Все темы

На оккупированном Донбассе боевики захватывают в заложники детей и подростков

Как передает корреспондент УНИАН, глава государства заявил в своем выступлении в ходе общих прений Генеральной ассамблеи организации объединенных НАЦИЙ.

«Я был потрясен, когда я узнал, что недавно Россия поддержала НВФ на оккупированных территориях Донбасса, которые берут детей в заложники. Они показали видео допроса подростков, в которых они обвиняются, что они провели провокационную операцию. Такое поведение не имеет места в XXI веке, и мы призываем ЮНИСЕФ реагирования и предотвращения пыток этих детей», - сказал Порошенко.

подробнее )

В Киеве за счет инвестиций построят новый медцентр и отремонтируют туберкулезную больницу

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе мэра Киева Виталия Кличко.

Сегодня, мэр Киева подписал инвестиционное соглашение между Киевской городской клинической больницы № 14, городских властей и компании "столица" на строительство современного медицинского центра на улице Зоологической.

"В строительство составят около 174 млн. грн. А общая сумма инвестиций в проект - более миллиарда гривен. Медицинский центр станет самым современным медицинским оборудованием, на уровне медицины отвечают самым высоким стандартам”, - сказал Кличко.

Он напомнил, что в июне посетил больницу № 14. Ее площадь более 5 га содержит много старых неработающих аварийных зданий, которые были построены в 80-х и 90-х годов. Чтобы исправить ситуацию, был проведен инвестиционный конкурс и победитель - ООО "капитал".

Кличко подчеркнул, что инвестиционный конкурс предусматривал социальную нагрузку.

“Согласно условиям конкурса, за счет инвестиционных средств, которые получит город, будет проведен капитальный ремонт Киевской городской туберкулезной больницы №2. Он станет крупнейшим центром лечения туберкулеза в столице. Это важный вопрос для нашего города”, - сказал мэр.

Мэр напомнил, что в этом году также будет открыт после ремонта 4 новых приемных отделения и до 1 ноября 8 травмпункты.

В свою очередь, Генеральный директор "капитал" Виктор Rybchuk заверил, что новый медицинский центр, который будет построен на улице Зоологическая, будут оказывать медицинскую помощь в соответствии с лучшей мировой и Европейской практикой.

"Инвестиции-это большой. Это инвестиции не только в строительстве, но и в оборудование, в персонал, в котором мы будем обучать не только в Украине но и за рубежом. Эти инвестиции позволят создать 560 рабочих мест. Поэтому наш медицинский центр будет работать для жителей и экономики города”, - сказал Rybczyk.

подробнее )

Виталия Мутко переизбрали президентом Российского футбольного союза

Москва, 24 сен – Р-Спорт, Вероника Столбунова. Виталий Мутко сохранил пост главы Российского футбольного союза.

Выборы президента РФС состоялись на внеочередной конференции, которая проходит в Москве.

На момент голосования, за исключением Мутко на этот пост претендуют Валерий Газзаев. Игорь Ефимов и Сергей Прядкин сняли свои кандидатуры в пользу действующего главы организации.

Мутко получил 266 голосов (на 65,2%), Газзаев — 142 голоса (34,8 процента).

Выступая на конференции, глава РФС назвал себя "чудаком", потому что по его словам, он берет на себя ответственность и за победы, и поражения российского спорта. "Я не только победил себя, ты не увидишь меня после Олимпийских игр в Рио, и наркота я, "Ванкувер" проиграл — это я", - сказал он.

Мутко, который также является министром спорта, во главе с РАФ в 2015 году. До этого он был президентом Союза в 2005-2009 годах.

Все новости спорта читайте на сайте Агентства "Р-Спорт">>

подробнее )

Землетрясение в Украине: одесские спасатели ночью зафиксировали толчки в 3-4 балла

Об этом службе Государственной службы по чрезвычайным ситуациям сообщили в пресс -.

По данным ГСЧС, сегодня около 2:15 в диапазоне толщины около 3 до 4 баллов по шкале Рихтера был зафиксирован толчок землетрясения. Пострадавших людей и разрушений зданий нет.

«Эпицентр землетрясения – Восточная часть Румынии, горы Вранча, недалеко от Липша (45,8 градуса Северной широты и 26,6 градусов Восточной долготы). В эпицентре землетрясения сила толчков зарегистрирован - 5,7 балла, на глубине в 88 км», - говорится в сообщении.

Снова толчков не зафиксировано многократное.

В то время как пользователи соцсетей сообщают, что толчки землетрясения были зафиксированы также в других городах Украины, в частности в Киеве и Броварах.

Как сообщал УНИАН, по информации Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, эпицентр подземных толчков находился в 153 км к северу от Бухареста (Румыния). Очаг землетрясения залегал на глубине 94 километров.

Толчки почувствовали жители Киева, Броваров, Кропивницкого, Одессе, Виннице, Черновцах и других городах.

подробнее )

Дворкович упомянул о сдержанном росте цен на бензин в случае роста акциза

МОСКВА, 25 Сен РИА Новости. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович рассчитывает на умеренный рост цен на бензин в Российской Федерации, в случае повышенного роста акциза на топливо до 2017 года, поскольку нефтяники ведут себя "разумно и ответственно".

"Мы рассматриваем все варианты и последствия, конечно, хочется сбалансированный вариант, чтобы цены на бензин не выросли лишние, в этом году они растут значительно меньше инфляции. Видно, что нефтяники ведут также с повышением акциза себя разумно и ответственно", - сказал он журналистам, какой вариант налоговой нагрузки на нефтяную отрасль сейчас приоритет.

"Также о будущем: если акциз поднять, она будет стремиться не на весь акциз цена передислоцировать. Поэтому мы считаем сбалансированный вариант, но в любом случае он будет Met частично, но какие пропорции не могу сказать", - добавил он.

"В конечном счете за все платит потребитель, даже если формально налог на производство. В зависимости от рынка, вы можете переместить его на потребителя или нет, а не от того, что этот налог", — заключил вице-премьер.

подробнее )

Эр-Рияд предложил снизить свое производство нефти на 500 тысяч баррелей

АЛЖИРА, 25 Сен — РИА Новости. Саудовская Аравия предложила сократить его производство на 500 тысяч баррелей в день, и участники совещания в Алжире планируют обсудить инициативу. сообщил на пресс-конференции глава Министерства энергетики Алжира Нуреддин Бутерфа.

Саудовская Аравия ежедневно производит 10 миллионов баррелей нефти. Неформальная встреча ОПЕК запланирована в рамках Международного энергетического форума в Алжире с 26 по 28 сентября. Ожидается, что на совещании будут возобновлены переговоры о замораживании уровня добычи нефти среди стран ОПЕК и других нефтедобывающих государств.

Бутерфа также выразил надежду, что на совещании в Алжире, получит статус официального.

"Генеральный секретарь ОПЕК (Мохаммед Баркиндо) способны дать совещании в Алжире официальный статус, и мы работаем над тем, чтобы сделать его официальным", - отметил глава Министерства энергетики, которого цитирует агентство Sputnik. Расклад сил на мировом рынке нефти

подробнее )

"Сила, способная преодолеть даже смерть". Седьмая симфония Шостаковича

Дмитрий Шостакович родился в Санкт-Петербурге. Отец-инженер-химик, любитель музыки. Мать талантливого пианиста. В 1923 году окончил консерваторию как пианист, а в 1925 году — как композитор. Его дипломной работой была Первая симфония положить начало мировой известности автора.

В 1934 году, в Ленинграде и Москве была поставлена опера Шостаковича ездить Лескова "Леди Макбет Мценского уезда" под названием "Катерина Измайлова", которая была раскритикована, после чего большая часть произведений композитора, написанных до 1936, практически исчез из репертуара театра.

Во время Великой Отечественной войны Дмитрий Шостакович до октября 1941 года работал в Ленинграде, где начал работать на Седьмую симфонию, которая стала музыкальным памятником Великой Отечественной войны. В 1942 году это произведение было исполнено в Большом зале Филармонии Ленинграда и транслироваться через динамики по всему осажденному городу.

Народный артист СССР, классик мировой музыкальной культуры ХХ века Дмитрий Шостакович — автор 15 симфоний, опер "Нос", "Игроки", балетов "Болт", "Золотой век", музыкальной комедии "Москва – Черемушки", музыка в 35 минут фильма. Он — лауреат государственных премий СССР, Премии. Сибелиуса, Международной премии мира, почетный член академий и университетов многих стран мира. Умер знаменитый композитор 9 августа 1975 года, похоронен на кладбище Novodevichy в Москве.

подробнее )

Организатор фотовыставки Джока Стерджеса назвал причину ее закрытия

МОСКВА, 25 Сен — РИА Новости. Выставка "Джок Стерджес. Без стыда" в Москве закрыли, чтобы не будоражить общественное мнение, - сказал владелец галереи Эдуард Литвинский.

"Здесь были опубликованы материалы, в котором будут фотографии, которые не находятся в нашей экспозиции. Девушка-блогерша славится материалов, но, тем не менее, был резонанс. Мы были возмущены, и в Центре фотографии, либо связаться с Антоном Цветковым. Видим сегодня на выставке, сказал, что не видит фотографии, которые обсуждались в Интернете, но, тем не менее, мы приняли решение закрыть выставку, чтобы не будоражить общественное мнение", - сообщил Литвинский.

"Я бы не хотел, из-за неадекватных людей, которые мне были угрозы, в Центре есть какие-либо проблемы, мы хотим работать и открывать новые выставки", - добавила куратор выставки Наталья Григорьева-Литвинская.

Цветков отметил, что, хотя и вызвали возмущение общественности фотографий на выставке не оказалось, в ближайшем будущем, представители следственного комитета дадут правовую оценку.

подробнее )

"Манчестер Юнайтед" прервал серию из поражений разгромом чемпиона

"Лестер" большая уступил команде Моуринью

"Манчестер Юнайтед" прервал серию из двух поражений в чемпионате Англии и вернулся в лидирующую группу. В шестом туре команда Жозе Моуринью обыграла "Лестер".

Чтобы выбить "Манчестер Юнайтед" хватило времени. До перерыва, Смоллинг, Мата, Рэшфорд и Погба четыре раза заставили гостей начать с центра поля. Во второй части, "Лестер" один мяч отыграл-4:1.

"Манчестер Юнайтед" набрал 12 очков и поднялся на третье место в турнирной таблице. Лидирует "МанСити" - 15 очков и игра в запасе. Второй - "Эвертон" (13).

подробнее )

Кузнецова попросила прокуратуру проверить фотовыставку Стерджеса

МОСКВА, 24 сен – РИА новости. Президентский уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова после сенатора Елены Мизулиной обратилась в прокуратуру с просьбой проверить выставку "Джок Стерджес. Без смущения", сообщили РИА новости в субботу вечером пресс-служба омбудсмена.

Первая выставка в России "Джок Стерджес. Без смущения" проходит в Центре фотографии братьев люмьер и забил 18+. Стерджес фотографировал девочек и молодых девушек нудистов общины, - объясняет на сайте поле. Созданные Стеджерсом фотографии женской природы в период полового созревания и перед ним привлек в 1990-е годы, внимание консервативной общественности, христианских общин и сотрудников правоохранительных органов США, которые провели обыск в студии автор и остановили работы и технику, христиане-активисты в США осаждали книжные магазины по всей стране, с целью изъятия и уничтожения его альбомы и фотографии автора — но позже, все утверждения автора были удалены, по данным интернет-сайта центра.

"Просто жутко, что выставка фотографий автора, чьи работы признаны Роскомнадзором "порнографии", может иметь место в культурной жизни нашей столицы. В это время на выставке в Центре фотографии братьев люмьер "Джок Стерджес. Без дискомфорта," состоялись переговоры с прокуратурой о необходимости организации комитета по аудиту. Теперь ждем конкретных мер", — цитирует Кузнецову пресс-служба его аппарата.

Омбудсмен напомнила ответственность, предусмотренную законодательством российской федерации для демонстрации порнографии. По ее словам, это штраф в размере до 5 миллионов рублей или прекращение деятельности на срок до 90 дней с конфискацией порнографических материалов.

"Жаль девочек, чьи фото показано на этой злосчастной выставки... Уверена, компетентные органы отреагируют соответствующим образом", - добавила Кузнецова.

Согласно Уголовному кодексу россии, материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, рассматриваются как материалы, содержащие изображения или описания в целях сексуальной эксплуатации " (1) полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего; (2) несовершеннолетнее лицо, которое совершает или имитирующие половые сношения или иные действия сексуального характера, (3) полового акта или других действий сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетнего или с его участием, (4) совершеннолетнего лица, представитель несовершеннолетнего, который совершает или имитирующие половые сношения или иные действия сексуального характера.

Не считаются материалы с порнографическими изображениями из материалов, содержащих изображения или описание половых органов несовершеннолетнего, если эти материалы имеют историческую ценность, художественную или культурную ценность или предназначены для использования в научных, медицинских или образовательных, гласит закон.

подробнее )