Все темы

Денежная база в феврале сократилась на 2%

Денежная база в Украине снизилась до 328,5 миллиарда гривень.

Объем денежной базы в Украине в феврале по сравнению с январем снизился на 2% – до 328,541 миллиарда гривень, сообщается на сайте Национального банка Украины.

Объем денежной базы с начала года снизился на 2,2%

Согласно приведенным данным, объем наличности вне банков за этот месяц снизился на 0,8% – до 269,506 миллиарда гривень.

Читайте такжеНацбанк подсчитал количество наличных гривень в стране (инфографика)

Как сообщал УНИАН, объем денежной базы в Украине в 2015 году вырос на 0,8% – до 336 миллиардов гривень.

подробнее )

Валютные качели: гривня снизилась до 25,80 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,4830/28,6250 гривни/евро.

В пятницу, 11 марта, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к середине торгов установились на уровне 25,67/25,80 гривни/доллар, сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,4830/28,6250 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3680/0,3700 гривни/рубль.

Читайте такжеГривня с начала года девальвировала к доллару на 13,4%

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 13:00 установился на уровне 25,8567 гривни/доллар, к этому часу заключено 275 сделок на сумму 124,87 миллиона долларов.

подробнее )

Фискальная служба похвасталась перевыполнением плана по сбору налогов

В январе-феврале служба перевыполнила план перечислений в бюджет на 14,5%.

Государственная фискальная служба Украины в январе-феврале перевыполнила установленные Министерством финансов Украины индикативы на этот период на 14,5% и перечислила в государственный бюджет дополнительно 8,2 млрд грн.

Согласно сообщению пресс-службы ГФС, дополнительных 6,3 млрд грн перечислило главное управление службы и 1,9 млрд грн - таможни.

По данным ГФС, местные бюджеты за этот период получили дополнительно 6 млрд грн, фактические поступления в местные бюджеты составили 19 млрд грн.

Читайте такжеВ Украине с начала года прикрыли 13 конвертцентров, которые "отмыли" почти 11 миллиардов

Как сообщал УНИАН, за январь 2015 года в общий и специальный фонды государственного бюджета Украины, по оперативным данным Государственной казначейской службы, поступило 29,637 млрд грн, что на 32,6%, или на 7,3 млрд грн больше показателя за аналогичный период прошлого года.

подробнее )

Руководитель антикоррупционной прокуратуры назвал зарплату своих сотрудников

Зарплата прокурора антикоррупционной прокуратуры составляет примерно 50 тыс. грн. 

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил руководитель специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

"Из 24 человек, которые сейчас работают в антикоррупционной прокуратуре, 18 – это приезжие из разных регионов от Львова до Луганска. Обеспечение жильем, скажу сразу – никак, потому что у людей есть достойные зарплаты, зарплата у прокурора, эта сумма не является секретной, около 50 тыс. грн, позволяет в Киеве, не в центре, в ближнем центре или даже на окраине, я сам, например, живу в Вишневом, я в Киеве не проживаю, позволяет снять довольно неплохую квартиру без урона семейному бюджету", – сказал Холодницкий.

Читайте такжеАнтикоррупционный прокурор: Нельзя бороться с коррупцией, получая 200-300 долларов зарплаты

Кроме того, отвечая на вопрос, была ли информация о нарушениях и незаконных действиях при проведении конкурса на места прокуроров, Холодницкий сказал: "Нет, такой информации у нас не было. На сколько я знаю, конкурсы на местных прокуратурах, некоторые даже еще продолжаются, поскольку продолжаются судебные заседания, судебные тяжбы, кто-то оспаривает результат, но если брать конкурс на специализированную антикоррупционную прокуратуру, который я проводил, как член комиссии и порядок был мной утвержден, то мы набрали первых 13 человек прокуроров и никакого иска на результаты конкурса не было".

Читайте такжеХолодницкий прокомментировал присвоение ему генеральского звания

Как сообщал УНИАН, в декабре президент Петр Порошенко заявил, что в бюджете на 2016 годзабыли заложить средства на специализированную антикоррупционную прокуратуру. Он отметил, что считает это "досадным недоразумением и технической ошибкой", которая будет немедленно исправлена.

подробнее )

Гривня закрыла межбанк на уровне 25,55 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,1810/28,4010 грн/евро.

В пятницу, 11 марта, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 25,35/25,55 грн/долл., сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,1810/28,4010 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3610/0,3640 грн/рубль.

Читайте такжеНацбанк решил ослабить часть ограничений: вдвое увеличивает лимит покупки наличной валюты

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 16:00 установился на уровне 25,8451 грн/долл., к этому часу заключено 653 сделки на сумму 431,45 млн долл.

подробнее )

Пранкеры Вован и Лексус: мы не хотим разыгрывать "Главного Вована" - BBC

Российские пранкеры Лексус и Вован, которые отправили письмо Надежде Савченко, не хотят разыгрывать президента России Владимира Путина.

Об этом они заявили в интервью "BBC-Україна".

"Ну, пока у нас такого намерения нет и мы не хотим делать такие вещи", – сказал Вован (Владимир Кузнецов).

По их словам, они подумают над этим, но не сейчас, а после того, как разыграют "начальника господина пресс-секретаря", а также "кого-то из Европы и Барака Обаму".

подробнее )

В Киеве неизвестный бросил взрывчатку в магазин детской одежды (фото)

В Киеве неизвестный бросил самодельное взрывное устройство в магазин детской одежды. 

Об этом сообщает пресс-служба патрульной полиции Украины.

Патрульные полицейские Киева в субботу приехали на вызов о риске взрыва и охраняли место происшествия, пока взрывотехники не обезвредили самодельное взрывоопасное устройство (СВУ).

"Около 16:00 в субботу, 12 марта, продавцы и охранники рынка возле станции метро "Лесная" увидели мужчину, который поджег продолговатый предмет, обмотанный черной изоляционной лентой, и швырнул его в магазин детской одежды. Устройство отскочило и попало в лоток с восточными сладостями. После этого мужчина скрылся с места происшествия, а устройство погасло", - говорится в сообщении.

Читайте такжеВ Днепропетровске на набережной нашли тайник с взрывчаткой и гранатами (видео)

После приезда на вызов патрульные отгородили место вокруг предмета и попросили людей отойти подальше. По вызову патрульных на место прибыли следственно-оперативная группа и сотрудники взрывотехнического отдела.

"Бригада взрывотехников объяснила: устройство самодельное, но вполне могло взорваться и травмировать людей. Его осторожно обезвредили и разобрали", - передает пресс-служба.

Читайте такжеВ Бразилии задержали фаната за попытку пронести взрывчатку на стадион

В патрульной полиции отметили, что, по словам очевидцев, взрыв пытался совершить человек в возрасте около 25 лет, одетый в синюю кофту с капюшоном.

подробнее )

"Ни сидеть, ни жить в России не буду": Савченко заявила, что продолжит голодовку

Украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко заявила, что не бросит голодовку.

Об этом рассказала член общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Валентина Череватенко, которая побывала вместе со своим коллегой Владимиром Катасонов 12 марта у Надежды Савченко в СИЗО в городе Новочеркасск, сообщила на своей странице в Facebook российская журналистка Виктория Ивлева.

По ее словам, состояние Савченко стабильное. 

"Надя пьет воду. Вес стоит. Думаем, что организм, в котором был высокий уровень обезвоженности, в течение нескольких дней набирал жидкость. Можно сказать, что чувствует себя нормально для человека, который держит голодовку", - написала журналистка.

подробнее )

Чемпионат мира по шахматам, Музычук - Ифань, 8-я партия: видео онлайн-трансляция

Во Львове продолжается матч за мировую шахматную корону.

Сегодня во Львове пройдет 8-я партия матча за звание чемпиона мира по шахматам, в котором Мария Музычук встречается с Хоу Ифань из Китая.

Музычук в этой партии будет играть белыми фигурами.

Счет матча на данный момент - 4,5:2,5 очка в пользу Ифань.

В семи предыдущих партиях Ифань дважды выиграла (по разу - белыми и черными фигурами) и пять партий завершились вничью. Таким образом, для того чтобы выровнять положение Музычук необходимо побеждать сегодня и надеяться на успешное выступление в оставшихся двух партиях.

Согласно регламенту, матч продлится 10 партий. В случае ничьей по итогам основных партий - 5:5, состоится тай-брейк.

Как сообщал УНИАН, матч за звание Чемпиона мира по шахматам среди женщин проходит 1-18 марта.

подробнее )

Украинские борцы завоевали две медали чемпионата Европы в греко-римском стиле

На счету нашей команды уже 13 наград европейского первенства.

В Риге завершился очередной день чемпионата Европы по борьбе, где в греко-римском стиле спортсмены сборной Украины завоевали две награды - серебро и бронзу. 

В супертяжелой весовой категории - до 130 кг. - бронзовый призер чемпионата мира-2015 Александ Чернецкий дошел до финала европейского первенства, где сошелся в схватке с Рызой Каяалпом из Турции. Турецкий борец досрочно выиграл схватку болевым приемом.

В весовой категории до 59 кг. украинец Дмитрий Цымбалюк дошел до полуфинала, где уступил представителю Армении Роману Амояну со счетом 0:4. В решающем поединке за бронзу украинец оказался сильнее Ивана Лизатовича из Хорватии - 9:0.

Чемпионом Европы в этой весовой категории стал Мингиян Семёнов из России, который в финале одолел Амояна со счетом 8:0.

Таким образом, за день до окончания чемпионата Европы на счету сборной Украины во всех стилях борьбы - женской, вольной и греко-римской - 13 наград.

подробнее )