Все темы

Путин на краю финансовой пропасти: дефицит бюджета не удастся преодолеть до 2020 года - Bloomberg

Если эксперт российского правительства прав, и низкие цены на нефть станут нормой, то дефицит бюджета РФ продлится до конца этого десятилетия, считают опрошенные Bloomberg аналитики.

Об этом сообщают Андрэ Тартар и Отт Уммелас в статье "Путин на краю финансовой пропасти: дефицит бюджета не удастся преодолеть до 2020 года", опубликованной на сайте Bloomberg.com.

До 2019 года министерство экономики заложило цену на нефть в среднем $ 40 за баррель, и это значит, что баланс бюджета удастся выровнять к 2020 году или позже, говорят 23 из 28 аналитиков. Четверо из них считают, что прибыль и расходы уровняются только после 2025. Власти ищут способ экономить бюджетные средства на один процентный пункт от ВВП каждый год, чтобы таким образом сбалансировать бюджет к 2019 году. Многие аналитики сочли это самым многообещающим шансом для стимуляции роста.

Президент Владимир Путин столкнулся с серьезным вызовом: период экономии, разрушенная экономика и предстоящие выборы в этом и в 2018 году. Никогда за 16 лет пребывания Путина у власти Россия не видела подобного периода укоренившегося дефицита. Это означает, что правительство будет вынуждено действовать осторожно, чтобы избежать разорения бюджета после падения цен на нефть.

"Хотя масштабное фискальное и денежно-кредитное стимулирование, как правило, оказывается весьма эффективным при возрождении экономической деятельности в краткосрочной перспективе, но оно не улучшит долгосрочные перспективы российской экономики", - сказал Сергей Наркевич, аналитик "Промсвязьбанка" (Москва). "Наоборот, высока вероятность того, что их использование приведет к дестабилизации бюджета и финансовых систем в будущем".

В 2015 году из Резервного фонда уже было переведено 2,6 трлн рублей. Для покрытия дефицита в 2016 году Минфин снова планирует перевести около 2 трлн рублей ($ 30 млрд) из одного из двух своих суверенных фондов. В конце апреля Резервный фонд составил $ 45 млрд, а Фонд национального благосостояния – $ 73,9 млрд.

Бюджетные риски

Бюджет, с избытком в период между 2000 и 2008 годами, в течение многих лет был основой экономической стабильности в России. Это позволило правительству накопить резервы и уменьшить долг до примерно 10 процентов от ВВП в 2015 году с 90 процентов в 1999 году.

Сегодня одним из главных источников неопределенности стал фискальный дисбаланс. В бюджетном прогнозе ЦБ выделяет риски для экономики и инфляцию.

"Учитывая президентские выборы в 2018 году, будет трудно добиться существенной дополнительной консолидации бюджета до этого времени", - говорит Андреас Швабе, экономист в "Raiffeisen Bank International" (Вена).

В прошлом году правительство объявило дефицит в 2,4 процента ВВП и в 2016 году хочет удержать его на уровне 3 процентов при средней цене на нефть в $ 40 за баррель. В течение первых четырех месяцев 2016 года основная экспортная смесь "Уралс" торговалась на уровне в среднем $ 33,93. Правительство отложило до осени внесение изменений в бюджет, который по-прежнему базируется на средней цене на нефть в $ 50 за баррель.

"Очень опасно"

Не-нефтяной дефицит бюджета России (дефицит без учета доходов от энергетической отрасли) находился на уровне 11 процентов в первой половине прошлого года – самый большой за последнее десятилетие. Гораздо выше уровня, который министр финансов Антон Силуанов назвал "критическим".

Нефть и природный газ составляют около трети доходов бюджета России и почти 60 процентов ее экспорта. Когда цены на нефть немного восстановились, рубль вырос примерно на 12 процентов по отношению к доллару в этом году, после потери 20 процентов стоимости в 2015.

Если до 2019 года нефть действительно будет оставаться на уровне $ 40, как прогнозирует министерство экономики, то ВВП вернется к росту уже в следующем году, после сокращения на 0,2 процента в 2016 году и 3,7 процента в прошлом году.

Опрошенные Bloomberg аналитики считают, что более свободная фискальная политика является одним из наименее эффективных способов в среднесрочной перспективе запустить рост на более чем 1,5 процента. На первом месте должны быть экономические реформы, а затем – улучшение отношений с Западом и снятие санкций.

Затягивание поясов

По данным опроса, самое лучшее, что правительство может сделать для экономики, – "перекрыть краны". 41%  респондентов сказали, что ускорение консолидации бюджета – это главный шаг, который нужно предпринять, чтобы стимулировать экономический рост. 17% поддерживают распродажу крупных государственных компаний.

"Возможности среднесрочного финансового стимулирования ограничены", - сказал Бенс Андраш, экономист OGResearch в Будапеште. "Хотя мы предполагаем, что западные санкции будут отменены в 2017 году, экономические связи не смогут сразу же нормализоваться. Санкции будут влиять на потенциальный рост России даже после их отмены".

подробнее )

Еврогруппа готова продолжить кредитование Греции

Отмечается, что очередные выплаты возможны в ближайшую неделю или недели.

Глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум не исключил в понедельник возможности выделения еврозоной в ближайшие недели новых траншей кредита Греции, сообщает Прайм.

"Очередные выплаты возможны в ближайшую неделю или недели", - сказал он по прибытии на внеочередное заседание в Брюсселе совета министров финансов стран еврозоны (Еврогруппы), посвященное Греции.

Ранее Дейсселблум также заявил, что никаких решений  по облегчению для Греции бремени госдолга на заседании в понедельник в Брюсселе совета министров финансов стран еврозоны принято не будет.

Читайте такжеСделка Греции с кредиторами откладывается

При этом глава Еврогруппы высказал надежду, что соглашение по вопросу госдолга Греции может быть достигнуто на следующем заседании Еврогруппы 24 мая.

"Сегодня мы проведем первую базовую дискуссию и затем попытаемся решить вопрос 24 мая", - сказал он.    

подробнее )

В Китае ухудшились результаты внешней торговли

Показатели внешней торговли Китая в апреле этого года сократились на фоне попыток властей страны прервать затянувшееся замедление темпов роста второй крупнейшей экономики мира.

Экспорт упал на 1,8 процента по сравнению с апрелем прошлого года, сообщила таможенная служба КНР, передает Deutsche Welle.

Снижение продаж китайских товаров за рубежом возобновилось после неожиданного роста в марте на 11,5 процента.

Импорт в апреле сократился на 10,9 процента к аналогичному периоду предыдущего года, что стало 18-м подряд месяцем падения на фоне слабого внутреннего спроса. В марте импорт показал 13,8 процента сокращения.

Читайте такжеЦентробанк Китая ослабил юань относительно доллара до месячного минимума

Согласно официальным данным, китайская экономика продемонстрировала 6,7 процента роста - самый низкий за последние семь лет показатель. Опрос промышленников показал сокращение активности как в индустриальном производстве, так и количестве занятых людей.

Сальдо внешней торговли в апреле составило 45,6 миллиарда долларов США.

Читайте такжеКитай ожидает экономического роста на уровне 6,5-7%

Пекин, пытаясь стимулировать самодостаточность экономики и внутреннее потребление, ослабил контроль за рынками кредитов и недвижимости. Аналитики отмечают, что влияние этих решений будет временным, добавляет агентство АР. Мартовский рост экспорта, говорят они, объясняется слабой базой прошлого года и оживлением бизнеса после китайского Нового года в феврале.

подробнее )

Инфляция в Украине в апреле ускорилась до 3,5%

Инфляция в Украине в апреле к марту 2016 года ускорилась до 3,5% по сравнению с показателем в 1% в марте к февралю.

Как сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины, в годовом выражении, к апрелю 2015 года, инфляция в апреле 2016 года замедлилась до 9,8% с 20,9%, зафиксированных месяцем ранее.

С начала года, в январе-апреле, потребительские цены в Украине выросли на 5,1%.

Согласно приведенным данным, в апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожал газ – на 48,4%, топливо и масла – на 5,4%, железнодорожный пассажирский транспорт – на 3,3%.

В годовом выражении больше всего выросли цены на горячую воду и отопление – на 77,7%, электроэнергию – на 56,4%, водоснабжение – на 37,2%.

Наибольшее снижение цен в апреле к марту зафиксировано на яйца – 15,2%, сахар – 2,7%, овощи – 2,1%.

В годовом выражении наибольшее снижение цен зафиксировано на яйца – 15,2%, фрукты – 10,4%, топливо и масла – 1,9%.

Госстат напомнил, что данные приводятся без учета оккупированного Крыма и Севастополя, а также части зоны проведения антитеррористической операции.

Читайте такжеМВФ сохранил прогноз роста экономики Украины в 2016 году на уровне 1,5%, инфляции – 15,1%

Как сообщал УНИАН, в Украине в марте 2016 года по сравнению с предыдущим месяцем, февралем 2016 года, зафиксирована инфляция на уровне 1% после дефляции на уровне 0,4% в феврале к январю. В годовом выражении, к марту 2015 года, инфляция в марте 2016 года замедлилась до 20,9% с 32,7%, зафиксированных месяцем ранее. В январе-марте потребительские цены в Украине выросли на 1,5%.

Национальный банк Украины прогнозирует замедление потребительской инфляции в Украине по итогам 2016 года до 12%, Международный валютный фонд – до 15,1%, Всемирный банк – до 15%.

Согласно экспертному консенсус-прогнозу, составленному УНИАН, инфляция в текущем году замедлится до 19%.

Госбюджет Украины на 2016 год предполагает годовую инфляцию на уровне 12% и курс гривни около 24,1 грн за доллар.

подробнее )

Отток из России в офшоры составил $1,3 триллиона - СМИ

Отток из развивающихся стран к концу 2014 года в офшоры составил $12 трлн, из России - $1,3 трлн.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провел для международной неправительственной организации Tax Justice Network профессор Колумбийского университета, бывший экономист консалтинговой компании McKinsey&Co Джеймс Генри, сообщает Лига.Новости со ссылкой на The Guardian.

Исследование проводилось в течение последних 18 месяцев, в своей работе Джеймс Генри использовал официальные данные международных организаций, в частности МВФ и ООН.

Из Китая (а также Гонконга и Макао) в офшоры к концу 2014 года были выведены $1,2 трлн, утверждает исследователь. Малайзия, Таиланд и Индонезия также занимают высокие позиции в списке стран с наибольшим оттоком капитала в офшоры.

В разговоре с The Guardian Генри заявил, что его исследование показало, что мотивацией для вывода средств в офшоры является не только уклонение от налогов. По его словам, преступники и коррупционеры также используют офшоры, чтобы скрыть свои деньги.

Он уточнил, что в качестве "налоговых убежищ" выбираются не только такие экзотические места, как Кайманы, где можно эффективно скрыть капитал, но и некоторые штаты Америки, такие как Делавэр, где у иностранных инвесторов есть возможность открыть компанию без четкого указания конечного владельца.

В 2012 году Генри утверждал, что с 1990 года из России в офшоры было выведено $798 млрд. 

Число офшорных зон за прошедший с того времени период возросло, утверждает исследователь, несмотря на общественное давление. В среднем, по его данным, отток капиталов в офшоры из развивающихся стран начиная с 2010 года рос на 8% ежегодно.

Для России и Китая этот показатель составляет 9%, возможно, из-за опасений экономической и политической нестабильности, утверждает Генри.

Ранее журналисты обнаружили похищенные бюджетные средства на счетах офшорной компании Сергея Ролдугина - виолончелиста, предпринимателя и друга президента РФ Владимира Путина.

подробнее )

Синоптики рассказали, какой будет погода в течение послепраздничной недели

Во вторник, 10 мая, синоптики прогнозируют дожди с грозами по всей Украине.

А в перерывах между ними – солнечно. Днем будет от +18....+21°С на западе до +21...+24°С на востоке и юге, передает ТСН со ссылкой на Укргидрометцентр.

Среда и четверг, 11 и 12 мая, также будут дождливыми, местами - с грозами. Днем на всей территории будет выше 20 градусов тепла. Теплее всего будет в центре, на востоке и юге – до +21...+23°С.

В пятницу, 13 мая, снова пройдут дожди по всей Украине. На западе станет немного прохладнее – до +16...+19°С. В центре и на севере – до +13...+18°С, на востоке и юге – до +20...+23°С.

Суббота и воскресенье, 14 и 15 мая, также обещают быть дождливыми и с грозами. На западе столбики термометров будут показывать не выше +15...+20°С, а на остальной территории – до +19...+23°С.

подробнее )

СБУ задержала организаторов теракта в Херсонской области

Сотрудники Служба безопасности Украины задержали террористическую группировку, участники которой организовали взрыв в Новоалексеевке Херсонской области 14 апреля, в результате которого погиб человек.

Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская на своей странице в Facebook.

"СБУ ликвидировала терористическую группу, которая собиралась совершить взрывы в Херсонской области по время мероприятий ко Дню победы", - говорится в сообщении.

Гитлянская также отметила, что в ходе расследования теракта 14 апреля сотрудники спецслужбы предотвратили еще один взрыв, который должен произойти в 20-х числах апреля в Геническе.

По словам спикера СБУ, во время обыска в автомобиле террористов силовики изъяли пластид в тротиловом эквиваленте почти 40 кг.

"Проводятся необходимые оперативно-следственные действия", - отмечает Гитлянская.

Читайте такжеВ Геническе противотанковой гранатой взорвали магазин одежды

Как сообщал УНИАН, 15 апреля днем в селе Новоалексеевка Херсонской области днем взорвали автомобиль, начиненный шестью килограммами тротила. Погиб велосипедист, проезжавший рядом. Еще нескольких человек посекло осколками и попалило пламенем.

подробнее )

СБУ ликвидировала террористическую группу, готовившую теракты на Херсонщине в День Победы (фото)

Служба безопасности Украины ликвидировала террористическую группу, которая пыталась дестабилизировать ситуацию на Херсонщине во время празднования 71-й годовщины Дня Победы.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Отмечается, что террористы, финансируемые и управляемые представителями спецслужб Российской Федерации, ответственные за взрыв, произошедший 14 апреля в пгт Новоалексеевка Генического района.

Напомним, что тогда один человек погиб и еще шестеро получили ранения различной степени тяжести.

Кроме того, во время расследования этого теракта сотрудники спецслужбы предотвратили еще один взрыв, который должен произойти в 20-х числах апреля в Геническе.

Во время обыска в автомобиле террористов сотрудники СБУ совместно с полицией изъяли пластид в тротиловом эквиваленте почти 40 кг.

Сейчас продолжаются необходимые оперативно-следственные действия.

Напомним, ранее председатель Генической райгосадминистрации Херсонской области Александр Воробьев заверил, что местная власть намерена усилить меры безопасности, чтобы не допустить провокаций в День памяти жертв депортации крымскотатарского народа 18 мая

подробнее )

Столкновения на Мемориале Славы в Харькове: полиция начала расследование по статье "хулиганство"

В Харькове по факту столкновений на Мемориале Славы полиция начала расследование.

Как сообщили УНИАН в отделе коммуникации ГУНП Украины в Харьковской области, вчера, 9 мая, сведения о происшествии были внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Читайте такжеРанение полицейского в Харькове: задержаны четверо причастных к конфликту (фото, видео)

По данным полиции, на месте работала следственно-оперативная группа, которая опросила участников и свидетелей происшествия и собрала первичный материал. Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет.

Как сообщал УНИАН, вчера, 9 мая, около 10:00 на Мемориале Славы произошло несколько драк между патриотически настроенной молодежью и людьми с георгиевскими лентами.

подробнее )

Ранение полицейского в Харькове: задержаны четверо причастных к конфликту (фото, видео)

В Харькове полиция заявляет о задержании четырех причастных к конфликту, в результате которого пострадал патрульный полицейский.

Полицейский госпитализирован, сейчас ему оказывают всю необходимую медицинскую помощь.

"Работники полиции задержали по подозрению в совершении уголовного преступления четырех человек. Открыты уголовные производства по ч. 2 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украина. Проводится проверка", - говорится в сообщении.

Как сообщал УНИАН, вчера, 9 мая, около 17:00 в районе перекрестка улиц Сумской и Ярослава Мудрого (бывшая ул. Петровского) произошел конфликт, в результате которого был травмирован сотрудник патрульной полиции. Врачи диагностировали у него ушиб головы и рваную рану в области затылка.

Ранее в прокуратуре заявили, что никого из участников конфликта не задержан.

подробнее )