Все темы

Отмена налогообложения пенсий коснется почти 300 тысяч пенсионеров – министр соцполитики

Рада 12 мая включила в повестку дня правительственный законопроект, а также четыре альтернативных депутатских законопроекта, предусматривающих отмену налогообложения высоких пенсий.

Инициированная правительством отмена налогообложения высоких пенсий, которое было введено в марте 2014 года, коснется почти 300 тыс. пенсионеров, которые сейчас платят налог с пенсии, сообщил во время Часа вопросов к правительству в парламенте министр социальной политики Андрей Рева.

«С целью увеличения реальных доходов почти 291 тыс. пенсионеров Украины правительство инициировало отмену внедренного с 2014 года налогообложения пенсий», - сказал Рева.

Он отметил, что соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение Верховной Рады.

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада 12 мая 2016 года включила в повестку дня правительственный законопроект, а также четыре альтернативных депутатских законопроекта, предусматривающих отмену налогообложения высоких пенсий.

Как отмечается в пояснительной записке к правительственному законопроекту, его принятие уменьшит поступления в бюджет на 800 млн грн в 2016 году. В то же время, авторы законопроекта отмечают, что поступления в бюджет за счет налога на доходы физических лиц выросли из-за снижения Единого социального взноса в текущем году и могут компенсировать отсутствие поступлений от налогообложения пенсий.

Поступления налога на доходы физических лиц в сводный бюджет за I квартал 2016 года выросли по сравнению с I кварталом 2015 года на 45,3%, при учтенных в бюджете темпах роста 37,9%, что дало дополнительный ресурс в объеме 1,2 млрд грн для покрытия потерь от отмены налогообложения пенсий.

подробнее )

В Еврокомиссии увидели путь выхода Греции из кризиса: кредиты малому и среднему бизнесу

Предоставление широкого доступа к финансированию предприятий малого и среднего бизнеса со стороны коммерческих банков и европейских институций является способом выхода Греции из экономического кризиса, считает Европейский комиссар (по вопросам миграции) Димитрис Аврамопулос (Dimitris Avramopoulos).

Об этом Д.Аврамопулос заявил во время церемонии подписания 9 мая гарантийного соглашения между Европейским инвестиционным фондом (EIF) и группой ProCredit (Германия) об увеличении кредитования малого и среднего бизнеса Греции на сумму 20 млн евро и приуроченному открытию филиала банка ProCredit в Салониках.

«Всем нам известно, что малые и средние предприятия являются хребтом греческой экономики. Чтобы выжить и расти, чтобы обеспечить своих сотрудников и нанять новых они нуждаются в доступе к финансированию», - сказал Д.Аврамопулос.

Еврочиновник напомнил, что ЕС выделил значительную экономическую помощь Греции и страна уже прошла большой путь в стабилизации экономического состояния, однако очень важно продолжать курс реформ. По его мнению, от стабильности Греции зависит и судьба ЕС, так как «вместе мы всегда достигаем большего, чем поодиночке».

«Наш европейский дом стоит перед угрозой разрушения из-за многочисленных угроз. ЕС должен доказать, что он находится близко к своим гражданам, к их реальным потребностям. И сегодняшнее мероприятие является подтверждением этого – начинает работать инвестиционный фонд, нацеленный на обеспечение стабильности в Европе», - считает Д.Аврамопулос.

Представитель правительства Ангелы Меркель статс-секретарь министерства экономического сотрудничества и развития (ФРГ) Ханс-Йоахим Фухтель подчеркнул, что появление нового банка в Греции в условиях кризиса свидетельствует о том, что ситуация в стране меняется.

«Средние предприятия в Греции являются спинным хребтом развития экономики. Мы хотим, чтобы в Греции создавались необходимые условия при помощи инструментов ЕС и, конечно же, банка «ProCredit»», - сообщил он.

По его словам, предоставление заемов малому и среднему бизнесу, на чем специализируется банк «ProCredit», «это как раз то, что соответствует нашей философии».  Особенно перспективным для Греции он назвал туризм, который дает около 18% ВВП страны.

«А если продлить туристический сезон еще на весну и осень, то это будет означать увеличение ВВП, поскольку смежные сектора экономики также подвергнутся влиянию. Так это произошло на Майорке, почему это не может сработать и в Греции?», - сказал немецкий министр.

А президент Торгово-промышленной палаты Греции Константинос Михалос успех греческой экономики видит в расширении экспортного потенциала страны.

«Направленность на внешние рынки является основным стратегическим способом выживания малых и средних предприятий в условиях серьезных финансовых проблем. В Греции бизнес понял, что это является противоядием от рецессии и сокращения спроса на внутреннем рынке», - сказал он.

В свою очередь генеральный директор Европейского инвестиционного фонда (EIF) Пьер Луиджи Галиберт отметил, что открытие филиала банка ProCredit в Салониках «происходит очень вовремя».

«Не только Греция, но и другие страны ЕС все еще пытаются решить вопрос неопределенности будущего экономики и важных социальных проблем. Они рассматривают малый и средний бизнес, а также и предпринимателей как залог экономического развития и социальной сплочённости. Должный доступ к финансам является основным условием для того, чтобы предприятия могли инвестировать средства, развиваться и создавать рабочие места. Думаю, нет необходимости напоминать, насколько это важно для Греции», - сообщил он.

Член правления ProCredit Holding Борислав Костадинов отметил, что группа работает с малыми и средними предприятиями на Балканах уже в течение 20 лет и открытие филиала в Греции стало следующим логическим шагом на пути к расширению взаимосвязей.

«Греция является одним из самых ярых сторонников расширения ЕС, а греческие предприятия входят в ряды самых важных и смелых рисковиков. Более того (и это особенно важно, учитывая ориентированность нашей банковской группы на развитие), Греция стала страной с одним из самых больших сегментов малых и средних предприятий среди всех стран ЕС, на который приходится примерно две трети рабочих мест в стране. Мы знаем и понимаем работу таких предприятий и можем с уверенностью предложить им отменное обслуживание», - сказал он.

Он также подчеркнул, что тесное сотрудничество холдинга «ProCredit» с Европейским инвестиционным банком (EIB) и Европейским инвестиционным фондом (EIF) поможет эффективнее финансировать дальнейшую модернизацию компаний-клиентов.

По словам Б.Костадинова, основными источниками финансирования ПроКредит холдингаявляются его основные акционеры: частные инвесторы из «IPC», компания «ProCredit Staff Invest» и нидерландский фонд «DOEN», а также государственные инвесторы: немецкий государственный банк «KfW» и Международная финансовая корпорация («IFC»).

Кроме предоставление помощи Греции, также  и для украинского бизнеса будут созданы ряд финансовых преимуществ. В частности, Европейский инвестиционный фонд (EIF) до конца мая окончательно примет и формализует решение о сотрудничестве с ПроКредит Банком в Украине.

«Мы обсуждаем программу на сумму 50 млн евро. Она будет способствовать нашему дальнейшему участию в финансировании инвестиций малого и среднего бизнеса в такой, к сожалению, пока нестабильной экономической среде в Украине», - сообщил глава правления ПроКредит Банка в Украине Виктор Пономаренко.

подробнее )

Европейский инвестиционный фонд намерен предоставить ПроКредит Банку в Украине кредитные гарантии на 50 млн евро

Европейский инвестиционный фонд (EIF) до конца мая окончательно примет и формализует решение о предоставлении ПроКредит Банка (Украина) кредитных гарантий на 50 млн евро, сообщил глава правления банка Виктор Пономаренко.

«Мы обсуждаем программу на сумму 50 млн евро. Она будет способствовать нашему дальнейшему участию в финансировании инвестиций малого и среднего бизнеса в такой, к сожалению, пока нестабильной экономической среде в Украине», - сказал В.Пономаренко журналистам в ходе подписания 9 мая гарантийного соглашения между EIF и группой ProCredit (Германия) об увеличении кредитования предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ) Греции на сумму 20 млн евро.

По словам В.Пономаренко, соответствующе решение EIF будет формализовано в мае, а потом будет определена дата подписания с украинской стороны.

«Надеюсь, что уже с июня мы сможем работать по программе», - сообщил В.Пономаренко.

«Это позволит нам финансировать бизнес с меньшим риском для нас. В Украине сейчас очень сложно кредитовать – обеспечение, риски, платежеспособность клиентов.», - добавил он.

В.Пономаренко рассказал, что после получения кредитных гарантий ПроКредит Банк сможет  более гибко подходить к обеспечению по кредиту и к его стоимости, в частности, ставки могут снизится на несколько пунктов.

Гарантия будет распространяться как на валютные, так и на гривневые кредиты – «главное, что  это должны быть инвестиционные кредиты». 

подробнее )

Прокуратура Киева начала расследование о краже сотрудниками "Дельта Банка" 4,5 миллиарда

Прокуратура установила, что в течение 2013-2015 годов работники «Дельта Банка» завладели средствами финучреждения путем осуществления фиктивных кредитных операций с использованием счетов более 60 тысяч клиентов. 

Прокуратура города Киева начала уголовное производство по факту завладения должностными лицами «Дельта Банка», который в настоящее время находится в стадии ликвидации, денежными средствами на сумму более 4,5 млрд грн.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Киева на своей странице в соцсети Facebook, досудебное расследование начато по материалам Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Прокуратура установила, что в течение 2013-2015 годов работники «Дельта Банка» завладели средствами финучреждения путем осуществления фиктивных кредитных операций с использованием счетов более 60 тысяч клиентов. 

По информации прокуратуры, сведения о совершении должностными лицами банка уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) внесены в Единый реестр досудебных расследований. Расследование проводит столичное следственное управление Нацполиции под контролем руководства прокуратуры города.

Читайте такжеНАБУ не нашло злоупотреблений Гонтаревой при выведении средств из "Дельта Банка"

Как сообщал УНИАН, Фонд гарантирования 8 октября 2015 года приступил к ликвидации крупнейшего финучреждения, попавшего в управление фонда за всю историю банковской системы Украины, – «Дельта Банка». Со 2 марта прошлого года в банке работала временная администрация на основании решения НБУ о признании банка неплатежеспособным.

Президент Украины Петр Порошенко 9 октября 2015 года обратился к тогдашнему генпрокурору Виктору Шокину с просьбой взять под личный контроль расследование уголовных дел, связанных с неплатежеспособностью и ликвидацией «Дельта Банка», отвечая на электронную петицию от 1 сентября, которую подписали более 28 тысяч граждан.

«Дельта Банк» работал на рынке Украины с 2006 года и входил в группу крупнейших банков. Основным акционером банка являлся бизнесмен Николай Лагун с долей в капитале 70,61% и компания Cargill Financial Services International Inc. (США) с долей 29,39%.

подробнее )

Байден пообещал Порошенко кредитные гарантии на $1 миллиард в ближайшее время

Вице-президент США выразил надежду, что результаты реформ в Украине позволят активизировать поддержку Украины со стороны США, МВФ и других международных партнеров нашей страны.

Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент Соединенных Штатов Америки Джозеф Байден договорились о подписании в ближайшее время соглашения о предоставлении Украине кредитных гарантий на 1 млрд долларов США. 

Об этом шла речь во время их телефонного разговора, сообщают в пресс-службе главы государства. 

В частности, Порошенко проинформировал Байдена о мерах по усовершенствованию системы государственных финансов и улучшению делового климата в Украине. 

Читайте такжеПродолжение сотрудничества с МВФ позволяет Украине получить $5 миллиардов от внешних кредиторов – министр финансов

В свою очередь Байден выразил надежду, что результаты реформ в Украине позволят активизировать поддержку Украины со стороны США, МВФ и других международных партнеров нашей страны.

«Собеседники договорились о подписании в ближайшее время двустороннего соглашения о предоставлении Украине третьего транша кредитных гарантий на 1 млрд долларов США», - сообщили в пресс-службе.

Как сообщал УНИАН, в начале апреля текущего года президент США Барак Обама во время Саммита ядерной безопасности в Вашингтоне подтвердил президенту Украины Петру Порошенко готовность предоставить третий транш кредитных гарантий в размере 1 млрд долл. после завершения процесса формирования правительства в Украине.

Финансовые гарантии являются частью программы общей финансовой помощи Украине, принятой мировым сообществом в 2014 году после Революции Достоинства 2014 года. Вместе с тем, условием выделения средств является помимо политических решений, продолжение сотрудничества с ключевым кредитором страны Международным валютным фондом.

подробнее )

Конкуренты Джамалы поздравили ее с победой (видео)

Представители ряда стран, вошедших в лучшую десятку по результатам "Евровидения-2016", поздравили представительницу Украины Джамалу с победой на конкурсе.

Соответствующее видео опубликовано на официальном канале "Евровидения".

В частности, победительницу поздравила занявшие 2-е место исполнительница из Австралии Дэми Им, 4-е место - Поли Генова из Болгарии, 6-е место - представитель Франции Амир Хаддад, 7-е место - армянка Ивета Мукучян. Также победу Джамалы прокомментировала занявшая 10-ю строчку Лаура Тезоро из Бельгии.

подробнее )

Селезнев подписал контракт с "Шахтером"

Соглашение рассчитано на 2 года.

14 мая ФК «Шахтер» подписал контракт с Евгением Селезневым, сообщает официальный сайт клуба.

Соглашение с нападающим рассчитано на 2 года.

Как сообщал УНИАН, 13 мая Евгений Селезнев разорвал контракт с краснодарской "Кубанью".

 "Я уже не игрок "Кубани", контракт забрал. Полечу через Украину... В Украину - там семья меня ждет", - сказал Селезнев.

Игрок не стал говорить о том, какие у него имеются предложения относительно дальнейшей карьеры: "Не могу говорить, нужна тишина. Топ-клубы Украины? С чего вы взяли, что это будет Украина? Не могу ничего говорить, агент занимается".

Ранее стало известно, что клуб в течение трех месяцев не платил игроку зарплату.

Читайте также: Футболист Селезнев: "У меня есть предложения из клубов за пределами России"

Евгений Селезнев родился 20 июля 1985 года в Макеевке. Выступал за «Шахтер» в 2008–2009, 2011–2012 годах.

Воспитанник Академии «Шахтера». В составе «горняков» провел 67 матчей, забил 28 мячей.

Обладатель Кубка УЕФА – 2009

Чемпион Украины – 2012

Обладатель Кубка Украины – 2012

Обладатель Суперкубка Украины – 2012

Лучший бомбардир чемпионата Украины – 2011/12 в составе «Шахтера».

За национальную сборную Украины провел 48 матчей, забил 11 мячей.

подробнее )

Дублеры киевского "Динамо" разгромили "Металлист" в заключительном туре Премьер-Лиги

Игра в Харькове завершилась со счетом 1:4.

В Харькове завершился матч последнего 26-то тура украинской футбольной Премьер-лиги, в котором "Металлист" принимал киевское "Динамо" и проиграл со счетом 1:4.

Хет-триком в этой игре отметился польский легионер столичного клуба Лукаш Теодорчик.

Матч, в котором киевляне играли далеко не основным составом, тем не менее, проходил при полном игровом и территориальном преимуществе гостей. А первые два гола Теодорчик забил в самом начале игры - на 7-й и 8-й минутах. Третий свой гол поляк забил в середине второго тайма, на 67-й минуте.

И только в добавленное арбитром время, на 92-й минуте, Сергей Наполов забил гол престижа в составе харьковчан. Правда, спустя две минуты Олег Гусев забил четвертый гол и восстановил крупную разницу в счете в три мяча. 

Таким образом, "Динамо" одержало 23-ю победу в нынешнем сезоне (при одной ничьей и двух поражениях от "Шахтера" - по 0:3) и, набрав 70 очков, заняло 1-е место в турнирной таблице.

В двух других матчах дня луцкая "Волынь" разгромила ужгородскую "Говерлу" со счетом 4:1, а одесский "Черноморец" выиграл выездной матч у "Стали" из Днепродзержинска - 1:0. 

Чемпионат Украины среди команд Премьер-лиги сезона 2015/16 завершится тремя матчами в воскресенье, 15 мая. 

подробнее )

Тренер "Динамо" Ребров отказался общаться с телеканалом "Футбол"

Наставник столичной команды сделал это по просьбе игроков.

Главный тренер киевского «Динамо» Сергей Ребров в эфире программы «Футбол LIVE» после победного матча с харьковским «Металлистом» объявил бойкот телеканалам «Футбол 1» / «Футбол 2».

- Мне сложно что-то сейчас комментировать. Я не знаю, что кто там сейчас является экспертами в студии, но в любом случае, хотел бы этому каналу, и этим экспертам высказать свое мнение, и мнение команды.

Дело в том, что никому неинтересно мнение тренеров, мнение всех людей вокруг, есть одни лишь эксперты, которые всё решают и, к тому же, могут нелицеприятно высказываться о футболистах.

Ребята попросили меня, чтобы я не общался с этим каналом. Это ненормально, когда эксперты становятся самыми главными в футболе. Так что сегодня для вашего канала будет достаточно такого комментария: вы сами видели игру - отметил Ребров.

Читайте также: Ребров: "Для второго чемпионства нужно было искать дополнительную мотивацию"

Ранее известный тренер и эксперт телеканала Сергей Морозов, комментируя драку игроков "Динамо" и донецкого "Шахтера" в матче 24-го тура УПЛ назвал игрока киевлян Андрея Ярмоленко "футбольным быдлом". 

подробнее )

Аргентинец Игуаин побил исторический рекорд в чемпионате Италии

Форвард "Наполи" за сезон в Серии А забил 36 мячей.

Аргентинский форвард "Наполи" Гонсало Игуаин побил рекорд результативности в чемпионате Италии, который до этого стоял 66 лет.

Это произошло благодаря тому, что в последнем туре Серии А Игуаин сделал хет-трик в матче с "Фрозиноне" и таким образом увеличил свой бомбардирский показатель в сезоне до 36 голов.

Ранее рекорд принадлежал легендарному шведскому нападающему "Милана" Гуннару Нордалю, который в сезоне 1949/1950 забил 35 мячей.

28-летний Гонсало Игуаин провел в "Наполи" три сезона, а до этого несколько лет играл за мадридский "Реал". С испанским клубом аргентинец трижды выигрывал чемпионат страны, но в Серии А его главным достижением остается Кубок Италии, завоеванный в 2014 году.

Как сообщал УНИАН, "Наполи", обыграв "Фрозиноне" со счетом 4:0, завершил сезон в чемпионате Италии на втором месте в турнирной таблице. 

подробнее )