Все темы

Рада повысила соцстандарты на 10% с 1 декабря текущего года

Для обеспечения выплаты пенсий и пособий объем расходов госбюджета, направляемый на выплату пенсий, увеличат до 145,5 миллиарда гривень.

Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в Государственный бюджет, предусматривающий увеличение социальных стандартов с 1 декабря 2016 года на 10%, вместо запланированных ранее 6%.

За принятие закона "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2016 год" (относительно социальных стандартов и объема субвенции на предоставление льгот и жилищных субсидий)" в первом чтении проголосовали 248 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Первый заместитель министра финансов Оксана Маркарова сообщила, докладывая по законопроекту №4543, что увеличение социальных стандартов выше заложенного ранее уровня будет профинансировано за счет увеличения планов по поступлению средств за счет налога на добавленную стоимость, а также за счет рентных платежей от добычи углеводородов.

Как отмечается в пояснительной записке, предполагается увеличить минимальную заработную плату с 1 декабря 2016 года до 1600 гривень против 1550 гривень, предусмотренных в бюджете ранее. Прожиточный минимум вырастет для трудоспособных лиц до 1600 гривень с нынешних 1450 гривень, для лиц, утративших трудоспособность - до 1247 гривень с 1130 гривень.

В документе указывается, что из-за повышения минимальной заработной платы с 1 декабря 2016 года на 50 гривень свыше установленного ранее прогнозного уровня, а также отмены налогообложения пенсий, поступления в бюджет за счет налога на доходы физических лиц уменьшатся на 0,4 миллиарда гривень.

Для обеспечения выплаты пенсий и пособий объем расходов государственного бюджета, направляемый Пенсионному фонду Украины на выплату пенсий, предлагается увеличить на 576,9 миллиона гривень - до 145,5 миллиарда гривень.

С целью оказания помощи наиболее уязвимым слоям населения в оплате за жилищно-коммунальные услуги в условиях повышения цены на природный газ для населения предлагается общий объем субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату жилищно-коммунальных услуг дополнительно увеличить на 5,3 миллиарда гривень - до 40,3 миллиарда гривень.

В то же время, в связи с изменением цены на газ для потребителей, а также повышением социальных стандартов и отменой налогообложения пенсий, доходы общего фонда государственного бюджета увеличатся на 6,7 миллиарда гривень.

За счет повышения цены на природный газ для обеспечения бытовых потребителей и производителей тепловой энергии увеличатся поступления за счет налога на прибыль предприятий - на 1,2 миллиарда гривень, налога на добавленную стоимость - на 2,1 миллиарда гривень, ренты за пользование недрами для добычи природного газа - на 3,8 миллиарда гривень.

Читайте такжеРозенко назвал размеры минимальных зарплат и пенсий к концу года

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров Украины на заседании 27 апреля 2016 года принял решение направить в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в бюджет Украины на 2016 год, в котором предусмотрено увеличение социальных стандартов с 1 декабря текущего года на 10%, вместо 6%, как планировалось ранее.

При этом, премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что правительство в текущем году может повысить социальные стандарты свыше предложенных 10%.

подробнее )

Нацбанк держит официальную гривню на уровне 25,25 за доллар

Официальный курс НБУ на 20 мая: 100 USD – 2525,9572 гривни; 100 EUR – 2828,3143 гривни; 10 RUR – 3,8150 гривни.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 20 мая установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2525,9572 (19 мая – 2525,7239)

100 EUR – 2828,3143 (19 мая – 2848,7640)

10 RUR – 3,8150 (19 мая – 3,8819)

Читайте такжеУкраина может до конца года получить три транша МВФ – Нацбанк

Как сообщал УНИАН, 19 мая котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 25,20/25,25 гривни/доллар.

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,2240/28,2830 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3770/0,3780 гривни/рубль.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 25,2596 гривни/доллар, к этому часу заключено 560 сделок на сумму 404,76 миллиона долларов.

подробнее )

Бальцерович назвал ключевые рынки для Украины

Ключевыми рынками для Украины являются западные страны, Турция и Китай - на востоке, сказал в ходе презентации Плана приоритетных действий правительства на 2016 год сопредседатель Группы поддержки реформ при правительстве Украины Лешек Бальцерович.

"Самые главные партнеры - это Запад, Турция и Китай", - сказал Бальцерович, подчеркнув, что именно на эти рынки Украина должна ориентироваться в своих торговых операциях.

Бальцерович подчеркнул важность диверсификации торговых операций, в особенности в свете торгового эмбарго со стороны России.

Как сообщал УНИАН, дефицит внешнеторгового баланса Украины по итогам января-марта текущего года составил 89,1 млн долл. против дефицита в 660 млн долл. за аналогичный период прошлого года. По информации Госстата, импорт товаров и услуг в Украину, без учета услуг по переработке давальческого сырья, снизился на 9,1% - до 9,777 млрд долл., экспорт товаров и услуг из Украины снизился на 15,1% - до 9,688 млрд долл.

Объем экспорта товаров в страны ЕС по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года снизился на 2,7% - до 3,197 млрд долл. и составил 41,4% в общем объеме экспорта. Импорт товаров из стран ЕС за этот период снизился на 1,2% - до 3,861 млрд долл. и составил 44,5% в общем объеме импорта.

Объем экспорта товаров в Российскую Федерацию снизился на 38,3% - до 649,9 млн долл., импорта - на 45,6%, до 1,021 млрд долл.

подробнее )

Рада отменяет налогообложение пенсий, кроме высоких

Верховная Рада приняла в первом чтении правительственный законопроект об отмене налогообложения пенсий, в три раза превышающих минимальную зарплату, которое действовало в Украине с марта 2014 года, и ко второму чтению ввести норму о налогообложении более высоких пенсий.

За принятие соответствующего закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об освобождении от налогообложения пенсий» проголосовали 307 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Заместитель министра финансов Елена Макеева сообщила, докладывая по законопроекту №4542, что документ предполагает отмену налогообложения пенсий, в три раза превышающих минимальную зарплату, которое действует в Украине. «Принятие законопроекта позволит обеспечить выплату в полном объеме сумм пенсий и разнообразных доплат к ним, насчитанных согласно законодательства всем категориям граждан Украины, и снять социальное напряжение», - сказала Макеева.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, его принятие уменьшит поступления в бюджет на 800 млн грн в 2016 году. В то же время, авторы законопроекта отмечают, что поступления в бюджет за счет налога на доходы физических лиц выросли из-за снижения единого социального взноса в текущем году и могут компенсировать отсутствие поступлений от налогообложения пенсий. «Поступления налога на доходы физических лиц в сводный бюджет за I квартал 2016 года выросли по сравнению с I кварталом 2015 года на 45,3%, при учтенных в бюджете темпах роста 37,9%, что дало дополнительный ресурс в объеме 1,2 млрд грн», - указывается в пояснительной записке.

Автор одного из семи альтернативных депутатских проектов Юлия Тимошенко призвала инициаторов снять свои законопроекты в пользу правительственного. В то же время, народный депутат Юрий Шухевич отметил, что его законопроект, в отличие от правительственного, предполагает также отмену ограничения в выплате пенсии работающим пенсионерам. Напомним, сегодня работающие пенсионеры получают лишь 85% пенсионной выплаты. «Наш комитет, профильный, проголосовал на поддержку моего законопроекта, но под давлением правительства комитет переголосовал и дал позитивное заключение по правительственному документу», - сказал Шухевич.

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявила, что ее комитет рассмотрел все законопроекты. «Рассмотревши всесторонне данные законопроекты, мы решили, что нет ни одного законопроекта, в котором было бы взвешенное решение относительно освобождения от налогообложения и работающих, и неработающих пенсионеров», - сказала Южанина. Также она отметила, что понижающий коэффициент выплаты пенсий работающим пенсионерам заложен в бюджет на 2016 год, и его отмена приведет к дефициту бюджета в размере 1,8 млрд грн к концу года. Поскольку это существенное изменение, налоговый комитет решил отклонить законопроект Шухевича и рекомендует принять правительственный законопроект №4542 в первом чтении и ко второму чтению внести предложения депутатов. Среди них, в частности, было предложение оставить налогообложения сверхвысоких пенсий. «Мы предложили принять только в первом чтении, и ко второму все-таки ввести справедливость – налогообложение высоких пенсий», - сказала Южанина, добавив, что предстоит еще определить, какой уровень пенсий считать высоким и какой налог для них установить.

Как сообщал УНИАН, c 1 марта 2014 года в Украине облагаются налогом на доходы граждан пенсии, в три раза превышающие минимальную зарплату. По состоянию на 1 января 2016 года эта сумма составляла 4134 грн, а с 1 мая - 4350 грн. Если пенсия человека превышает данную сумму, он обязан уплатить налог 15% от разницы между размером пенсии и тремя минимальными зарплатами.

Как отмечается в пояснительной записке законопроекта по отмене налогообложения пенсий, поданного Людмилой Денисовой и Ириной Ефремовой (обе - «Народный фронт»), в 2015 году налогом облагалось в среднем 416 тыс. пенсий ежемесячно. В государственный и местный бюджеты в виде налога за год направлено 1,1 млрд грн.

подробнее )

Нацбанк будет смягчать ограничения на валютном рынке пошагово - замглавы НБУ

Национальный банк Украины будет смягчать ограничения на валютном рынке пошагово, анализируя последствия каждого шага до предприятия нового, и не исключает введения новых ограничений в дальнейшем в случае необходимости предупреждения системных кризисов.

Об этом сообщил заместитель главы НБУ Олег Чурий, выступая на Первой ежегодной исследовательской конференции "Трансформация деятельности центральных банков", организованной Национальным банком Украины совместно с Национальным банком Польши при содействии правительства Канады и Киевской школы экономики.

"Наш подход осторожный, пошаговый. И это процесс переменчивый - каждая новая стадия основывается на предыдущей. Мы анализируем влияние своих действий и их последствия до того, как предпринять следующий шаг", - сказал Чурий, разъясняя политику центробанка Украины по либерализации валютного рынка.

Он подчеркнул, что опыт Украины по введению ограничений применим для государств только в экстремальных ситуациях, по примеру ситуации двухлетней давности в нашей стране, - коллапс внешней торговли, стремительное падение ВВП, военные действия, дефицитный платежный баланс и другие показатели.

"Процесс введения ограничений и их либерализации был адекватным для тех условий", - добавил Чурий.

Также замглавы НБУ отметил, что управление потоками капитала нельзя использовать вместо реформ, а применимо только, чтобы сэкономить время для проведения этих реформ, что и сделала Украина, использовав административные ограничения как передышку в процессе движения от политики фиксированного курса к политике гибкого, когда курс был использован как буфер для выравнивания платежного баланса. В этот период, как напомнил Чурий, проведена очистка банковского сектора, усовершенствован банковский надзор, прекратилась политика фискального доминирования и был урегулирован квазифискальный дефицит стратегических энергетических предприятий.

В то же время, замглавы НБУ подчеркнул, что уже на этапе введения ограничений регулятор с самого начала понимал, что это временная мера, и теперь намерен их смягчать в рамках плана, который не привязан ко времени, а к определенному результату либо к определенным условиям на рынке, чтобы избежать его дестабилизации.

"Если мы будем двигаться к более либеральной модели, это не означает, что мы не сможем в дальнейшем ввести ограничительные меры. Но эти ограничения могут быть введены только в рамках макропруденциальной политики (превентивные меры для минимизации риска системного финансового кризиса). Проблема Украины с введением тех или иных ограничений в том, что это может быть плохим сигналом для рынка", - резюмировал Чурий.

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины продолжил постепенную либерализацию временных антикризисных ограничений на валютном рынке, введенных в 2014-2015 годы, в том числе с 11 мая освободил от обязательной продажи валюту, поступающую для осуществления иностранных инвестиций в Украину. Также регулятор сократил на 1 день срок бронирования уполномоченными банками гривневых средств для покупки валюты по поручению клиентов, и теперь покупка валюты будет возможна на третий операционный день (режим «Т+2»).

Регулятор анонсировал дальнейшее смягчение административных ограничений на валютном рынке после возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом. В частности, заявил о планах отменить запрет на репатриацию дивидендов по результатам оценки их объемов.

В настоящее время на рынке продолжает действовать еще ряд ограничений для граждан и бизнеса: в частности, лимит выдачи гривневой наличности через кассы и банкоматы в 500 тыс. грн в гривне и в эквиваленте 50 тыс. грн в валюте на одного клиента в сутки; лимит покупки наличной валюты физлицами до эквивалента 6 тыс. грн в день; обязательная продажа 75% валютной выручки и 90-дневный контроль расчетов по внешнеэкономическим контрактам; запрет досрочного погашения кредитов резидентами нерезидентам; запрет возврата инвестиций и перечисления дивидендов иностранным инвесторам; обязательство банков согласовывать с НБУ заявки на покупку валюты свыше эквивалента 50 тыс. долларов США.

подробнее )

Геращенко: пропавшими без вести на Донбассе числятся 657 человек

На сегодня список СБУ относительно пропавших без вести на Донбассе содержит 657 человек.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила уполномоченный президента по урегулированию конфликта на Донбассе, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Боевики фактически заблокировали доступ МККК в тюрьмы на оккупированных территориях и к работе по поиска пропавших без вести, которых в списках СБУ 657 (гражданские и военные)", - говорится в сообщении.

Читайте такжеСпецпредставитель ОБСЕ заявил об отсутствии прогресса в вопросе обмена заложников на Донбассе

По словам Геращенко, на сегодня в заложниках боевиков, по данным СБУ, содержатся 112 человек (гражданские и военные). В тюрьмах РФ находятся 12 политзаключенных.

Как сообщал УНИАН, уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта на Востоке Украины Ирина Геращенко после очередного раунда переговоров в Минске констатировала, что требования боевиков представляют собой шантаж.

подробнее )

Гройсман выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета EgyptAir

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выразил соболезнования Премьер-министру Арабской Республики Египет Шериф Исмаилу в связи с катастрофой пассажирского самолета авиалиний «EgyptAir».

Об этом сообщает Правительственный портал.

«В Украине с глубокой скорбью восприняли известие о катастрофе пассажирского самолета авиалиний «EgyptAir», которая привела к многочисленным человеческим жертвам», - говорится в телеграмме. - Вместе с Вашими соотечественниками мы разделяем чувство скорби тех, кто потерял своих родных и близких.

От имени Правительства Украины и от меня лично прошу передать семьям погибших глубокие соболезнования и слова искренней поддержки в эту нелегкую минуту».

подробнее )

В Минкульте рассчитывают потратить на Евровидение-2017 более 14 миллионов евро

Министр культуры Украины Евгений Нищук назвал сумму, в какую обойдется проведения музыкального конкурса "Евровидение -2017" для нашей страны - не менее 14,5 млн евро.


По словам Нищука, только на проведение Евровидения-2016 потратила Швеция. Таким образом, такую сумму планируют потратить и на музыкальный конкурс в Украине в 2017 году. Об этом Нищук сказал в эфире "Право на владу", передает ТСН.ua.

подробнее )

Гройсман: необходимо убрать бюрократию из образования

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обещает убрать бюрократию из системы образования. 

Об этом он заявил на заседании правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

"Система бюрократии в образовании является просто нереальной, мы ставим приоритетом дебюрократизацию образования", - заявил Гройсман.

Он отметил, что такое количество инструкций и журналов, которые заполняются учителями и преподавателями в образовательных учреждениях, не нужно. Вместе с тем, вторым приоритетом в реформировании системы образования станет развитие системы заведений дошкольного образования.

Читайте такжеВ этом году в Украине отменено внеконкурсное поступление и целевой прием в вузы - Минобразования

"Наше задание совместно с местными органами власти строить систему дошкольного образования и обеспечить детей возможностью посещать детские сады", - добавил Гройсман.

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман рассказал, когда представит план действий правительства. В частности, по его словам, план действий его правительства будет презентован 26 мая и тогда же принят.

подробнее )

Теннисисты Козлова и Заневская вышли в третий раунд квалификации "Ролан Гаррос"

Еще два представителя Украины - Стаховский и Савчук, завершили борьбу.

В Париже завершились матчи второго раунда квалификационного турнира Открытого чемпионата Франции по теннису, в рамках которого свои матчи выиграли Екатерина Козлова и Марина Заневская, сообщает официальный сайт соревнований.

В свою очередь, Ольга Савчук и Сергей Стаховский прекратили борьбу и не выступят в основных соревнованиях.

Заневская обыграла Сесиль Каратанчеву (Болгария) со счетом 4-6 6-0 6-3. А Козлова буквально разгромила Клер Фойерштайн из Франции - 6-3 6-1.

В финале квалификационного турнира - за выход в основную сетку "Ролан Гаррос" - Савчук будет бороться с Кристиной Куцовой (Словакия). Козловой предстоит побороться за выход в основу с Ипек Сойлу (Турция)

А вот Ольга Савчук уступила Сильвии Солер-Эспиносе (Испания) 6-7 (3) 2-6. Кроме того, в мужском одиночном турнире выбыл из борьбы Сергей Стаховский, который проиграл Марселю Ильхану из Турции - 4-6, 4-6.

Как сообщал УНИАН, Открытый чемпионат Франции в нынешнем году состоится в Париже с 23 мая по 5 июня.

подробнее )