Все темы

Нацбанк укрепил официальную гривню до 26,81 за доллар

Официальный курс НБУ на 3 марта: 100 USD – 2681,0762 гривни; 100 EUR – 2910,5763 гривни; 10 RUR – 3,6415 гривни.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 3 марта установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2681,0762 (2 марта – 2708,5229)

100 EUR – 2910,5763 (2 марта – 2944,7061)

10 RUR – 3,6415 (2 марта – 3,6575)

Читайте такжеНацбанк в феврале для поддержки гривни продал $181 миллион

Как сообщал УНИАН, 2 марта котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 26,47/26,62 гривни/доллар.

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,6930/28,8560 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3590/0,3610 гривни/рубль.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 26,8108 гривни/доллар, к этому часу заключено 554 сделки на сумму 399,51 миллиона долларов.

подробнее )

"Альфа-групп" не отказывается от покупки "Укрсоцбанка"

Официально статус сделки не изменился, и банк ждёт согласования Антимонопольного комитета и Национального банка Украины.

Холдинговая компания ABH Holdings S.A., владеющая "Альфа-Банком", не отказывается от покупки 100% акций UniCredit Bank ("Укрсоцбанка") в рамках подписанного в январе соглашения с итальянской банковской группой UniCredit, сообщили УНИАН в обоих банках.

"Мы твердо заявляем о своей стратегии развития, как и наши акционеры, которые готовы инвестировать в Украину. Мы понимаем, что это один из перспективнейших рынков, и не собираемся отказываться ни от каких планов развития", – сообщили в пресс-службе "Альфа-Банка" со ссылкой на слова главного управляющего директора Рушана Хвесюка.

В банке напомнили, что сделка между ABH Holdings S.A. и UniCredit Group предполагает передачу 100% акций "Укрсоцбанка" в обмен на миноритарную долю владения в ABHH в размере 9,9%. После закрытия сделки UCG, глобальная итальянская банковская группа, станет миноритарным акционером ABHH. Сделка будет закрыта после получения необходимых согласований регулятора.

В UniCredit Bank по запросу УНИАН также сообщили, что ситуация не изменилась и сделка действительна.

"Официально статус сделки не изменился, и банк ждёт согласования Антимонопольного комитета и Национального банка Украины", - сообщили в пресс-службе.

Читайте также"Альфа-групп" отказалась от покупки дочернего банка Raiffeisen Bank

Как сообщал УНИАН, холдинговая компания ABH Holdings S.A., владеющая "Альфа-Банком", отказалась от покупки банка Zuno у международной финансовой группы Raiffeisen Bank International.

В январе этого года ABH Holdings S.A. подписала соглашение с итальянской банковской группой UniCredit Group о покупке 100% акций "Укрсоцбанка". Закрытие сделки ожидается в 2016 году.

Читайте также"Укрсоцбанк" объединят с "Альфа-Банком"

Холдинговая компания ABH Holdings S.A. в Украине владеет дочерним банком "Альфа-Банк", одним из крупнейших финучреждений Украины по объему активов.

UniCredit Bank - объединенная структура, образованная в результате слияния дочерних банков UniCredit Group в Украине, "УниКредит Банка" и "Укрсоцбанка". В декабре 2013 года был завершен процесс интеграции банков, и объединенный банк продолжает работу под названием UniCredit Bank.

подробнее )

Резервы Фонда гарантирования вкладов сократились на 9%

Другие данные по состоянию на 1 марта пока не обнародованы.

Объем финансовых ресурсов Фонда гарантирования вкладов физических лиц на 1 марта 2016 года составил 12,336 миллиарда гривень, что на 1,213 миллиарда гривень, или на 9%, меньше показателя на 1 февраля.

Об этом сообщается на сайте фонда, однако другие данные по состоянию на 1 марта, включая объем выплаченного возмещения вкладчикам неплатежеспособных банков и количество действующих банков – участников фонда, пока не обнародованы.

Читайте такжеФонд гарантирования просит 317 тысяч вкладчиков "Дельта Банка" прийти за своими деньгами

Как сообщал УНИАН, объем финансовых ресурсов Фонда гарантирования на 1 февраля 2016 года составил 13,549 миллиарда гривень, что на 535 миллионов гривень, или на 3,8%, меньше показателя на 1 января.

подробнее )

Рубль возобновил падение, несмотря на рост стоимости нефти

На максимуме курс доллара составил 73,756 рубля, а курс евро - 80,089 рубля.

Курс доллара США расчетами "завтра" на старте сегодняшних торгов на Московской бирже к 10:01 (9:01 по Киеву) прибавил 32 копейки к предыдущему закрытию и достиг 73,39 рубля. Курс евро к этому времени поднялся на 31 копейку до 79,7140 рубля, сообщает Росбалт со ссылкой на данные биржи.

При этом на максимуме курс американской валюты добрался до 73,756 рубля, а курс единой европейской валюты преодолел рубеж в 80 рублей, коснувшись отметки в 80,089 рубля.

Как отмечает аналитик "Альпари" Владислав Антонов, утром в четверг баррель эталонного сорта Brent стоил 36,76 доллара.

Читайте такжеПутин жертвует рублем ради роста золотовалютных резервов - Bloomberg

"Нефть пережила отчеты по запасам, и теперь можно рассматривать повышение котировок до 38 долларов. Если покупатели сорвут защитные стопы продавцов, то цена быстро вернется к 39-40 долларам", - сообщил он.

Читайте такжеРоссийское правительство готовится к девальвации рубля - СМИ

Отмечается, что в четверг внимание трейдеров будет направлено на публикации данных об уровне деловой активности в сфере услуг в разных регионах Европы и США, в пятницу - на отчет по американскому рынку труда.

подробнее )

Провал финплана Кремля: западные банки отказываются размещать гособлигации России

Министерство финансов России направило 25 иностранным банкам заявки на размещение государственных облигаций на сумму 3 млрд долларов.

Американские инвестиционные банки отказываются размещать российские государственные облигации, следуя рекомендациям со стороны властей США, пишет The Wall Street Journal.

В списке финучреждений - JP Morgan Chase & Co., Bank of America Corp., Citigroup Inc., Morgan Stanley and Wells Fargo & Co.

Отказался от размещения облигаций и Goldman Sachs после того, как американские власти рекомендовали это сделать.

Как сообщал УНИАН, Министерство финансов России направило 25 иностранным банкам заявки на размещение государственных облигаций на сумму 3 млрд долларов.

В список вошли крупнейшие банки США, Евросоюза и КНР, среди которых: Barclays, Deutsche Bank, HSBC, UBS, UniCredit, Morgan Stanley, Bank of China, Industrial and Commercial Bank of China, Citigroup, Crédit Agricole, Credit Suisse, BNP Paribas, Bank of America Merrill Lynch, J.P. Morgan, Goldman Sachs и другие.

Также, в списке есть три российских банка - ВТБ, Газпромбанк и Сбербанк.

Последний раз Россия размещала гособлигации в сентябре 2013 года.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев назвал критической ситуацию с бюджетом. Он заявил, что с широкой приватизацией, о которой говорил президент РФ Владимир Путин, больше нельзя медлить, ее надо проводить даже в неблагоприятных экономических условиях.

подробнее )

На Одесщине ликвидировали цех по пошиву "брендовой" одежды

В Одесской области правоохранители разоблачили нелегальное производство по пошиву поддельной одежды под всемирно известные бренды.

Об этом сообщили УНИАН в секторе по взаимодействию со СМИ Южного регионального управления Государственной пограничной службы.

Согласно сообщению, в цеху как рабочую силу собирались использовать нелегальных мигрантов.

Читайте такжеНа Одесщине задержан водитель, напавший на полицейских с топором

В ходе обыска помещения, который осуществлялся в рамках уголовного производства по ст. 146 УК (незаконное лишение свободы или похищение человека), было обнаружено оборудование и заготовленные материалы для пошива «брендовой» продукции на общую сумму около 150 тыс. грн.

Читайте такжеНа Одесщине сепаратиста приговорили к 3 годам за подготовку к вооруженному захвату власти

«Обнаруженное сырье должно было использоваться для изготовления одежды таких известных мировых фирм, как Adidas, D&G, Nike и Champion», - отметили в секторе.

подробнее )

В СНБО рассказали, что повлияет на решение по очередной волне мобилизации

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов сообщил, что решение о том, объявлять ли очередную волну мобилизации весной, будет принято уже в марте. 

Об этом сообщает пресс-служба СНБО Украины.

«Для нас очень важно иметь сильную боеспособную армию, готовую побеждать. И, безусловно, основная часть этой армии должна воевать на профессиональной основе. Чем больше именно профессиональная составляющая, тем эффективнее действуют войска. Это аксиома, и я думаю, что никто с этим не поспорит», - отметил секретарь СНБО Украины в интервью одному из информационных агентств.

Читайте такжеПолторак озвучил масштабы возможной седьмой волны мобилизации

По его словам, чтобы усилить профессиональную составляющую в армии, несмотря на все экономические проблемы, украинская власть пошла на значительное увеличение оборонного бюджета в 2016 году. «Минимум 7 тысяч - это контрактник, который попадает на позицию рядового солдата. Это тот минимум, который в ВСУ и Нацгвардии должны получать те, кто подписывает контракт. А те, кто служит в зоне проведения АТО, кто участвует в боевых действиях, должны получать еще и дополнительные надбавки», - сказал Турчинов.

Секретарь СНБО считает, что именно такие шаги способствовали резкому увеличению количества желающих подписать контракт.

«У нас март является контрольным месяцем для принятия решения по мобилизации. Если мы увидим, что рост количества контрактников происходит в достаточной степени, чтобы обеспечить на необходимом уровне численность нашей армии, мы не будем спешить с мобилизацией и будем использовать ее в качестве резерва на случай активизации агрессии со стороны России», - пояснил секретарь СНБО Украины.

Он также напомнил, что еще одним резервом является призыв на срочную службу в армию. «Дополнительный резерв, который у нас есть - это также наши призывники, молодежь, которая призывается на срочную службу в армию. Но здесь есть четкая установка - призывники служат не в зоне проведения АТО. Генштаб и Минобороны четко этого принципа придерживаются», - сказал секретарь СНБО Украины.

Читайте такжеПорошенко пока не принял решения об объявлении очередной волны мобилизации

При этом он заверил, что демобилизация состоится в точно установленные сроки. «Наша задача - чтобы большинство демобилизованных бойцов заменили профессионалы, тем самым усиливая, а не уменьшая боевой потенциал нашей армии», - резюмировал Турчинов.

подробнее )

После приговора Савченко начнется политический процесс ее освобождения – адвокат

После оглашения приговора украинской гражданке, народному депутату Надежде Савченко политический процесс ее освобождения будет более активным.

Об этом заявил в эфире радио "Свобода" один из адвокатов Надежды Савченко Илья Новиков. "После приговора, после того как российские представители, в частности Путин, потеряют возможность говорить: "пусть суд разберется", когда у них не хватит этого аргумента, давление западных партнеров увеличится и это может положительно повлиять на ситуацию. Потому что и российская сторона уже понимает, что они не могут держать ее заключенной до бесконечности, потому что она на самом деле готова объявить сухую голодовку, а это означает, что они просто потеряют ее, потеряют ее как ценный товар, как заложника", – сказал адвокат.

подробнее )

Глава ВСЮ: при увольнении судей за нарушение присяги должен применяться трехлетний срок давности

В Высшем совете юстиции заявляют о существовании срока давности при рассмотрении вопроса о применении к судьям дисциплинарного взыскания в виде увольнения за нарушение присяги.

Об этом говорится в комментарии председателя Высшего совета юстиции Игоря Бенедисюка, размещенном на официальном сайте ВСЮ.

«В связи с заявлением руководства Высшего административного суда Украины относительно позиции суда в вопросе сроков привлечения судей к дисциплинарной ответственности по выводам Временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции, на основании которого отменены соответствующие решения ВСЮ, Высший совет юстиции отмечает, что в случае применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения за нарушение присяги должен применяться трехлетний срок давности», - заявил Бенедисюк.

Читайте такжеВСЮ не наказала судью "автомайдановцев" за лишение их водительских прав

По его словам, законодательное закрепление увольнении судьи за нарушение присяги как вида дисциплинарного взыскания и установления трехлетнего срока давности привлечения к дисциплинарной ответственности состоялось одновременно и вступило в силу в соответствии с Законом Украины «Об обеспечении права на справедливый суд» с 28 марта 2015 года.

«Учитывая вышесказанное, Высший совет юстиции считал и считает, что при наложении такого вида дисциплинарного взыскания, как увольнение за нарушение присяги судьи, подлежит применению трехлетний срок давности, определенный в части четвертой статьи 96 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» в редакции Закона Украины «Об обеспечении права на справедливый суд», - прокомментировал председатель ВСЮ.

Читайте такжеВерховная Рада уволила 2 судей Верховного суда и судью ВАСУ

Ранее сообщалось, что Высший админсуд (ВАСУ) принял решение, что должна применяться именно норма переходных положений, где установлен годичный срок давности.

подробнее )

Два года назад Россия закрыла Олимпиаду в Сочи и пошла в наступление на Украину

Два года назад, 2 марта 2014 года, после завершения Олимпиады в Сочи и принятия Советом Федерации РФ предложения президента России Владимира Путина о введении войск в Украину, началась широкомасштабная операция по оккупации Автономной Республики Крым. 

Два года назад российские войска в Севастополе заблокировали украинский штаб ВМС и 39-й учебный отряд.

Ультимативное требование сложить оружие морским пехотинцам ВМС Украины предъявили заместитель командующего Южным военным округом и заместитель командира 810-й бригады морской пехоты ЧФ РФ.

В Бахчисарае, где были расположены две воинские части Украины, группа людей пришла к военным и выдвинула ультиматум: "Снять украинский флаг и поднять российский". Украинские военные отказались. После чего группа людей начала патрулировать вход в воинскую часть. Узнав об этом, крымскотатарские женщины самоорганизовались выйти на поддержку украинских солдат. Правда, пока шел обзвон, неизвестная группа разбежалась. Но женщины решили и дальше самоорганизовываться.

Читайте такжеФранция подтвердила непризнание аннексии Крыма, несмотря на позицию мэра Ниццы

Кроме того, россиянами был захвачены штаб Азово-Черноморского регионального управления пограничных войск. Подъехало по несколько КамАЗов и УРАЛов, из кузовов повыскакивали люди в штатском. И демонстративно, прямо перед КПП, стали надевать бронежилеты и каски. Потом подтянулись российские военные со всеми опознавательными знаками. Одни выламывали двери, другие прыгали через забор. В итоге оба учреждения были захвачены.

Оккупанты первым делом уничтожили все автоматизированные системы, средства и узел связи. 

Читайте такжеАксенов рассказал крымчанам, почему на полуострове выключают свет

В связи с развертыванием войск РФ на территории Украины открылись военкоматы, согласно решению СНБО, была объявлена всеобщая мобилизация.

Верховная Рада проголосовала за обращение к государствам-гарантам безопасности Украины и международным организациям. 303 голоса "за". Ни одного "против" или "воздержался".

подробнее )