Авто

Между Полтавой и Днепропетровском запускают прямой поезд

"Укрзализныця" с 27 марта откроет прямое ж/д сообщение между городами.

Публичное акционерное общество «Украинская железная дорога», созданное на базе Госадминистрации железнодорожного транспорта («Укрзализныця»), учитывая отсутствие прямого железнодорожного сообщения между Полтавой и Днепропетровском и с целью изучения спроса, с 27 марта вводит курсирование поезда № 783/784 по маршруту Полтава (Кременчуг) – Днепропетровск.

Согласно сообщению пресс-службы "Укрзализныци", данный поезд будет отправляться со станции Полтава-Южная в 05:07, из Кременчуга в 07:00 и прибывать в Днепропетровск в 11:00. 

В обратном направлении поезд будет отправляться в 17:30, прибывать в Кременчуг в 21:30, а на станцию Полтава-Южная поезд будет прибывать в 23:12. 

В сообщении отмечается, что в марте поезд будет курсировать ежедневно, кроме среды, а с 1 апреля состав будет отправляться из Полтавы по вторникам, пятницам и воскресеньям, в обратном направлении – также по вторникам, пятницам и воскресеньям.

"В дальнейшем периодичность курсирования поезда № 783/784 Полтава – Днепропетровск будет корректироваться в соответствии с пассажиропотоком", - подчеркнули в пресс-службе.

Как сообщал УНИАН, «Укрзализныця» с 18 марта введет прямое беспересадочное железнодорожное сообщение между Киевом и Бухарестом (Румыния).

подробнее )

Кабмин восстановил в должности люстрированного главу Укрморречинспекции

Данное решение было принято на основании Одесского окружного административного суда от 23 февраля 2016 года.

Кабинет министров Украины восстановил в должности руководителя Государственной инспекции по вопросам безопасности на морском и водном транспорте Павла Булановича, уволенного в марте 2015 года по закону об очищении власти.

Соответствующее решение закреплено в распоряжении правительства от 16 марта 2016 года.

Согласно документу, данное решение было принято на основании Одесского окружного административного суда от 23 февраля 2016 года. При этом, согласно постановлению суда, за время вынужденного прогула Буланович должен получить компенсацию от государства в размере 68,7 тыс. грн.

Читайте такжеВ Украине люстрировали более 700 чиновников, более тысячи ушли по собственному желанию

Как сообщал УНИАН, Буланович был уволен Кабмином с занимаемой должности по закону о люстрации 25 марта 2015 года.

подробнее )

ГФС пообещала больше денег на строительство дорог

Насиров отметил, что эксперимент по распределению перевыполнений по таможням на развитие инфраструктуры показал высокую эффективность.

Глава Государственной фискальной службы Роман Насиров считает целесообразным для развития инфраструктуры распределение сверхплановых доходов всех таможен на строительство дорог, а не только пяти, как это происходит сейчас.

Об этом он заявил в интервью в эфире телеканала "Рада".

Глава Фискальной службы отметил, что эксперимент по распределению перевыполнений по таможням на развитие инфраструктуры показал высокую эффективность.

"В прошлом году более 550 миллионов гривень за 4 месяца, пошли на строительство дорог. В этом году уже более 400 миллионов гривень за счет перевыполнения по таможням идут на строительство инфраструктуры. Я думаю, что этот эксперимент можно было бы распространить по всей территории Украины. В январе мы перевыполнили план на 4 миллиарда гривень, в феврале мы перевыполнили план на 4 млрд. Если каждый месяц направлять по 2 миллиарда гривень на дороги, то мы будем ездить по достойным дорогам", - отметил он.

Читайте такжеПорошенко предложил направлять сверхплановые поступления таможни на строительство местных дорог

Как сообщал УНИАН, украинские таможни - участники эксперимента по распределению сверхплановых доходов с сентября 2015 года (начала эксперимента) перечислили на развитие инфраструктуры в своих областях 954,7 миллиона гривень. В частности, Волынская таможня перечислила на развитие инфраструктуры 165 миллионов гривень, Киевская таможня – 170,3 миллиона гривень, Львовская – 360,7 миллиона гривень, Черновицкая – 166,3 миллиона гривень, Одесская область – 92,2 миллиона гривень.

В мае 2015 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил в качестве мотивации работы таможенных органов оставлять на местах часть средств, собранных таможнями сверх плана. Позднее эту идею поддержал президент Украины Петр Порошенко и предложил направлять полученные средства на нужды регионов, в частности, на строительство дорог. Первоначально такой эксперимент планировали провести только в Одесской области, однако позднее к ней присоединились Волынская, Львовская и Черновицкая области, имеющие выход на западные границы государства. В 2016 году к эксперименту присоединилась таможня Киева.

подробнее )

EASA предложила объединить данные о рисках полетов над зонами вооруженных конфликтов

Европейская рабочая группа высокого уровня подготовила новый отчет относительно рисков полетов над зонами вооруженных конфликтов, который учел трагический опыт катастрофы рейса МН17 в небе над Донбассом летом 2014 года.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Среди прочего в обнародованном в четверг, 17 марта, в документе отмечается необходимость развития общей европейской системы оценки рисков конфликтных зон и создание механизма быстрых предупреждений, отмечается в сообщении, обнародованном на сайте Европейского агентства по безопасности полетов (EASA).

"Угроза терроризма для гражданской авиации вероятнее всего останется на высоком уровне в ближайшем будущем (...) Сейчас время действовать, важно, чтобы были приняты конкретные меры для защиты граждан ЕС во время полетов", - приводятся на сайте агентства слова еврокомиссара по вопросам транспорта Виолетты Булц. В EASA добавили, что авиаперевозчики нуждаются в "консолидированной картины ситуации с безопасностью" и с этой целью хотят иметь "совершенно разные ресурсы".

Читайте такжеВ Росавиации назвали "политизированным" разрешение EASA на полеты над оккупированным Крымом

Агентство предлагает членам ЕС создать национальные системы оценки рисков для гражданской авиации, данные с которых объединялись бы и распространялись EASA. В переданных Нидерландам, которые сейчас председательствуют в ЕС, предложениях также говорится о предоставлении информации разведывательными службами и авиаперевозчиками.

подробнее )

Ремонт дорог в 2016 году: сколько денег выделят и какие трассы восстановят (карта)

На ремонт украинских дорог в этом году планируют привлечь 19,4 млрд грн.

В Украине в 2016 году планируют капитально отремонтировать 1,7 тысячи километров дорог, что 5,5 раза больше по сравнению с 300 км в 2015 году.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор Департамента стратегического развития дорожного рынка и автомобильных перевозок Мининфраструктуры Роман Хмиль.

"Но нужно ремонтировать капитально 17 тысяч (километров) в год, плюс текущим средним еще 34 тысяч в год. Поэтому нужно наращивать финансирование, иначе дорожная сеть будет и дальше стремительно деградировать", – отметил Хмиль.

Он сообщил, что на ремонт украинских дорог в 2016 году планируют привлечь 19,4 млрд грн, из которых из госбюджета – 6,8 млрд грн, остатки кредитных средств – 5,5 млрд грн, новые кредиты – 4,4 млрд грн, фонд регионального развития – 0,2 млрд грн, местные бюджеты – 0,7 млрд грн, прогнозные поступления от эксперимента на таможне – 1,8 млрд грн.

"Дополнительно на погашение долгов предыдущих лет будет потрачено около 12 млрд грн. Всего – 31,4 млрд грн. При необходимости в 50-100 млрд грн в год (что обеспечит восстановление существующей сети дорог соответственно за 20 или 10 лет)", – сообщил Хмиль.

Кроме того, Мининфраструктуры разработало интерактивную карту, на которой обозначило отрезки дорог, которые будут ремонтировать в 2016 году.

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров Украины одобрил выделение 14,2 млрд грн из разных источников на проведение ремонта и реконструкции автомобильных дорог страны в текущем году. Из госбюджета Украины выделят 6,5 млрд грн, остальное - местные бюджеты и МФО.подробнее )