Авто

В Украине продолжает сокращаться производство авто – менее 500 единиц с начала года

Производство автотранспорта в январе-феврале сократилось на 4%.

Производство автотранспортных средств в Украине в январе-феврале текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года сократилось на 4% - до 472 единиц, говорится в сообщении ассоциации «Укравтопром».

Согласно данным ассоциации, в феврале 2016 года на украинских заводах было выпущено 179 автомобилей, что на 28% больше результата февраля 2015 года и на 39% меньше показателя января этого года.

Производство легковых автомобилей в феврале выросло в 17 раз - до 149 шт. При этом 147 автомобилей было выпущено на заводе «Еврокар», а крупнейший украинский производитель легковых автомобилей Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ) за месяц выпустил всего 2 автомобиля.

Коммерческих автомобилей в феврале этого года было выпущено 30 шт., что на 68% меньше февраля 2015 года и на 53% меньше относительно января. 

Производство автобусов в отчетном месяце полностью остановилось.

Читайте такжеВ Украине выросли продажи новых легковых автомобилей

Как сообщал УНИАН, по данным ассоциации "Укравтопром", производство автотранспорта в Украине по итогам 2015 года сократилось в 3,5 раза - до 8,2 тыс. авто. В январе 2016 года автопроизводство выросло на 17% - до 293 единиц.

Кроме того, по данным корпорации "УкрАвто", Запорожский автозавод, дважды останавливавший производство в прошлом году, в 2016 году не планирует выпуск готовых легковых автомобилей, а намерен сосредоточиться на производстве машинокомплектов на экспорт. Согласно озвученным планам, в 2016 году ЗАЗ намерен производить только машинокомплекты для предприятия General Motors в Египте, в количестве 16 тысяч штук.

Справка УНИАН. Крупнейшими производителями легковых автомобилей и автобусов в Украине являются корпорация «УкрАВТО» (Запорожский автомобилестроительный завод), корпорация «Богдан», «Еврокар», корпорация «АИС» («КрАСЗ»), корпорация «Эталон» (Черниговский и Бориспольский автозаводы).

подробнее )

Во Франции началось официальное расследование против Volkswagen

Расследование ведется по статье о мошенничестве с отягчающими обстоятельствами.

Прокуратура Парижа начала формальное расследование в отношении Volkswagen и манипуляциями с датчиками состава выхлопов в автомобилях с дизельными двигателями.

Как сообщает ВВС, расследование ведется по статье о мошенничестве с отягчающими обстоятельствами, наказание по которой предполагает до пяти лет лишения свободы и штраф до 600 000 евро.

Предварительное расследование началось в 2015 году. 8 марта представитель прокуратуры Натали Омобоно заявила, что установлено, что махинации с программным обеспечением датчиков экологичности были намеренными.

В Германии расследование дизельгейта расширилось, и теперь следователи проверяют не шестерых, а 17 сотрудников VW, пишут «Ведомости».

Автопроизводитель заявил, что помогает следствию. Компания проводит и собственное расследование случившегося. Гендиректор VW Маттиас Мюллер предупредил сотрудников, что дизельгейт нанес "значительный и мучительный" урон репутации компании и серьезно пошатнул ее финансовое положение. По оценкам аналитиков, скандал может стоить компании до $50 млрд с учетом всех штрафов, исков, компенсаций и прочих затрат, пишет Financial Times. В сентябре 2015 г. VW сообщил, что датчики с фальсифицирующим ПО были установлены примерно на 11 млн дизельных машин.

Читайте такжеMercedes-Benz вслед за Volkswagen попал в дизельный скандал: в США подали иск на концерн

8 марта Reuters и Financial Times сообщили, что, по их информации, страховая компания Allianz Global Investors, акционер VW, готова подать иск против автопроизводителя в связи с падением его капитализации. 8 марта акции VW подешевели на 4% и стоили 112,3 евро за бумагу на закрытие торгов. 

подробнее )

США выдвинули новые претензии к Volkswagen: автогиганта заподозрили в мошенничестве с кредитами

Volkswagen заподозрили в мошенничестве с банковскими кредитами. Автоконцерну грозят новые штрафы, в том числе и за нарушение налогового законодательства.

"Дизельный скандал" для немецкого автоконцерна Volkswagen может иметь еще большие последствия. Новые расследования американского министерства юстиции касаются вероятного банковского мошенничества и нарушений налогового законодательства, пишет «Немецкая волна» со ссылкой на The Wall Street Journal.

Эту информацию подтвердил агентству Reuters источник, близкий к следствию. Для VW это грозит уплатой новых штрафов.

В результате проверки выяснится, вызванные ли во время финансирования автоконцерна убытки кредиторам через манипуляции VW. Также исследуется, нужно ли накладывать на концерн штрафы за налоговые льготы, полученные якобы за низкие показатели выхлопных газов. Представитель министерства отказался комментировать ситуацию, а в VW заявили, что концерн будет сотрудничать со всеми ответственными органами США.

Читайте такжеMercedes-Benz вслед за Volkswagen попал в дизельный скандал: в США подали иск на концерн

Новые расследования, по мнению WSJ, свидетельствуют о том, что США впервые со времени принятия в 1989 году применяют закон, направленный против регулярных банковских нарушений, за пределами финансового сектора. Закон позволяет при определенных условиях расследовать банковские мошенничества, совершенные за последние десять лет.

подробнее )

ICAO утвердила новые правила для отслеживания самолетов из-за пропажи MH370

На самолетах обяжут устанавливать автономное оборудование для отслеживания и приборы для обеспечения безопасности записей на «черных ящиках».

Международная организация гражданской авиации (ICAO) утвердила новые правила для отслеживания самолетов, сообщается на сайте ICAO, передает Slon.ru.

Как уточняется, на самолетах обяжут устанавливать автономное оборудование для отслеживания и приборы для обеспечения безопасности записей на «черных ящиках». Кроме того, продолжительность переговоров, которую фиксируют бортовые самописцы, увеличат до 25 часов.

В ICAO заметили, что новые правила приняты в связи с пропажей авиалайнера компании Malaysia Airlines, летевшего рейсом MH 370. Самолет вылетел 8 марта 2014 года из Куала-Лумпура в Пекин и пропал с радаров.

Малайзийские власти признали погибшими всех 239 человек, находившихся на борту, в Индийском океане обнаруживались обломки лайнера. Причины падения самолета не известны.

подробнее )

Автомобили с иностранными номерами заблокировали движение на украинско-словацкой границе (фоторепортаж)

За несколько часов акции к активистам не подошел никто из руководителей таможни и властей Закарпатья.

В Закарпатской области около 100 автомобилей с иностранными номерами сегодня утром заблокировали движение на КПП «Ужгород» на украинско-словацкой границе.

Как сообщил корреспонденту УНИАН председатель Общественной организации «Завтра» (Западноукраинская Ассоциация Владельцев ТРанзитных Авто), закарпатский журналист Павел Билецкий, поводом для акции блокирования стало сообщение Закарпатской таможни ГФС Украины в Закарпатской области от 4 марта, что справка с СТО о ремонте автомобиля больше не является основанием для отсрочки технического пересечения границы, которое является обязательным для автомобилей с иностранной регистрацией в соответствии со ст. 95 Таможенного кодекса Украины.

Читайте такжеТранзит российских грузовиков через Украину: полиция сопровождает фуры в двух направлениях

По словам автовладельцев, раньше можно было показать справку с СТО о поломке машины или ДТП, и это давало право несколько увеличить 5-дневный срок между «пересечками», а якобы с 4 марта начала действовать новая норма, когда владелец авто должен уведомлять таможню в письменном виде о возникновении такой проблемы - еще до того, как началась «просрочка».

«Нынешней акцией мы в очередной раз пытаемся привлечь внимание к более глобальной проблеме – проблеме вынужденного пятидневного пересечения границы автомобилями с иностранной регистрацией, которые находятся на территории Украины. Это существенно осложняет жизнь тысячам граждан области, которые, согласно ст. 95 Таможенного кодекса Украины, ездят в режиме транзита, и поэтому вынуждены каждые пять дней ездить на так называемую «пересечку», - добавил Билецкий.

По его словам, активисты предлагают решить проблему одним из трех способов: увеличить до 10 дней срок пребывания на территории Украины для автомобилей с иностранной регистрацией; уменьшить пошлину и отменить акцизы на примере других государств (в Словакии - 400 евро, в Белоруссии - 500 долл.). «Еще один вариант - временный ввоз авто с иностранной регистрацией на год за деньги, что даст существенное наполнение бюджета Украины», - добавил Билецкий.

Он также уточнил, что соответствующие законопроекты разработаны, однако на них не обращают внимания законодатели. «Ни одна из многочисленных наших инициатив не получила одобрения ни в парламенте, ни в руководящих органах», - сообщил председатель ОО «Завтра».

По словам Билецкого, за несколько часов акции к активистам не подошел никто из руководителей таможни и властей Закарпатья.

Сейчас в блокировании КПП принимают участие около 100 автомобилей преимущественно словацкой, чешской и венгерской регистрации.

Из-за блокирования КПП «Ужгород» на украинско-словацкой границе пресс-служба Чопского пограничного отряда обратилась ко всем гражданам, которые планируют поездки в Словакию, выбирать для пересечения границы другие пункты пропуска.

Читайте такжеНа Львовщине активисты "Свободы" возобновили блокирование проезда российских грузовиков

Справка УНИАН. 4 марта Главное управление ГФС в Закарпатской области информировало, что, согласно ст. 95 Таможенного кодекса Украины, установлены такие сроки транзитных перевозок в зависимости от вида транспорта: для автомобильного транспорта – 10 суток (в случае перемещения в зоне деятельности одной таможни – 5 суток).

В то же время, по информации отдела коммуникаций Главного управления ГФС в Закарпатской области, норма о необходимости письменного информирования таможенного органа о событии (аварии или действии обстоятельств непреодолимой силы), которое отсрочивает срок пересечения границы, действует с октября 2012 года.

подробнее )