Все темы

НБУ отсудил у владельца "Имэксбанка" нардепа Климова 300 миллионов

По информации Нацбанка, суд удовлетворил его заявление, наложив арест на жилой дом и квартиру депутата в Одессе, автомобили марки «Мерседес» и паркоместа. Кроме того, арестованы акции нескольких компаний, в том числе ФК «Черноморец».

Суд взыскал с депутата Верховной Рады Леонида Климова (группа "Видродження") сумму задолженности по кредитному договору о предоставлении стабилизационного кредита принадлежащему ему «Имэксбанку» на общую сумму 309,851 млн грн в пользу Национального банка, а также судебный сбор в размере 4,6 млн грн.

Об этом сообщается на сайте НБУ со ссылкой на решение Приморского районного суда г. Одессы от 16 марта.

Климов является действующим депутатом Верховной Рады Украины по избирательному округу №137 (Одесская обл.) и входит в парламентский Комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности. В принадлежащем Климову «Имэксбанке» с 27 января 2015 года работала временная администрация, а с 27 мая прошлого года проходит процедура ликвидации.

По информации Нацбанка, суд удовлетворил его заявление, наложив арест на жилой дом и квартиру депутата в Одессе, автомобили марки «Мерседес» и паркоместа. Кроме того, арестованы акции нескольких компаний, в том числе ФК «Черноморец», по которым последний является конечным бенефициарным владельцем. Указанное обеспечение будет способствовать выполнению решения суда в случае его вступления в законную силу.

НБУ напомнил, что договор о предоставлении стабилизационного кредита был заключен 28 ноября 2014 года, и Климов выступил поручителем по этому кредиту, однако свои обязательства ни он, ни банк-заемщик не выполнили.

Как сообщал УНИАН, Фонд гарантирования ввел временную администрацию в «Имэксбанк» 27 января 2015 года на основании решения Национального банка о признании банка неплатежеспособным. С 27 мая фонд начал процедуру ликвидации банка, которая продлится до 26 мая 2016 года включительно.

По информации НБУ, «Имэксбанк» был признан неплатежеспособным в связи с неудовлетворительным финансовым состоянием. Также регулятор обнаружил операции по досрочному возврату субординированного долга, проведенные вопреки его требованиям и с нарушением нормативно-правовых актов.

«Имэксбанк» (г. Одесса) работал на рынке Украины с 1994 года и входил в группу крупных банков.

подробнее )

Гривня закрыла межбанк укреплением до 26,58 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,8150/30,0750 грн/евро.

В четверг, 17 марта, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 26,35/26,58 грн/долл., сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,8150/30,0750 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3860/0,3900 грн/рубль.

Читайте такжеВ НБУ заявили, что проведут валютную либерализацию поэтапно и без конкретных сроков

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 26,70 грн/долл., к этому часу заключено 612 сделок на сумму 367,04 млн долл.

подробнее )

МВФ не рассматривает остановку сотрудничества с Украиной, но все еще ждет определенности с Кабмином

"Как только мы увидим больше определенности, мы, конечно, будем продолжать работу", - сказал представитель Фонда.

Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд не рассматривает возможность полной остановки отношений с Украиной, однако все еще ждет определенности со статусом правительства и продолжением программы реформ. 

Об этом в ходе традиционного брифинга в Вашингтоне сказал заместитель главы Департамента внешних связей Фонда Уильям Мюррей.

«Мы никогда не останавливаем отношений с какой бы то ни было страной», - сказал Мюррей, отвечая на вопрос, есть ли какой-то конечный срок для Украины в части определения работы правительства и предоставления результатов проводимых в стране реформ. 

«Но, бесспорно, мы говорили и говорим, что мы все еще ждем определенности с правительством. Мы ждем Второго пересмотра программы. Как только мы увидим больше определенности, мы, конечно, будем продолжать работу (по программе реформ EFF - УНИАН)», - сказал Мюррей. 

Как сообщал УНИАН, МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF) общим объемом 17,5 млрд долл. сроком на 4 года в марте 2015 года. Первый транш по новой программе в объеме 5 млрд долл. Украина получила 13 марта, второй на 1,7 млрд долл. – 4 августа 2015 года.

Второй пересмотр программы проходил для Украины в два этапа. Миссия МВФ работала в Киеве в сентябре прошлого года и 2 октября 2015 года приостановила переговоры в связи с необходимостью проведения местных выборов, а также дискуссий внутри страны по налоговой реформе и проекту госбюджета на 2016 год. В ноябре переговоры возобновились.

На текущий момент Украина и МВФ обсуждают широкий спектр вопросов в рамках второго пересмотра программы сотрудничества, который включает различные аспекты монетарной, банковской, антикоррупционной политики, пенсионной реформы и приватизации.

Читайте такжеМВФ похвалил реформу банковского сектора и раскритиковал борьбу с коррупцией в Украине

Одобрение меморандума будет означать предоставление Украине третьего транша кредита от МВФ в размере 1,7 млрд долл. Получение третьего транша кредита является крайне необходимым для Украины, поскольку положительное решение МВФ позволит нашей стране привлечь еще 2,3 млрд долл. финансовой помощи – 1 млрд долл. в виде гарантий от правительства США, а также кредитные транши от Европейского Союза и Всемирного банка.

подробнее )

Нацбанк опустил официальную гривню ниже 30 за евро

Официальный курс НБУ на 18 марта: 100 USD – 2669.9975 грн; 100 EUR – 3020.0342 грн; 10 RUR – 3.8944 грн.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 18 марта установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2669.9975 (17 марта – 2684.4691)

100 EUR – 3020.0342 (17 марта – 2970.0966)

10 RUR – 3.8944 (17 марта – 3.7796)

Как сообщал УНИАН, в четверг, 17 марта, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 26,35/26,58 грн/долл.

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,8150/30,0750 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3860/0,3900 грн/рубль.

Читайте такжеВ НБУ заявили, что проведут валютную либерализацию поэтапно и без конкретных сроков

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 26,70 грн/долл., к этому часу заключено 612 сделок на сумму 367,04 млн долл.

подробнее )

В Украине сократилось количество схемных валютных операций - НБУ

В феврале 2016 года регулятор отклонил только 706 таких операций после 2,8 тыс. в ноябре и 6,7 тыс. в декабре 2015 года.

Национальный банк Украины констатирует сокращение количества «схемных» операций в реестре по покупке и перечислению иностранной валюты, поскольку в феврале 2016 года регулятор отклонил только 706 таких операций после 2,8 тыс. в ноябре и 6,7 тыс. в декабре 2015 года.

Как напомнил НБУ на своем сайте, 18 декабря 2015 года и 29 января 2016 года он разослал банкам письма с напоминанием об обязанностях финучреждений выполнять функции агентов валютного контроля и проверять соблюдение валютного законодательства. 

По оценкам регулятора, до декабря банки формально выполняли это требование, и НБУ был вынужден самостоятельно останавливать подозрительные операции клиентов вместо банков. Теперь, как отмечают в Нацбанке, банки начали самостоятельно выявлять и останавливать подозрительную деятельность клиентов, и предоставлять в НБУ более полную информацию, что и способствовало значительному снижению количества отказов со стороны регулятора.

Читайте такжеНацбанк выдал 4 небанковским финучреждениям лицензии на обмен валют

Справка УНИАН. Для проведения валютных операций банки, согласно нормативным документам НБУ, обязаны формировать реестр заявок клиентов на покупку валюты и подавать его в Национальный банк вместе с копиями документов, являющихся основанием для проведения этих операций.

НБУ имеет право запрашивать и получать у банков копии дополнительных документов, необходимых для выяснения обстоятельств конкретной операции, и при этом не согласовывать проведение операции с признаками рисковой деятельности или легализации (отмывания) доходов.

подробнее )

Moody's отозвало все национальные рейтинги в РФ

Агентство планирует также закрыть свое предприятие в России.

Дочерняя компания международного рейтингового агентства Moody's - Moody's Interfax - отозвала все рейтинги по национальной шкале в России.

 Об этом говорится в сообщении агентства, передает ТАСС.

"Moody's отозвало рейтинги в связи с особенностями бизнеса", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее агентство Moody's сообщало о том, что приняло решение прекратить присвоение рейтингов России по национальной шкале.

"Решение принято в свете законодательных изменений и других потенциальных ограничений, которые влияют на присвоение рейтингов по национальной шкале в России", - говорится в сообщении.

Кроме того, Moody's намерен закрыть свое совместное предприятие в РФ Moody's Interfax Rating Agencу.

Несмотря на это, агентство планирует сохранять присутствие на территории России и продолжит присваивать рейтинги по глобальной шкале.

Ранее в конце февраля рейтинговое агентство Fitch сообщило, что может отказаться от присвоения российским компаниям рейтингов по национальной шкале, чтобы избежать противоречия с нормами российского и международного законодательства.

Читайте такжеMoody's снова понизило прогноз по экономике России

В июле прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон о требованиях к деятельности рейтинговых агентств в РФ. 

Согласно документу, рейтинговую деятельность на территории РФ вправе осуществлять юридические лица, созданные в организационно-правовой форме хозяйственного общества, после внесения Банком России сведений о них в реестр кредитных рейтинговых агентств.

Закон также устанавливает минимальный размер собственного капитала рейтингового агентства в размере 50 млн руб.  

подробнее )

Национальный депозитарий Украины возглавит иностранец

Конкурсная комиссия рекомендует назначить новым главой правления Миндаугаса Бакаса.

Конкурсная комиссия, состоящая из представителей Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), Национального банка Украины и международных финансовых институтов, выбрала Миндаугаса Бакаса, который работал на должности руководителя Центрального депозитария ценных бумаг Литвы, главой правления Национального депозитария Украины, сообщила пресс-служба НКЦБФР.

«Конкурсная комиссия рекомендовала наблюдательному совету утвердить Миндаугаса Бакаса главой правления Национального депозитария Украины», - отметила пресс-служба.

подробнее )

Пилоты компании "Антонов" продемонстрировали впечатляющие фигуры высшего пилотажа на транспортном самолете

Государственное предприятие "Антонов" обнародовало видео, как пилоты выполняют фигуры высшего пилотажа на легком транспортном самолете АН-32.

"Пилоты выполняют на легком грузовом самолете АН-32 фигуры высшего пилотажа и заход на посадку по крутой глиссаде", - говорится в описании к видео.

Отмечается, что видео было записано в мае 2015 года на аэродроме в Гостомеле Киевской области, но обнародовано только сейчас.

Читайте также"Антонов" показал видеопрезентацию нового самолета Ан-132

Ан-32 - легкий военно-транспортный многоцелевой самолет. Его главное назначение - перевозка грузов на линиях малой и средней протяженности. Кроме того, его можно использовать для перевозки, парашютного десантирования военнослужащих и платформ с грузами, а также в санитарном варианте для военнослужащих или в рамках действий МЧС.

Самолет имеет высокую маневренность при полетах на горные аэродромы со сложными подходами.

подробнее )

В некоторых оккупированных районах Донбасса в Украину хотят вернуться до 75% населения - Тука

Глава Луганской области не воспринимает предложения отгородиться от "ЛНР"/"ДНР".

Председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука в эфире телеканала 1+1 сказал, что нельзя называть всех жителей оккупированных территорий Донбасса "инфицированными" сепаратизмом, передает ТСН.

По его словам, на оккупированных территориях есть целые районы, в которых до 75% населения мечтают о возвращении в состав Украины.

Читайте такжеВР расширила возможности для получения образования жителями оккупированных территорий

"Поэтому когда я слышу предложения железобетонной стеной от них отгородиться, я такие предложения не воспринимаю. Это просто предательство наших сограждан", - сказал Тука.

подробнее )

СБУ задержала экс-начальника полиции Винницкой области, который пытался сбежать в Россию

СБУ задержала бывшего руководителя полиции Винницкой области Антона Шевцова.

Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

По ее словам, Шевцов задержан при попытке сбежать в Россию.

"Сотрудники Службы безопасности Украины задержали бывшего руководителя полиции Винницкой области Антона Шевцова, который пытался сбежать в Россию", - говорится в сообщении.

Читайте такжеУволенный глава полиции Винницкой области Шевцов заявил, что сам ушел с должности

подробнее )