Авто

Тендеры для строительства дорог будут проходить через электронную систему закупок ProZorro - Яценюк

Премьер-министр отметил, что прозрачные тендеры при строительстве магистрали позволяют сэкономить порядка 30% стоимости проекта.

Строительство дорог в Украине отныне будет проходить путем организации прозрачных тендеров с использованием инструментов электронной системы закупок ProZorro, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе инспекции отремонтированной дороги Ивано-Франковск - Львов.

Как сообщает пресс-служба правительства, по словам Яценюка, использование прозрачных тендеров при строительстве этой магистрали позволило сэкономить порядка 30% средств, первоначально заявленных в смете проекта.

Читайте такжеЯценюк призвал контролировать эффективность электронной системы госзакупок ProZorro

"Так будет по каждому объекту, поскольку уже с 1 апреля будет работать новая система государственных закупок ProZorro, и все эти миллиардные средства пойдут через прозрачный механизм, чтобы компании, которые способны строить дороги, строили дороги для Украины", - подчеркнул Яценюк.

Он также напомнил, что дополнительным источником средств для строительства дорог станет предложенный им эксперимент по распределению половины сверхплановых доходов, полученных таможенными службами Львовской, Черновицкой, Волынской и Одесской областей. По словам Яценюка, на строительство дорог в эти регионы направляется порядка 1 миллиарда гривень.

"Чем меньше коррупции будет на таможне, чем больше будет детенизации и чем более прозрачные правила работы будут на таможнях, тем больше денег вы заработаете и вложите эти средства непосредственно в ремонт и восстановление дорог", - сказал Яценюк.

Он добавил, что отремонтированная дорога - это безопасность, а также экономия на топливе и ремонте автомобиля.

"Кроме того, дорога - это, в первую очередь, рабочие места, налоги, инфраструктура, это возможность для людей заработать и возможность для страны развиваться", - подчеркнул глава правительства.

Читайте такжеМинэкономразвития запустило обучающий курс для заказчиков в системе госзакупок Prozorro

Ранее премьер заявлял, что в планах правительства отремонтировать и построить в текущем году порядка 1700 километров дорог в стране. При этом министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский сообщал, что в текущем году на дорожные работы будет направлено порядка 20 миллиардов гривень, что в разы превышает аналогичные ассигнования прошлого года. Средства будут поступать из нескольких источников, включая программы международных финансовых организаций, общий объем которых составит порядка 4,5 миллиарда гривень.

подробнее )

Железнодорожники передумали повышать почти в два раза стоимость билетов на поезд Киев-Одесса

В конце февраля "Укрзализныця" сообщила о намерении с 27 марта существенно повысить стоимость проезда в популярных поездах Кие — Одесса и Киев — Львов в связи с переводом составов в категорию "ночной экспресс".

Стоимость билетов на фирменный поезд 1-го класса №106/105 "Черноморец" сообщением Одесса — Киев в связи с многочисленными обращениями общественности будет снижена с 27 марта в связи с изменением категорийности состава на "ночной скорый", тогда как ранее «Укрзализныця» анонсировала почти двукратное повышение цен на проезд в данном поезде в связи с повышением его категории и улучшением сервиса.

«В связи с многочисленными обращениями граждан и для обеспечения качественного обслуживания пассажиров, с 27 марта 2016 года фирменный поезд 1-го класса №106/105 «Черноморец» сообщением Одесса - Киев формирования регионального филиала ПАО "Укрзализныци" «Одесская железная дорога» будет курсировать как поезд категории «Ночной скорый», - сообщили в пресс-службе Одесской железной дороги.

Согласно сообщению, соответствующий аттестат и акт был предоставлен «Укрзализныцей» 10 марта 2016 года. 

В пресс-службе подчеркивают, что разница стоимости проездных документов, оформленных по тарифу «ночной экспресс» с повышенным коэффициентом фирменности, к тарифу поезда «ночной скорый» будет возвращаться наличными по обращению пассажира по завершении поездки. 

Что касается проездных документов, которые были оформлены пассажирами через интернет, разница стоимости будет компенсирована в претензионном порядке. 

В пресс-службе добавили, что для получения разницы стоимости проезда пассажиру необходимо обратиться по завершении поездки в билетную кассу станции прибытия для оформления заявления на возврат средств. 

В пресс-службе «Укрзализныци» УНИАН пока не смогли уточнить, на сколько снизится цена билета в связи с данными изменениями, пообещав предоставить комментарий в субботу, 12 марта.

Стоит также отметить, что в настоящее время в системе онлайн-бронирования и покупки проездных документов "Укрзализныци" невозможно приобрести или забронировать билеты на этот поезд, так как наличие этого состава, начиная с 27 марта, не отображается в списке.

Читайте такжеМежду Киевом и Бухарестом с 18 марта появится прямое железнодорожное сообщение

Как сообщалось, в конце февраля "Укрзализныця" сообщила о намерении с 27 марта существенно повысить стоимость проезда в популярных поездах 105/106 Одесса — Киев и № 91/92 Киев — Львов в связи с переводом составов в категорию "ночной экспресс".

«Укрзализныця» объясняла, что благодаря повышению категории этих поездов пассажиры получат улучшенный сервис, в составе экспрессов будут курсировать купейные и СВ вагоны, которые эксплуатируются не больше 10 лет.

Предполагалось, что стоимость проезда в купейном вагоне поезда № 91/92 Киев — Львов увеличится на 153 грн, в поезде № 105/106 Одесса — Киев — на 174 грн.

Вместе с тем "Укрзализныця" отмечала, что на указанных маршрутах остаются поезда, стоимость проезда в которых ниже, чем в ночных экспрессах.

подробнее )

Насиров хочет разобраться с автомобилями на номерах соседних стран

Глава ГФС выступает за законодательное урегулирование вопроса нахождения в Украине иностранных автомобилей.

Глава Государственной фискальной службы Роман Насиров выступает за законодательное урегулирование порядка нахождения на территории Украины автомобилей с иностранной регистрацией. Об этом он сказал в ходе пресс-конференции.

Глава ГФС отметил, что жители приграничных областей Украины, в особенности граничащих с Европейским Союзом, покупают автомобили за границей, заезжают в страну на основании временного ввоза, но не проходят перерегистрации авто. 

«Все знают, что в приграничных областях огромное количество машин на номерах соседних стран. Это не значит, что каждый день к нам приезжает куча туристов из этих стран. Это значит, что жители приграничных областей выезжают, покупают машину и на основании временного ввоза заезжают», - сказал Насиров.

По его словам, чтобы отсрочить необходимый при этом вывоз автомобиля обратно заграницу, многие владельцы авто с иностранной регистрацией приобретают справки СТО о том, что автомобиль находится в ремонте, а также пытаются коррумпировать сотрудников таможен.

«Каждый раз, когда мы усиливаем работу в этом направлении, получаются забастовки… Стоило бы вернуться к этому вопросу и урегулировать его комплексно в законодательстве. Хотим ли мы разрешить такой временный ввоз? Это вопрос и фискальной политики, и регуляции рынка», - сказал Насиров.

Глава ГФС отметил, что существующая сейчас схема позволяет владельцам авто избежать уплаты налогов, взимаемых при перерегистрации автомобиля в Украине.

Читайте такжеВодителям удалось договориться с таможней: движение на украинско-словацкой границе разблокируют

Как сообщал УНИАН, 9 марта в Закарпатской области около 100 автомобилей с иностранными номерами заблокировали движение на КПП «Ужгород» на украинско-словацкой границе. Поводом для акции блокирования стало сообщение Закарпатской таможни ГФС Украины в Закарпатской области от 4 марта, что справка с СТО о ремонте автомобиля больше не является основанием для отсрочки технического пересечения границы, которое является обязательным для автомобилей с иностранной регистрацией в соответствии со ст. 95 Таможенного кодекса Украины.

подробнее )

Яценюк обещает не тратить деньги на ямочный ремонт, а строить новые дороги

В частности, построить в ближайшем будущем новые магистрали в направлении Ивано-Франковск - Черновцы и Ивано-Франковск - Рахов.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обещает не тратить бюджетные средства на ямочный ремонт дорог, а построить в ближайшем будущем новые магистрали в направлении Ивано-Франковск - Черновцы и Ивано-Франковск - Рахов.

Об этом Яценюк написал на своей странице в социальной сети Fаcebook после торжественного открытия отремонтированной дороги Ивано-Франковск - Львов.

«В прошлом году мы пообещали, что автодорога Ивано-Франковск - Львов будет. И она построена. Теперь мы говорим - будут следующие дороги: Ивано-Франковск - Черновцы, Ивано-Франковск -Рахов. Мы не будем размазывать сотни миллионов гривен на так называемый «ямочный ремонт». Задача - это строительство магистралей и восстановление общей инфраструктуры страны. И так, как нам это удалось сделать в Ивано-Франковской и Львовской областях, мы будем делать дальше по всей Украине», - написал Яценюк.

Читайте такжеТендеры для строительства дорог будут проходить через электронную систему закупок ProZorro - Яценюк

Как сообщал УНИАН, сегодня, 11 марта, Яценюк находится с рабочей поездкой в Ивано-Франковской области. Его сопровождает министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский. 

Ранее Пивоварский сообщил, что в текущем году Министерство инфраструктуры рассчитывает направить на дорожные работы порядка 20 млрд грн, причем средства будут поступать из нескольких источников, включая программы международных финансовых организаций, общий объем которых составит порядка 4,5 млрд грн. 

Как подчеркнул министр, распределение средств будет оформлено несколькими решениями правительства. По информации Мининфраструктуры, финансирование будет направлено на несколько приоритетных проектов, а именно - участки дорог Киев - Харьков и Киев - Одесса (участки общей протяженностью порядка 148 км), дороги Карпатского региона, объекты по Львовскому региону, а также работы по восстановлению дорожной инфраструктуры восточных областей.

Читайте такжеЯценюк заявил о планах отремонтировать и построить в 2016 году 1700 километров дорог

Ремонт дороги Львов - Ивано-Франковск в прошлом году был проведен за счет средств госбюджета. Стоимость работ составила 449 млн грн. Всего в 2015 году на ремонт прикарпатских дорог было выделено 840,1 млн грн.

подробнее )