Все темы

Гривня закрыла межбанк на уровне 27,19 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,4410/29,5200 грн/евро.

Во вторник, 1 марта, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 27,12/27,19 грн/долл., сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,4410/29,5200 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,36400/0,36600 грн/рубль.

Читайте такжеНацбанк рассмотрит вопрос ограничений на валютном рынке на этой неделе

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 27,0851 грн/долл., к этому часу заключено 537 сделок на сумму 291,43 млн долл.

подробнее )

Гривня с начала года девальвировала к доллару на 13,4%

НБУ для поддержки нацвалюты проводил аукционы как по покупке, так и по продаже валюты.

Украинская гривня по официальному курсу Национального банка Украины по состоянию на 25 февраля с начала года девальвировала к доллару США на 13,4% - до 27,2 грн/долл.

Об этом говорится в макроэкономическом и монетарном обзоре НБУ за февраль, опубликованном на сайте регулятора.

По оценкам НБУ, девальвационное давление на валютный рынок в начале текущего года определяли сочетание фундаментальных факторов, включающих неблагоприятную внешнеэкономическую конъюнктуру для украинского экспорта, ограничения в торговле с Россией и транзиту по ее территории, а также ситуативных факторов, таких как большое количество праздников в январе, несоответствие рабочих и праздничных дней в Украине и США, развертывание политического кризиса в Украине и традиционно высокие бюджетные расходы в конце года. 

НБУ напомнил, что для снижения чрезмерной волатильности на валютном рынке с начала года проводил аукционы как по покупке, так и по продаже валюты. В том числе в феврале регулятор преимущественно продавал валюту, и сальдо операций по состоянию на 25 февраля составило 113,8 млн долл. США. 

Как сообщал УНИАН, украинская гривня в феврале 2015 года обесценилась к доллару США по официальному курсу до нового исторического минимума на уровне 30,01 грн/долл. 

После введения НБУ ряда ограничений на валютном рынке и получения первого транша от Международного валютного фонда в рамках новой программы гривня укрепилась до 21,5-23,5 грн/долл. и удерживалась в этом коридоре более 9 месяцев.

С середины января 2016 года котировки гривни к доллару США сдвинулись в сторону снижения – до 24-25 грн/долл. в январе и до 26-27 грн/долл. в феврале, а курсы наличного и «черного» рынков достигали 27-29 грн/долл.

Сегодня, 1 марта, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 27,12/27,19 грн/долл. Средневзвешенный курс, по данным НБУ, к 17:00 установился на уровне 27,0851 грн/долл.

подробнее )

НБУ хочет взыскать с владельцев пяти неплатежеспособных банков 11,5 миллиарда

В частности, Нацбанк намерен взыскать с Константина Жеваго, выступившего поручителем банка «Финансы и кредит», 1,45 млрд грн, с Олега Бахматюка, выступившего поручителем банков «Финансовая инициатива» и «VAB банка», – 4 млрд грн и 4,55 млрд грн соответственно.

Национальный банк Украины намерен взыскать с собственников пяти неплатежеспособных банков, которые выступали как поручители по выданным регулятором их банкам кредитам рефинансироания, 11,5 млрд грн задолженности.

Об этом говорится в презентации Нацбанка, розданной журналистам в ходе пресс-конференции в НБУ.

В частности, Нацбанк намерен взыскать с Константина Жеваго, выступившего поручителем банка «Финансы и кредит», 1,45 млрд грн, с Олега Бахматюка, выступившего поручителем банков «Финансовая инициатива» и «VAB банка», – 4 млрд грн и 4,55 млрд грн соответственно, с Леонида Климова, поручителя «Имексбанка», – 694,852 млн грн, с Николая Лагуна, поручителя "Дельта Банка", – 766,848 млн грн. 

Читайте такжеУкраинские банки задолжали НБУ 103 миллиарда гривень

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины рассчитывает в 2016 году получить от реализации залогового имущества по кредитам рефинансирования 12,8 млрд грн.

подробнее )

Нацбанк упростил для граждан правила отправки переводов за рубеж

НБУ смягчил отдельные требования к подтверждающим документам.

Национальный банк Украины упростил проведение переводов за пределы Украины для физических лиц-резидентов. 

Об этом сообщается на сайте регулятора со ссылкой на постановление №123, вступающее в действие завтра, 2 марта.

Как отмечается в сообщении НБУ, постановление четко определяет круг лиц, которые относятся к родственникам, для целей переводов за рубеж. Среди этих лиц отец, мать, отчим, мачеха, сын, дочь, пасынок, падчерица, бабушка, дедушка, прабабушка, прадед, внуки, правнуки, брат, сестра (полнородные и нет), двоюродные братья и сестры, тетя, дядя, племянница, племянник, усыновитель, усыновленный, опекун или попечитель, лицо под опекой или попечительством, муж, жена. 

Также НБУ смягчил отдельные требования к подтверждающим документам, которые граждане должны предоставить в банк, разрешив предоставлять распечатки из интернета для переводов за пределы Украины на различные цели в сумме свыше эквивалента 15 тыс. грн. В частности, речь идет о переводах на оплату лечения в медучреждениях другого государства, транспортировку больных, обучение, приобретение литературы и подписных изданий.

Читайте такжеНацбанк в феврале для поддержки гривни продал $181 миллион

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины в 2016 году планирует постепенно отменять введенные в 2014-2015 годах валютные ограничения в соответствии с темпами реализации предварительных условий, предусмотренных в «дорожной карте», согласованной с Международным валютным фондом.

подробнее )

Американский банк Goldman Sachs отказался размещать гособлигации России

Вашингтон предостерег американские банки от покупки долговых облигаций России.

Один из крупнейших инвестиционных банков мира — американский Goldman Sachs — хочет отозвать заявку на размещение российских гособлигаций после того, как американские власти рекомендовали воздержаться от размещения российских гособлигаций на сумму в $3 млрд.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в инвестбанке США и госбанке России.

«Goldman Sachs подал заявку еще до того, как власти США стали всем звонить и убеждать не участвовать в размещении, теперь банк пошел на попятную и ищет способ отозвать заявку», — рассказал источник издания в инвестбанке. Он также отметил, что заявка Goldman Sachs была составлена таким образом, чтобы ее можно было отозвать в любой момент.

Источник издания в российском госбанке эту информацию подтверждает, по его словам, другие претенденты на размещение российских гособлигаций оказались в аналогичном положении.

«Практически все европейские банки, которым Минфин разослал предложение, откликнулись», — отмечает источник в российском госбанке.

Официально инвестбанки эту информацию не комментируют.

По данным издания, от размещения российских гособлигаций могут отказаться только американские и европейские инвестбанки. Однако в списке также имеются китайские и японские, так, например, заместитель председателя правления Industrial and Commercial Bank of China Лан Вэйцзе заявил изданию, что свою заявку на размещение банк отзывать не намерен.

В прошлый четверг, 25 февраля, The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщила, что правительство США предостерегло ряд американских банков от участия в размещении российских суверенных евробондов. Эту рекомендацию американские власти объясняют тем, что участие в подобных сделках идет вразрез с внешней политикой США и международными санкциями в отношении России, введенными летом 2014 года.

Как пояснял РБК источник, близкий к Минфину США, участие в размещении и покупка российского долга напрямую не запрещены американским законодательством, но, как считает Минфин, существует риск, что вырученные в ходе размещения средства будут перенаправлены на финансирование организаций, подпавших под санкции.

подробнее )

Дорогая весна: что в Украине подорожает с 1 марта

В 2016 году коммунальные тарифы будут повышаться как минимум трижды: с 1 марта – на свет, с 1 апреля – на газ, с 1 сентября – снова на электроэнергию.

В Украине сегодня, 1 марта, состоялся очередной этап повышения тарифов на электроэнергию для населения, а также вступает в силу повышение акцизов на алкоголь и топливо.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), с 1 марта 2016 года повысила минимальный тариф на электроэнергию для населения на 25% - до 57 копеек за кВт-ч.

Двухлетний график повышения тарифов на электроэнергию для населения комиссия утвердила еще в феврале 2015 года.

Согласно документу, минимальный тариф устанавливается на месячный объем потребления электроэнергии 100 кВт-ч. Весь объем свыше 100 кВт-ч отпускается по тарифу 99 копеек за кВт-ч. Если месячное потребление электроэнергии превышает 600 кВт-ч, то устанавливается тариф 156 копеек за кВт-ч за превышенный объем.

Следующий этап повышения тарифов на электроэнергию для населения начнется 1 сентября 2016 года.

Как сообщал УНИАН, к марту 2017 года потребители электроэнергии будут разделены на две группы: с объемом потребления до 100 кВт-ч в месяц и с объемом потребления свыше 100 кВт-ч в месяц. Для первой группы потребителей стоимость электроэнергии в марте 2017 года составит 0,9 гривни за кВт-ч. Для второй группы – 1,68 гривни за кВт-ч.

Также с 1 марта вступили в силу новые, повышенные в полтора-два раза акцизы на алкогольные напитки крепостью более 8,5%. С сегодняшнего дня должны вырасти акцизы на крепкие напитки, которые продаются с акцизной маркой: водку - до 105,8 грн за 1 л 100% спирта (в 1,5 раза), крепленые вина и вермуты - 7,16 грн за 1 л напитка (в 2 раза), игристые вина - до 10,4 грн за 1 л напитка (в 2 раза). Таким образом, полулитровая бутылка водки в розничной продаже будет стоить не менее 70-75 гривень, отмечают эксперты.

С сегодняшнего дня в Украине также вступают в силу новые акцизные ставки на топливо. С 1 марта по-новому начали вычислять ставку акцизного сбора - не в евро за одну тонну, а за одну тысячу литров. Одновременно с этим должен произойти переход на электронное декларирование акцизных накладных на горючее.

Первое, и второе связано с переходом на евростандарты при уплате налогов. С 1 марта акцизный налог на бензин и дизтопливо составит 171,5 евро/кубометр, тогда как с 1 января этого года он составлял 228 евро за тонну (до 1 января 2016 года акциз на бензин составлял 202 евро за тонну).

Участники рынка подчеркивают, что на конечные цены на топливо одновременно влияют две тенденции – повышение акцизов и падения цен на нефть, а следовательно нельзя говорить об однозначном повышении цен вместе с новыми акцизами.

Кроме того, с апреля текущего года минимальный тариф на газ для населения и теплокоммунэнерго планируют повысить на 53%, до 5 тысяч 500 гривень с НДС за тысячу кубометров с 3 тысяч 600 гривень с НДС.

подробнее )

Moody's ухудшило прогноз по кредитному рейтингу Китая

Среди причин ухудшения прогноза в агентстве назвали снижение финансовых показателей в связи с растущим госдолгом.

Международное рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз по кредитному рейтингу Китая до "негативного" со "стабильного", подтвердив долгосрочный рейтинг на уровне Аа3.

Об этом сообщается в пресс-релизе агентства, передает ТАСС.

Среди основных причин ухудшения прогноза аналитики агентства отмечают дальнейшее снижение финансовых показателей в связи с растущим государственным долгом, а также неопределенность в отношении способностей властей страны к реализации реформ, учитывая их масштабность.

Читайте такжеMoody's снова понизило прогноз по экономике России

По данным Moody's, госдолг Китая к концу прошлого года вырос до 40,6% ВВП страны (в 2012 году он составлял 32,5%). При этом к 2017 году государственный долг страны может увеличиться до 43% ВВП.

подробнее )

У главы Фонда госимущества появился "неожиданный" заместитель

Кабинет министров назначил заместителем главы Фонда государственного имущества Владимира Державина, который ранее работал помощником депутата Верховной Рады Игоря Кононенко на общественных началах.

Об этом говорится в принятых еще 20 января соответствующих распоряжениях правительства, опубликованных только сегодня.

В частности, распоряжением №127 с этой должности был уволен Виталий Пилькевич. Согласно документу, он уволен в связи с переходом на другую работу.

В свою очередь распоряжением №128 Кабмин назначил вместо него Державина.

Читайте такжеКасько: Шокин требовал выполнять инструкции Кононенко

Согласно данным на сайте ФГИ, помимо должности замглавы ведомтсва, которая значится как вакантная, у главы ФГИ имеются также первый заместитель Дмитрий Парфененко и два заместителя - Андрей Гайдуцкий и Наталия Лебидь.

Отметим, что Державин, занимая должность начальника управления правового обеспечения деятельности Киевского городского совета, баллотировался на выборах 2014 года в Верховную Раду по списку "Блока Петра Порошенко" под №143. Он был депутатом Киевсовета предыдущего созыва (2014-2015), входил во фракцию "УДАР-Солидарность".

Читайте такжеВ НАБУ рассказали о ходе расследования дела с участием серого кардинала БПП Кононенко

Согласно данным на сайте Киевсовета, Державин родился в 1980 году в Киеве. С 2002 по 2003 годы он работал помощником юриста в ООО "Украинская ассоциация управления собственностью", с 2003 по 2008 - юрисконсультом в ООО "Столица", с 2008 года занимался частной адвокатской практикой.

Ранее СМИ уже сообщали о том, что заместителем Игоря Билоуса может быть назначен давний соратник Кононенко Державин, однако официального подтверждения этой информации не было.

подробнее )

Фонд госимущества в этом году планирует продать 450 объектов

Согласно Бюджетному кодексу, от приватизации в 2016 году фонд планирует направить в бюджет 17,1 млрд грн.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) в текущем году планирует выставить на приватизацию 450 объектов государственной собственности, из которых 20 являются крупными предприятиями, 50 – средние компании, 380 – объекты малой приватизации, сообщила пресс-служба фонда.

«ФГИУ будет использовать все возможные способы продажи: аукционы с условиями и без условий на повышение цены и голландского типа (аукцион по принципу снижения цены – УНИАН), продажи на фондовой бирже», - отметила пресс-служба.

Читайте такжеДепутаты приняли закон, который даст старт большой приватизации

Как сообщал УНИАН, согласно Бюджетному кодексу, от приватизации в 2016 году фонд планирует направить в бюджет 17,1 млрд грн.

Главным объектом для приватизации в этом году является 99,6% госпакет акций Одесского припортового завода, конкурс по продаже которого должен начаться 30 июня. От его приватизации фонд планирует выручить не менее 500 млн долл.

Кроме того, Фонд госимущества намерен в июне выставить на приватизацию 70% «Хмельницкоблэнерго», 70% «Николаевоблэнерго», 65% «Харьковоблэнерго», 50,9% «Тернопольоблэнерго» и 99,9% Днепродзержинской ТЭЦ.

Также в мае на фондовых биржах ФГИУ планирует выставить на продажу 25-процентные пакеты акций «Донбассэнерго», «Сумыоблэнерго», «Одессаоблэнерго»; в июне – «ДТЭК Западэнерго», «ДТЭК Днепроэнерго», «ДТЭК Днепрооблэнерго» и «Киевэнерго»; в октябре – «ДТЭК Донбассоблэнерго». В июле ФГИУ намерен продать на фондовой бирже 46% акций «Черкассыоблэнерго».

подробнее )

Американский индекс NASDAQ показал максимальный дневной рост за полгода

Основные американские фондовые индексы во вторник прибавили 2,1-2,9% на фоне роста цен на нефть и сильной статистики по активности в промышленном секторе США, свидетельствуют данные торгов.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 2,11% - до 16865,08 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 —на 2,39%, до 1978,35 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ - на 2,89%, до 4689,60 пункта, продемонстрировав наибольший дневной рост с августа, пишет Прайм.

Индекс деловой активности в промышленности США (ISM Manufacturing) в феврале вырос до 49,5% с январских 48,2%. Хотя показатель все еще находится ниже психологически важной отметки в 50 пунктов, его уровень превзошел прогнозы аналитиков, которые ожидали роста индикатора до 48,5%.

"Отчет ISM показал, что производство снижается более медленно, но все еще снижается. Однако тот факт, что оно не падает быстро, обнадеживает инвесторов", - сказал агентству MarketWatch трейдер R. W. Baird & Co. Майк Антонелли.

Цены на нефть во вторник достигли максимума за последние восемь недель на фоне надежд инвесторов на введение дополнительных мер стимулирования экономик мировыми центральными банками. К закрытию американских бирж стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,6% - до 36,78 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 1,7% - до 34,3 доллара за баррель.

Кроме того, инвесторы обратили внимание на новости из Китая, где в понедельник Народный банк Китая понизил норму резервирования для всех коммерческих банков страны на 0,5 процентного пункта — с 17,5 до 17%, чтобы таким образом стимулировать экономический рост. Правила вступают в силу с 1 марта. 

подробнее )