Все темы

Всемирный банк назвал условие финансирования новых проектов в Украине

До начала финансирования важно, чтобы деньги, которые уже выделены, были эффективно и быстро использованы.

Всемирный банк начнет финансирование новых проектов в Украине при условии лучшего освоения денег по прежним, одобренным ранее проектам.

Об этом сообщил журналистам директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фан в ходе презентации нового экономического обзора и макроэкономического прогноза для Украины.

"Прежде чем мы будем выделять финансирование, важно, чтобы деньги, которые уже выделены, были эффективно и быстро использованы. У нас 3,1 миллиарда долларов в портфеле и 2,1 миллиарда долларов не выбраны. Поэтому мы хотим видеть лучшее освоение этих денег до того, как будем рассматривать новые инициативы по финансированию", - сказал Фан.

Он напомнил, что за последние 2 года Всемирный банк значительно увеличил финансовую помощь Украине.

Читайте такжеВсемирный банк прогнозирует замедление инфляции в Украине до 15%

"За последние 20 месяцев группа Всемирного банка и Международная финансовая корпорация предоставили Украине 4,7 миллиарда долларов, включая 2,25 миллиарда долларов прямой бюджетной поддержки", - отметил он.

подробнее )

Гривня укрепилась на межбанке до 26,10 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,6370/29,7480 гривни/евро.

В пятницу, 1 апреля, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к середине торгов установились на уровне 26,00/26,10 гривни/доллар, сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,6370/29,7480 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3870/0,3890 гривни/рубль.

Читайте такжеУ Гонтаревой порадовали: гривня в марте укрепилась к доллару на 3%

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 12:00 установился на уровне 26,1087 гривни/доллар, к этому часу заключена 61 сделка на сумму 22,26 миллиона долларов.

подробнее )

Нацбанк в марте для поддержки гривни продал более $131 миллиона

Наибольший объем валюты регулятор продал 15 марта – 60 миллиона долларов.

Национальный банк Украины на аукционах по продаже валюты в марте продал банкам 131,2 миллиона долларов, купил у банков – 129,1 миллиона долларов.

Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте регулятора.

Согласно данным НБУ, наибольший объем валюты регулятор продал 15 марта – 60 миллиона долларов.

Читайте такжеНацбанк: экономика Украины возобновит рост с первого квартала

Как сообщал УНИАН, 1 марта котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке Украины составляли 27,06/27,13 гривни/доллар, а к 31 марта гривня укрепилась до 26,23/26,30 гривни/доллар.

подробнее )

В Европе назвали страны с самой высокой почасовой оплатой труда

Самые высокие показатели зарегистрированы в Дании - 41,3 евро, Бельгии - 39,1 евро, Швеции - 37,4 евро, Люксембурге - 36,2 евро и Франции - 35,1 евро.

Средняя стоимость почасовой рабочей силы в Европейском Союзе в 2015 году, за исключением сельского хозяйства и государственного управления, составляет 25 евро, в зоне евро – 29,5.

Соответствующую статистику в пятницу в Брюсселе обнародовало европейское бюро статистики Евростат.

Однако, этот средний показатель скрывает значительный разрыв между государствами-членами ЕС. Так, самая низкая почасовая затрата на рабочую силу зарегистрирована в Болгарии - 4,1 евро, Румынии – 5 евро, в Литве - 6,8 евро, Латвии - 7,1 евро и Венгрии - 7,5 евро.

Самые высокие показатели зарегистрированы в Дании - 41,3 евро, Бельгии - 39,1 евро, Швеции - 37,4 евро, Люксембурге - 36,2 евро и Франции - 35,1 евро.

Читайте такжеМВФ видит пользу для экономики Европы от притока беженцев

В промышленности затраты на рабочую силу в ЕС составляет 25,9 евро и 32,3 евро в зоне евро, в секторе услуг - 24,9 евро и 28,6 евро соответственно, в строительстве - 22,4 евро и 25,8 евро.

подробнее )

Кернес показал декларацию: ни квартиры, ни машины

Однако харьковский городской голова получил 15 миллионов дохода за год.

В течение прошлого года мэр Харькова Геннадий Кернес заработал 15 279 513 гривень. Эту сумму он указал в декларации, обнародованной на сайте горсовета.

Читайте такжеДекларация Абромавичуса: доходы министра упали почти в 14 раз

Из 15,28 миллиона гривень заработная плата составляет 60,2 тысячи. Еще 11 миллионов – дивиденды, 2,9 миллиона – доходы от отчуждения движимого и недвижимого имущества, 1,2 миллиона – доход от продажи ценных бумаг

Судя по декларации, в собственности Кернеса нет ни жилья, ни автомобилей, однако владеет участком земли в 7 кв. м в Харькове.

Отметим также, что харьковский городской голова доходы членов своей семьи в документе не указал.

За 2014 год Кернес задекларировал 13 млн гривень доходов, а за 2013 – более 17.

Читайте такжеДоходы Порошенко в 2015 году упали в 6 раз - до 62 миллионов гривень

подробнее )

СБУ разоблачила шпиона, который вербовал военных переходить на сторону "ДНР" (видео)

"Агентом" террористов оказался военный ВСУ.

СБУ разоблачила агента российских спецслужб - военнослужащего Вооруженных сил Украины. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Читайте такжеДеканоидзе предлагает провести расширенное заседание СНБО по ситуации с янтарем

Террористы "заслали" агента в ряды Вооруженных сил Украины во время одной из волн мобилизации. В последнее время его подразделение базировалось непосредственно на линии разграничения.

Впоследствии, после назначения командиром разведывательной групп, он по мобильной связи и во время личных встреч на временно оккупированной территории передавал боевикам информацию о расположении боевых позиций своей части и места выполнения задач разведывательными группами ВСУ.

В частности, по заданию российских кураторов агент склонял к переходу на сторону террористов военнослужащих своей разведгруппы. За это ему обещали "повышение по службе" в "минобороны ДНР" и дом или квартиру.

Сообщается, что сотрудники СБУ при содействии руководства военной части задержали командира и членов разведгруппы перед выходом на боевое задание. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3, ч. 1 ст. 14 и ст. 408 УК. Военнослужащие содержатся под стражей. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.подробнее )

Руководство прокуратур обновилось на 14% - Сакварелидзе

Давид Сакварелидзе рассказал, как устроен механизм реформы органов прокуратуры, и как Шокин мог на него влиять.

За время реформы прокуратуры на руководящие должности были назначены 14% ранее рядовых сотрудников. Об этом бывший заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе рассказал в интервью изданию Лига.net.

Читайте такжеПорошенко будет разговаривать с новым генпрокурором о восстановлении Сакварелидзе в должности – Ложкин

"Реформа началась, мы сдвинулись с мертвой точки. Все было правильно сформировано, сокращения, были проведены прозрачно и справедливо - все сдали тесты, и только по их результатам были выбраны люди, которые остались в местных прокуратурах. Проблема была с Шокиным. Он сформировал комиссии, которые проводили собеседование с кандидатами на последнем этапе конкурса, со своим большинством, а потом по системе прокуратуры разошлось указание, что надо каким-то образом, если действующие руководители городских, районных и межрайонных прокуратур доберутся до четвертого этапа тестов, подтягивать их в тройки лидеров. И чтобы Шокин потом их из тройки выбирал и назначал", - пояснил Сакварелидзе.

По его словам, в будущем обновление все-таки пройдет и в Генпрокуратуре: "На 14% руководство прокуратур обновилась, - именно столько руководящих должностей заняли рядовые ранее сотрудники прокуратуры исключительно благодаря своей квалификации. Эти 14% - наши партнеры. В любом случае, мы создали прецедент, процесс запущен и уже необратим: по графику, далее он затронет и областной уровень, и генеральный".

Как сообщал УНИАН, 29 марта Сакваралидзе был уволен из органов прокуратуры. Также генпрокурор привлек его к дисциплинарной ответственности за "грубое нарушение прокурорской этики".

подробнее )

МВД не отменит розыск Иванющенко – Аваков

По словам глав ведомства, МВД не будет исполнять "позорное" решение "суда" о снятии с розыска Юрия Иванющенко.

Юрий Иванющенко, известный также как "Енакиевский", остается в розыске, и МВД не будет выполнять решение суда о противоположном. Об этом глава МВД Арсен Аваков написал в своем Facebook.

Читайте такжеПротив следователей по делу "бриллиантовых прокуроров" развернута информационная кампанию - Касько

"Где там эта бессовестная бумага, называемая "решением суда о снятии с розыска Иванющенко"? Придет – пустим ее проверяться из комнату в комнату, с этажа на этаж... тщательно. А пока, надеюсь, коллеги из Генпрокуратуры - вынесут и апелляцию и новое решение… Иванющенко остается в розыске!" – заявил Аваков

"МВД не будет исполнять позорное решение "суда" о снятии с розыска Юрия Иванющенко (Енакиевского). "Судья" Чаус и выносимые им решения в очередной раз утверждают меня и, надеюсь, все общество - в необходимости скорейшего голосования в Раде пакета законов по полной судебной реформе и полной перезагрузке судов!" – добавил глава МВД.

подробнее )

Филарет: Путин и его боевики должны ответить перед судом, как нацисты в Нюрнберге

Путин и его боевики-террористы должны отвечать по закону. За свои прегрешения они предстанут перед судом, как отвечали нацисты на трибунале в Нюрнберге. 

Об этом в интервью "Апострофу" заявил глава Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Святейший Патриарх Филарет.

"И Путин, и боевики-террористы совершают преступления против человечности, военные преступления, занимаются терроризмом. Поэтому должны отвечать перед судом, согласно закону — как отвечали нацисты на трибунале в Нюрнберге", - рассказал Филарет.

Он отметил, что сейчас Бог допустил агрессора в Крым и на Донбасс. "Но и этого агрессора Господь накажет, как Бог наказал за агрессию Германию. Гитлер сам себя застрелил, Германия была разделена, страдала после окончания Второй мировой войны, долго страдала ... Так Господь и этого российского агрессора в свое время также накажет, потому что грех не может остаться безнаказанным", - уверен глава УПЦ КП.

Как сообщал УНИАН, ранее Папа Римский призвал к завершению войны в Украине и освобождению пленных.

подробнее )

Медицинская комиссия FIA не допустила двукратного чемпиона "Формулы-1" к участию в Гран-при Бахрейна

Испанец Фернандо Алонсо пропустит второй этап соревнвоаний сезона-2016.

Медики не допустили двукратного чемпиона мира Фернандо Алонсо к участию в гоночном уик-энде второго этапа чемпионата мира - Гран-при Бахрейна, сообщает Motorsport.com.

Алонсо стал участником крупной аварии на первом этапе сезона-2016 - Гран При Австралии. После столкновения с машиной пилота Haas Эстебана Гутьерреса McLaren испанца взмыл в воздух и несколько раз перевернулся, долетев до ограждения трассы.

Автомобиль двукратного чемпиона мира получил серьёзные повреждения, но гонщик смог самостоятельно выбраться из кокпита. Никаких травм у Фернандо выявлено не было.

Однако после медицинской проверки в преддверии Гран При Бахрейна в четверг врачи запретили Алонсо принимать участие в соревнованиях в эти выходные.

«После обследования, проведенного сегодня утром в медицинском центре Международного автодрома Бахрейна, принято решение, что гонщик McLaren Honda Фернандо Алонсо не должен принимать участие в Гран При Бахрейна в этот уик-энд. Проведя сравнительный анализ результатов двух сканирований грудной клетки, специалисты пришли к заключению, что по соображениям безопасности оснований для допуска испанца к гонке недостаточно. Также предложено провести повторные проверки перед Гран При Китая, прежде чем принять решение о допуске его к следующей гонке», – говорится в заявлении FIA.

Место Алонсо в McLaren займёт резервный гонщик команды Стоффель Вандорн, который срочно вызван из Японии, где он принимал участие в тестах местной Суперформулы. В Бахрейне бельгиец проведёт свой дебютный Гран При.

В прошлом году Алонсо вынужден был пропустить стартовую гонку сезона из-за последствий аварии на предсезонных тестах.

Как сообщал УНИАН, в первой гонке сезона победу праздновал немецкий гонщик Mersedes Нико Росберг, опередивший своего партнера по команде трехкратного чемпиона мира Льюиса Хэмилтона. 

подробнее )