Все темы

История происхождения сигар

Христофор Колумб и его люди были первыми западниками, которые познакомили Старый Свет с табаком и его применением. Индейцы, с которыми познакомились мореплаватели предложили европейцам табак в обмен на некоторые товары. Один из лейтенантов Колумба особенно пристрастился к курению скрученных табачных листьев и делал это каждый день на долгом пути домой.

Курение табака изначально прижилось и стало популярным в Испании и Португалии. Французский посол в Португалии Жан Нико, сделал сигарокурение модным в своей родной стране. Считается, что слово «никотин» происходит от имени этого человека. Постепенно курение сигар распространилась в Италии и других европейских странах. К тому моменту как потребность в сигарах возросла, испанцы уже разработали искусство упаковки высушенного табака в специализированную тонкую бумагу. Это был прообраз современных сигарет, которые сегодня перестали быть роскошью. Теперь можно приобрести сигареты поблочно тут или в розничной торговле единичными пачками.

Хотя некоторые государственные правители, такие как Филипп II Испании и король Джеймс I Англии осуждали курение как зло, популярность сигар росла все больше. Появились компании, которые начали выращивать табак для коммерческого потребления. Поначалу большинство европейских сигар было изготовлено в Испании. Затем табаководы обнаружили, что Куба была идеальным местом для выращивания табака по климатическим условиям и химическому составу сельскохозяйственных почв.

Парехо и Фигурадос

Существует несколько различных видов сигар. Наиболее распространенным из них является изделие прямого формата «Парехо». Это простой цилиндр, точно такой как вероятно был у оригинальных сигар, созданных индейцами майя. Есть более десятка различных типов Парехо: Торо, Корона, Карлота, Черчилль, Ротшильд, и Лонсдейл и проч.

Сигары фигурного формата «Фигурадос» были очень популярны в 1800-х годах, но не так часто используются в наше время. Фигурадос похожи на веретено, то есть заужены с обоих концов. Они являются дорогостоящими в производстве. Их неправильная форма делает их уникальными. В Парехо легко понять где ножка и головка сигары. Головка запечатана, а ножка обрезана. В Фигурадос оба конца могут быть запечатаны. В таком случае определить где головка и ножка можно по толщине краев. Ножка делается толще головки.

Маленькие сигары пришли в моду намного позже. Они стали весьма популярными в течение последних десятилетий, несмотря на то, что не являются традиционными изделиями.

Как изготавливают сигары

Листья табака собирают от 45 до 80 дней после посадки. Их сортируют, просушивают и ферментируют. На заводе листья опрыскивают, чтобы придать им влажности, которую они утратили во время ферментации. Это делается для того чтобы сделать их эластичными. Позже, сортировщики классифицируют листья табака по размеру и цвету. Влажными руками работники фабрики трут, разглаживают и растягивают каждый лист. Дальше начинается самая ответственная работа – сворачивание листьев. Затем готовая сигара помещается в маленькую горизонтальную гильотину и ее концы обрезаются, чтобы сделать изделие нужной длины.

После того, как их форма и размер проверены и утверждены, сигары аккуратно складывают по 50 штук. Затем их отправляют в специальную камеру, где они обрабатывают на предмет уничтожения грибков, спор и бактерий. После этого изделия помещают в специальные шкафы, где они остаются в течение трех недель, чтобы из них удалился избыток влаги. После классификации сигары упаковывают и передают в отдел реализации.

подробнее )