Все темы

Сигнахи - город любви

Город Сигнахи – это небольшой городок, расположенный в Кахетии. Население здесь всего 2 000 человек, однако, это наиболее привлекательная местность для туристов всего мира. Интересно, что достоверной информации о дате основания города нет, прошлое Сигнахи окутано мифами и легендами. В туристических справочниках и путеводителях, местность отмечена как Город Любви, однако, чтобы понять, откуда пошло это название, нужно совершить экскурсию по достопримечательностям Сигнахи.

Что посмотреть?

Знакомство с городом можно начать с осмотра крепости, построенной в 17 веке царём Ираклием. Стены древнего сооружения прекрасно сохранились до наших дней и доступны туристам в любое время. Крепость была построена как оборонительное сооружение и ни разу в истории не была захвачена врагом. Архитектура строения своеобразная: многоугольная конструкция в точности повторяющая рельеф гор. Площадь крепости около 40 Га, до наших дней сохранились ворота, 28 сторожевых башен, боевая тропа, соединяющая многоярусные точки обороны.

На въезде в город находится оригинальная скульптура, изображающая доктора верхом на осле. Композиция создана по мотивам работ Нико Пиросмани – известного грузинского художника прошлого века. Кстати, в окрестностях города расположен дом-музей Нико Пиросмани (Николая Аслановича Пиросманашвили). Любители живописи могут здесь найти 16 картин автора, шедевры других художников. Стоит отметить, что с 2009 года, здесь открыта выставка работ Пикассо. Музей относится к национальному достоянию страны.

Кроме этого, Сигнахи представляет уникальный ансамбль православных монастырей, осмотр которых я часто включаю в туристический маршрут. Здесь можно выделить храм Стефана Хирсели в селе Тибаани и Бодбийский монастырь, расположенный в 2-х километрах от города.

Ценителей грузинской культуры порадует достопримечательность с названием «Слёзы фазана». Это винные погреба, где можно насладиться вкусом настоящих грузинских вин и попробовать блюда местной кухни.

Название «Город Любви» Сигнахи получил благодаря местному ЗАГСу. Здесь влюблённые могут узаконить свои отношения в любое время дня и ночи, избежав продолжительной процедуры регистрации и ожидания. К слову, такую возможность даёт только один Дворец бракосочетаний в мире, который находится в Лас-Вегасе США.

Несмотря на местный колорит, Сигнахи создаёт впечатление европейского города. Туристы отмечают неторопливый уклад жизни, напоминающий быт итальянской провинции.

Как добраться

Сигнахи и Тбилиси связывает маршрутное сообщение. Город расположен в 110 километрах от столицы, поездка занимает около 2-х часов и стоит порядка 7 лари в местной валюте (около 170 рублей). Автобусы отправляются от автовокзала Самгори с 7 утра до 18 вечера. Для личной поездки можно воспользоваться такси, однако здесь стоимость поездки в обе стороны составит 150 лари (около 3 500 рублей). Помимо этого, маршрутки могут отправляться от станции Исани, существует маршрут, связывающий Телави и Сигнахи. Своих туристов я встречаю сама, поэтому написав мне на needguide.ru вы сможете сообщить свою дату приезда и обсудить со мной все детали предстоящего маршрута.

Ваш гид в Сигнахи

Ия Робакидзе

подробнее )

В марте в международный прокат выйдет фильм о Rammstein

Режиссером выступил Юнас Окерлунд.

Документальный фильм о немецкой рок-группы, он получил название "Rammstein: Париж", который выйдет в международный прокат в марте этого года, сообщает The Hollywood Reporter. Фильм будет показан в 350 кинотеатрах по всему миру, за исключением того, что в Германии, Австрии и Швейцарии.

Режиссером выступил шведский постановщик Джонас Окерлунд, известный работой над клипами, Ray of Light Мадонны и Папарацци, Леди Гага. Кроме того, режиссер он снял концертный фильм Тейлор Свифт, Бейонсе и Jay Z. Фильм был снят во время концерта группы в Париже в 2012 году.

Съемки концерта были выполнены с помощью 30 камер. По словам продюсеров фильма, они использовали "особый подход к передаче эмоций и эмоций от живого выступления коллектива".

подробнее )