Все темы

Денежная база в Украине снизилась до 327 миллиардов гривень

С начала года объем денежной базы снизился на 2,6%

Объем денежной базы в Украине в марте по сравнению с февралем снизился на 0,4% – до 327,224 млрд грн, сообщается на сайте Национального банка Украины.

Согласно приведенным данным, с начала года объем денежной базы снизился на 2,6%. 

Объем наличности вне банков вырос на 0,2% в марте, а с начала года снизился на 4,6%, – до 269,755 млрд грн.

Денежный агрегат М3 в марте снизился на 0,9%, а с начала года вырос на 1,6% - до 1,007 трлн грн.

Как сообщал УНИАН, объем денежной базы в Украине в феврале по сравнению с январем снизился на 2% – до 328,541 млрд грн.

Объем денежной базы в Украине в 2015 году вырос на 0,8% – до 336 млрд грн.

подробнее )

США выделят Украине $4 миллиона помощи для реформирования таможен

В июле 2015 года Кабмин принял решение передать Закарпатскую, Львовскую, Волынскую и Черновицкую таможни в управление международной компании.

Правительство США предоставит Украине финансовую помощь в размере 4 млн долл. на двухлетнюю программу финансирования консалтинговых услуг для реформирования украинской таможни.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины.

"Мы уверены, что привлечение международных советников с безупречной репутацией и большим опытом в управлении и реформировании таможенных пунктов в других странах поможет нам кардинально повысить честность и уровень персонала таможен в Украине", - цитируются в сообщении слова главы Минфина Натальи Яресько.

Как сообщал УНИАН, премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству финансов ускорить процесс выбора компаний, которые будут управлять Закарпатской, Львовской, Волынской и Черновицкой таможнями.

Глава Минфина Наталья Яресько сообщила, что два донора уже готовы профинансировать пилотный проект по управлению украинскими таможнями.

В июле 2015 года Кабинет министров Украины в рамках реформы Государственной фискальной службы принял решение передать Закарпатскую, Львовскую, Волынскую и Черновицкую таможни в управление международной компании.

подробнее )

В украинских банках стало больше валютных депозитов

Объем гривневых депозитов в украинских банках в марте снизился на 1,2%, валютных - вырос на 1,8% - НБУ.

Объем депозитов в украинских банках в марте, по оперативным данным, в национальной валюте снизился на 1,2% - до 380,513 млрд грн, в иностранной валюте в долларовом эквиваленте – вырос на 1,8%, до 13,562 млрд долл.

Как сообщается на сайте НБУ, остатки по гривневым кредитам в марте снизились на 0,7% - до 429,885 млрд грн, по валютным - на 0,9% - 22,310 млрд долл.

Как сообщал УНИАН, объем депозитов в украинских банках в феврале в национальной валюте снизился на 0,2% - до 385,416 млрд грн, в иностранной валюте в долларовом эквиваленте - на 0,4%, до 13,311 млрд долл.

В 2015 году объем гривневых депозитов в украинских банках вырос на 6,2% - до 388,7 млрд грн, валютных - снизился на 32,1%, до 13,2 млрд долл.

подробнее )

Валютные заемщики обратились к Путину с просьбой "перестать их убивать"

Российские валютные ипотечники записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину в преддверии прямой линии с ним. 

Об этом сообщает "Газета.Ru".

Они требуют немедленно решить проблему валютной ипотеки «на государственном уровне». Представитель Всероссийского движения валютных заемщиков (ВДВЗ) на видео утверждает, что в проблеме валютных заемщиков есть три стороны: это власть в лице Банка России, Государственной думы и правительства, это банки и это граждане России, которые взяли валютную ипотеку.

Читайте такжеРоссийские реалии: большинство заемщиков не могут погашать даже рассроченные кредиты

«По результатам общественного контроля мы пришли к выводу, что проблема валютной ипотеки должна быть решена немедленно. Первое - это мораторий, нас нужно перестать убивать, нас нужно перестать топить. И второе - преобразование валютно-ипотечных кредитов в рубли, в безопасную рублевую зону. Перевод и граждан, и банков. И третье - провести на государственном уровне дедолларизацию всех банковских продуктов», - требуют ипотечники в своем видеобращении.

Заемщики настаивают, что они являются добросовестными плательщиками, суды же утверждают обратное. Ипотечники требуют от банков перестать глумиться над ними, а от государства - принять немедленные меры. Они возлагают ответственность за собственное сложное состояние на правительство и Госдуму, которые после перехода национальной валюты, рубля, на плавающий курс «не предприняли никаких действий».

Читайте такжеНедвижимость "на дне": покупайте, пока не поздно

Ранее сообщалось, что банки готовы списывать долги ипотечникам за рождение детей в обмен на субсидии государства.

подробнее )

Fitch подтвердило кредитный рейтинг "Метинвеста" Ахметова на дефолтном уровне

Рейтинги были подтверждены в связи с ожидаемыми переговорами группы «Метинвест» с кредиторами по поводу реструктуризации долгов. 

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг крупнейшего в Украине частного металлургического холдинга «Метинвест» на дефолтном уровне «RD» (Restricted Default). Как отмечается в сообщении агентства, бумаги холдинга рейтингуются на уровне «С» с рейтингом возвратности активов на уровне «RR6». 

«Рейтинги были подтверждены в связи с ожидаемыми переговорами группы «Метинвест» с кредиторами по поводу реструктуризации долгов. Действующий план реструктуризации предполагает наложение моратория на долговые операции сроком до 27 мая текущего года, - говорится в сообщении. – И, хотя мы понимаем, что большинство параметров реструктуризации уже согласовано с кредиторами, нет уверенности в том, что соглашение будет окончательно финализировано вовремя».

Кроме того, в Fitch назвали негативными для рейтинга факторами общеполитическую напряженность в Украине, отсутствие возможностей выхода на рынки капитала, как для всей Украины, так и для собственно «Метинвеста», а также то, что значительная часть активов холдинга расположена на Донбассе, где не прекращаются боевые действия.

«В случае достижения окончательного компромисса с кредиторами по долговой операции, а также после пересмотра структуры капитала холдинга и публикации новых оценок по критериям рисковости, рейтинг «Метинвеста» будет пересмотрен, - говорится в сообщении Fitch. - В случае ухудшения ситуации мы предполагаем вероятность объявления банкротства или иных процедур по ликвидации». 

Впервые о техническом дефолте «Метинвест» заявил в апреле 2015 года. При этом в конце июня того же года компания согласовала с инвесторами новые условия по своим облигациям со сроком погашения в 2015, 2017 и 2018 годах на общую сумму 1,153 млрд долл.

Читайте такжеДТЭК Ахметова снова просит кредиторов пролонгировать погашение долгов

Справка УНИАН. Группа «Метинвест» – международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний, которая является крупнейшим в Украине и одним из крупнейших в СНГ производителем железорудного сырья и стали.

На фоне дефицита средств из-за неопределенной ситуации на мировых рынках стали, которая привела к снижению производства на предприятиях компании «Метинвест», в ноябре 2015 года группа приняла решение о сокращении рабочего дня на 20% с пропорциональным снижением заработных плат для административного персонала. При этом в 2016 году компания планирует сократить до 30% сотрудников административного аппарата.

Основными акционерами «Метинвеста» являются группа украинского бизнесмена Рината Ахметова СКМ (71,24%) и группа «Смарт-Холдинг» Вадима Новинского (23,76%).

подробнее )

Россия приостановит финансирование развития оккупированного Крыма

Россия перенесла финансирование работ в рамках реализации Федеральной целевой программы (ФЦП) развития оккупированного Крыма и Севастополя на 2017 год и далее.

Об этом сообщил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, передает ТАСС.

"У нас были приняты решения о сдвижке значительных сумм, что называется, вправо - перенос их на 2017 и последующие годы. Это коснулось суммы примерно в 23 млрд рублей. С учетом этого решения никаких передвижений больше не будет", - сказал он.

По его словам, всего в аннексированном Крыму освоили за прошлый год 4,5 млрд рублей - около 20% выделенных средств по ФЦП. "Это было связано с большими реорганизациями и так далее. Сейчас эта проблема полностью ликвидирована", - добавил министр экономического развития РФ.

Напомним, Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

подробнее )

Фонд госимущества планирует в конце ноября выставить на продажу 78,3% акций "Центрэнерго"

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) планирует в конце ноября выставить на продажу 78,3% акций крупной энергогенерирующей компании «Центрэнерго».

Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава фонда Игорь Билоус со ссылкой на график подготовки предприятия к продаже.

Также он сообщил, что фонд намерен провести инвентаризацию в энергокомпании в июне этого года. Формирование конкурсной комиссии по приватизации должно состояться в конце июля.

Читайте такжеСуд заблокировал конкурс по отбору руководителя "Центрэнерго"

Фонд госимущества намерен утвердить условия приватизации и стартовую цену госпакета акций «Центрэнерго» и объявить о его продаже в официальном издании ФГИУ «Ведомости приватизации» в октябре.

Как сообщал УНИАН, в конце февраля Министерство энергетики и угольной промышленности Украины передало 78,3% акций «Центрэнерго» Фонду госимущества для последующей приватизации.

Читайте такжеКабмин предлагает Раде вдвое сократить список запрещенных к приватизации госпредприятий

ФГИУ в марте инициировал проведение общего собрания акционеров «Центрэнерго» до конца апреля этого года, на котором будут рассмотрены вопросы переизбрания членов правления, наблюдательного совета, ревизионной комиссии.

подробнее )

Греция продает китайской компании крупнейший порт страны

Греческий порт Пирей продадут китайской Cosco за $419 миллионов.

Греция продает китайской компании Cosco крупнейший порт страны за 419 миллионов долларов, сообщает Газета.ru.

"Премьер-министр Греции Алексис Ципрас, глава греческого агентства по приватизации Стергиос Питсиорлас и председатель совета директоров китайской компании Cosco Сюй Лижун подписали контракт о продаже крупнейшего порта страны Пирей за 419 ммиллионов долларов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что заключение сделки прошло в греческом городе Афины.

Согласно условиям контракта китайская Cosco получила контроль над 51% порта Пирей, еще 16% компания получит через пять лет после того, как инвестирует в порт до 350 миллионов евро.

Читайте такжеГреция решила продать 27 объектов, среди которых 14 аэропортов

Как сообщал УНИАН, в августе 2015 года в рамках приватизации Греция решила продать 27 объектов, среди которых почтовая компания ELTA, порт Пирей в Афинах, порт Салоники, железнодорожная компания TrainOSE, компания по обслуживанию и эксплуатации подвижного состава ROSCO и другие объекты.

подробнее )

В Одессе во время заседания по "делу 2 мая" свидетели опознали одного из обвиняемых

Сегодня в Малиновском райсуде Одессы во время заседания по делу о массовых беспорядках 2 мая 2014 года свидетели опознали одного из обвиняемых, как активного участника событий на стороне антимайдана.

Как передает корреспондент УНИАН, сегодня в заседании заслушали показания свидетелей – бывшего правоохранителя (экс-начальника отдела общественной безопасности Одесского городского управления ГУ МВД в области) и активиста общественной организации «Совет общественной безопасности».

Оба свидетеля заявили, что узнают подозреваемого Сергея Долженкова (капитан Какао). Бывший правоохранитель сказал, что часто видел Долженкова на Куликовом поле, где находился палаточный городок сепаратистов, во время пророссийских мероприятий, а также – 2 мая 2014-го, когда фигурант шел во главе колонны, шедшей в центр города «на разгон» проукраинского марша.

Свидетель также описал, как «антимайдановцы» собирались в тот день на Александровском проспекте, как его отговаривали идти к украинским активистам, и опознал Долженкова на фотографиях, предоставленных стороной обвинения.

Кроме того, в заседании было представлено ходатайство свидетеля по делу - Александра Посмиченко о том, что он даст показания, но опасается за свою жизнь. Адвокат свидетеля (Посмиченко также является обвиняемым, но материалы по нему выделены в отдельное производство) ходатайствовал о допросе в режиме видео-конференции. Однако коллегия судей отказала, потребовав, чтобы свидетель явился в суд лично 13 апреля.

Как сообщал УНИАН, в марте свидетель Александр Посмиченко отказался давать показания в суде.

Читайте такжеОдесский суд по "делу 2 мая" опросил мать члена "Правого сектора", убитого во ходе беспорядков первым

Справка УНИАН. 2 мая 2014 года в Одессе в результате массовых беспорядков с участием пророссийских и проукраинских активистов погибло 48 человек, пострадали около 300. Начались столкновения в центре города, где были застрелены несколько человек. Затем проукраинские активисты пришли на Куликово поле, на котором располагался палаточный городок сепаратистов. Палатки загорелись, начался пожар в Доме профсоюзов, в котором также погибли люди.

В настоящее время в Малиновском районном суде Одессы рассматривается производство, открытое по факту массовых беспорядках, имевших место в центре города. Материалы по пожару в Доме профсоюзов выделены в отдельное производство.

подробнее )

Порошенко поручил создать оргкомитет по празднованию Дня памяти и примирения

Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабинету министров безотлагательно образовать Организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий по празднованию в 2016 году Дня памяти и примирения (8 мая) и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне (9 мая).

Как сообщили УНИАН в пресс-службе главы государства, соответствующий указ президент подписал сегодня.

К работе комитета правительство должно привлечь представителей центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественности и утвердить соответствующий План мероприятий, говорится в документе.

Указом определен также ряд поручений органам исполнительной власти по проведению торжеств по случаю указанных памятных дат и информационно-просветительских и патриотически-воспитательных мероприятий.

Читайте такжеКабмин выплатит ветеранам Второй мировой войны по 3 тысячи гривен

Глава государства акцентировал внимание на необходимости обеспечения на должном уровне сотрудничества представителей местных органов исполнительной власти со средствами массовой информации по освещению актуальных вопросов жизни граждан старшего поколения, консолидации общества вокруг национальной памяти о жертвенности украинского народа в период Второй мировой войны, его весомом вкладе в победу над нацизмом.

Областным, Киевской городской государственным администрациям также поручено предпринять в установленном порядке необходимые меры по обеспечению социально-бытовых потребностей, оказанию медицинской помощи и материальной поддержки ветеранам войны, в первую очередь - участникам боевых действий, инвалидам войны, участникам украинского освободительного движения времен Второй мировой войны, жертвам нацистских преследований, семьям погибших (умерших) воинов, детям войны.

Как сообщал УНИАН, Украина 8 мая вместе со странами Европы отмечает День памяти и примирения. Символом памяти жертв войны в Украине стал красный мак, как и во многих странах Европы.

подробнее )