Все темы

"Киевводоканал" перешел в банк Порошенко за сутки до признания "Хрещатика" неплатежеспособным - СМИ

С 4 апреля потребители должны платить на счет в ПАО «Международный инвестиционный банк».

ПАО «АК «Киевводоканал» сообщило об изменении реквизитов для оплаты за услуги централизованного водоснабжения и водоотведения. С 4 апреля потребители должны платить на счет в ПАО «Международный инвестиционный банк». Соответствующее объявление опубликовано на сайте водоканала, пишут «Наші гроші».

«Международный инвестиционный банк» официально принадлежит президенту Украины Петру Порошенко (60%) и замглаве парламентской фракции БПП Игорю Кононенко (15%). Среди миноритарных акционеров есть дети директора Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константина Ворушилина, который занимается проблемами ликвидируемых банков.

До этого «Киевводоканал» принимал средства на счет в банке «Хрещатик». Однако на прошлой неделе у банка начались проблемы с проведением платежей, с 1 апреля был введен лимит на выдачу наличных.

5 апреля Нацбанк отнес «Хрещатик» к категории неплатежеспособных, Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в финучреждение.

При этом «Киевводоканал» приняло решение о смене платежного банка за сутки до решения НБУ.

Основными акционерами «Хрещатика» являются Киевский горсовет (25%), Андрей Иванов (37%), Николай Солдатенко (24%).

Читайте такжеКГГА обратилась в правоохранительные органы и ГФС по факту банкротства банка "Хрещатик"

25% «Киевводоканала» находится в собственности территориальной общины города Киева, остальные 67% – ПрАТ «Компания Киевэнергохолдинг».

Директором «Киевэнергохолдинга» и «Киевводоканала» с прошлого года является Виталий Найдюк из так называемой группы «президентских энергетиков», отмечает издание. Его предыдущим местом работы была должность финдиректора в ПрАТ «Холдинговая компания «Энергосеть» Дмитрия Крючкова.

подробнее )

Операции с фиктивными компаниями в офшорах могут иметь последствия для немецких банков

Операции с фиктивными компаниями в налоговых гаванях могут иметь негативные последствия для немецких банков.

Об этом заявил во вторник, 5 апреля, федеральный министр юстиции Германии Гайко Маас, передает Deutsche Welle.

"Никто не сможет долго избегать национального законодательства и немецких следственных органов. Если кто-то провинился, то должен будет за это отвечать перед немецким судом", - приводит слова чиновника агентство dpa.

Маас объявил о расширении существующего закона о борьбе с отмыванием денег, а также введении "реестра транспарентности". Это станет шагом на пути реализации директивы ЕС об отмывании денег. В то же время, как сообщается, в реестр войдут только компании, зарегистрированные в Германии. По словам министра юстиции ФРГ, больше не должно существовать фиктивных компаний с анонимными бенефициарами.

подробнее )

ОЭСР требует от Панамы внедрить международные стандарты прозрачности

В Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) на фоне "панамского скандала" выразили центральноамериканской стране требование ввести международные стандарты, чтобы предотвратить уклонения от уплаты налогов.

Такое заявление прозвучало во вторник, 5 апреля, в Берлине, где Меркель провела встречу с руководителями ряда международных финансовых и экономических организаций, сообщает Deutsche Welle.

"Панама является последним крупным уклонистом, который все еще позволяет прятать оффшорные активы от налоговых и правоохранительных органов", - заявил в Берлине генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Анхель Гурриа. Его слова приводит агентство dpa.

подробнее )

Mossack Fonseca создала сотни тысяч фиктивных фирм - WSJ

По информации издания, компания начала работу в данном направлении в 1986 году.

Панамская юридическая компания Mossack Fonseca, утечка данных из которой привела к офшорному скандалу, создала около 240 тыс. фиктивных фирм по всему миру, пишет The Wall Street Journal.

По информации издания, компания начала работу в данном направлении в 1986 году, когда немец Юрген Моссак, приехавший в Панаму после Второй мировой войны еще ребенком, объединил свою фирму с компанией юриста Рамона Фонсеки. Оба они имеют большие связи в Панаме. Так, Фонсека некоторое время был ведущим советником президента страны Хуана Карлоса Варелы.

Отмечается, что Mossack Fonseca всегда была под контролем со стороны других государств, и со временем все чаще становилась объектом для критики. В конце января полиция Бразилии провела обыски в офисе компании в Сан-Паулу в связи с антикоррупционным расследованием вокруг нефтяной компании Petrobras.

подробнее )

МВФ снова ухудшил прогноз по экономике России

Теперь фонд ожидает сокращения российской экономики в текущем году на 1,8%, а в будущем году - роста на 0,8%.

Международный валютный фонд (МВФ) вновь пересмотрел в сторону ухудшения экономические прогнозы для России.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на осведомленные источники.

Согласно сообщению, теперь фонд ожидает сокращения российской экономики в текущем году на 1,8%, а в будущем году - роста на 0,8%.

Такие цифры заложены в новый прогнозно-аналитический доклад, подготовленный к весенней сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка. Официально он должен быть здесь представлен 12 апреля. Источники не исключают, что перед самой публикацией показатели могут быть изменены.

Читайте такжеРоссийская экономика вновь вернулась на дно кризиса - эксперты

В январе фонд прогнозировал в России в нынешнем году экономический спад на 1%, а в будущем - рост на 1%. Те ожидания также пересматривались в сторону ухудшения в сравнении с осенними.

Банк России в середине марта сообщал, что ожидает в текущем году замедления спада экономики страны до 1,3-1,5%.

подробнее )

Парасюк: у меня в багажнике есть официально зарегистрированное оружие

Народный депутат Владимир Парасюк прокомментировал происхождения «автомата», о котором написали львовские журналисты.

В частности, издание ZIK обнародовало смс-переписку Владимира Парасюка, в котором упоминается, что в багажнике его машины есть автомат.

В комментарии ZAXID.NET народный депутат подтвердил, что приехал во Львов с оружием – но подчеркнул, что имеет на нее разрешение.

«У меня в багажнике есть официально зарегистрированное оружие. Это карабин, просто он выглядит как автомат – потому что переделанный из автомата Калашникова. Его можно приобрести в любом магазине оружия. Он не стреляет автоматическими очередями, а только одиночными выстрелами. Разрешение у меня на него есть», - пояснил Владимир Парасюк.

Читайте такжеПарасюк "поддержал" Савченко топтанием российского флага под консульством во Львове (видео)

По словам Владимира Парасюка, смс-сообщение, которое сфотографировали журналисты, было адресовано его двоюродному брату. Депутата возмутило то, что журналисты зафиксировали его личную переписку.

Читайте такжеВ автомобиль Парасюка бросили гранату - нардеп (видео)

«Я понимаю, что я – публичный человек, но журналисты, которые фотографируют личные переписки и обнародуют их – это не правильно», - заявил Владимир Парасюк.

подробнее )

Порошенко пригласил японские компании к участию в приватизации

Президент призвал японцев принять участие в приватизации украинских портов и объектов энергетики.

Президент Украины Петр Порошенко в рамках своего визита в Японию провел ряд встреч с руководителями ведущих японских корпораций и предложил им участие в процессах приватизации в Украине, в частности в приватизации портов и объектов энергетики.

Об этом в своем Twitter сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

«Порошенко пригласил японские компании принять участие в приватизации украинских портов и энергетики», - написал Цеголко. 

Он также сообщил, что президент поблагодарил компанию Fujikura за активное инвестирование в украинскую экономику. «В свою очередь представители Fujikura призвали другие японские компании выходить на украинский рынок», - отметил пресс-секретарь президента. 

подробнее )

В МВД заявили о необходимости урегулировать вопрос легализации янтаря на законодательном уровне

Заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой заявил, что не видит другого выхода из ситуации относительно незаконной добычи янтаря, кроме урегулирования вопроса легализации янтаря на законодательном уровне.

Об этом он сказал на пресс-конференции в областном главке полиции, сообщает отдел коммуникации ГУНС в Ривненской области.

"В области сейчас работает оперативная группа, а в ближайшее время вопрос незаконной добычи янтаря будет рассматриваться в Кабинете Министров Украины и на законодательном уровне. Для решения этой проблемы необходима координация действий всех соответствующих структур, а не только правоохранительных органов", - отметил Сергей Яровой.

На вопросы СМИ о введении сил Нацгвардии на территорию Ривненской области, заместитель министра ответил, что при необходимости такое решение будет принято.

Читайте такжеЯнтарные войны на Ривненщине: МВД показало видео столкновений между "старателями" и полицией

Вместе с тем полковник полиции Сергей Князев заверил журналистов в готовности с ними сотрудничать.

«Вы – представители общины Ривненщины, и с вашей помощью мы совместно будем работать над недостатками в работе органов полиции. Ведь проблема, рождена не сегодня, не исчезнет завтра. Поэтому задачи, которые поставило руководство МВД и Нацполиции перед подразделением, будем решать совместно», – подчеркнул он.

В ближайшие дни начальник ГУНП в Ривненской области планирует посетить северные районы.

«Мы будем действовать толерантно, но бескомпромиссно», — ответил Сергей Князев на вопрос о дальнейших шагах по противодействию незаконной добыче янтаря. Он также отметил, что озвучит свои планы и примет решение после того, как изучит ситуацию.

Читайте также"Янтарный апокалипсис" на Волыни: повреждена железную дорогу, леса превращаются в болотистую пустошь (фоторепортаж, видео)

Кроме того, руководство МВД представило общественности руководителя патрульной полиции м. Ривне. Работу новых полицейских будет координировать уроженец Волыни Сергей Мерчук, подчиненные которого торжественно будут сдавать присягу 19 апреля.

подробнее )

Савченко начала сухую голодовку

Таким образом Савченко требует своего возвращения в Украину.

Незаконно осужденная в России к 22 годам лишения свободы украинская летчица Надежда Савченко начала сухую голодовку.

Об этом один из ее адвокатов Марк Фейгин написал в Twitter.

Как сообщал УНИАН, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области (Россия) приговорил Савченко к 22 годам колонии за якобы убийство двух российских журналистов.

подробнее )

В Ривне правоохранители изъяли янтарь на полмиллиона гривень

В Ривне у двух жителей Дубровицкого района правоохранители изъяли янтаря на полмиллиона гривень.

Как сообщила корреспонденту УНИАН руководитель пресс-группы УСБУ в Ривненской области Инна Илючок, 5 апреля около 15 часов на Житинском кольце при въезде в Ривне сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией изъяли пять килограммов янтаря-сырца больших фракций у двух жителей Дубровицкого района области.

Во время досмотра автомобиля, который въезжал в областной центр, правоохранители обнаружили в багажнике сумку со спрятанным "солнечным камнем". Незаконно добытый в своем районе янтарь они везли в Ривне для перепродажи.

Читайте такжеЯнтарные войны на Ривненщине: МВД показало видео столкновений между "старателями" и полицией

По заключениям экспертов, базовая стоимость изъятого янтаря по ценам "черного рынка" составляет почти полмиллиона гривень.

Следователями СБ Украины возбуждено уголовное производство по ст. 198 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности организаторов незаконной добычи и сбыта янтаря.

Читайте такжеНа Житомирщине нелегальные "копанки" янтаря разрушили экосистему почти на 185 гектарах

подробнее )