Все темы

Нацбанк пересмотрит ограничения по депозитам после возобновления сотрудничества с МВФ – замглавы НБУ

Национальный банк Украины после возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом, помимо отмены запрета на репатриацию дивидендов, намерен смягчить действующие ограничения на снятие депозитов.

Об этом сообщил заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб в эксклюзивном интервью УНИАН.

«Помимо запрета по дивидендам, мы видим, что запрет по депозитам тоже нужно отменять или смягчать. Это вызывает недоверие к банкам. Вкладчик с депозитом в 200 тысяч при лимите в 50 тысяч понимает, что не так долго забрать эти деньги, но на подсознательном уровне опасается, что этот лимит может быть опять снижен, и не несет деньги в банковскую систему. Важно послать позитивные сигналы после кризиса», - сказал Сологуб, отвечая на вопрос о планах регулятора по либерализации валютного рынка после возобновления сотрудничества с МВФ.

Читайте такжеПорошенко настаивает на реформах, необходимых для подписания меморандума с МВФ

Он отметил, что проблема административных ограничений в их значительном количестве и разноплановом действии на рынок, в связи с чем универсальных пожеланий бизнеса по отмене тех или иных ограничений нет.

«Большинству мешает запрет по дивидендам. Но есть несколько компаний, которые просят не снимать этот запрет, опасаясь, что останутся без валюты, перечислив ее акционерам. Экспортерам мешает обязательная продажа валютной выручки. Импортерам мешают правила покупки валюты «Т+2», - добавил Сологуб.

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины продолжил постепенную либерализацию временных антикризисных ограничений на валютном рынке, введенных в 2014-2015 годы, в том числе с 11 мая освободил от обязательной продажи валюту, поступающую для осуществления иностранных инвестиций в Украину. Также регулятор сократил на 1 день срок бронирования уполномоченными банками гривневых средств для покупки валюты по поручению клиентов, и теперь покупка валюты будет возможна на третий операционный день (режим «Т+2»).

Национальный банк анонсировал дальнейшее смягчение административных ограничений на валютном рынке после возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом. В частности, регулятор заявил о планах отменить запрет на репатриацию дивидендов по результатам оценки их объемов.

Читайте такжеУкраина может получить транш от МВФ в начале июля - Fitch

В настоящее время на рынке продолжает действовать еще ряд ограничений для граждан и бизнеса: в частности, лимит выдачи гривневой наличности через кассы и банкоматы в 500 тыс. грн в гривне и в эквиваленте 50 тыс. грн в валюте на одного клиента в сутки; лимит покупки наличной валюты физлицами до эквивалента 6 тыс. грн в день; обязательная продажа 75% валютной выручки и 90-дневный контроль расчетов по внешнеэкономическим контрактам; запрет досрочного погашения кредитов резидентами нерезидентам; запрет возврата инвестиций и перечисления дивидендов иностранным инвесторам; обязательство банков согласовывать с НБУ заявки на покупку валюты свыше эквивалента 50 тыс. долларов США.

Полный текст интервью читайте на сайте «УНИАН-Экономика».

подробнее )

Профицит внешней торговли услугами в Украине за первый квартал вырос на 7%

Профицит внешней торговли услугами в Украине за январь-март составил $1,112 млрд, что на 7% больше профицита по итогам аналогичного периода предыдущего года на уровне $1,040 млрд.

Как сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины, экспорт товаров из Украины в январе-марте 2016 года к январю-марту 2015 года снизился на 1,5%, до $2,211 млрд, импорт - на 8,8%, до $1,099 млрд.

Читайте такжеПрофицит сводного бюджета Украины в первом квартале снизился в 4 раза

Коэффициент покрытия экспортом импорта составил 2,01 (в январе-марте 2015 года – 1,86). Внешнеторговые операции в этот период проводились с партнерами из 198 стран мира.

Как сообщал УНИАН, профицит внешней торговли услугами в Украине по итогам 2015 года составил $4,407 млрд, что на $741 млн, или на 16,8%, меньше профицита по итогам 2014 года в $5,148 млрд.

подробнее )

Дефицит внешнеторгового баланса Украины в январе-марте снизился

Дефицит внешнеторгового баланса Украины по итогам января-марта текущего года составил 89,1 млн долларов против дефицита в 660 млн долл. за аналогичный период прошлого года.

По данным Государственной службы статистики Украины, импорт товаров и услуг в Украину, без учета услуг по переработке давальческого сырья, снизился на 9,1% - до 9,777 млрд долл., экспорт товаров и услуг из Украины снизился на 15,1% - до 9,688 млрд долл.

В сообщении отмечается, что данные приводятся без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя, а также части зоны проведения АТО.

Как сообщал УНИАН, профицит внешнеторгового баланса Украины по итогам 2015 года составил 4,065 млрд долл., что на 709 млн долл., или на 21,1%, больше показателя за 2014 год на уровне 3,365 млрд долл.

подробнее )

США впервые раскрыли сумму своего долга перед Саудовской Аравией

По состоянию на март 2016 года сумма казначейских обязательств США, держателем которых является Саудовская Аравия, составляла $116,8 млрд.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Минфина США, раскрытые финансовым ведомством в соответствии с Актом о свободе информации, передает РБК.

Как отмечает агентство, Саудовская Аравия входит в десятку крупнейших иностранных держателей госдолга США. Крупнейшими же держателями долга являются Китай ($1,3 трлн) и Япония ($1,1 трлн).

Реальные объемы долга США перед Саудовской Аравией могут даже быть выше. Валютные резервы Саудовской Аравии составляют $587 млрд. Общая практика центральных банков, согласно статистике МВФ, предполагает размещение двух третей валютных резервов в долларах. Оставшаяся часть долговых обязательств может быть аккумулирована в офшорных юрисдикциях. В частности, Бельгия является держателем $143 млрд американских обязательств, при этом на балансе зарегистрированных в королевстве компаний также числятся казначейские облигации, официальным держателем которых является Китай.

Читайте такжеМинистр финансов РФ снова предупредил о риске исчерпания резервного фонда страны к 2017 году

США публикуют данные об иностранных держателях своих казначейских обязательств с 1974 года, но Саудовская Аравия никогда ранее не называлась в числе держателей долга. В списке держателей долгов Эр-Рияд ранее указывался в составе 14 нефтяных стран, на балансе которых к февралю 2016 года суммарно был $281 млрд. Согласно вновь раскрытым данным в тройку крупнейших держателей долга США среди нефтяных держав, помимо Саудовской Аравии, входят? ОАЭ ($62,5 млрд) и Кувейт ($31,2 млрд).

Читайте такжеГосударственный долг США превысил $19 триллионов

В середине апреля газета The New York Times писала о том, что саудовские власти предупредили Вашингтон о том, что могут распродать принадлежащие им американские активы на $750 млрд. Это произойдет в случае, если в США будет принят закон, который позволит привлекать Саудовскую Аравию к ответственности по обвинению в причастности к терактам 11 сентября 2001 года.

подробнее )

Нацбанк может повысить прогноз по ВВП на этот год в июле

Национальный банк может пересмотреть прогноз по ВВП на этот год в июле в сторону улучшения, при этом пока не видит предпосылок для ухудшения прогноза по инфляции в результате повышения тарифов на газ с 1 мая.

Об этом сообщил заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб в эксклюзивном интервью УНИАН.

Читайте такжеВВП Украины в первом квартале незначительно вырос - Госстат

«Предпосылок ухудшать прогнозы пока нет. По ВВП даже есть предпосылки для улучшения прогноза. У нас стандартный цикл пересмотра прогноза. Последний раз мы это делали в апреле, в следующий раз будем делать в июле», - сказал Сологуб.

Что касается повышения тарифов на газ, то он отметил, что другие составляющие индекса потребительских цен просели более значительно, чем ожидалось.

«Нельзя сказать, что из-за этого наши цели должны меняться: была цель 12%, а теперь, например, будет 12,5%. Это ориентир. Мы даем себе люфт плюс/минус 3 процентных пункта. И мы уверены, что в этом люфте и будем - от 9% до 15%», - добавил Сологуб.

Как сообщал УНИАН, ВВП Украины в первом квартале 2016 года, по оперативным данным Государственной службы статистики Украины, по сравнению с предыдущим кварталом с учетом сезонного фактора снизился на 0,7%, по сравнению с первым кварталом 2015 года - вырос на 0,1%.

Инфляция в Украине в апреле 2016 года по сравнению с предыдущим месяцем ускорилась до 3,5%, к апрелю 2015 года - замедлилась до 9,8%.

Национальный банк Украины прогнозирует рост реального ВВП в 2016 году на 1,1% при инфляции около 12%.

Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд прогнозирует рост ВВП Украины в 2016 году на 1,5% при инфляции 15,1%, Всемирный банк – рост ВВП на 1% при инфляции 15%.

Согласно экспертному консенсус-прогнозу, составленному УНИАН, рост валового внутреннего продукта Украины по итогам 2016 года может составить 1% при инфляции до 19%.

подробнее )

Кабмин подготовит публичную приватизацию ОПЗ - Гройсман

Отмечается, что Гройсман назвал своей задачей обеспечение не только продажи ОПЗ, но также ряда других госкомпаний.

Кабинет министров Украины подготовит публичную приватизацию одного из крупнейших производителей химической продукции в стране "Одесского припортового завода" (ОПЗ), заявил в ходе встречи с послами стран "Большой семерки" премьер-министр Владимир Гройсман.

"Правительство подготовит публичную приватизацию Одесского припортового завода", - цитирует Гройсмана его пресс-секретарь Дмитрий Столярчук в своем Twitter.

Позднее пресс-служба правительства сообщила, что в ходе встречи Гройсман назвал своей задачей обеспечение не только продажи ОПЗ, но также ряда других госкомпаний.

"Наше задание - создать такую систему приватизации, которая вызывала бы доверие инвесторов и граждан Украины", - процитировала пресс-служба Гройсмана.

Читайте такжеВ Фонде госимущества назвали возможную дату начала конкурса по приватизации ОПЗ

Как сообщал УНИАН, Одесский припортовый завод (Южный, Одесская обл.) – второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий – по выпуску азотных удобрений в Украине. Предприятие также осуществляет перегрузку химической продукции, поступающей из стран СНГ, на экспорт. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

Завод находится в перечне предприятий на приватизацию с 2015 года. Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) потратил почти 1 миллион долларов на техническую подготовку к приватизации предприятия. Потенциальными участниками торгов считаются порядка 10 покупателей, и ФГИУ рассчитывает уже конце июля 2016 года закрыть сделку по продаже 99,6% акций ОПЗ.

подробнее )

"Это фантастическая победа": Порошенко присвоил Джамале звание народной артистки

Президент Украины Петр Порошенко присвоил певице Джамале, которая в этом году стала победительницей песенного конкурса Евровидение, почетное звание "Народная артистка Украины".

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Это фантастическая победа. Ты сделала счастливыми огромное количество людей", - сказал президент, вручая артистке почетную награду во время встречи.

Порошенко подчеркнул, что ее победа в настоящее время имеет чрезвычайное значение как для украинского народа в целом, так и для крымских татар в частности. Ведь теперь о трагической истории крымскотатарского народа 72-летней давности и аннексию Крыма сегодня, события в Украине знают и говорят не только дипломаты, но и обычные люди.

подробнее )

Евровидение-2016: В российском жюри объяснили, почему поставили ноль Джамале (видео)

Член российского жюри Евровидения-2016 Лариса Рубальская объяснила, почему низко оценила песню Джамалы.

"Простые" украинцы поставили Лазарева на первое место, а "простые" россияне Джамалу – на второе, передает Sobesednik.ru.

При этом почти все члены жюри в обеих странах опустили участника на самые последние места, поставив 0 баллов.

Так, издание дозвонилок до Ларисы Рубальской, которая в своем бюллетене для голосования поставила Джамалу на 25-е место из 25 возможных.

Комментируя результаты голосования жюри в РФ, она заявила, что "у Джамалы очень хорошие данные, но, как ни напрягаюсь, не могу вспомнить мелодию ее песни".

"В моем случае политика ни при чем, хотя в голосовании других стран неприятие к России было видно", - считает Рубальская.

подробнее )

Во вторник придет похолодание, по всей стране прогнозируют дожди

В западных регионах утром на почве возможны заморозки 0-3 градуса.

Во вторник, 17 мая, температура воздуха в Украине снизится. По информации синоптиков, погоду будут определять атмосферные фронты, пройдут кратковременные грозовые дожди, от небольших осадков до умеренных ливней. При грозах ожидается местами град, возможны шквалы. Об этом сообщает Opogode.ua.

Читайте такжеЯпонские ученые получили право изменять ДНК человеческих эмбрионов

Днем в большинстве областей ожидается 9-15 градусов тепла.

В западной части пройдут дожди. Температура воздуха ночью 3-8 градусов тепла, местами возможны заморозки 0-3 градуса, днем 10-15 тепла градусов тепла.

В северных областях – кратковременные дожди с грозами. Температура воздуха ночью 5-12 градусов тепла, днем 9-15 градусов тепла.

В восточных областях ожидаются дожди с грозами, вечером сильные ливни. Температура воздуха ночью 9-13 градусов тепла, днем 17-22 градуса тепла. В восточной части будет теплее, 18-23 градуса выше нуля.

В центральной части - пройдут грозовые дожди. Температура воздуха ночью 4-9 градусов тепла, днем 11-16, в Днепропетровской области до 19 градусов тепла.

Читайте такжеУченые определили дату падения гигантского астероида на древнейшую Землю

В южной части ожидаются дожди с грозами. Температура воздуха ночью 9-14 градусов тепла, днем 16-19 градусов тепла, на Запорожье до 20 тепла.

В Киеве 17 мая пройдут дожди. Температура воздуха ночью 7-9 градусов тепла, днем 14-16 градусов тепла.

Ветер в Украине северо-западный, 5-12 м/сек.

подробнее )

"Убийство" адвоката в Одессе инсценировала полиция

Одесский адвокат Александр Погорелый, об убийстве которого сообщалось ранее, оказался живым.

Распространение информации о смерти юриста было частью операции, проведенной сотрудниками центрального аппарата Украины под личным контролем главы Национальной полиции Украины Хатии Деканоидзе, передает РБК-Украина.

Инсценировка "убийства" одесского адвоката и фабрикация "места убийства" были совершены с целью проведения операции по задержанию всех причастных к подготовке преступления.

Согласно информации, предоставленной правоохранителями, сотрудники Службы безопасности Украины задержали киллеров с оружием в руках во время передвижения на транспортном средстве с крымскими номерами. Также задержан посредник. Имя заказчика убийства появится в ближайшее время.

По предварительным данным, у заказчика есть связи в правоохранительных органах Одесской области. Поэтому одесские правоохранители не принимали участия в проведении операции, и даже не знали о ее существовании.

О покушении на жизнь Погорелого спецслужбы узнали еще в начале марта 2016 года. Тогда же начали разрабатывать план задержания киллера и заказчика.

Напомним, адвокат Погорелый занимался делом, связанным с защитой интересов эстонского инвестора в курортном поселке Затока.

подробнее )