Все темы

НБУ сегодня купил у банков более $18 миллионов

Средневзвешенный курс аукциона составил 26,0483 гривни/доллар.

Национальный банк Украины на валютном аукционе купил у банков 18,2 миллиона долларов, при этом средневзвешенный курс аукциона составил 26,0483 гривни/доллар.

Как сообщается на сайте регулятора, НБУ удовлетворил 100% заявок банков на продажу валюты, при этом доля удовлетворенных заявок по максимальному курсу аукциона на уровне 26,10 гривни/доллар составила 1,1%.

По информации дилеров коммерческих банков, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к 15:00 установились на уровне 25,95/26,07 гривни/доллар.

Читайте такжеНацбанк прогнозирует сдержанный рост ВВП на уровне около 1%

Средневзвешенный курс на межбанке по данным НБУ к 15:00 установился на уровне 26,0872 гривни/доллар, к этому часу заключено 478 сделок на сумму 206,16 миллиона долларов.

подробнее )

Нацбанк укрепил официальную гривню до 26,07 за доллар

Официальный курс НБУ на 28 марта: 100 USD – 2607,0332 гривни; 100 EUR – 2907,8848 гривни; 10 RUR – 3,8095 гривни.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 28 марта установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2607,0332 (25 марта – 2625,2159)

100 EUR – 2907,8848 (25 марта – 2928,1658)

10 RUR – 3,8095 (25 марта – 3,8084)

Читайте такжеНБУ сегодня купил у банков более $18 миллионов

Как сообщал УНИАН, 25 марта котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 25,88/26,00 гривни/доллар.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,9050/29,0340 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3790/0,3810 гривни/рубль.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 16:00 установился на уровне 26,0703 гривни/доллар, к этому часу заключено 572 сделки на сумму 317,27 миллиона долларов.

подробнее )

Госфининспекция заявляет о мошенниках, выманивающих деньги у граждан от ее имени

Мошенники предлагали определенные услуги при условии перевода гражданами средств на соответствующие счета.

Государственная финансовая инспекция Украины, которая в настоящее время трансформируется в Государственную аудиторскую службу, сообщает о ряде случаев, когда неизвестные лица, представляясь руководителем службы, пытались выманивать деньги у граждан.

В частности, как сообщается на сайте Госфининспекции, мошенники предлагали определенные услуги при условии перевода гражданами средств на соответствующие счета.

"Госфининспекция призывает граждан в случае получения подобных предложений ни в коем случае не выполнять их, а также срочно сообщать об этом в правоохранительные органы – Национальную полицию Украины и саму Госфининспекцию", - говорится в сообщении.

Госфининспекция подчеркивает, что такие действия содержат признаки мошенничества, и обо всех известных подобных случаях направлены сообщения в правоохранительные органы.

Читайте такжеУкраинские операторы платежных карт рассказали о новых видах кибер-мошенничества

Справка УНИАН. Государственная финансовая инспекция Украины является одним из ключевых органов проверки финансовой деятельности субъектов хозяйствования госсектора экономики в Украине. В период с января по сентябрь прошлого года аудиторы Госфининспекции обеспечили возмещение потерь финансовых и материальных ресурсов государства на 594,4 миллиона гривень.

В ноябре 2015 года Кабинет министров Украины своим постановлением дал старт созданию Государственной аудиторской службы на базе реорганизованной Государственной финансовой инспекции и обязал Министерство финансов разработать положение о новом органе.

подробнее )

Гривня уходит на выходные с курсом 26,00 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,9050/29,0340 гривни/евро.

В пятницу, 25 марта, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 25,88/26,00 гривни/доллар, сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,9050/29,0340 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3790/0,3810 гривни/рубль.

Читайте такжеНацбанк опустил официальную гривню

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 16:00 установился на уровне 26,0703 гривни/доллар, к этому часу заключено 572 сделки на сумму 317,27 миллиона долларов.

подробнее )

В Минюсте опровергли заявление Лукаш о выплатах Януковичу

Никаких решений Суда ЕС о взыскании в пользу экс-президента Виктора Януковича и его окружения с Украины не существует в природе.

Об этом заявили в Министерстве юстиции в ответ на информацию экс-министра юстиции Украины Елены Лукаш.

"Никаких решений Европейского суда о взыскании в пользу Януковича и его окружения с Украины хотя бы копейки, не говоря уже о 6,3 млн гривен, не существует в природе. Так же, как и решений неимущественного характера против Украины в пользу указанных лиц", - говорится в сообщении.

Читайте такжеВ ГПУ заявили об объективном решении снять санкции с Богатыревой: не было экономического ущерба

В Минюсте добавили, что информация, распространенная Лукаш, является не более чем "воплощением желаний адвокатов беглого президента и больного воображения госпожи Лукаш".

"Все эти фантазии, так же как и другие подобные заявления сторонников прежней власти, преследуют единственную цель - всеми возможными средствами отбелить представителей преступного режима Януковича и обеспечить их реванш и возвращение во властные кабинеты", - заявили в ведомстве.

Читайте такжеЕС формализовал решение продлить санкции для Януковича и его соратников

Кроме того, в Минюсте "готовы откровенно пообщаться с Януковичем относительно его претензий, если он лично прибудет в Украину".

Напомним, ранее Лукаш заявила, что суд ЕС обязал Украину возместить исковые затраты в сумме 6 миллионов 378,4 тысяч гривен бывшему президенту Украины Виктору Януковичу и двум его сыновьям - Александру Януковичу и Виктору Януковичу-младшему (покойному) в деле по обжалованию введенных против них ЕС имущественных санкций.

подробнее )

У Путина решили выделить 25 миллионов рублей на российскую пропаганду в "ДНР" - разведка

Администрация президента России приняла решение выделить 25 миллионов рублей так называемому "министерству связи "ДНР" на приобретение телекоммуникационного оборудования для Донецкого областного радиотелевизионного передающего центра, а также станций-ретрансляторов Тореза и Горловки.

Об этом сообщили в Главном управлении разведки Минобороны Украины.

"Установлены очередные факты подрывной деятельности военнослужащих Центра информационного противоборства (Новочеркасск, РФ), Центра территориальных войск Южного ВО ВС РФ, направленные на уничтожение украинской инфраструктуры связи и доминирование российской пропаганды в информационном пространстве территорий востока Украины", - говорится в сообщении.

Читайте такжеВ "ДНР" и "ЛНР" выпустят почтовые марки с благодарностью Путину за "гумконвой" – разведка

По данным разведки, решение о выделении для "ДНР" 25 миллионов рублей (около 9,5 миллионов гривень) было принято 23 марта.

"Учитывая коррумпированность руководства "ДНР", ответственность за целевое использование средств возложена на начальника Центра информационного противоборства полковника ВС РФ К.Карпова", - говорится в сообщении.

Кроме того 24 марта на совместном совещании с участием директора "народного" оператора мобильной связи "Феникс" в "ДНР" А. Резниченко было принято решение о целенаправленном выводе из строя базовых станций украинских операторов сотовой связи, расположенных на временно оккупированных территориях Донбасса и вблизи линии разграничения, заявили в разведке.

"Это заставит местное население отказаться от услуг украинских компаний в пользу "Феникса" и позволит российскому командованию проводить систематические акции пропаганды, полностью контролировать разговоры и сообщения местных жителей, а также получать комиссионное вознаграждение за "привлечение новых абонентов", - сообщили в разведке.

подробнее )

Украина в ночь на воскресенье перейдет на летнее время

Украина в ночь на 27 марта переходит на летнее время.

Соответствующее сообщение опубликовано на сайте Министерства экономического развития и торговли.

Предусматривается, что стрелка часов переводится на 1 час вперед.

Читайте такжеУкраина 27 марта перейдет на летнее время

Справка УНИАН. С 1996 года Украина переходит на зимнее время в последнее воскресенье октября, на летнее - в последнее воскресенье марта.

Впервые «летний» и «зимний» порядок исчисления времени был введен в Англии в 1908 году для экономии и более рационального распределения электроэнергии в течение суток. Переход на зимнее время и обратно регулярно осуществлялся в СССР с 1981 года. Сейчас на летнее и зимнее время переходят более чем в 110 странах мира.

подробнее )

Подозреваемый в выдаче оружия для разгона Майдана вышел из-под стражи

Подозреваемый и единственный задержанный в деле выдачи оружия со складов МВД для силового разгона Евромайдана Ростислав Заворотный в 00:00 вышел из Лукьяновского СИЗО.

Об этом сообщает "112 Украина".

"Заворотного выпустили из Лукьяновского СИЗО. Его встречали его родные и близкие. Общаться с журналистами они отказались. Быстро посадили Заворотного в машину и уехали", - говорится в сообщении.

Читайте такжеНуланд призвала украинскую власть объединиться и следовать идеалам Майдана

У Ростислава Заворотного сегодня ночью истекает срок содержания под стражей, который не был продлен. Суды почти 3 месяца передавали дело друг другу.

Ранее начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк сказал, что Генеральная прокуратура Украины подготовит представление в Высшую квалификационную комиссию судей Украины о привлечении к ответственности судей, которые затягивали дело Ростислава Заворотного.

Справка УНИАН. В конце ноября 2013 года отказ украинской власти от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом стал первопричиной возникновения самых массовых за всю современную историю государства протестов. В частности, Кабинет министров Украины 21 ноября 2013 года принял решение приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, которое планировалось подписать на Вильнюсском саммите «Восточного партнерства» 28-29 ноября.

После избиения бойцами «Беркута» в ночь на 30 ноября 2013 года десятков студентов на Майдане Незалежности в Киеве на улицы украинских городов вышли сотни тысяч граждан.

Акции протеста, которые продолжались с конца ноября 2013 года до конца февраля 2014 года, получили название Евромайдан, Майдан, а позже – Революция Достоинства.

В феврале 2014 года во время столкновений протестующих с силовиками в центре Киева погибли более ста человек, сотни были ранены, больше всего – 20 февраля. По данным Генпрокуратуры, всего во время Евромайдана пострадали 2,5 тысячи человек.

подробнее )

МИД: Савченко могут вернуть в Украину до лета

Украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко может быть возвращена в Украину до лета.

Об этом в комментарии телеканалу "Дождь" заявил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Я думаю, что мы можем выйти на какую-то конкретику после того как закончится десятидневный срок подачи апелляции. Ее, как известно, не будет, потому что Надежда отказалась подавать апелляцию. Решение вступит в силу. Столько раз мы уже были обмануты в этих ожиданиях, поэтому я могу только высказать сильную надежду, что за очень короткий промежуток времени после того как решение вступит в силу, Савченко сможет вернуться домой. Если все будет нормально, то, я думаю, до лета Савченко сможет вернуться", - сказал он.

Кулеба не исключает, что ее обменяют на российских военнослужащих Александра Александрова и Евгения Ерофеева, задержанных в Луганской области.

подробнее )

В Москве полиция задержала участников пикета в поддержку Савченко

На согласованном пикете около метро Сокольники сотрудники полиции задержали 9 человек.

Об этом сообщает ОВД-Инфо.

"К участникам акции подошли сотрудники полиции, которые «без объяснения причин затолкали пикетчиков в автозак", - говорится в сообщении.

В настоящий момент задержанные находятся в ОВД «Сокольники».

Кроме того был задержан Владимир Шнейдлер, представитель омбудсмена Украины - он прибыл в ОВД в качестве общественного защитника, предварительно договорившись об этом с полковником полиции, и впоследствии узнал, что он также задержан. 

подробнее )