвел навал на конструктивные элементы рабочего моста", - рассказал источник.

По его словам, в результате столкновения с судном уничтожена опора номер 80, в том числе сваи диаметром 1020 мм и длиной 58 метров, ригели и оголовки. Также пострадали отдельно забитые маячные сваи, еще две соседние опоры получили повреждения.

При этом в инфоцентре заверяют, что "замена опор не повлияет на сроки сдачи технологического моста в эксплуатацию".

Экипаж судна в составе девяти человек не пострадал, сухогруз поставлен на рейд в порту Таганрога.

Читайте такжеВозле Тузлы судно врезалось в недостроенный Керченский мост

Как сообщал УНИАН, 8 октября 2014 года Путин на заседании президиума Госсовета по вопросам совершенствования сети автодорог заявил, что до конца 2018 года России необходимо реализовать «еще один сложный мостовой переход – переход через Керченский пролив».

5 сентября 2014 года министр транспорта России Максим Соколов заявил, что Россия планирует построить мост в оккупированный Крым через Керченский пролив до 16 декабря 2018 года.

подробнее )

Шимкив предлагает перепрыгнуть 4G-связь и сразу внедрить 5G

По словам замглавы Администрации президента, если через несколько лет к моменту проведения следующего тендера на рынке появится доступное коммерческое оборудование 5G, лицензировать 4G уже не будет иметь смысла.

В Украине вместо 4G сразу может быть запущено пятое поколение связи. Такое предположение высказал заместитель главы Администрации президента Украины Дмитрий Шимкив в ходе общественного обсуждения цифровой трансформации страны в медиа-центре Hub4.0, передает ЛІГА.net.

По словам Шимкива, если через несколько лет к моменту проведения следующего тендера на рынке появится доступное коммерческое оборудование 5G, лицензировать 4G уже не будет иметь смысла.

"Этот этап можно будет просто перепрыгнуть", - считает он.

Напомним, что Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации начала подготовку следующей порции частот под тендеры в конце 2015 года.

Недавно комиссия наняла британских экспертов для проведения анализа доступных диапазонов в Украине. Предполагается, что подготовка будет закончена к концу 2017 года. 

подробнее )

Госавиаслужба обязала украинские аэропорты усилить меры безопасности

Ранее крупнейшие аэропорты Украины "Борисполь" и "Киев" (Жуляны) сообщили, что в связи с террористическими атаками в Брюсселе, в аэропортах обеспечивается повышенный уровень безопасности.

Государственная авиационная служба Украины (Госавиаслужба) обязала украинские аэропорты обеспечить повышенный уровень авиационной безопасности в связи с террористическими актами, произошедшими сегодня, 22 марта, в Брюсселе.

"Аэропорты Украины имеют высокий уровень авиационной безопасности, в то же время в связи с террористическими актами, совершенными 22 марта в Брюсселе, Госавиаслужба направила в аэропорты Украины телеграмму о принятии мер по повышению бдительности персонала во время работы", - говорится в сообщении на сайте службы.

Как сообщал УНИАН, ранее крупнейшие аэропорты Украины "Борисполь" и "Киев" (Жуляны) сообщили, что в связи с террористическими атаками в Брюсселе, в аэропортах обеспечивается повышенный уровень безопасности. Аналогичные меры приняли и в Киевском метрополитене.

Во вторник, 22 марта, в аэропорту Брюсселя (Бельгия) прогремели два взрыва. Позднее взрывы были зафиксированы в метро Брюсселя. Жертвами взрывов стали несколько десятков человек, много человек получили ранения разной степени тяжести.

подробнее )