Все темы

Более половины занятого населения России имеют непогашенные кредиты - исследование

У 59% экономически активного населения России есть непогашенные кредиты.

Об этом свидетельствуют данные исследования "Объединенного кредитного бюро" (ОКБ), передает Русская служба Би-Би-Си.

"В среднем каждый российский заемщик должен банку 210 тыс. рублей. Во многих регионах долговая нагрузка в 1,5-2 раза выше среднего. В основном, это регионы с высоким уровнем среднего дохода населения", - говорится в исследовании ОКБ.

Самая высокая доля охвата населения кредитами зафиксирована в республике Алтай – там 91% экономического населения республики имеют открытые кредиты. Также высокие показатели отмечены в Бурятии (79%), Тыве (78%), Курганской области (77%), Алтайском крае (76%) и Коми (76%).

Меньше всего охвачено кредитами население республик Северного Кавказа: Дагестана (18%), Чечни (17%) и Ингушетии (16%).

Читайте такжеРоссияне увязли в долгах: массово занимают у банков для погашения старых кредитов

По объемам выданных кредитов лидируют Москва, Московская область и Санкт-Петербург. По подсчетам ОКБ, в Москве в 2015 году было выдано 2,3 млн кредитов общим объемом более 413 млрд рублей. Это приблизительно 10,6% от общего количества кредитов, выданных в России в 2015 году, и почти 17% от общего объема кредитов, выданных в рублях.

Средний размер кредита наличными в Москве составляет порядка 146 тысяч рублей, в Ханты-Мансийском АО - 130 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге - 116 тысяч, в Самарской области - 70 тысяч, в Кемеровской области - 54 тысячи рублей.

Читайте такжеРоссия простила Узбекистану почти $900 миллионов долга

Средний ежемесячный платеж по всем кредитам россиян составил 12,7 тыс. рублей. Самые высокие ежемесячные платежи по кредитам были у жителей Магаданской обл. (27 тыс. рублей), Чукотского АО (25,5 тыс. рублей), Камчатского края (19,8 тыс. рублей), республики Саха (19,6 тыс. рублей) и Москвы (18,2 тыс. рублей). Самые низкие платежи у заемщиков Ингушетии (7,9 тыс. рублей)

Доля просроченных кредитов на конец 2015 года составляла 16,9%.

подробнее )

Яресько обнародовала декларацию о доходах

Министр финансов задекларировала 121,7 тыс. грн дохода за 2015 год.

Министр финансов Украины Наталья Яресько задекларировала 121,7 тыс. грн доходов, полученных в 2015 году, из которых зарплата составила почти 73 тыс. грн.

Об этом говорится в декларации министра, опубликованной на сайте Минфина.

Кроме того, министр получила 26,8 тыс. грн дивидендов и процентов и порядка 22 тыс. грн алиментов. Также министр получала доходы за пределами Украины в размере 18,3 тыс. долл.

Яресько, согласно декларации, является собственницей двух земельных участков – 3 тыс. кв. м и 6,9 тыс. кв. м, и части жилого дома площадью 1267,5 кв. м, который находится в совместной собственности. Сумма задекларированных министром средств на счетах в банках составляет 56,8 млн грн.

Читайте такжеЯресько привлекла советника из Германии

Как сообщал УНИАН, годом ранее Яресько задекларировала 2,664 млн долларов доходов, полученных за период проживания в США. Согласно декларации за 2014 год, доход Яресько в Украине составил 628 грн в виде полученных дивидендов. Также в декларации годичной давности в собственности министра значились два земельных участка 3 тыс. и 6,9 тыс. кв. м и жилой домом общей площадью 1267,5 кв. м, а также автомобиль Jeep Grand Cherokee 2002 года выпуска.

подробнее )

США могут расширить санкции против России на фоне "панамского скандала" - Bloomberg

Власти США планируют изучить миллионы документов, которые попали в руки Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), в результате утечки из панамской юридической фирмы ?Mossack Fonseca, оказывающей услуги по регистрации офшорных компаний.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник, передает РБК.

По информации собеседника, американские власти хотят получить информацию о людях, которые, возможно, помогли компаниям или частным лицам уклоняться от санкций, введенных США в отношении России. Эти люди могут быть внесены в санкционный список Минфина США.

Новый список? может быть выпущен уже в июне, как раз тогда, когда ожидается голосование ЕС по вопросу о том, продлевать ли санкции против России.

подробнее )

Экономику России не спасет даже отмена санкций - Всемирный банк

Это связано с тем, что сам по себе рост российской экономики ограничен, если не будет структурных реформ, считает ВБ.

России, пострадавшей от нефтяного шока и ограниченного доступа на мировые финансовые рынки в виду санкций, предстоит долгий путь к восстановлению, заключает Всемирный банк (ВБ) в докладе о российской экономике, пишут "Ведомости".

РФ по-прежнему зависит от нефтяного рынка, он определяет сценарии ее поведения. Быстрого же роста нефтяных цен не будет, хотя период их минимума, видимо, завершается, полагает ВБ.

В базовом варианте прогноза нефть к 2018 г. будет немногим дороже $50/барр. ВБ понизил прогноз цен на нефть, а с ним – и российской экономики. Теперь он ожидает большего спада в 2016 г. (на 1,9% вместо 0,7% при нефти $37/барр. вместо $49) и меньшего роста в 2017 г. (1,1% вместо 1,3% при $48/барр. вместо $53).

Отмена санкций поддержит экономику, но ненадолго. В базовом сценарии ВБ исходит из того, что санкции будет сняты в 2018 г.: этим объясняется ускорение экономического роста России в 2018 г. до 1,8%, несмотря на незначительное повышение цены нефти. Однако эффект ограничится одним годом, подсчитали аналитики ВБ. Так, если санкции отменят в 2017 г., то при той же цене нефти экономика вырастет не на 1,1%, а на 2% за счет увеличения инвестиций. Но уже в следующем году рост замедлится до 1,7%. «Это связано с тем, что сам по себе рост российской экономики ограничен, если не будет структурных реформ», – говорит главный экономист ВБ по России Биргит Хансль.

Но до президентских выборов 2018 г. никаких реформ не ожидается, заключают аналитики ВБ: это негативно скажется на темпах роста следующих лет, а в ближайшие ведет к росту бедности. В 2016 г. количество бедных в России вырастет во всех вариантах прогноза, даже в оптимистичном. В прошлом году за черту бедности перешло 3,1 млн россиян, в этом году численность бедных пополнится еще на 1 млн и превысит 20 млн человек. Такой рост сводит на нет успехи по сокращению бедности последних 10 лет и станет самым значительным с конца 1990-х гг., пишет ВБ.

Нефтезависимый бюджет не может проводить контрциклическую политику и поддержать доходы населения: единственный источник сокращения бедности – экономический рост, резюмирует Хансль.

Предприятия не смогли воспользоваться конкурентным преимуществом от девальвации – диверсификации экспорта не произошло. Чтобы извлечь выгоду из ценового преимущества на мировых рынках, нужны инвестиции, указывает ВБ: внедрение новых технологий, расширение производства, повышение качества требуют крупных и устойчивых притоков капитала. Большинство же инвестиционных решений принимается не под влиянием корректировки цен или господдержки определенных отраслей, а под влиянием улучшения делового климата. «Как иностранные, так и местные инвесторы по-прежнему недостаточно верят в перспективы российской экономики», – пишет ВБ.

Инвестиционный спад в России начался в 2013 г. еще до санкций и падения нефтяных цен. Санкции не сильно повлияли на восприятие инвесторами долгосрочных перспектив российской экономики, считает Наталия Орлова из Альфа-банка. Причины инвестиционного спада – структурные проблемы экономики, согласна Орлова с ВБ.

подробнее )

Компания Клюевых должна государственному "Укрэксимбанку" 8,6 миллиарда гривень - СМИ

В 2009 году «Укрэксимбанк» и ОАО «Завод полупроводников» заключили генеральное кредитное соглашение, в рамках которого завод получил в банке шесть кредитов.

ПАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины» взимает 8,59 млрд грн. с ЧАО «Актив-Страхование». Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда г. Киева от 15 марта, передают «Наші гроші».

В 2009 году «Укрэксимбанк» и ОАО «Завод полупроводников» заключили генеральное кредитное соглашение. В рамках соглашения «Завод полупроводников» получил в банке шесть кредитов.

Поручителем заемщика по кредитному соглашению с банком было ЧАО «Актив-Страхование», которое обязалось солидарно отвечать по обязательствам, в частности возмещать кредит, проценты, штрафные санкции, и тому подобное. Банк имеет право требовать погашения долга как в обоих должников, так и от любого из них в отдельности.

На сегодня у «Завода полупроводников» остается задолженность 109,05 млн евро, $224,10 млн 528,09 млн грн. В сумме это эквивалентно 8,59 млрд грн. В 2015 году начата процедура банкротства «Завода полупроводников».

Банк направил ЧАО «Актив-Страхование» требование о погашении задолженности «Завода полупроводников», но компания ее не удовлетворила.

Суд иск «Укрэксимбанка» удовлетворил и выдал решение о взыскании задолженности.

ЧАО «Актив-Страхование» оформлено на ЧАО «Укрподшипник», принадлежащей австрийской компании «SLAV Handel, Vertretung und Beteiligung Aktiengesellschaft». Акционером последней является Сергей и Андрей Клюевы.

В 2015 году имущество народного депутата Сергея Клюева арестовывали судом по иску Генпрокуратуры в рамках расследования завладения 170 млн грн государственных средств, которые были выделены как компенсация процентов по кредитам ОАО «Завод полупроводников».

Читайте такжеИнтерпол начал розыск Эдуарда Ставицкого и братьев Клюевых - Аваков

По данным СМИ, в марте этого года «SLAV Handel» подала в Арбитражный суд Вены заявление о банкротстве. Одной из причин банкротства называют санкции Европейского Союза в отношении братьев Клюевых. Свыше 100 млн евро компания задолжала китайскому государственному концерну «CNBM International». Также сообщалось, что «SLAV» не имеет высоколиквидных активов для удовлетворения требований кредиторов и стоимость ее активов составляет около 80 млн евро. Это заводы тяжелой промышленности, расположенные в зоне АТО на востоке Украины.

подробнее )

Кабмин предлагает Раде вдвое сократить список запрещенных к приватизации госпредприятий

Перечень запрещенных к приватизации предприятий могут сократить вдвое - до 705.

Министерство экономического развития и торговли в разработанном им законопроекте предлагает Верховной Раде сократить вдвое список запрещенных к приватизации государственных предприятий - до 705 компаний. Об этом в ходе заседания правительства сообщила заместитель министра Юлия Ковалив.

"Мы предлагаем сократить наполовину список госпредприятий, которые находятся в списке (запрещенных к приватизации – УНИАН) – до 705", - сказала она.

Читайте такжеСписок не подлежащих приватизации госкомпаний хотят сократить вдвое

Как сообщал УНИАН, президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в приватизационный процесс, включающий, в частности, отмену нормы об обязательной продаже на фондовых биржах 5-10% акций стратегических предприятий при проведении их приватизации.

Закон открывает путь для большой приватизации, которую Фонд госимущества планирует начать с Одесского припортового завода в июне этого года. После этого на продажу планируется выставить госпакеты акций ряда облэнерго и "Центрэнерго".

подробнее )

Кабмин разрешил выставить на продажу два госпредприятия без объявления цены

Оба предприятия находятся в Хмельницкой области.

Кабинет министров Украины своим распоряжением от 30 марта, опубликованным сегодня на официальном сайте правительства, разрешил Фонду государственного имущества Украины выставить на продажу без объявления цены госпакеты из 95,85% акций "Славутского завода железобетонных изделий" и 25% акций "Деражнянского предприятия по племенному делу в животноводстве" (оба – Хмельницкая область).

В пояснительной записке к распоряжению указано, что данные предприятия более трех лет не проводят хозяйственную деятельность. При этом госпакеты их акций Фонд госимущества не смог продать на различных аукционах, в том числе по методу снижения цены на фондовой бирже.

Реализация этого распоряжения сможет закончить процесс приватизации предприятий и привлечь инвестиции в их развитие.

Читайте такжеГонтарева надеется, что гривню стабилизирует $1 миллиард поступлений от приватизации

Как сообщал УНИАН, Фонд госимущества в марте планировал продать на фондовых биржах госпакеты акций 22 предприятий со скидкой 60% и 9 предприятий со скидкой 50%. В ведомстве сообщили, что данные предприятия не продаются уже много лет и в случае отсутствия спроса на них цена может быть еще снижена.

Фонд 29 марта продал на аукционе Украинской фондовой биржи по принципу снижения цены 9,64% акций Черноморского судостроительного завода (Николаев) его мажоритарному владельцу компании Smart Maritime Group, входящей в группу "Смарт-Холдинг", подконтрольной украинскому бизнесмену Вадиму Новинскому, за 1,49 миллиона гривень, что в 8,4 раза ниже начальной стоимости этого пакета (12,45 миллиона гривень).

подробнее )

В Черновцах на взятке погорели подполковник СБУ и майор полиции

Сотрудники внутренней безопасности Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой разоблачили во взяточничестве офицера СБУ и одного из руководителей полиции Черновицкой области.

Как сообщили корреспонденту УНИАН в пресс-службе СБУ, подполковник СБУ и майор полиции требовали деньги от должностного лица одного из контролирующих органов, который организовал контрабандный канал переправки из Украины подакцизных товаров. "Прикрытие" нелегального бизнеса офицеры оценили в 22 тысячи гривен ежемесячно.

Читайте такжеНАБУ не смогло задержать на полумиллионной взятке судью: тот сбежал, отстреливаясь

Сотрудники спецслужбы задержали указанных лиц в Черновцах во время получения денег.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

подробнее )

В Киеве на месте убийства бизнесмена избили съемочную группу

Съемочной группе сломали камеры.

Об этом сообщает "24 Канал".

Работники гостиницы "Дружба", возле которой произошло убийство, агрессивно были настроены к журналистам.

Читайте такжеВ Киеве посреди улицы застрелили бизнесмена

Сейчас полиция объявила план перехвата убийц бизнесмена по Киеву. А следственно-оперативная группа исследует место происшествия.

Также сообщается, что погибший 45-летний мужчина был совладельцем спорткомплекса, который расположен в гостинице "Дружба".

Напомним, 6 апреля неизвестные расстреляли водителя внедорожника в Киеве на бульваре Дружбы Народов, 5.

подробнее )

Савченко может вернуться в Украину через несколько недель – адвокат

Незаконно заключенная в России гражданка Украины Надежда Савченко может вернуться домой через несколько недель.

Об этом в комментарии Радио Свобода сказал адвокат Илья Новиков.

По его словам, переговоры относительно ее возвращения в Украину ведутся, но существует юридическая возможность этапирования Савченко в места лишения свободы.

«Ее могут в любой момент вывезти. Я надеюсь, что российская власть понимает, что такая мера будет рассматриваться всеми без исключения, не только украинской стороной, но и американцами, и европейцами как срыв предыдущих договоренностей. Надеюсь, что они не пойдут на такой шаг, потому что этапирование означает, что минимум на 2 недели, а может и дольше, мы просто потеряем любую информацию о ее местонахождении », – сказал Новиков.

По его словам, сейчас ее осматривают российские тюремные медики, но «нет никакой уверенности, что они будут заботиться о ее здоровье».

подробнее )