Все темы

Минфин не будет раскрывать детали подготовки к суду с РФ по "долгу Януковича" - Яресько

«Это кропотливый труд, который мы не будем афишировать. Будем работать в интересах Украины, чтобы интересы Украины защищать», - сказала министр. 

Украинские власти тщательно готовятся к судебному разбирательству с Российской Федерацией в Высоком суде Лондона, но пока не намерены афишировать детали этой подготовки и стратегию защиты.

Об этом сообщила сегодня журналистам министр финансов Украины Наталия Яресько.

«Это кропотливый труд, который мы не будем афишировать. Будем работать в интересах Украины, чтобы интересы Украины защищать», - сказала Яресько, отвечая на вопрос о стратегии Украины в английском суде по иску РФ по «кредиту Януковича» на 3 млрд долл.

Вчера поздно вечером Министерство финансов Украины обнародовало заявление с указанием, что Украина подала в Высокий суд Англии подтверждение о получении ею процессуальных документов, в которых наша страна заявила о своем намерении возражать против всех исковых требований, предъявленных к ней компанией The Law Debenture Trust Corporation Plc в связи с так называемой задолженностью перед Российской Федерацией. 

«Украина вновь подтверждает свое ранее заявленное намерение решительно защищать свою позицию по делу. Для представительсва Украины в этом производстве Министерство финансов Украины привлекло Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan - ведущую международную юридическую фирму, специализирующуюся на представительстве в судах», - говорится в заявлении Минфина.

Как сообщал УНИАН, Россия обратилась в Высокий суд Лондона с иском против Украины после непогашения нашей страной основной суммы долга и процентов по кредиту на 3 млрд долл., полученному Украиной в рамках договоренностей между президентом РФ Владимиром Путиным и тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем в декабре 2013 года. Кредит был выдан посредством выкупа евробондов Украины через Ирландскую фондовую биржу, что приравнивает его к коммерческому, однако российская сторона настаивает, что данный заем является межгосударственным.

Украина включила российский кредит в периметр реструктуризации госдолга, которую успешно завершила по 13 из 14 выпусков облигаций в ноябре прошлого года. «Российские» облигации не вошли в перечень бумаг, прошедших реструктуризацию и подлежащих обмену на новые бумаги, в связи с отказом РФ от участия в этом процессе. В ходе переговоров российская сторона в публичных заявлениях настаивала на получении лучших условий, чем у других кредиторов - участников реструктуризации, что запрещено меморандумом об обмене облигаций, заключенным между Украиной и держателями реструктуризированных облигаций.

Украина проводила реструктуризацию госдолга в рамках программы с Международным валютным фондом, одобренной Советом директоров МВФ в марте прошлого года. В декабре МВФ признал долг Украины перед Россией официальным, поскольку выяснилось, что держателем этого долга было и остается правительство РФ. В то же время, Фонд смягчил требования своей политики кредитования стран, имеющих долговые проблемы, в том числе по суверенному долгу, что позволит ряду стран, включая Украину, продолжить сотрудничество с МВФ даже при условии невыплаты долгов, в частности «российского» долга.

В связи с отказом РФ от участия в долговой операции, Кабинет министров Украины в декабре прошлого года ввел мораторий на выплату по «российским» бондам и поручил Министерству юстиции нанять юристов для защиты интересов нашей страны в суде. 

Читайте такжеМинфин назвал сумму выплаты первого купона по реструктуризированным евробондам

По оценкам опрошенных УНИАН юристов и экспертов долгового рынка, предстоящее судебное разбирательство с Россией будет сложным и займет несколько лет. В то же время, эксперты полагают, что это разбирательство не грозит особым дискомфортом для нашей страны, а решение суда в пользу России не будет достаточным основанием для мгновенной уплаты долга, при этом Украина не будет испытывать проблем с получением новых кредитов от Международного валютного фонда и других официальных кредиторов.

подробнее )

Яресько о меморандуме с МВФ: Это живой документ, каждую неделю что-то меняется

Украина продолжает работу над согласованием обновленного меморандума – министр.

Украина продолжает работу над согласованием обновленного Меморандума с Международным валютным фондом, сообщила сегодня журналистам министр финансов Украины Наталия Яресько.

«Это живой документ, каждую неделю что-то меняется», - сказала она.

В качестве иллюстрации Яресько рассказала, что несколько недель назад Верховная Рада поддержала два законопроекта, которые были предусмотрены меморандумом, в связи с чем снова пришлось вносить изменения в текст документа.

«Ситуация живая, и меморандум сейчас обсуждается. Там конкретных проблем нет», - добавила она.

Также Яресько отметила, что получение очередного транша от МВФ возможно только после заседания совета фонда, но до подписания меморандума МВФ не может назначить дату этого заседания.

«Сейчас мы все должны сконцентрироваться на меморандуме, все эти детали согласовать, а далее будет подписание и встреча их совета, и будут транши», - резюмировала министр.

Напомним, 3 марта глава Департамента внешних связей Фонда Джерри Райс заявил, что Международный валютный фонд продолжит работу с Украиной по программе расширенного финансирования, одобренной в марте 2015 года, однако ожидает от Киева определенности в отношении правительства и парламентской коалиции.

Также МВФ не исключает возвращения миссии фонда в Киев для второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF по мере урегулирования работы украинского правительства и коалиции в Верховной Раде.

Как сообщал УНИАН, МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF) общим объемом 17,5 млрд долл. сроком на 4 года в марте 2015 года. Первый транш по новой программе в объеме 5 млрд долл. Украина получила 13 марта, второй на 1,7 млрд долл. – 4 августа 2015 года.

Второй пересмотр программы проходил для Украины в два этапа. Миссия фонда работала в Киеве в сентябре прошлого года и 2 октября 2015 года приостановила переговоры в связи с необходимостью проведения местных выборов, а также дискуссий внутри страны по налоговой реформе и проекту госбюджета на 2016 год. В ноябре переговоры возобновились.

На текущий момент Украина и МВФ обсуждают широкий спектр вопросов в рамках второго пересмотра программы сотрудничества, который включает различные аспекты монетарной, банковской, антикоррупционной политики, пенсионной реформы и приватизации.

Одобрение меморандума будет означать предоставление Украине третьего транша кредита от МВФ в размере 1,7 млрд долл. Получение третьего транша кредита является крайне необходимым для Украины, поскольку положительное решение МВФ позволит нашей стране привлечь еще 2,3 млрд долл. финансовой помощи – 1 млрд долл. в виде гарантий от правительства США, а также кредитные транши от Европейского Союза и Всемирного банка.

Вместе с тем, на текущий момент меморандум остается не согласованным. Одним из факторов, приостановивших работу по меморандуму, стали разговоры о возможной отставке правительства, который обсуждается с начала года. В Верховной Раде был поставлен вопрос о недоверии правительству. Вместе с тем, это решение не набрало нужного количества голосов парламентариев.

подробнее )

Гривна продолжает "качели": снова опустилась к отметке 26,75 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,0510/29,3200 грн/евро.

В пятницу, 4 марта, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к середине торгов установились на уровне 26,50/26,75 грн/долл., сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,0510/29,3200 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3570/0,3580 грн/рубль.

Читайте такжеНацбанк решил ослабить часть ограничений: вдвое увеличивает лимит покупки наличной валюты

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 12:00 установился на уровне 26,4964 грн/долл., к этому часу заключено 64 сделки на сумму 20,47 млн долл.

подробнее )

Украинские заробитчане за год сократили официальные переводы из-за рубежа в полтора раза – до $2,5 миллиарда

В 2014 году объем переводов в Украину из-за рубежа с использованием систем перевода составил 3,885 млрд долл. США.

Объем поступлений денежных средств в Украину из-за рубежа с использованием систем перевода средств, созданных резидентами и нерезидентами, в 2015 году составил 2,526 млрд долл. США (в эквиваленте), что ниже на 34,9% показателя за 2014 год, сообщается на сайте Национального банка Украины.

«Украина остается страной-реципиентом трансграничных переводов. В течение 2015 сумма средств, полученных в Украине с использованием международных систем перевода средств, созданных нерезидентами, в шесть раз превышает сумму средств, отправленных за ее пределы», - говорится в сообщении.

Согласно приведенным данным, в 2015 году граждане перевели за пределы Украины 431 млн долл. США в эквиваленте. Объем переводов в пределах Украины составил 75,466 млрд грн.

Также сообщается, что в 2015 году на территории Украины осуществляли деятельность 47 систем перевода средств, в том числе 28 созданных резидентами и 19 – нерезидентами.

Читайте такжеУкраинцы, работающие в Польше, ежегодно пересылают домой 5 миллиардов евро

Как сообщал УНИАН, в 2014 году объем переводов в Украину из-за рубежа с использованием систем перевода составил 3,885 млрд долл. США.

подробнее )

Полиция проверит фактическое место проживания получающих выплаты переселенцев

Результаты проверок будут учтены при осуществлении выплат переселенцам, начиная с марта 2016 года.

Правоохранительные органы проверят фактическое место проживания получающих выплаты переселенцев для прекращения злоупотреблений при выплате социальной помощи и пенсий, сообщила пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

"Территориальными подразделениями Государственной миграционной службы с привлечением представителей Министерства внутренних дел, Национальной полиции и других органов исполнительной власти и органов местного самоуправления проводятся мероприятия по проверке достоверности информации о фактическом месте проживания внутренне перемещенных лиц и данных, которые указывались такими лицами при постановке на учет", - говорится в сообщении Минсоцполитики.

Как поясняет пресс-служба, данная проверка проводится в связи с выявлением правоохранительными органами Украины фактов использования мошеннических схем и злоупотреблений при оформлении социальных выплат переселенцам, а также с целью предотвращения возникновения социальной напряженности среди внутренне перемещенных лиц в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской и Харьковской областях.

При этом в первую очередь проверяется информация о проживании по одному адресу значительного количества внутренне перемещенных лиц или их регистрация по адресам размещения органов исполнительной власти.

В пресс-службе добавили, что результаты проведенных проверок будут учтены при осуществлении выплат внутренне перемещенным лицам, начиная с марта 2016 года.

Как сообщал УНИАН, по оценкам Службы безопасности Украины, 30-40% переселенцев получают социальные выплаты незаконно, поскольку получают деньги в Украине, а проживают на территории так называемых ЛНР и ДНР. По украинскому законодательству получать социальную помощь могут лишь те, кто выехал с оккупированных территорий или зоны проведения АТО и зарегистрировался на подконтрольной Украине территории. В то же время, многие переселенцы зарегистрировались, но продолжают проживать на неподконтрольных украинской власти территориях.

Также в Минсоцполитики сообщили о случаях злоупотреблений со стороны чиновников при оформлении документов для получения помощи переселенцами.

Минсоцполитики в 2015 году прекратило выплаты пенсий более 180 тысячам из 1,1 миллиона пенсионеров-переселенцев на основании информации, полученной от Службы безопасности и полиции. В конце февраля 2016 года в ведомстве заявили, что совместно со Службой безопасности Украины проверяют правомерность начисления выплат около 350 тысячам переселенцев.

По состоянию на 29 февраля на учете находится 1 миллион 745 тысяч 999 внутренних переселенцев из Донбасса и Крыма.

подробнее )

Москва до сих пор не дала разрешение на обследование Савченко украинскими врачами

Москва до сих пор не дала разрешение на то, чтоб украинскую военнослужащую, народного депутата Украины Надежду Савченко в СИЗО-3 Новочеркасска Ростовской области РФ посетила группа украинских врачей.

Об этом изданию Цензор.НЕТ сообщил генконсул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко.

"Соответствующий запрос в российский МИД был направлен еще 5 марта. Однако до сих пор ответа не получено", - заявил Москаленко.

Сегодня, 7 марта, консулы собираются посетить СИЗО, где содержат Надежду Савченко. "У нас есть твердое намерение и необходимость какой-либо ценой попасть к ней!", - подчеркнул Москаленко.

подробнее )

Депутаты проведут в Киеве и Львове акцию в поддержку Надежды Савченко

Во вторник, 8 марта, в Международных день женской солидарности, МФО "Равные возможности" проведут акцию "Свободу Надежде". Украинские женщины хотят видеть депутата Надежду Савченко в Верховной Раде, а не за решеткой, в тюрьме российского Сибири.

Об этом УНИАН сообщили в Межфракционном депутатском объединении "Равные возможности".

"Народные депутаты Украины, члены правительства, деятели культуры, журналисты, правозащитники, представители международных организаций и общественность объединятся, чтобы выразить свою поддержку Надежде Савченко и потребуют от Владимира Путина немедленного освобождения заключенной", - говорится в сообщении.

подробнее )

Климкин призывает мировое сообщество поддержать акции в защиту Савченко

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призывает мировое сообщество поддержать акции в защиту удерживающейся в российском СИЗО украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко.

Об этом он написал в своем Twitter.

«Полностью поддерживаю мирные акции #FreeSavchenko. Россия должна немедленно прекратить медленно убивать Надежду. Призываю мир поддержать нас в этом», – отметил глава внешнеполитического ведомства Украины.

Читайте такжеАдвокат Савченко призвал провести всемирную акцию в ее защиту

Как сообщал УНИАН, 6 марта в Украине и за рубежом прошли акции в поддержку и с требованием к России освободить Савченко.

Украинка объявила с 4 марта сухую голодовку в ответ на знак протеста против промедления с вынесением ей приговора после того, как на суде в Донецке Ростовской области России, где в тот день ожидали завершения слушаний после последнего слова Савченко, судья неожиданно закрыл заседание и объявил перерыв до 9 марта.

При этом еще в середине декабря Савченко объявила «обычное» голодание.

Савченко обвиняется в России в убийстве двух российских журналистов, а также в незаконном пересечении российской границы. Украинка и ее защита отвергают обвинения и заявляют, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили в плен боевики, которые затем принудительно переправили в Россию.

2 марта государственное обвинение потребовало, чтобы суд приговорил Савченко к 23 годам лишения свободы в колонии общего режима.

подробнее )

Православные из Франции, Украины, США, РФ и Нидерландов попросили прощения у греко-католиков Украины

Современное церковное руководство в России и Украине призывают “признать недействительными трагические решения Львовского собора”.

Об этом говорится в призыве группы православных христиан из Франции, Украины, Соединенных Штатов, России и Нидерландов “признать ужасную правду о 10 марта 1946 года накануне 70-летия начала маштабных гонений советской власти на Украинскую Греко-Католическую Церковь.

"10 марта 1946 года во Львове Русская Православная Церковь насильно включила Украинскую Греко-Католическую Церковь в свое лоно под давлением советской власти. В тот момент, когда участники собора 8 и 9 марта голосовали за «воссоединение» своей Церкви с Московским Патриархатом, все украинские греко-католические епископы находились в тюрьме под стражей. 216 священников и 19 мирян, собранные в львовском Свято-Юрском кафедральном соборе силами НКВД (предшественника КГБ), сдались на милость «Инициативной группе», руководимой о. Гавриилом Костельником и двумя новорукоположенными православными епископами Антонием Пельвецким и Михаилом Мельником. Архивы свидетельствуют, что Сталин лично принял решение о ликвидации Украинской Греко-Католической Церкви в феврале 1945 года, двенадцать дней после Ялтинской конференции, состоявшейся с участием Уинстона Черчилля и Франклина Д. Рузвельта", - говорится в обращении.

Церковники отмечают, что серьезные историки и богословы не имеют никакого сомнения, что Львовский собор Украинской Греко-Католической Церкви 8-10 марта 1946 г. был лишь подобием собора.

"Русская Православная Церковь в своей полноте не может считаться ответственной за решения, принятые церковным священноначалием, находившимся под давлением террора и манипулирования со стороны НКВД-КГБ. Однако, мы, православные христиане, чувствуем себя ответственными за преступное молчание, окружающее уничтожение этой Церкви советским режимом при участии Московского Патриархата. Нам известно, что миллионы православных христиан всего мира искренне осуждают антирелигиозные преследования, проводимые советским правительством и Иосифом Джугашвили в частности", - говорится в обращении.

"Мы смиренно просим прощения за все несправедливости, жертвами которых они стали под прикрытием авторитета Православной Церкви, и склоняем наши головы перед мучениками Украинской Греко-Католической Церкви", - отметили церковники.

Сообщается, что инициатором обращения выступил известный православный богослов Антуан Аржаковский (Франция, Константинопольский Патриархат). Среди православных украинцев, которые подписали обращение протоиерей Георгий Коваленко (Открытый Православный Университет Святой Софии), Константин Сигов (издательство “Дух и Литера”) и Андрей Юраш.

подробнее )

В Киеве 25-летний водитель "Лексуса" влетел в остановку, сбив насмерть мужчину

В столице 6 марта автомобиль «Лексус», за рулем которого находился 25-летний киевлянин, влетел в остановку, в результате чего один человек погиб и двое госпитализированы.

Об этом говорится в сообщении Главного управления полиции в Киеве.

Событие произошло на остановке "Сады" на улице Богатырской на северной окраине города.

В результате дорожно-транспортного происшествия пострадали двое граждан, которые находились на остановке: мужчина 1970 года рождения погиб, а 24-летнюю девушку с телесными повреждениями каретой скорой помощи доставили в больницу.

Кроме того, в медицинское учреждение попал и 30-летний пассажир иномарки.

Водителя и еще одного пассажира не госпитализировали.

Читайте такжеСовершившего смертельное ДТП экс-пасынка Фирташа оставили под стражей

Место происшествия подробно осмотрела следственно-оперативная группа. Правоохранители опросили участников и свидетелей события. Водителя легковушки доставили в больницу для проведения освидетельствования с целью проверки степени алкогольного или же наркотического опьянения.

Следователи начали уголовное производство по части 2 статьи 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения) Уголовного кодекса Украины.

Отмечается, что после проведения всех необходимых экспертиз и других следственных действий будет установлен механизм дорожно-транспортного происшествия и причины, которые привели к нему.

подробнее )