Все темы

Инвестпозиция Украины в 2015 году улучшилась на 17,5%

В 2015 году активы Украины выросли на 2,5 миллиарда долларов, или на 2,11%, – до 125,095 миллиарда долларов.

Отрицательное значение чистой инвестиционной позиции Украины, представляющее собой разницу между активами и обязательствами перед нерезидентами, в 2015 года сократилось на 11,019 миллиарда долларов, или на 17,5%, - до 52,104 миллиарда долларов, сообщается на сайте Национального банка Украины.

По информации НБУ, в 2015 году активы Украины выросли на 2,5 миллиарда долларов, или на 2,11%, – до 125,095 миллиарда долларов, в то время как пассивы снизились на 8,424 миллиарда долларов, или на 4,5%, – до 177,199 миллиарда долларов.

Читайте такжеЧистая инвестпозиция Украины в 2014 году улучшилась на 22%

Как сообщал УНИАН, в 2014 году отрицательное значение чистой инвестпозиции Украины сократилось на 16,832 миллиарда долларов, или на 21,9% - до 63,123 миллиарда долларов.

Международная инвестиционная позиция отражает накопленные запасы внешних финансовых активов и пассивов страны, в частности, все финансовые требования и обязательства резидентов страны относительно нерезидентов.

подробнее )

Уровень безработицы в Украине в прошлом году составил 9,1%

Безработица среди женщин ниже, чем среди мужчин – 8,1%, против 10,1%.

Уровень безработицы в Украине, рассчитанный по методологии Международной организации труда (МОТ) для лиц в возрасте от 15 до 70 лет, в 2015 году снизился до 9,1% по сравнению с 9,7% по итогам 2014 года. 

В то же время, как свидетельствуют данные Государственной службы статистики Украины, по сравнению с третьим кварталом 2015 года, показатель безработицы незначительно вырос – на 0,1%. Данные приводятся без учета АР Крым и зоны проведения АТО.

В сообщении отмечается, что безработица среди женщин ниже, чем среди мужчин – 8,1%, против 10,1%. Также безработица выше в сельской местности – 9,4%, в городах – 9%.

Показатель безработицы для людей трудоспособного возраста (женщины в возрасте 15-58 лет и мужчины в возрасте 15-59 лет) выше и равняется 9,5%, или 8,5% для женщин и 10,4% для мужчин. 

Читайте такжеВ Украине с начала года выросла безработица

Как сообщал УНИАН, по итогам 2014 года уровень безработицы в Украине, согласно методологии МОТ, составлял 9,7%. В апреле 2015 года глава правления Фонда общеобязательного государственного страхования на случай безработицы сообщил, что количество украинцев, не имеющих постоянной работы либо являющихся скрытыми безработными, составляет порядка 5 млн человек.

подробнее )

Нацбанк укрепил официальную гривню до 26,21 за доллар

Официальный курс НБУ на 31 марта: 100 USD – 2621,8056 гривни; 100 EUR – 2968,9327 гривни; 10 RUR – 3,8780 гривни.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 31 марта установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США - 2621,8056 (30 марта – 2643,9172)

100 EUR - 2968,9327 (30 марта – 2959,6009)

10 RUR - 3,8780 (30 марта – 3,8454)

Читайте такжеГривня опустилась, несмотря на продажу долларов Нацбанком

Как сообщал УНИАН, 30 марта котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 26,18/26,28 гривни/доллар.

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,6330/29,7430 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3870/0,3890 гривни/рубль.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 26,2181 гривни/доллар, к этому часу заключено 570 сделок на сумму 336,56 миллиона долларов.

подробнее )

Вкладчикам банка "Петрокоммерц-Украина" выплатят почти 20 миллионов

Фонд гарантирования проводит поиск предварительно квалифицированных лиц, заинтересованых в выведении неплатежеспособного банка с рынка.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц выплатит вкладчикам неплатежеспособного банка "Петрокоммерц-Украина" 19,125 миллиона гривень, сообщается на сайте фонда.

Также сообщается, что фонд проводит поиск предварительно квалифицированных лиц, которые заинтересованы в выведении неплатежеспособного банка с рынка. Участие в конкурсе смогут принимать только банки.

Читайте такжеНБУ признал банк "Петрокоммерц-Украина" неплатежеспособным

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины 18 марта признал неплатежеспособным банк "Петрокоммерц-Украина", который относился к категории проблемных в связи с непрозрачной структурой собственности.

В марте 2015 года акционер банка - российский банк "Петрокоммерц" - продал акции банка 11 физическим лицам, доля каждого из которых составляла менее 10%. В течение 2015 года акционеры банка и его фактические контролеры Иван Шехавцов и Алексей Крупий неоднократно уведомляли НБУ о своем намерении юридически оформить акции банка на себя, но только в декабре подали регулятору соответствующие пакеты документов.

подробнее )

Народный банк Китая укрепил курс юаня до максимума с начала года

Средний обменный курс установился на отметке 6,4612 юаня за доллар.

Народный банк Китая в четверг укрепил курс юаня к доллару на 0,35%, что стало максимальным укреплением фиксинга в 2016 году, сообщает Прайм.

"Средний обменный курс Народный банк Китая установил на отметке 6,4612 юаня за доллар, что на 229 пунктов меньше фиксинга среду, когда курс составил 6,4841 юаня за доллар", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Народный банк Китая ослабил позиции юаня к доллару в первую неделю 2016 года более чем на 1,5%.

"Это стало крупнейшим изменением курса юаня с августа 2015 года, когда девальвация юаня сильнейшим образом отразилась на мировых фондовых рынках и привела к падению основных фондовых индексов Китая на 5-6%", - подчеркивает издание. 

После обострившейся напряженности на фондовых и финансовых рынках китайский ЦБ направил усилия на стабилизацию юаня.

Читайте такжеЦентробанк Китая продолжает беспрецедентно снижать курс нацвалюты

Китайская валюта достаточно долго держалась на стабильной отметке около 8,3 юаня за доллар, пока летом 2005 года не начала укрепляться. С осени 2008 года юань около года держался на уровне 6,8, а в сентябре 2009-го вновь начал расти. Пик пришелся на январь 2014 года, когда за один доллар давали около шести юаней.

подробнее )

Фонд госимущества назвал возможную дату начала конкурса по приватизации ОПЗ

Всего ФГИУ планирует продать в этом году 45 госкомпаний.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) намерен в конце июня этого года объявить аукцион по продаже 99,6% акций одного из крупнейших в стране производителей химической продукции Одесского припортового завода.

Об этом сказал глава фонда Игорь Билоус в ходе украинско-голландского делового форума в Нидерландах.

"В целом мы готовы. Я думаю, что во второй половине мая мы анонсируем аукцион по продаже. Мы провели предварительные встречи с инвесторами, где идентифицировали около 10 потенциальных покупателей завода, являющихся международными компаниями и выразивших желание участвовать в аукционе, который пройдет в конце июня", - сказал он.

Также Билоус сообщил, что Фонд намерен в 3-4 квартале этого года продать ряд энергогенерирующих компаний. По его словам, они будут интересны инвесторам на фоне либерализации энергетического законодательства.

Кроме того, глава фонда сообщил, что приватизация 78,3% акций "Центрэнерго" только началась.

"Мы только в начале работы с этим активом. Мы провели переговоры со спонсорами и финансовыми советниками, чтобы сделать продажу наиболее успешной", - сказал Билоус.

По его словам, всего ФГИУ планирует продать в этом году 45 компаний.

Читайте такжеРада в первом чтении поддержала законопроект, который даст старт большой приватизации

Ранее глава фонда Игорь Билоус в интервью УНИАН сообщил, что ФГИУ намерен продать Одесский припортовый завод в июне этого года. Он отметил, что откладывать приватизацию предприятия дальше нельзя, потому что ситуация на рынке аммиака и карбамида не станет лучше, а запаса мощности у завода немного.

Согласно плану приватизации, 4 мая фонд планирует заседание конкурсной комиссии по определению начальной цены продажи и фиксированных условий проведения конкурса, а 5 мая рабочая группа Кабинета министров должна будет предоставить ФГИУ рекомендации по начальной цене пакета акций завода.

Справка УНИАН. Одесский припортовый завод (Южный, Одесская область) – второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий – по выпуску азотных удобрений в Украине. Предприятие также осуществляет перегрузку химической продукции, поступающей из стран СНГ, на экспорт. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

подробнее )

Немецкий торговый гигант Мetro планирует разделиться на две компании

Мetro рассчитывает завершить раздел до середины 2017 года.

Немецкий торговый гигант Metro планирует реорганизацию путем разделения на две независимые компании, в результате чего операции по торговле продуктами питания и оптовой торговли будут осуществляться независимой компанией.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на пресс-службу Metro AG в Дюссельдорфе.

"Правление Metro AG в настоящее время готовит создание двух независимых компаний в результате разделения Metro Group", - говорится в сообщении.

На данный момент руководство компании планирует отделить бизнес, связанный с оптовой торговлей и торговлей продуктами питания - Cash & Carry, а также связанную с этим бизнесом деятельностью в отдельную компанию. При этом операции по торговле электронными товарами широкого потребления - Media-Saturn - будут сохраняться за действующей компанией Metro AG.

Читайте такжеГермания вложила в экономику Украины 4,5 миллиарда евро - Меркель

В случае принятия такого решения, компании потребуется одобрение реорганизации по итогам собрания акционеров. Три основные акционеры компании уже заявили о своей поддержке данного процесса. Акционеры Metro AG получат акции обеих компаний в связи с их нынешними долями. Компания рассчитывает завершить раздел до середины 2017 года.

Реорганизация должна повысить акционерную стоимость компании. В то же время пока ни правление компании, ни наблюдательный совет Metro AG не приняли решение относительно разделения компании.

подробнее )

В полиции рассказали подробности покушения на Парасюка

Сегодня, 30 марта около 22:00 в Главное управление Национальной полиции в городе Киеве поступило сообщение от одного из народных депутатов о взрыве в центре столицы.

По словам нардепа, он якобы видел, как неизвестный бросил предмет, похожий на гранату, сообщает департамент коммуникаций Национальной полиции Украины.

"Уже известно, что вследствие этого происшествия, которое произошло на бульваре Леси Украинки, было повреждено три автомобиля. Никто из людей не пострадал", - отметили в полиции.

Читайте такжеЗа взрыв в центре Кировограда госпитализированы двое мужчин

По словам первого заместителя Председателя Национальной полиции Украины Вадима Трояна, он уже пообщался с народным депутатом.

"Лично разговаривал с Владимиром. С ним все хорошо. Нашими подразделениями предприняты все меры по розыску преступника", – отметил Вадим Троян.

В Нацполиции отметили, что информация о событии внесена в Единый реестр досудебных расследований по статье 112 (Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля) Уголовного кодекса Украины. Сейчас правоохранители тщательно обследуют место происшествия и прилегающую к нему территорию, опрашивают возможных свидетелей и очевидцев происшествия.

Читайте такжеСтрельба в Мукачево: Полиция перехватила автомобиль с предполагаемыми участниками разборок (фото)

Как сообщал УНИАН, вчера вечером в машину народного депутата Владимира Парасюка бросили гранату.

подробнее )

В МИД объяснили, почему украинцам стали чаще отказывать в шенгенских визах

В Министерстве иностранных дел Украины прокомментировали почти двукратное увеличение количества отказов в выдаче виз украинцам консульствами государств Шенгенской зоны.

По словам замглавы МИД Елены Зеркаль, основная причина отказов в выдаче виз - это "неспособность предоставить всю информацию, которая нужна для оформления виз", передает Deutsche Welle.

Кроме того, большой процент отказов связан с ситуацией на Донбассе, пояснила чиновница. "Отказы идут по старым паспортам, поэтому мы сделали фокус на выдаче новых паспортов, в которых есть биометрические данные", - сообщила Зеркаль в разговоре с DW. Она добавила, что на данный момент уже более двух миллионов украинцев получили паспорта с биометрическими носителями информации.

Читайте такжеВ 2015 году по выдаче шенгенских виз украинцам лидировала Словения

Отвечая на вопрос, является ли реальным получение Украиной безвизового режима с ЕС, Зеркаль ответила: "Да, я считаю, что это реально. И это вполне реально будет в этом году". Заместитель главы МИД также выразила надежду, что этому процессу уже ничего не сможет помешать.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины сообщило об увеличении количества выданных неиммиграционных виз в США для граждан Украины в 2015 году на 22,6% по сравнению с 2014 годом.

подробнее )

В Генштабе заявили, что седьмой волны мобилизации может не быть

Седьмой волны мобилизации военнослужащих может не быть.

Об этом заявил в эфире радио "Свобода" представитель Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Владислав Селезнев. По его словам, соответствующее решение Генштаб примет после завершения военных учений "Весенний гром-2016".

"За три месяца в ряды ВСУ военнослужащих-контрактников вступило около 18 тыс. это достаточно серьезная цифра. Буквально после завершения стратегических командно-штабных учений мы сможем сделать выводы, нужна седьмая волна мобилизации и если да, то в каких объемах. По нашим расчетам, будет стоять вопрос относительно призыва от 5 до 10 тыс. граждан, но опять же – только в том случае, если такая потребность будет", – отметил Владислав Селезнев.

Читайте такжеПорошенко рассказал, почему не объявили седьмую волну мобилизации

Ранее президент Петр Порошенко заявлял, что не принял решение о направлении в Верховную Раду законопроекта об объявлении очередной волны мобилизации.

Руководитель Генштаба Виктор Муженко отмечал, что необходимость в очередной волне мобилизации будет зависеть от количества военных, которых примут на военную службу по контракту.

Как сообщал УНИАН, 29 марта вступил в силу указ президента Петра Порошенко об увольнении в запас военнослужащих, призванных во время четвертой волны частичной мобилизации.

подробнее )