Все темы

Нацбанк опустил официальную гривню

Официальный курс НБУ на 29 марта: 100 USD – 2628.0144 грн; 100 EUR – 2931.2873 грн; 10 RUR – 3.8772 грн

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 29 марта установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2628.0144 (28 марта – 2607.0332)

100 EUR – 2931.2873 (28 марта – 2907.8848)

10 RUR – 3.8772 (28 марта – 3.8095)

Как сообщал УНИАН, в понедельник, 28 марта, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 26,05/26,20 грн/долл.

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,1890/29,3510 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3810/0,3840 грн/рубль.

Читайте такжеНацбанк смягчил валютные ограничения

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 26,2801 грн/долл., к этому часу заключено 580 сделок на сумму 335,42 млн долл.

подробнее )

Суд арестовал более десятка счетов компаний сына Януковича

Аресты были наложены на счета компаний "Мако Холдинг", "Мако Актив" и "Билдинг Инвестменс Групп".

Печерский районный суд Киева наложил арест на 11 банковских счетов компаний, которые принадлежали Александру Януковичу.

Об этом говорится в решениях суда от 3 марта, обнародованных в Едином государственном реестре судебных решений.

Согласно документам, аресты были наложены на счета компаний "Мако Холдинг", "Мако Актив" и "Билдинг Инвестменс Групп".

В "Укрбизнесбанке" арестованы 5 счетов: компании "Мако Актив" на $1,347 тыс., "Билдинг Инвестменс Групп" на 800,522 тыс. грн и три депозитных счета "Мако Холдинг" на 2 млн грн.

Кроме того, суд наложил аресты на 4 счета в банке ING Bank NV (Нидерланды) и на 2 счета во "Всеукраинском банке развития". Размер денежных средств, которые находятся на указанных счетах, в текстах решений не указаны.

В ходе досудебного расследования установлено, что Александр Янукович в течение 2013 года при содействии своего отца (бывшего президента Украины) и других лиц из числа высшего руководства страны организовал преступную схему по содействию принадлежащим ему компаний группы "Мако" в противоправной минимизации налоговых обязательств, подлежащих уплате в бюджет, а также в завладении этими бюджетными средствами.

Указанные противоправные действия Александра Януковича и группы неустановленных лиц привели к фактическому не поступлению в госбюджет денежных средств на общую сумму 42,598 млн грн, говорится в решении суда.

Как сообщал УНИАН, в феврале 2014 года экс-президент Украины Виктор Янукович со своими сыновьями - Александром и Виктором бежал в Россию. Сейчас бывший президент и его сын Александр находятся в розыске. 

Против семьи Януковича были введены экономические санкции со стороны США и Евросоюза, которые предусматривают арест банковских счетов. Швейцарская прокуратура сообщила о блокировании активов на сумму 140 млн евро, принадлежащих Януковичу и его соратникам.

Генеральная прокуратура Украины в июне 2014 года открыла и расследует уголовное производство по факту злоупотреблений должностными лицами группы компаний "МАКО".

Справка УНИАН. Предприятия группы "МАКО" работают на рынке Украины с 2009 года. По состоянию на январь 2013 года в «МАКО» входили порядка двух десятков предприятий в Украине, Голландии и Швейцарии, а также банк «Всеукраинский банк развития». Среди основных направлений группы – девелопмент и строительство, финансовый сектор и угольная промышленность.

подробнее )

Государственный "Укргазбанк" заказал у канала Порошенко рекламы на 3 миллиона

Приобрели 910 минут рекламного времени на срок до конца 2016 года.

ПАО АБ «Укргазбанк» 10 марта заключил соглашение с ООО «Телерадиокомпания «Экспресс-Информ» о закупке рекламного времени на «5 канале» за 3 млн грн.

Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок», пишут «Наші гроші».

Приобрели 910 минут рекламного времени на срок до конца 2016 года. Таким образом, минута стоит 3 297 грн., а секунда – 55 грн.

Перед парламентскими выборами 2014 года сообщалось, что размещение рекламы на «5 канале» стоит 15-45 грн. за секунду, отмечает издание.

Компания «Экспресс-Информ» обладает лицензией на вещание «5 канала».

Она основана ОАО «Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд «Прайм Эссетс Кепитал» Петра Порошенко и ООО «Престиж Групп» Владислава Лясовского – экс-председателя правления «5 канала» и бывшего члена Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

Руководителем «Экспресс-Информа» является Александр Адаменко.

Читайте такжеВ Минфине разъяснили стратегию реформирования госбанков

Справка УНИАН. «Укргазбанк» (Киев) работает на рынке Украины с 1993 года и является одним из крупнейших банков по объему активов. По результатам докапитализации банка при участии государства в 2009 году доля Министерства финансов в капитале «Укргазбанка» составляет 95%. В 2015 году банк получил 256 млн грн прибыли.

подробнее )

Минфин привлек у Европейского инвестбанка 400 миллионов евро кредита

Для реализации проектов поддержки банковского сектора, малого и среднего бизнеса.

Министерство финансов Украины привлекло у Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) кредит в размере 400 млн евро на реализацию проектов развития коммерческих банков, а также предприятий малого и среднего бизнеса. Об этом говорится в сообщении, размещенном в официальной прессе. 

«Министерство финансов выступает заемщиком средств. Кредит в размере 400 млн евро направят через украинские коммерческие банки на поддержку развития частного сектора экономики, на проекты малого и среднего бизнеса, проекты учреждений со средней капитализацией, а также проекты социально-экономической инфраструктуры, включая проекты энергоэффективности и адаптации к изменениям климата», - говорится в сообщении. 

Как отмечается, участие в программе распределения средств могут принять малые и средние предприятия с количеством наемного персонала до 250 человек, учреждения со средней капитализацией с количеством персонала до 3000 человек, а также предприятия с количеством более 3000 человек. Размер кредитов, на которые могут претендовать компании, - от 25 млн евро (для малых и средних предприятий) до 50 млн евро для компаний с количеством работников более 3000 человек. При этом проекты должны отвечать требования Европейского инвестбанка. Агентом Минфина в части распределения средств выступает государственный «Укрэксимбанк». Также «Укрэксимбанк» будет предоставлять помощь участникам программы. 

Читайте такжеУкраина получила $331 миллион кредита от Японии на развитие финсектора

Как сообщал УНИАН, соглашение о предоставлении средств ЕИБ Минфину в рамках программы помощи банкам и малому и среднему бизнесу было ратифицировано Верховной Радой еще 15 июля 2015 года. Однако организационные процедуры выполнения договоренности начались только в марте текущего года.

подробнее )

Порошенко: при работающем Кабмине Украина могла бы рассчитывать на $4 миллиарда от США и МВФ - СМИ

Если бы в Украине было действующее правительство, можно было бы рассчитывать на получение 1 млрд долларов кредитных гарантий США и 3 млрд долларов кредита Международного валютного фонда. 

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на заседании фракции "Блок Петра Порошенко", передает РБК-Украина со ссылкой на нескольких депутатов, присутствовавших на заседании.

"Если бы в Украине было действующее правительство, ничто не помешало бы мне договориться в США о предоставлении кредитных гарантий американского правительства на 1 млрд долларов, получить от 3 млрд долларов кредита МВФ и подписать соглашение о военно-техническом сотрудничестве с США", - заявил Порошенко.

Читайте такжеУкраина получила $331 миллион кредита от Японии на развитие финсектора

Как сообщал УНИАН, заместитель лидера парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Алексей Гончаренко сообщил, что на заседании фракции была поддержана кандидатура председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана на должность премьер-министра.

подробнее )

Американская Dell продаст японцам консалтинговое подразделение за $3 миллиарда

Dell продает некоторые активы, чтобы завершить рекордную сделку по покупке EMC за $67 млрд. 

Американская Dell договорилась с японской NTT Data Corp. о продаже консалтингового подразделения Dell за $3,055 млрд.

 Об этом сообщает Slon.ru со ссылкой на Bloomberg.

Когда подразделение американской компании войдет в состав NTT, не известно. Как отмечает Bloomberg, это приобретение позволит японской компании увеличить продажи за рубежом.

Dell продает некоторые активы, чтобы завершить рекордную сделку по покупке EMC за $67 млрд, о которой было заявлено в октябре 2015 года.

Ранее 28 марта сообщалось, что Dell направит полученные от сделки с NTT деньги на частичную выплату долга в размере $43 млрд, который образовался после покупки EMC.

NTT Data Corp.– подразделение крупнейшей японской телекоммуникационной компании Nippon Telegraph and Telephone. По данным Bloomberg, подразделение с 2011 года потратило на покупки разных компаний 72 млрд иен, в том числе 62 млрд – на зарубежные сделки. 

подробнее )

В Капитолии после стрельбы ограничили доступ на выступление Порошенко

Усиление мер безопасности связано со вчерашней стрельбой в Конгрессе.

На выступление президента Петра Порошенко на Украинском форуме в Вашингтоне смогут попасть только владельцы спецпропусков. Об этом, ссылаясь на разосланные организаторами мероприятия уведомления, сообщают "РИА Новости".

Читайте такжеСтали известны подробности инцидента со стрельбой в Капитолии

Планировалось, что форум состоится на Капитолийском холме в центре для посетителей в среду. Порошенко должен выступить вечером. Изначально было решено, что часть публики может находиться во время его выступления в зале по спецприглашениям, а все остальные будут смотреть его на мониторе в дополнительной аудитории. Однако после вчерашней стрельбы были усилены меры безопасности.

"В связи с новыми опасениями, связанными с обеспечением безопасности в центре для посетителей на Капитолийском холме, мы больше не сможем принять в дополнительной аудитории столько народу, сколько планировалось прежде. Присутствовать на выступлении или смотреть его смогут только обладатели билетов. Мы с сожалением информируем вас, что вы не сможете увидеть и услышать выступление президента Порошенко в среду вечером", — сообщил вице-президент Американо-украинского фонда, организующего форум, Джон Кун.

Отмечается, что согласно программе, в форуме принимают участие, в основном, бывшие американские политики, а также общественные деятели и бизнесмены. Его заседания посвящены таким темам, как "Человеческая цена войны на Украине", "Экономическое развитие и восстановление Украины", "От Будапешта до Минска и дальше".

Ранее УНИАН сообщал, что в центре для посетителей в здании Конгресса США в Вашингтоне мужчина открыл стрельбу. 

подробнее )

Дефицит вакцин в Украине может растянуться на несколько лет

Несмотря на обещания правительства, в Украине уже год нет жизненно необходимых препаратов. Наихудшая ситуация с БЦЖ – вакциной против туберкулеза

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Теперь с рынка исчезает самая популярная комбинированная вакцина против дифтерии, столбняка и коклюша. Ее производитель объявил об ограничении поставок до конца года.

Нет проблем лишь с одной, уже запрещенной в мире тривалентной вакциной от полиомиелита. Но и ее уже в следующем месяце должны глобально изъять.

Иммунологи говорят, что даже в лучших столичных больницах препаратов от кори, краснухи и паротита максимум хватит до июня.

Читайте такжеМинздрав Украины и ПРООН подписали договор на закупку лекарств для реализации государственных программ

До недавнего времени вакцины против нескольких болезней можно было купить в частных клиниках, но из-за ограничения поставок теперь и там дефицит. И это имеет логическое объяснение, потому что британский производитель столкнулся с повышением запросов в мире и отсутствием в Украине долгосрочных контрактов.

"Все зависит от того, были ли долговременные контракты. Перебои продлятся от года до двух – это государственные закупки. Частный сектор будет ждать минимум полгода", - рассказал представитель GSK.

Читайте такжеМинздрав разрешил ввезти незарегистрированные в стране лекарства против ботулизма и укусов гадюк

В Минздраве уверяют, что дефицитным вакцинам уже ищут замену и даже перевели деньги иностранным закупщикам. Правда, не учли важного момента – большинство препаратов в Украине не зарегистрированы.

Им нужно пройти процедуру регистрации. Это несколько месяцев. В профильном ведомстве обещают исправить ситуацию максимально быстро. И завезти первые вакцины уже до конца месяца.

подробнее )

РФ не сможет вернуть Савченко в рамках Минских соглашений - адвокат

Россия не станет менять украинскую летчицу Надежду Савченко на заключенных ГРУшников в рамках Минских договоренностей, поскольку не признает себя стороной конфликта на территории Украины.

Об этом в эфире "5 канала" заявил адвокат украинки Марк Фейгин.

"Я думаю, что РФ не сможет вернуть Савченко в рамках Минских соглашений, иначе нужно будет признать тогда, как следствие, что Россия принимает участие в этом вооруженном конфликте и что обмен на тех же Ерофеева и Александрова на Савченко в раках этих Минских договоренностей, достигнутых в Нормандском формате, будут косвенным признанием участия России в войне на Востоке Украины", - заявил он.

подробнее )

Фоменко: "Игру сборной оценю на "четверку"

Главный тренер сборной Украины прокомментировал итоги двух матчей.

Михаил Фоменко поделился своими впечатлениями об игре с Уэльсом и оценил в целом двухматчевую серию национальной команды.

"Еще рано моделировать игру на Евро-2016, потому что много времени впереди, - отметил Фоменко. - Как обычно, контрольные игры и ребята стараются не получить травму. В официальных играх ребята выкладываются - искры летят. Чем-то довольны, чем-то остались недовольны... Малое кличество замен объясняется тем, что тренерский штаб посчитал нужным, чтобы ребята доиграли до конца матча".

"Матч против Уэльса оцениваю на "четверку". (игру против Кипра тренер оценил на тройку)", - добавил Фоменко.

А на вопрос, можно ли считать игру против Уэльса подготовкой к матчу Евро-2016 против Северной Ирландии, отметил: "Из того состава, который обычно играет у нас, не было человек 5-6. Представители британского острова - это непростые команды. У них много высокорослых футболистов и очень сложно против них играть на втором этаже. Если сравнивать Уэльс с Северной Ирландией, то вторая команда - более прагматичная".

Как сообщал УНИАН, сборная Украины обыграла в Киеве команду Уэльса со счетом 1:0.

подробнее )