Все темы

Порошенко сообщил, как используют арестованные средства преступников из предыдущей власти

Отмечается, для закупки современного вооружения в этом году запланировано 11 миллиардов гривень.

Закупка современной техники и вооружения для украинской армии будет финансироваться за счет арестованных средств, принадлежащих преступникам из предыдущей власти и скрывающихся на территории Российской Федерации.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе передачи военной техники и вооружения украинским военным в Харькове.

"11 миллиардов гривень запланировано в этом году для закупки современного вооружения. Значительная часть из этих денег имеет специфический источник покрытия - так называемый спецконфискат, конфискацию денег преступников предыдущей власти, которые они украли и сейчас (эти деньги – УНИАН) находятся под арестом, - сказал президент. - Почему они там будут лежать? Почему они не могут работать на украинский народ и украинскую армию? Поэтому мы ждем два важных решения от Верховной Рады - по заочному правосудию сбежавших в Россию преступников и второе - процедуру спецконфискации, чтобы направить средства для производства современного вооружения".

Читайте такжеЯнукович прокомментировал закон о спецконфискации, по которому у него хотят забрать активы

Как сообщал УНИАН, согласно бюджету Украины на 2016 год, финансирование оборонного сектора страны составляет более 110 миллиардов гривень. В частности, бюджеты Минобороны и МВД были увеличены на 21% - до 55,6 миллиарда гривень и 40,8 миллиарда гривень соответственно.

подробнее )

Кабмин сделал платным оспаривание госзакупок в системе Prozorro

Речь идет о 5 тысячах гривень при оспаривании результатов закупок товаров и услуг, 15 тысячах гривень - при оспаривании результатов закупки работ.

Кабинет министров Украины установил плату за оспаривание решений по публичным закупкам товаров, работ и услуг в размере 5 тысяч гривень при оспаривании закупок товаров и услуг и 15 тысяч гривень при оспаривании закупок работ. Соответствующее решение было принято в ходе заседания правительства.

Представляя решение, заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Ковалив отметила, что это техническое решение, которое необходимо для полноценного выполнения положений новой редакции принятого парламентом закона о публичных закупках.

"С 1 апреля у нас начинает работать закон о публичных закупках. И нам надо принять ряд решений для его внедрения. В частности, речь идет о введении платы в 5 тысяч гривень при оспаривании результатов закупок товаров и услуг, 15 тысяч гривень - при оспаривании результатов закупки работ", - сказала Ковалив.

Решение было принято без замечаний.

Читайте такжеМинэкономразвития запустило обучающий курс для заказчиков в системе госзакупок Prozorro

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада Украины 25 декабря 2105 года приняла в целом законопроект, устанавливающий обязательное проведение всех государственных закупок через систему электронных закупок Prozorro с 1 апреля 2016 года для министерств и крупных госкомпаний и с 1 августа 2016 года – для всех госкомпаний и госорганов.

Система Prozorro работает в пилотном режиме с февраля прошлого года и обрабатывает чуть более 2% всех госзакупок в стране. На конец 2015 года в системе участвовало более 2200 госкомпаний, которые провели около 37 тысяч тендеров. Общая сумма зарегистрированных тендеров составила около 7 миллиардов гривень. Экономия на конец прошлого года составляла 12% от суммы тендеров, или более 500 миллионов гривень.

подробнее )

Нацбанк укрепил официальную гривню до 26,01 за доллар

Официальный курс НБУ на 24 марта: 100 USD – 2601,5065 гривни; 100 EUR – 2906,1429 гривни; 10 RUR – 3,8461 гривни.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 24 марта установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2601,5065 (23 марта – 2610,2487)

100 EUR – 2906,1429 (23 марта – 2926,6108)

10 RUR – 3,8461 (23 марта – 3,8513)

Читайте такжеНацбанк прогнозирует сдержанный рост ВВП на уровне около 1%

Как сообщал УНИАН, 23 марта котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 26,08/26,20 гривни/доллар.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,16/29,29 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3830/0,3850 гривни/рубль.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 26,0151 гривни/доллар, к этому часу заключено 540 сделок на сумму 383,9 миллиона долларов.

подробнее )

В гривню добавят лен: первая партия бумаги для печатания банкнот уже изготовлена

Отмечается, что отечественное льняное сырье заметно дешевле импортного хлопкового волокна.

Фабрика банкнотной бумаги, расположенная в г. Малин (Житомирская область), изготовила первую партию бумаги с частичным содержанием украинского льна, которая будет использоваться при изготовлении банкнот гривни.

Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины со ссылкой на заявление заместителя главы НБУ Якова Смолия.

"Украинские специалисты уже давно стали задумываться над целесообразностью использования в композиции бумаги, кроме хлопка, а также других растительных натуральных волокон, например, льна, - отметил Смолий. – При прочих равных условиях стоимость отечественного льняного сырья заметно ниже импортируемого хлопкового волокна, которое является дефицитным товаром".

По его словам, используя лён, государство сможет снизить расходы, связанные с обеспечением экономики страны необходимым количеством банкнот гривни, поддержать национального товаропроизводителя этой сельскохозяйственной культуры и создать дополнительные рабочие места.

По информации НБУ, уровень физико-механических показателей новой бумаги соответствует всем новейшим требованиям регулятора, а благодаря своим природным свойствам волокна льна значительно превышают по механической прочности волокна хлопка, обеспечивая лучшую износостойкость бумаги.

"Новые качества банкнотной бумаги позволят укрепить и защитить нашу национальную валюту, которая в этом году отметит свое 20-летие, и станут достойным и весомым этапом в ее историческом развитии", - добавил Смолий.

Также сообщается, что в настоящее время Банкнотно-монетный двор НБУ проводит комплексные испытания бумаги опытной партии для оценки соответствия новой бумаги и банкнот всем необходимым требованиям.

Читайте такжеНовые 100 гривень будут участвовать в международном конкурсе по лучшему дизайну денег

Справка УНИАН. В сентябре 1996 года в Украине была проведена денежная реформа, в результате которой единственным законным средством платежа на территории Украины стала украинская гривня. В настоящее время в обращении находятся купюры номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 гривень, а также монеты номиналом 1, 2, 5, 10, 25, 50 копеек и 1 гривня.

Согласно действующему законодательству Украины, изготовление и хранение банкнот и монет, установление их номиналов, платежных признаков и дизайна, а также порядка замены поврежденных банкнот и правил их выпуска в обращение относится к исключительной компетенции Национального банка Украины.

подробнее )

Россия в осаде: банки ЕС вслед за американскими отказались размещать ее евробонды

Москва может рассчитывать только на Китай, который не спешит подавать спасательный круг - The Wall Street Journal

Крупные европейские банки отказались от размещения евробондов России на $3 млрд в ответ на призыв США и в виду санкций, пишет The Wall Street Journal.

Среди отказавшихся - BNP Paribas, Credit Suisse Group AG, Deutsche Bank AG, HSBC и UBS Group AG.

Это не оставляет России шансов разместить еврооблигации, все сводится исключительно к своим и китайским банкам. Между тем,  российские чиновники утверждают, что европейские банки имеют решающее значение для продажи евробондов.

Для инвесторов потенциальной проблемой является то, что может быть трудно продать облигации на вторичном рынке без участия крупных торговых домов.

«Никто не хочет делать что-то, что может выглядеть как противоречащее духу санкции», — заявил Пол Макнамара, управляющий фондом GAM Holding AG.

В Брюсселе обеспокоены тем, что деньги, которые могут быть выручены после проведения операций, окажутся на счетах компаний, которые находятся под санкциями.

Ранее ряд крупнейших американских инвестиционных банков отказался размещать российские государственные облигации из-за рекомендации со стороны властей США.

подробнее )

Продажа банков-банкротов может принести 15 миллиардов - Фонд гарантирования

Ранее НБУ приостановил продажу имущества банков, находящегося в залоге по выданным регулятором кредитам рефинансирования.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц рассчитывает в текущем году выручить от продажи активов неплатежеспособных банков 15 миллиардов гривень или вдвое больше, чем официально зафиксировано в планах.

Об этом говорится в комментарии заместителя директора-распорядителя фонда Андрея Кияка, переданном агентству УНИАН.

"Я бы сегодня говорил о получении не менее 15 миллиардов гривень по результатам 2016 года. И это даже несмотря на нынешнюю политику Нацбанка в вопросах согласования активов неплатежеспособных банков на продажу. На сегодняшний день зафиксирована сумма 7,5 миллиарда гривень", - сказал Кияк.

Он напомнил, что НБУ приостановил продажу имущества банков, находящегося в залоге по выданным регулятором кредитам рефинансирования, что ставит под угрозу удовлетворение требований кредиторов этих банков.

"Чем дольше мы затягиваем, имеется в виду Национальный банк, с согласованием реализации того или иного имущества неплатежеспособных банков, тем меньше шансов получить живые деньги за это имущество. Любой залогодержатель или ипотекодержатель, в данном случае Нацбанк, должен реализовать свое право и взыскать это имущество в виде имущественных прав или ипотеки", - добавил представитель Фонда гарантирования.

Кияк отметил, что аргументация НБУ в этом вопросе не совсем понятна, поскольку в ряде случаев регулятор требует продавать активы по цене выше их оценочной стоимости, что нереально в нынешних условиях.

"Пример - активы в "Еврогазбанке". Под рефинансированием в Нацбанке достаточное количество ликвидных активов: отель в Киеве и гостиничный комплекс в Трускавце. Первый объект Нацбанк сам предварительно оценивал в 25 миллионов гривень. Затем приходит письмо: "Продавайте за 170 миллионов гривень". Трускавецкий объект на самом деле стоит 70-80 миллионов гривень. Это рынок, да и НБУ так раньше оценивал, а нам Нацбанк согласовывает цену продажи в 450 миллионов гривень. Возникает вопрос - что поменялось за несколько месяцев - экономика выросла, нет отбоя от инвесторов?", - сокрушается представитель Фонда гарантирования.

В то же время, Кияк подчеркнул, что позиция НБУ не остановит действия фонда по реализации имущества неплатежеспособных банков. "Это означает следующее: мы все равно будем продолжать подавать в Нацбанк пакеты документов на согласование продажи активов неплатежеспособных банков, которые находятся в залоге регулятора под выданные им кредиты рефинансирования. Далее - решение самого Нацбанка, согласовывать или нет", - резюмировал он.

Читайте такжеЯценюк предложил продавать активы ликвидируемых банков на торговой площадке Минюста

Как сообщал УНИАН, Фонд гарантирования ожидает возобновления продажи активов неплатежеспособных банков, находящихся в залоге по кредитам рефинансирования Национального банка Украины, в апреле.

Ранее Фонд гарантирования заявлял о планах в 2016 году выручить от реализации активов банков-банкротов не менее 7,6 миллиарда гривень, с оговоркой, что Национальный банк "заморозил" продажу активов, находящихся в залоге по выданным кредитам рефинансирования.

В свою очередь НБУ заявлял, что считает неэффективной работу Фонда гарантирования по продаже имущества неплатежеспособных банков-заемщиков, находящегося в залоге по кредитам рефинансирования, поскольку объем реализации составляет только 8% от согласованного регулятором.

В процессе очистки банковской системы Национальный банк Украины за 2014 и 2015 годы признал неплатежеспособными 63 банка, которые переданы в управление Фонда гарантирования вкладов. С начала этого года НБУ решил вывести с рынка еще 5 финучреждений, с учетом совместного с Министерством финансов решения о выведении с рынка государственного санационного "Родовид Банка".

За два года Фонд гарантирования выплатил вкладчикам неплатежеспособных банков свыше 59 миллиардов гривень возмещения по вкладам и получил свыше 50,5 миллиарда гривень заимствований в денежном выражении.

Национальный банк Украины рассчитывает, что в 2016 году Фонд гарантирования не будет нуждаться в дополнительных средствах от государства и обеспечит выплаты вкладчикам за счет имеющихся средств, а также за счет продажи активов неплатежеспособных банков.

подробнее )

Россия официально признала Сенцова и Кольченко гражданами Украины

Россия официально признала незаконно осужденных Олега Сенцова и Александра Кольченко гражданами Украины.

Об этом говорится в докладе российского обмудсмена.

"В результате принятых по жалобам Сенцова и Кольченко действий уполномоченного (по правам человека - ред.) было устранено правовую неопределенность относительно их гражданской принадлежности и признано их украинское гражданство", - сообщается в документе.

Читайте такжеЕС призывает Кремль "немедленно и безоговорочно" освободить Савченко

Как сообщал УНИАН, Министерство юстиции Украины обратилось с запросом к России о возвращении на территорию Украины Олега Сенцова, Юрия Солошенко, Александра Кольченко и Геннадия Афанасьева, незаконно осужденных в РФ.

Премьер-министр Арсений Яценюк обратился к МИД «подключиться к этому делу, чтобы западные партнеры поддержали запрос украинской стороны».

Также, по данным Минюста, в России находятся по меньшей мере 29 политических заключенных - граждан Украины.

Читайте такжеМИД протестует против целенаправленного ухудшения украинцу Афанасьеву условий в российской тюрьме

Справка УНИАН. Сенцов, Кольченко и Афанасьев осуждены в РФ по сфабрикованному обвинению в подготовке терактов в Крыму и поджогов офисов партий. Российский суд 25 августа 2015 года огласил приговор Сенцову и Кольченко, приговорив их к 20 и 10 годам заключения соответственно. Афанасьев приговорен к 7 годам заключения.

73-летнего гражданина Украины, бывшего генерального директора Государственного предприятия «Производственное объединение «Знамя» (г. Полтава) Солошенко в России приговорили к 6 годам заключения за якобы попытку приобрести изделия для восстановления средств ПВО Украины.

подробнее )

Государственные польские ВУЗы снизили стоимость обучения для украинцев

Вслед за частными вузами в Польше, цены на обучение для иностранцев начали снижать также важные государственные университеты.

Как сообщает Радио Польша, появились новые предложения от других лучших государственных университетов, которые могут заинтересовать украинских абитуриентов.

В частности, Лудзький университет вдвое снизил цены на все специальности в учебном заведении. "Стоимость года обучения на Международных отношениях и Маркетинга составит 1250 евро вместо прежних 2500 евро. За Журналистику и критику СМИ, а также за Английскую филологию с вторым иностранным украинский абитуриент заплатит 1000 евро вместо 2000 евро. Год обучения на Туризме и отдыхе и Компьютерной графике и дизайне игр обойдется в 1250 евро вместо 2500 евро", - говорится в сообщении.

Также вдвое снизил цены на все специальности Краковский педагогический университет. Ранее стоимость обучения за год составляла 2000 евро. Теперь за Немецкую филологию, Международный туризм, Международные отношения, Специальная педагогика для преподавателей, Графика и визуальное проектирование, а также Информатику абитуриенты из Украины будут платить 1000 евро.

Читайте такжеВ ТОП-50 вузов Центральной и Восточной Европы вошли два украинских

"Государственный университет им. Марии Склодовской-Кюри в Люблине, начиная с 2016 года, предлагает следующие цены на обучение: Живопись – 1500 евро вместо 2000 евро; Логистика – 1300 евро вместо 2000 евро; Журналистика и средства массовой информации – 1250 евро вместо 2000 евро; Менеджмент – 1250 евро вместо 2000 евро; Художественное образование в области музыки – 2000 евро вместо 3000 евро; Биология – 1300 евро вместо 2000 евро", - сообщает Радио Польша.

Люблинский и Ченстоховский политехнические университеты снизили цены на обучение также вдвое (с 2000 евро до 1000 евро) на обучение для иностранцев. В частности, такую цену смогут заплатить украинцы на таких специальностях в Люблинском универе: Архитектура и урбанистика, Техническая физика, Менеджмент, Механика и строение машин, Электроника и информатика в медицине, Строительстве. А в Ченстоховском университете украинские абитуриенты заплатят за следующие специальности: Строительство, Техническая информатика, Компьютерное проектирование машин и оборудования, Финансы и банковское дело, Английский язык в бизнесе, Логистика.

Читайте такжеЯценюк обсудил с комиссаром ЕС по углублению сотрудничества в сфере университетских и студенческих обменов

подробнее )

Треть Луганской области осталась без света

В Луганской области из-за поломки на энергоблоке ДТЭК "Луганская ТЭС" ограничено энергоснабжение.

Как говорится в сообщении пресс-службы Луганской областной военно-гражданской администрации, в настоящее время в связи с поломкой на первом энергоблоке ДТЭК "Луганская ТЭС" (г. Счастье) на территории области частично ограничено энергоснабжение.

Ведутся ремонтные работы, завершение которых планируется в течение двух часов.

Также это подтвердил глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука.

"Треть области осталась без света", - сообщил он.

подробнее )

В Нацгвардии анонсировали формирование первого профессионального батальона легкой пехоты

Первый боеспособный профессиональный батальон легкой пехоты Национальной гвардии должен быть сформирован до конца мая.

О таком в эфире 5 канала заявил командующий Национальной гвардии Украины Юрий Аллеров.

«До конца мая мы должны сформировать боеспособный батальон. Бригада должна иметь: подразделения пехотного толка, это будут три таких батальона, будут боевые подразделения огневой поддержки, будут подразделения обеспечения, даже есть подразделение, которое обеспечивает разведку с помощью летательных аппаратов. Это комплексный подход. До конца 2016 года мы должны дойти, если темпы не снизятся, до 50% этой бригады. Сама бригада будет насчитывать 2,5 тыс. и в зависимости от задач может расширяться», - сказал Аллеров.

Читайте такжеАваков анонсировал начало работы патрульной полиции еще в трех городах

По словам командующего Нацгвардии, подразделение быстрого реагирования НГУ создается специально «под угрозы», которые сегодня существуют для нашего государства.

«Уникальность этой бригады в том, что она создана под угрозы, которые сегодня существуют для нашего государства. Это участие в Антитеррористической операции вместе с Вооруженными Силами на передовой при выполнении задач по освобождению городов и поселков на Востоке Украины. В дальнейшем, я надеюсь, что это будет и Крым. ... также мы не должны допустить принудительным характером изменения правительства, власти, то есть мы охраняем непосредственно покой и работу руководства нашего государства», - отметил Аллеров.

подробнее )