Все темы

Автопродажа – что говорит статистика?

Автопродажи на рынке подержанных авто впервые с 2014г. демонстрируют уверенный рост. Покупатели все чаще обращают взор на вторичку, надеясь найти там более щадящие цены, а дилеры рассматривают торговлю легковушками с пробегом как способ пережить кризис.

Статистические данные подтверждают, что в феврале текущего года автопродажа в этом сегменте подросла сразу на 11%. Впрочем, и в кризисном 2015-м дела здесь также обстояли гораздо лучше, чем с реализацией новых транспортных средств, несмотря на то, что падение достигло 19 процентов. Но автопродажи на первичном рынке тогда сократились более чем на треть.

Колебания курсов валют, общая экономическая ситуация оказали существенное влияние на динамику развития этого направления бизнеса. С последних месяцев 2014 года наблюдается неуклонное увеличение цен практически на все модели автомобилей импортного и отечественного производства. Специалисты и вовсе говорят о 30-процентном росте за прошедшие 12мес. Уменьшение реальных доходов граждан сократило спрос вообще, и повлияло на автопродажи в частности.

Еще в 2009-м прайсы на автомобили с пробегом у дилеров были значительно завышены, а услуги трейд-ин мало востребованы. Продавцы, в погоне за прибылями, предлагали необоснованно высокую цену. Кризис всё изменил. Конкуренция среди дистрибьюторов и автодилеров становится все острее, заставляя стремиться расценки на машины бу к среднерыночным.

Но пока этого не произошло, автопродажи через специализированные центры составляют всего 10% от общего количества продаваемых автомобилей с пробегом. Покупатели ищут еще более бюджетные варианты и отправляются на автобазары, предпочитая покупку с рук. Ведь с частником можно и поторговаться. Только в надежности таких приобретений никто ручаться не будет.

Есть и еще одна интересная тенденция. Если раньше широко была распространена практика перегона легковушек из-за рубежа с целью перепродажи, то сейчас всё наоборот. Машины вывозят из России. Это происходит в связи с курсовой разницей, из-за которой российские авто стали одними из самых дешевых в мире.

Многие дилеры надеются в 2016-м довести соотношение автопродаж новых и бу авто к уровню 60 на 40, а по некоторым позициям и вовсе 50:50.

Всё указывает на то, что если стоимость авто бывшего в употреблении будет по прежнему значительно ниже нового, то значительное число «официалов» сделают ставку на вторичку, следуя за потребностями своих клиентов. Но как бы там ни было, объемы автопродаж на вторичном рынке всё еще напрямую зависят от покупок новых авто. 

 

подробнее )

Неплатежеспособные банки должны НБУ 55,5 миллиарда

Задолженность неплатежеспособных банков перед НБУ в марте сократилась на 90 миллионов гривень.

Общий объем задолженности неплатежеспособных банков перед Национальным банком Украины за март 2016 года снизился на 90 миллионов гривень, или на 0,2%, - до 55,46 миллиарда гривень на 1 апреля.

Как сообщается на сайте НБУ, в структуре задолженности на 1 апреля 48,67 миллиарда гривень основной суммы кредита и 6,79 миллиарда гривень начисленных процентов.

По информации НБУ, в качестве обеспечения по кредитам регулятор получил имущественные права по кредитам клиентов банков, недвижимость, движимое имущество и ценные бумаги.

Также сообщается, что НБУ продолжает работу с залогами неплатежеспособных банков, предоставленными в качестве обеспечения по кредитам, и в 2016 году планирует нарастить объем погашений до 12,8 миллиарда гривень.

Читайте такжеУбыток работающих банков в первом квартале составил 8 миллиардов гривень

Как сообщал УНИАН, общий объем задолженности неплатежеспособных банков перед Национальным банком Украины за январь-февраль 2016 года вырос на 4,42 миллиарда гривень, или на 8,6%, - до 55,55 миллиарда гривень на 1 марта.

Нацбанк объяснил рост задолженности решением о выведении с рынка санационного "Родовид Банка", которое Нацбанк принял совместно с Министерством финансов 25 февраля.

Фонд гарантирования вкладов физлиц рассчитывает в текущем году выручить от продажи активов неплатежеспособных банков 15 миллиардов гривень или вдвое больше, чем официально зафиксировано в планах, с оговоркой, что Национальный банк "заморозил" продажу активов, находящихся в залоге по выданным кредитам рефинансирования, и возобновление продажи этих активов возможно в апреле.

В свою очередь НБУ заявлял, что считает неэффективной работу Фонда гарантирования по продаже имущества неплатежеспособных банков-заемщиков, находящегося в залоге по кредитам рефинансирования, поскольку объем реализации составляет только 8% от согласованного регулятором.

В процессе очистки банковской системы Национальный банк Украины за 2014 и 2015 годы признал неплатежеспособными 63 банка, которые переданы в управление Фонда гарантирования вкладов. С начала этого года НБУ решил вывести с рынка еще 5 финучреждений, с учетом совместного с Министерством финансов решения о выведении с рынка государственного санационного "Родовид Банка".

подробнее )

В Киевсовете создается контрольная комиссия по проверке банка "Хрещатик"

Временная комиссия будет проверять обстоятельства, которые привели к неплатежеспособности банка "Хрещатик".

Постоянная комиссия Киевского городского совета по вопросам регламента и депутатской этики поддержала проект решения "О создании временной контрольной комиссии Киевсовета по вопросам проверки обстоятельств, которые привели к отнесению ПАО "КБ "Хрещатик" к категории неплатежеспособных".

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Киевсовета.

Отмечается, что соответствующая комиссия будет проверять обстоятельства, которые привели к неплатежеспособности банка "Хрещатик", а также действия и бездействие должностных лиц Департамента финансов и Департамента коммунальной собственности КГГА.

В состав комиссии вошли представители всех фракций Киевсовета.

Читайте такжеВременную администрацию в банке "Хрещатик" продлили до 4 июня

Как сообщал УНИАН, Фонд гарантирования вкладов физических лиц 5 апреля ввел временную администрацию в банк "Хрещатик" сроком на один месяц, до 5 мая, на основании решения Национального банка о признании данного финансового учреждения неплатежеспособным. Позже фонд продлил сроки временной администрации в банке до 4 июня включительно.

Фонд предварительно оценивал объем выплат гарантированного возмещения вкладчикам банка "Хрещатик" в 2,8 миллиарда гривень.

Банк "Хрещатик" работает на рынке Украины с 1993 года и входит в двадцатку крупнейших банков по объему активов. Согласно данным о структуре собственности банка, ключевыми владельцами финучреждения являются гражданин Украины Андрей Иванов с долей 37%, Киевская горгосадминистрация с долей 25%, гражданин Австрии Николай Солдатенко с долей 24%.

При введении в банк временной администрации Киевгоргосадминистрация заявила, что по факту банкротства банка на правах его миноритарного акционера обратилась в правоохранительные органы и Государственную фискальную службу.

Читайте такжеКомиссия ВР расследует действия НБУ по уничтожению "Хрещатика" - нардеп Головко

Впоследствии в правоохранительные органы обратился и Национальный банк, который заявил, что располагает сведениями, которые могут свидетельствовать об организованной преступной деятельности в банке.

По информации экс-главы правления банка Дмитрия Гриджука, "Хрещатик" никогда не был "карманным" банком определенной финансово-промышленной группы и практически со дня своего основания - 23 года - занимался совместными проектами со столичным муниципалитетом. Он также сообщил, что банк нуждался в поддержке акционеров, которую не получил.

По информации источников в банке, коммунальные предприятия г. Киева, подотчетные Киегоргосадминистрации, незадолго до введения временной администрации в банк "Хрещатик" успели вывести из него около 300 миллионов гривень своих средств. В то же время, по сведениям КГГА, с начала года до 1 апреля коммунальные предприятия Киева вывели из неплатежеспособного банка "Хрещатик" только 25%, или 115 миллионов гривень, своих средств в банке.

подробнее )

Квартальная прибыль Facebook выросла почти втрое

Чистая прибыль крупнейшей социальной сети в мире Facebook по итогам в первого квартала 2016 года выросла год к году почти втрое и превысила $1,5 млрд.

Это следует из опубликованной 27 апреля отчетности компании, передает РБК. Выручка Facebook за квартал (GAAP) составила около $5,2 млрд, что на 57% больше аналогичного периода 2015 года. 

После оглашения финансовых результатов котировки акций Facebook начали резко расти. Если на закрытии на NASDAQ торги завершились ростом всего на 0,12% по отношению к цене закрытия 26 апреля, то в ходе продленных торгов (after-hours) по состоянию на 00:00 кв показывали положительную динамику в 9,5%. Капитализация Facebook превысила $319 млрд.?

Читайте такжеTwitter сократил квартальный убыток в 2 раза

Основной статьей доходов для Facebook остается реклама — она принесла компании $5,2 млрд (рост в 57% год к году). При этом соцсети удалось нарастить долю рекламной выручки на мобильных устройствах. Если в первом квартале 2015 года на мобильную рекламу приходилось 73% рекламных доходов, то в первом квартале 2016 года этот показатель вырос до 82%, следует из отчетности компании.

Читайте такжеКвартальная выручка Apple упала впервые за 13 лет

подробнее )

Греция обвиняет МВФ в подрыве программы финпомощи

Греция считает, что Международный валютный фонд торпедирует договоренности с европейскими партнерами относительно предоставления Греции ранее согласованного пакета финансовой помощи.

Об этом в среду, 27 апреля, заявила пресс-секретарь греческого правительства Ольга Геровасили, передает Deutsche Welle.

В частности, греческое правительство считает, что именно Фонд является инициатором "дополнительных мер", которых Еврозона ожидает от Греции ради предоставления ей следующего транша помощи. Речь идет о дополнительных 3,6 миллиарда евро, которые Греция должна сэкономить в расчетах бюджета до 2018 года. Сейчас стране уже удалось заложить в бюджет экономию 5,4 миллиарда евро.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в среду в телефонном разговоре с президентом Европейского Совета Дональдом Туском потребовал созвать саммит по проблеме Греции с ее кредиторами. На прошлой неделе ситуацию в Греции должны были обсудить министры финансов Еврозоны, однако эта встреча была перенесена. Таким образом, надежды Греции начать переговоры об облегчении условий выплаты долгов не удалось.

Читайте такжеКредиторы решили вернуться в Грецию, несмотря на разногласия с МВФ

Туск, в свою очередь, призвал министров встретиться как можно быстрее, чтобы избежать повторения прошлогоднего греческого кризиса, который едва не закончился выходом Греции из еврозоны. "Нам нужна конкретная дата новой встречи Еврогруппы в недалеком будущем, и я говорю не о неделях, а о днях", - сказал Туск.

Ранее УНИАН сообщал, что Греция и ее кредиторы закончили переговоры в воскресенье, 20 марта, так и не достигнув соглашения об условиях предоставления финансовой помощи. Неспособность достичь соглашения усиливает давление на экономику Греции, которой и без того сложно из-за прибытия в страну в последние 15 месяцев более миллиона беженцев.

подробнее )

На Харьковщине задержали депутата райсовета, требовавшего взятку в 60 тысяч

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и полицией разоблачили во взяточничестве одного из депутатов Балаклейского районного совета Харьковской области.

Как сообщает пресс-центр СБУ, депутат требовал от местного жителя свыше 60 тысяч гривень за положительное решение вопроса о выделении земельного участка площадью 2 гектара.

Сотрудники спецслужбы установили, что избранник планировал передать большую часть суммы другим должностным лицам для "поддержки" принятия решения.

Читайте такжеНа Днепропетровщине судью разоблачили на получении взятки в 7 тысяч долларов (видео)

Вымогатель предложил перечислять деньги на банковские карточки. Правоохранители задержали депутата в помещении райсовета после перечисления на карту его родственника последней части взятки в размере 10 тысяч гривень.

Открыто уголовное производство по признакам ст. 368, ст. 369 и ст. 190 Уголовного кодекса Украины.

Сейчас продолжаются неотложные следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех участников коррупционной сделки.

подробнее )

Федрезерв США сохранил ключевую ставку: стоимость заимствований может повысить в июне

ФРС считает, что ситуация в экономике США будет развиваться таким образом, что гарантирует "лишь постепенное повышение" процентной ставки.

Федеральная резервная система США сохранила ключевую ставку в диапазоне 0,25-0,50 процента, но дала понять, что уверена в перспективах американской экономики, оставив дверь открытой для повышения стоимости заимствований в июне, передает Reuters.

Федеральный комитет по открытым рынкам сообщил, что ситуация на рынке труда продолжает улучшаться, несмотря на недавнее замедление экономики, и что он внимательно следит за инфляцией.

Регулятор добавил, что ситуация в мировой экономике остается на его радаре, но исключил из пресс-релиза фразу о том, что она является риском для США.

ФРС впервые за почти десять лет повысила ставку в декабре прошлого года. Сейчас регулятор прогнозирует лишь два повышения ставки в текущем году против четырех, ожидавшихся в декабре.

Нынешнее заявление ФРС - третье подряд, в котором регулятор не говорит о балансе рисков для экономики.

Однако ФРС отметила, что несмотря на некоторое замедление роста расходов домашних хозяйств, их реальный доход растет "солидными темпами", и настроение потребителей остается на высоком уровне.

Инфляция в США несколько ускорилась в последнее время, но ФРС считает, что она останется низкой в ближайшей перспективе, отчасти из-за недавнего снижения цен на энергоносители. Однако регулятор добавил, что уверен в том, что инфляция ускорится до ориентира в 2 процента в среднесрочной перспективе.

ФРС также повторила, что ситуация в экономике США будет развиваться таким образом, что гарантирует "лишь постепенное повышение" процентной ставки.

подробнее )

Голливудский актер Орландо Блум посетил Донбасс (фото, відео)

Голливудский актер и посол доброй воли UNICEF Орландо Блум прибыл в Украину и побывал в одной из школ Славянска Донецкой области.

Актер опубликовал снимки в своем Instagram.

Ученики школы №13 в Славянске взяли у звезды автографы и сделали фото с актером.

подробнее )

Попытка ареста Веры Савченко: сестра летчицы назвала инцидент на границе давлением на Надежду

Сестра украинской пленницы Надежды Савченко Вера находится в консульстве в Ростове.

Накануне вечером ее пытались задержать на границе с Украиной, передает ТСН.

Причина - уголовное дело полугодовой давности за неуважение к чеченскому суду, туда Вера ездила как общественный защитник украинцев Карпюка и Клиха.

От российских правоохранителей Вере удалось спрятаться в машине с дипломатическими номерами. Паспорт ей вернули.

В Украину Вера возвращалась после встречи с Надеждой в тюрьме Новочеркасска. Вышла оттуда с новостью, что Надя вроде уже заполнила и подписала документы для экстрадиции.

Попытку своего ареста Вера называет давлением на сестру.

"Вероятно, они Надю не хотят отпускать и ищут дополнительные рычаги давления на нее. На нас давят друг другом", - говорит Вера.

"Процессуально я буду разбираться на следующей неделе, я буду в Грозном. Политически - фигуры, которые участвуют в этой истории, уже уведомлены, я думаю, будут какие-то переговоры по ее поводу. Вероятнее всего, нам удастся договориться о том, как вывезти Веру из России", - говорит адвокат Илья Новиков.

Напомним, что на украинско-российской границе сестра Надежды Савченко Вера пробыла шесть часов.

В течение этого времени его пытались уговорить выйти из машины и проехать в полицейский участок для допроса. Через час после приезда консулов ей вернули паспорт.

подробнее )

В "Азове" заявили, что бойцы прибыли в Одессу для учений по обезвреживанию ДРГ

Бойцы полка "Азов" прибыли в Одессу для учений по обезвреживанию диверсионных групп. 

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил спикер полка "Азов" Андрей Дяченко. 

"Действительно, одно из подразделений быстрого реагирования нашего полка был откомандирован в Одессу. Они туда прибыли для учений по обнаружению и обезвреживанию враждебно-диверсионных, а также террористических групп", - сказал он. 

Читайте такжеЗащита будет подавать аппеляцию на арест Краснова - адвокат

На вопрос, могут ли привлечь их к охране правопорядка, спикер "Азова" сказал: "Наши бойцы, как военнослужащие, готовые выполнять приказы любой степени тяжести. Я думаю, что для охраны общественного порядка будут привлекаться местные нацгвардейцы. Наше подразделение, наверное, там для того, если будут какие-то чрезвычайные ситуации, реагирования на них". 

подробнее )