Авто

Антимонопольный комитет не увидел нарушений в тендере по закупке "Укрзализныцей" дизтоплива

АМКУ не удовлетворил жалобы участников торгов по закупке «Укрзализныцей» 100 тыс. тонн дизтоплива.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) не удовлетворил жалобы участников рынка по поводу нарушения законодательства в ходе проведения акционерной компанией «Укрзализныця» тендера по закупке 100 тыс. тонн дизельного топлива для нужд железных дорог на текущий год.

В частности, по решению АМКУ постоянно действующая административная коллегия комитета по рассмотрению жалоб о нарушении законодательства в сфере госзакупок 12 марта приняла решение отказать компании "Элемент Нафта" и одной из крупнейших сетей АЗС «Окко Бизнес Контракт» (г. Киев) в удовлетворении жалоб по поводу нарушения законодательства при проведении данного тендера.

Агентство УНИАН обратилось в пресс-службу "Укрзализныци" за комментарием относительно возобновления тендерной процедуры и ожидает ответа от железнодорожного ведомства в течение дня.

Как сообщал УНИАН, 23 февраля 2016 года входящая в украинскую финансово-промышленную группу компаний «Континиум» одна из крупнейших АЗС-сетей «Вог Аэро Джет», которая на протяжении последних нескольких лет является основным поставщиком нефтепродуктов для «Укрзализныци», в очередной раз выиграла тендер на поставку дизельного топлива для нужд железных дорог в этом году на сумму 1,4 млрд грн.

Стоимость конкурсного предложения «Вог Аэро Джет» по пяти лотам была самой низкой по сравнению с ценами других участников торгов, таких как «Укртатнафта», Торговый дом «Сокар-Украина», компания «Элемент Нафта», «Окко Бизнес Контракт», «Ольмира» и «Днепросбыт».

Компании-участники торгов - «Элемент Нафта» и «Окко Бизнес Контракт» - подали жалобы относительно результатов проведенных торгов и Антимонопольный комитет назначил их рассмотрение на 28 марта.

3 марта «Укрзализныця» обвинила АМКУ в срыве поставок топлива для железных дорог и призвала Антимонопольный комитет ускорить рассмотрение этих жалоб в связи с недостаточным запасом топлива. В частности, компания подчеркивала, что назначение АМКУ на 28 марта рассмотрения жалоб может привести к остановке поездов, поскольку существующего в отрасли запаса топлива хватит на 5 суток, в связи с чем "Укрзализныця" попросила АМКУ перенести рассмотрение жалоб на 4 марта.

В свою очередь, Антимонопольный комитет заявил, что обвинения «Укрзализныци» в срыве и блокировании комитетом топливного тендера безосновательны и сообщил, что рассмотрит эти жалобы в ближайшее время.

подробнее )

Москаль предлагает увеличить срок пребывания в Украине авто на номерах соседних стран до года

Сейчас срок вывоза транспортных средств, ввезенных с целью транзита, составляет 5 дней.

Созданная главой Закарпатской областной госадминистрации Геннадием Москалем рабочая группа представителей собственников автомобилей с иностранной регистрацией и юристов Закарпатской таможни предлагает увеличить срок пребывания в Украине автомобилей с иностранной регистрацией до одного года с действующих ныне 5 дней.

Согласно сообщению на официальном сайте главы Закарпатской облгосадминистрации, с этой целью рабочая группа разработала соответствующий законопроект о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно особенностей временного ввоза гражданами-резидентами транспортных средств личного пользования на таможенную территорию Украины.

«Геннадий Москаль лично доставит законопроект в Верховную Раду Украины. Принятие наработанных рабочей группой изменений сможет решить проблему «пересечки», которая обострилась в Закарпатье», - сказано в сообщении. 

В частности, согласно обнародованному на сайте отсканированному тексту законопроекта, временный ввоз гражданами-резидентами транспортных средств для личного пользования, которые классифицируются по товарным позициям 8702,8703, 8704 (общей массой до 3,5 тонн) 8711 согласно Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности и прицепов к ним товарной позиции 8716, разрешается на срок до одного года под письменное обязательство обратного вывоза при условии письменного декларирования в порядке, предусмотренном законодательством Украины для граждан.

В тексте пояснительной записки к документу подчеркивается, что сейчас срок вывоза транспортных средств, ввезенных с целью транзита, составляет 5 дней, если перемещение происходит в границах одной таможни, и 10 дней, если перемещение происходит в границах двух и более таможенных пунктов.

В сообщении отмечается, что основная цель законопроекта - привести украинское законодательство в соответствие с международными договорами, которые являются составной частью украинского законодательства, с учетом реальной экономической ситуации в Закарпатье и в Украине в целом.

"Все для решения проблемы «пересечки» сделано - четко, по пунктам и юридически грамотно. Теперь очередь за народными депутатами Украины, в первую очередь теми, которые избраны от Закарпатья. Пусть прекратят пиариться на этой теме и докажут, что действительно болеют за закарпатцев», - цитируется в сообщении слова главы Закарпатской облгосадминистрации.

Как сообщал УНИАН, 9 марта в Закарпатской области около 100 автомобилей с иностранными номерами заблокировали движение на КПП «Ужгород» на украинско-словацкой границе. Поводом для акции блокирования стало сообщение Закарпатской таможни ГФС Украины в Закарпатской области от 4 марта, что справка с СТО о ремонте автомобиля больше не является основанием для отсрочки технического пересечения границы, которое является обязательным для автомобилей с иностранной регистрацией в соответствии со ст. 95 Таможенного кодекса Украины.

11 марта Глава Государственной фискальной службы Роман Насиров выступил за законодательное урегулирование порядка нахождения на территории Украины автомобилей с иностранной регистрацией, так как существующая сейчас схема позволяет владельцам авто избежать уплаты налогов, взимаемых при перерегистрации автомобиля в Украине.

Глава ГФС отметил, что жители приграничных областей Украины, в особенности граничащих с Европейским Союзом, покупают автомобили за границей, заезжают в страну на основании временного ввоза, но не проходят перерегистрацию авто, а для того, чтобы отсрочить необходимый при этом вывоз автомобиля обратно заграницу, многие владельцы авто с иностранной регистрацией приобретают справки СТО о том, что автомобиль находится в ремонте, а также пытаются коррумпировать сотрудников таможен.

подробнее )

Ночные "конкурсы" и засекреченные программы: СМИ рассказали о борьбе за должность главы аэропорта "Борисполь"

Руководителя госпредприятия Международный аэропорт "Борисполь" выбирали на конкурсе "под покровом ночи" без представителей СМИ и нардепов, а "победитель" конкурса Юрий Солончук не представил программу развития аэропорта.

Как пишет Rupor.info, в борьбе за должность используют и "пресс-конференции сомнительных ассоциаций, и договорняки на высшем уровне, и мутные "открытые конкурсы" под покровом ночи".

По данным издания, по сравнению с показателем 2014 года доходы аэропорта увеличились на 70% и на 10%, по сравнению с утвержденным Кабмином финпланом на 2015 год. В 2015 г. аэропорт получил 859 млн грн прибыли против 138 млн грн убытка за 2014 год.

Однако, как пишет издание, несмотря на позитивные показатели деятельности "Борисполя" и предложенный план развития госпредприятия, Мининфраструктуры объявило кадровый конкурс на должность директора аэропорта.

"Результаты просто шокировали: конкурс был проведен Мининфрастуктуры непрозрачно, критерии отбора министерство не обнародовало. Даже конкурсные предложения "лучших кандидатов" из когорты бывших руководителей аэропорта оказались засекреченными", - рассказывает издание.

Отмечается, что "конкурс проводился ночью, без представителей СМИ и народных депутатов, а "победитель» конкурса Юрий Солончук не представил программу развития аэропорта".

Комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции обратился к руководству правительства не спешить с назначением, учитывая сомнительный отбор.

"Упомянутый Юрий Солончук на протяжении многих лет работал при поддержке разных влиятельных лиц прошлой власти – Николая Рудьковского, Анатолия Засухи, Бориса Кауфмана, Леонида Черновецкого, Владимира Сивковича и конечно же непосредственно "семьи" Януковича. А сегодня, по слухам, на него делают ставку в АП. Поэтому возвращение выпускника Московского автомобильно-дорожного института Солончука на должность главы "Борисполя" готовили не один месяц, в том числе и с помощью сомнительных общественных организаций", - добавили в издании.

Отмечается, что "на сцене появилась некая "Ассоциация предприятий авиационной отрасли Украины" во главе с экс-главой Госавиаслужбы Николаем Марченко, в которую входят 9 компаний.

Как уточняет издание, одна из компаний подозревалась в транспортировке небольших партий наркотиков и внесена Еврокомиссией в "черный список", запретив полеты над территорией Евросоюза. Другие компании - малоизвестны не только пассажирам, но и игрокам рынка. Однако все компании имеют долги перед аэропортом "Борисполь"

подробнее )

На ремонт дорог в этом году пойдет более 14 миллиардов гривень

Из госбюджета Украины выделят 6,5 млрд грн, остальные - местные бюджеты и МФО.

Кабинет министров Украины одобрил выделение 14,2 млрд грн из разных источников на проведение ремонта и реконструкции автомобильных дорог страны в текущем году.

Соответствующее решение было принято в ходе внеочередного заседания правительства в понедельник, 14 марта.

«Это постановление, предусматривающее непосредственное выделение из госбюджета Украины 6,5 млрд грн, за исключением средств, которые поступят от международных финансовых организаций (МФО). Общий объем из этих источников – из госбюджета, МФО и местных бюджетов – 14,2 млрд грн. Принятие этого постановления означает, что мы запускаем процесс ремонта дорог и выводим технику для их ремонта», - сказал премьер-министр Арсений Яценюк, добавив, что данный документ будет подписан уже сегодня.

В свою очередь, присутствовавший на заседании министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский сообщил, что принятие этого постановления позволит вывести спецтехнику на дороги для проведения ремонтных работ уже с завтрашнего дня.

Он также отметил, что данное постановление одобрено Министерством финансов с некоторыми замечаниями, которые будут учтены Мининфраструктуры и «Укравтодором». В частности, это необходимость введения в текущем году независимой системы контроля за качеством проведения ремонтных работ на дорогах, а также внедрение как минимум десятилетней гарантии подрядчика на проведенные дорожные работы.

В свою очередь, в пресс-службе Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодоре") УНИАН сообщили, что предусмотренные в госбюджете на этот год средства на развитие дорожной отрасли в размере 6,57 млрд грн будут использованы не только на мелкий текущий ремонт и зимнее содержание автомобильных дорог, но и на комплексные дорожные работы, на научные исследования в области дорожного хозяйства.

В частности, основные расходы предполагается направить на текущий средний ремонт автодорог общего пользования - около 3,5 млрд грн, а также на текущий мелкий ремонт и эксплуатационное содержание дорог, которое включает зимнее содержание, выполнение мероприятий по безопасности дорожного движения, ликвидацию деформаций дорожного покрытия и прочее - 2,5 млрд грн.

Кроме того, в распределении бюджета на 2016 год заложены расходы на проведение научных исследований в области дорожного хозяйства в размере 26 млн грн.

В свою очередь, на финансирование совместных с международными финансовыми организациями проектов предусмотрено около 450 млн грн, а на погашение имеющейся кредиторской задолженности за выполненные в предыдущие годы работы - около 53 млн грн.

Помимо прочего, около 20 млн грн будет направлено на осуществление контроля состояния автомобильных дорог и качества дорожных работ.

Читайте такжеЯценюк обещает не тратить деньги на ямочный ремонт, а строить новые дороги

Как сообщал УНИАН, ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что в текущем году правительство планирует отремонтировать и построить 1700 км дорог, что составляет около 10% протяженности всех автомобильных трасс нашей страны. На эти цели Мининфраструктуры рассчитывало в текущем году направить 20 млрд грн. 

По информации Мининфраструктуры, финансирование будет направлено на несколько приоритетных проектов, а именно - участки дорог Киев - Харьков и Киев - Одесса (участки общей протяженностью порядка 148 км), дороги Карпатского региона, объекты во Львовском регионе, а также на работы по восстановлению дорожной инфраструктуры в восточных областях страны.

подробнее )