Все темы

НБУ отозвал лицензии еще у 2 банков

Нацбанк отозвал лицензии у банков "Софиевский" и "Петрокоммерц-Украина".

Национальный банк Украины по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял решение об отзыве банковских лицензий и ликвидации банков "Софиевский" и "Петрокоммерц-Украина".

Как напомнил НБУ на своем сайте, решение об отнесении к категории неплатежеспособных в отношении банка "Петрокоммерц-Украина" было принято 17 марта 2016 года, банка "Софиевский" - 22 декабря 2015 года.

Как сообщал УНИАН, в процессе очистки банковской системы Национальный банк Украины за 2014 и 2015 годы признал неплатежеспособными 63 банка, которые переданы в управление Фонда гарантирования вкладов. С начала этого года НБУ решил вывести с рынка еще 5 финучреждений.

По состоянию на 1 апреля в Украине насчитывалось 111 финансовых учреждений, имеющих лицензию на осуществление банковской деятельности.

Читайте такжеВ банке "Петрокоммерц-Украина" продлили временную администрацию

Всемирный банк в рамках мер украинских властей по повышению устойчивости и эффективности банковской системы страны ожидает консолидации банковского сектора в Украине и снижения количества банков до 100 в 2016 году.

подробнее )

В украинских банках в марте возросла доля иностранного капитала

Доля иностранного капитала в уставном капитале банков Украины увеличилась до 48,8%.

Доля иностранного капитала в уставном капитале работающих банков Украины, без учета неплатежеспособных финучреждений, за март 2016 года выросла на 5,6 п.п. – до 48,8% на 1 апреля.

Как сообщается на сайте Национального банка Украины, с начала года доля иностранного капитала в работающих банках Украины выросла на 5,5 п.п.

Также сообщается, что количество работающих банков с иностранным капиталом в Украине за март выросло на 2 - до 43 финучреждений, в том числе 17 банков со 100% иностранным капиталом.

Читайте такжеАктивы банков Украины в марте снизились более чем на 2%

Как сообщал УНИАН, доля иностранного капитала в уставном капитале работающих банков Украины, без учета неплатежеспособных финучреждений, за февраль 2016 года выросла на 0,4 п.п. – до 43,2% на 1 марта.

подробнее )

Гройсман: необходимо "исключить человеческий фактор" из таможенной системы

Премьер-министр Владимир Гройсман одним из своих стратегических заданий назвал борьбу с потоками на госпредприятиях.

Об этом он рассказал в интервью программе "Левый берег" с Соней Кошкиной.

"В условиях тяжелой экономической ситуации, когда пенсионерам трудно живется, когда нет возможности купить даже самые дешевые лекарства, садиться на потоки и грабить - это мародерство", - заявил Гройсман.

По его словам, в Украине на сегодняшний день есть проблемы с таможней, "где десятки миллиардов гривен не поступают в украинский бюджет", что связано с неидеальной таможенной системой. Однако правительство нашло выход из этой ситуации - "исключить человеческий фактор".

Читайте такжеГройсман: объем теневых платежей на таможне - 50 миллиардов гривень в год

"Вообще убрать человеческий фактор из определения таможенной стоимости при растаможивании. И второе - нужно создать систему случайного контроля. Я думаю, что мы сделаем все достаточно быстро", - отметил Гройсман, при этом он добавил, что инициативу поддержал Президент Петр Порошенко.

"Я хотел бы отдельно отметить систему государственных закупок ProZorro, которая практически сделала невозможными огромные потоки откатов - десятки миллиардов ресурсов. Поэтому эту систему нужно однозначно усовершенствовать", - заявил премьер.

Читайте такжеРеформа таможни выведет из тени "многомиллиардные обороты" - Гройсман

Как сообщал УНИАН, в ходе представления программы деятельности правительства Гройсман отметил, что реформа налоговой и таможенной сферы является для него одной из ключевых. В частности, Гройсман выступает за доработку системы управления рисками грузов на таможне и перевод ее работы в полностью автоматический режим.

подробнее )

В случае провала политики нового Кабмина в Украине возможен реванш пророссийских сил - Stratfor

В случае провала политических и экономических реформ не исключено проведение внеочередных парламентских выборов, что может вернуть Украину в лагерь сателлитов России.

В случае провала политики нового Кабмина, Украина рискует отказаться от своего прозападного вектора развития, полагает американское разведывательно-аналитическое агентство Stratfor.

"Несмотря на новый старт, новое украинское правительство сталкивается со многими старыми проблемами. Парламент остается настолько политически разделенным, что назначение Гройсмана главой Кабмина зависело от нескольких внефракционных депутатов. Вместе с тем фракции "Самопомощь", "Радикальная партия" и "Батькивщина" решили не входить в коалицию", - говорится в сообщении.

Теперь, когда Яценюк и его партия больше не являются объектами общественного недовольства, в любом провале будут обвинять непосредственно Порошенко и его блок. Если страна по-прежнему не достигнет значительного экономического роста и успехов в политических реформах, позиции Порошенко и Гройсмана начнут слабеть, что может привести к досрочным парламентским выборам.

"Подобное развитие событий не только поставит под вопрос пакет помощи от МВФ и уже проведенные реформы, но и будет угрожать общему прозападному направлению, избранному Украиной несколько лет назад. Похожая ситуация сложилась после Оранжевой революции 2004 года, когда после широкой общественной поддержки радикальных прозападных реформ в Украине быстро наступило разочарование, что в конечном счете привело к избранию президентом Януковича", - подчеркивает статья.

Читайте такжеАналитики Bloomberg поставили Путину "двойку" за управление экономикой России

Издание отмечает, что потери территории и продолжающаяся война на востоке Украины не имеют аналогов в истории страны, настроив общественность категорически против возвращения в сателлитов России. Но тем не менее, это не гарантирует дальнейшее продолжение прозападной политики Украины.

"В конечном счете, именно экономические, политические и военные цели нового правительства в ближайшие месяцы определят дальнейшее будущее страны", - резюмируют аналитики.

подробнее )

На китайском фондовом рынке сильнейший недельный спад за три месяца

За неделю сводный индекс CSI300 потерял 3%, а Shanghai Composite – 3,9%.

Китайские фондовые индексы по итогам текущей недели продемонстрировали сильнейшее снижение за три месяца, сообщает Reuters.

За неделю сводный индекс CSI300 (рассчитывается на основе стоимости акций, торгующихся на биржах в Шанхае и Шэньчжэне) потерял 3%, а Shanghai Composite – 3,9%.

При этом торги в пятницу 22 апреля оба биржевых показателя завершили в плюсе. Индекс CSI300 вырос на 0,5% о 3174 пунктов, а Shanghai Composite – на 0,2% до 2959 пунктов.

Читайте такжеКитай влил в финансовую систему страны еще $37 миллиардов

На фондовом рынке Китая в последние недели наблюдается значительная волатильность, указывает агентство. Так, 14 апреля основные индексы обновили трехмесячный максимум: CSI300 поднялся до 3275 пунктов, а Shanghai Composite – до 3082 пунктов. В конце января показатели потеряли почти 6% и оказались на минимуме с декабря 2014 года, передает Slon.ru.

Биржевые индексы в Китае перешли к росту в марте 2016 года после того, как власти страны приняли новый экономический план. Дополнительную поддержку рынкам в апреле оказали данные по китайскому экспорту в марте – за этот месяц показатель увеличился впервые за девять месяцев, на 11,5% в годовом выражении. 

подробнее )

Moody’s сохранило суверенный рейтинг России на "мусорном" уровне

Агентство Moody’s сохранило суверенный рейтинг России на уровне Ba1, который считается мусорным.

Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства, передает РБК.

Прогноз по рейтингу «негативный».

Решение не пересматривать его в сторону понижения эксперты Moody’s объяснили тем, что российская экономика продемонстрировала устойчивость в условиях падения цен на нефть в начале года, а также корректировка бюджета.

Читайте такжеS&P сохранило рейтинг России на "мусорном" уровне

При этом прогноз сохранен как «негативный», поскольку эксперты посчитали медленным введение мер, который стали бы ответом на низкие темпы экономического развития. В Moody’s указали, что выборы в предстоящие два года помешают проведению непопулярных реформ.

Положительно сказался и тот факт, что годовой уровень инфляции снизился до 7,3% в марте по сравнению с 12,9% в конце прошлого года. В Moody’s предположили, что к концу года показатели инфляции будут примерно на этом же уровне, а к концу 2017 года рост цен может уменьшиться до 5% в годовом исчислении.

Читайте такжеMoody's отозвало все национальные рейтинги в РФ

Ранее УНИАН сообщал, что международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг РФ на инвестиционном уровне "BBB-" с "негативным" прогнозом.

подробнее )

Адвокат объяснил визит "доктора Лизы" к Савченко попыткой дезинформировать

Целью визита исполнительного директора международной общественной организации "Справедливая помощь", известной как "доктор Лиза", к Надежде Савченко, является попытка "зря обнадежить" ее, чтобы "сбить информационный накал, связанный с ее незаконным удержанием".  

Об этом заявил ее адвокат Николай Полозов в эфире "112 Украина".

"Доктор Лиза" это абсолютно прокремлевский человек, и просто так она никуда ездить не будет. В данном случае речь шла, безусловно, о дезинформации Надежды, ей предлагали сидеть тихо, мотивируя это тем, что ее скоро могут освободить, чтобы не было никакого шума, чтобы все было тихо и спокойно, чтобы дать возможность Путину сохранить лицо. Вместе с тем, доверия словам Елизаветы Глинки нет никакого, Надежда не верит в России никому, ни Глинке, ни Путину. Я думаю, что это очередной заход к Надежде Савченко для того, чтобы ее просто дезинформировать, зря обнадежить, прежде всего для того, чтобы сбить информационный накал, связанный с ее незаконным удержанием в России", - сказал Полозов.

подробнее )

В Украине начала работать первая речная патрульная полиция - Аваков

В Черкасской области начала работать первая в Украине речная патрульная полиция.

Об этом на своей странице в Facebook написал глава МВД Арсен Аваков.

"Первая в Украине речная патрульная полиция заступила на службу в Черкасской области. 42 патрульних полицейских с 19 апреля патрулируют прибрежную защитную полосу и пляжные зоны в Черкасской области.

По словам Авакова, патрульные экипажи оснащены внедорожниками «Renault Duster» для патрулирования прибрежной зоны, а также быстроходными катерами для контроля над акваторией Днепра.

Читайте такжеНа острове Хортица приняла присягу патрульная полиция Запорожья (фото)

"За первые сутки патрульные полицейские и госинспекторы по охране окружающей среды пресекли множество фактов браконьерского, варварского вылова рыбы. Изъяли незаконные снасти и около 400 кг незаконно выловленной рыбы", - отметил глава МВД.

подробнее )

Адвокат назвал "вбросом" информацию про обмен Савченко до мая

Адвокат Надежды Савченко Николай Полозов заявил, что считает информацию, распространенную сегодня СМИ со ссылкой на источник о том, что Савченко будет обменяна до конца мая на российских военнослужащих ГРУ Александра Александрова и Евгения Ерофеева, "вбросом Кремля". 

Об этом он заявил в эфире "112 Украина".

"Мне кажется, что вся эта история с неназванными источниками, это очередной кремлевский вброс. Не первый раз такое происходит, когда со ссылкой на неназванный источник дается какая-то информация, которая потом никак не подтверждается. И я думаю, что этот вброс как раз синхронизирован с визитом Елизаветы Глинки к Надежде Савченко, то есть Кремль пытается сейчас вести какую-то свою игру", - сказал Полозов.

подробнее )

В Херсонской области полиция обезвредила автомобиль со взрывчаткой

Правоохранители обнаружили в Геническом районе Херсонской области автомобиль, в котором находилось взрывное устройство.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Херсонской области.

"Сотрудники полиции и службы безопасности Украины, в рамках совместного отработки Генического района, обнаружили автомобиль «Део Ланос», который вызвал подозрение. Машина с номерами другого региона страны была длительное время оставлена без присмотра на одной из улиц города", - говорится в сообщении.

При осмотре автомобиля были обнаружены пакеты с взрывчатым веществом, электродетонатор и подрывник.

Читайте такжеВ Геническе противотанковой гранатой взорвали магазин одежды

"Взрывное устройство, находившееся в автомобиле, обезврежено. Уголовное производство по данному факту расследуется Управлением Службы безопасности Украины в Херсонской области", - отметили в полиции.

Ранее УНИАН сообщал, что в селе Новоалексеевка Херсонской области взорвали автомобиль, начиненный шестью килограммами тротила. Правоохранители предполагают, что авто умышленно запарковали в людном месте.

подробнее )