Все темы

В 2015 году Украина конфисковала лишь $4 тысячи у "семьи" Януковича

В 2015 году украинские правоохранительные органы конфисковали средств и имущества, которые были присвоены чиновниками времен Виктора Януковича, на сумму чуть более 100 тыс. грн.

Об этом сообщило Министерство финансов проекту #Точно, который ведет "Радио Свобода". Изначально планировалось, что эта сумма должна быть в тысячи раз большей и составить 1,5 млрд грн в соответствии с законом "О Госбюджете на 2015 год".

Читайте такжеЯценюк снова вспомнил о $1,5 миллиардах режима Януковича: требует от силовиков завершить дело

Однако, как утверждают эксперты, нынешняя Генеральная прокуратура не справляется со сложными международными делами.

"Указанные суммы, кроме репутационных рисков, несут в себе стратегический провал. Как разъяснили в Министерстве финансов Украины на запрос, долгожданные 1,5 млрд грн правительство планировало потратить на повышение обороноспособности государства и восстановление Донбасса",- говорится в материале.

В  этом году, правительство планирует отобрать у коррупционеров 7,7 млрд грн.

подробнее )

Гонтарева о "дочках" банков РФ: мы не можем их национализировать – на счетах 50 миллиардов средств украинцев

"Мы не можем национализировать 15% банковской системы, но, если будет решение СНБО по санкциям к этим банкам, мы будем его выполнять", - сказала она.

Украина не может национализировать украинские дочки российских банков, в которых сосредоточено 15% активов банковской системы, и около 50 млрд грн средств украинцев.

Об этом в ходе выступления в Верховной Раде сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Каждый должен понимать, что на сегодня 26 млрд грн счетов наших коммерческих клиентов и 22 млрд счетов наших физических лиц находятся в этих банках. Если кто-то даст нам 50 млрд грн на то, чтобы мы могли их покрыть нашим украинцам, клиентам... Мы не можем национализировать 15% банковской системы, но, если будет решение СНБО по санкциям к этим банкам, мы будем его выполнять", - сказала она.

Также глава НБУ сообщила, что в дочерних банках российских государственных банков в Украине работают кураторы Национального банка.

«У нас есть три банка с государственным российским капиталом, эти банки всегда находятся под особым вниманием Центрального банка нашей страны, поэтому там находятся наши кураторы», - сказала она.

Читайте такжеГонтарева нашла еще одну причину падения гривни – политическая нестабильность

Как сообщал УНИАН, 16 сентября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны от 2 сентября 2015 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)». Санкции вводятся сроком на один год. Ограничительные меры касаются более 400 физических и свыше 90 юридических лиц РФ и других стран, которые причастны к аннексии Крыма и агрессии на Донбассе.

В рамках этого решения НБУ обязал банки предоставить сведения о наличии банковских счетов и остатках средств на них в отношении 388 физических и 105 юридических лиц для выполнения решения СНБО, а также разработал порядок реализации банками санкций и мониторинга их выполнения, среди которых блокирование активов, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств, запрет на установление деловых контактов, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств (запрет предоставлять кредиты, займы, финансовую помощь, гарантии; запрет осуществлять кредитование через покупку ценных бумаг; запрет приобретения ценных бумаг), а также предотвращение вывода капиталов за пределы Украины.

подробнее )

Таджикистан обратился за помощью к МВФ

Подробности переговоров не сообщаются.

Таджикистан начал переговоры с МВФ об оказании финансовой помощи из-за нестабильности региональной экономики - таджикский сомони обесценился за прошлый год почти на 25%, сообщает РБК.

"Делегация МВФ проведет консультации с экономическим блоком таджикского правительства об оказании финансовой и технической помощи в условиях нестабильности мировой и региональной экономики", - говорится в сообщении.

Отмечается, что МВФ уже провел встречу с премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзодой, по словам которого республика заинтересована в сотрудничестве с фондом по вопросам банковской сферы, экономики, финансов и развития частного сектора.

Подробности переговоров не сообщаются.

Национальная валюта Таджикистана сомони потеряла за минувший год 24,1% своей стоимости, согласно официальному обменному курсу. На валютном рынке сомони подешевел на 27,8%.

В начале декабря в Таджикистане были закрыты все обменные пункты, а обмен валюты был разрешен только в отделениях банков. Глава Национального банка Таджикистана обвинил обменники в девальвации сомони. По его словам, сотрудники обменных пунктов "обманным путем и спекулятивными методами без оснований повысили курс иностранной валюты в целях наживы".

Европейский банк реконструкции и развития в своем отчете от января 2015 года связывал обесценивание валют постсоветских республик с сокращением денежных переводов из России и прогнозировал дальнейшее ухудшение экономической ситуации в этих странах в случае российской стагнации.

Читайте такжеНазваны страны, которые больше всего страдают от спада экономики России

В конце января 2016 года стало известно, что Азербайджан намерен обсудить с МВФ выделение финансовой помощи в размере 4 миллиардов долларов в ответ на давление на местную валюту и низкие цены на нефть. В декабре Баку отказался от привязки маната к доллару, и курс национальной валюты обвалился на 35%.

Читайте такжеОбвал рубля несет угрозу девяти странам, зависящим от переводов мигрантов - The Guardian

В середине января власти пошли по пути Таджикистана и запретили обменникам продавать валюту.

подробнее )

Нацбанк опустил официальную гривню до 25,91 за доллар

Официальный курс НБУ на 8 февраля: 100 USD – 2591,2994 гривни; 100 EUR – 2902,7736 гривни; 10 RUR – 3,3505 гривни.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 8 февраля установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2591,2994 (5 февраля – 2589,2673)

100 EUR – 2902,7736 (5 февраля – 2901,5329)

10 RUR – 3,3505 (5 февраля – 3,3864)

Читайте такжеГонтарева напомнила депутатам, что Нацбанк не отвечает за курс гривни

Как сообщает УНИАН, 5 февраля котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 25,90/25,96 гривни/доллар.

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,9270/28,9920 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3350/0,3360 гривни/рубль.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 16:00 установился на уровне 25,9130 гривни/доллар, к этому часу было заключено 512 сделок на сумму 301,54 миллиона долларов.

подробнее )

У Путина подсчитали, сколько нужно денег для спасения российской экономики

Обязательные меры нового антикризисного плана оцениваются в 600 млрд рублей – Минфин РФ.

Минфин РФ оценил обязательные меры нового плана действий в экономике страны в 600 миллиардов рублей, заявил министр финансов России Антон Силуанов.

"Есть меры антикризисного плана, есть меры обязательные, которые нам необходимо принять. Все это будет стоить около 600 миллиардов рублей с дополнительными расходами", — сказал Силуанов, сообщает РИА Новости.

По его словам, правительство сейчас подводит итог всех предложений по этим мерам.

"Мы, Минфин, действительно, сейчас очень внимательно следим за решениями, которые принимаются в рамках антикризиса. Вы видели, что были предложения, были изначально такие завышенные — нам нужно все это сбалансировать, чтобы каждое антикризисное решение влияло на рост или поддерживало незащищенные слои населения", — сказал он.

подробнее )

Лидер "Шахтера" Тейшейра продолжит карьеру в Китае - СМИ

Главный тренер команды Мирча Луческу подтвердил, что бразильский лидер "Шахтера" Алекс Тейшейра продан китайскому "Цзянсу Сунин".

Об этом пишет издание l'equipe.

"Это правда, мы продали его в Китай", - сказал Луческу французскому изданию.

Отмечается, что 26-летний нападающий был продан в китайский клуб "Цзянсу Сунин" за 50 миллионов евро. Это является самым дорогим трансфером в истории Китая.

Читайте также"Динамо" и "Шахтер" обнародовали заявки на еврокубки

Издание отмечает, что по условиям контракта, Тейшейра будет получать в Китае 10 миллионов евро в год.

При этом, на Алекса Тейшейру претендовал также английский "Ливерпуль", однако предлогал меньшую сумму - 36 миллионов евро.

В текущем сезоне в чемпионате Украины Тейшейра забил 22 гола в 16 матчах и лидирует в гонке бомбардиров.

подробнее )

Мораесу неофициально предложили играть за сборную Украины

Бразильский нападающий киевского «Динамо» Жуниор Мораес заявил, что ему поступило неофициальное предложение от Федерации футбола Украины выступать за национальную сборную страны. 

«Я очень доволен возможностью сыграть за сборную Украины. Все это благодаря моей успешной игре за донецкий "Металлург" и отличному старту в "Динамо". Но никакого официального предложения пока нет», — заявил футболист.

Читайте также"Динамо" и "Шахтер" обнародовали заявки на еврокубки

Мораес также отметил, что подобные разговоры велись в то время, когда он выступал в Румынии и Болгарии, но до конкретных предложений дело не дошло, передает Lenta.ru по информации Globo Esporte.

28-летний бразилец играет в Украине с 2011 года, когда перешел в донецкий «Металлург» из румынской «Глории», также Мораес выступал за софийский ЦСКА. В мае прошлого года форвард перешел в киевское «Динамо». В нынешнем сезоне провел за киевлян 21 матч во всех турнирах, в которых забил семь мячей.

подробнее )

"Шахтер" подтвердил переход Тейшейры в китайский клуб за 50 миллионов евро

«Шахтер» и «Цзянсу Сайнти» согласовали все необходимые формальности по переходу Алекса Тейшейры в китайский клуб.

Трансферная стоимость бразильского полузащитника составила 50 миллионов евро, сообщает пресс-служба ФК "Шахтер".

«Шахтер» благодарит Алекса за время, проведенное в команде, желает ему успехов в новом клубе", - говорится в сообщении.

Алекс Тейшейра находился в "Шахтере" с 18 декабря 2009 года. В составе «горняков» провел 223 матча, забил 89 мячей. В том числе, в чемпионате Украины 146 матчей и 67 мячей, Кубке Украины – 25 матчей и 10 мячей, Суперкубке Украины – 5 матчей, еврокубках – 47 матчей и 12 мячей

Является чемпионом Украины 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 годов, обладателем Кубка Украины 2011, 2012, 2013 годов, обладателем Суперкубка Украины 2010, 2012, 2013, 2014, 2015 годов.

"Цзянсу Сайнти" совершил уже не первую дорогостоящую покупку в нынешнее межсезонье. Ранее команда выложила 28 млн. евро за трансфер игрока лондонского "Челси" также бразильского легионера Рамиреса.

Команда является середняком китайской высшей лиги. В сезоне-2015 заняла в итоговой турнирной таблице 9-е место. 

подробнее )

Украинские теннисистки выиграли турнир I группы Евро-Африканской зоны Кубка Федерации

Наши спортсменки получили шанс побороться в плей-офф II Мировой группы.

В Эйлате (Израиль) завершился турнир I группы Евро-Африканской зоны Кубка Федерации, в котором сборная Украины стала одним из двух победителей и получила путевку в плей-офф II Мировой группы.

В финальном матче украинки сошлись с командой Израиля и выиграли две одиночные встречи - 2:0. Екатерина Бондаренко была намного сильнее Шахар Пеер - 6:1, 6:1, а Леся Цуренко во втором матче обыграла израильтянку Юлию Глушко - 7:6 (1), 7:6 (2).  

Таким образом, парная встреча для определения сильнейшего не понадобилась.

Ранее, на групповом этапе соревнований украинки обыграли команды Швеции и Португалии, выиграв у каждой из них все три встречи - 3:0.

Плей-офф II Мировой группы состоится в апреле 2016 года. Соперник сборной Украины в борьбе за место во втором по значимости дивизионе турнира определится позже.

Кубок Федерации является самым престижным турниром в женском теннисе среди национальных команд - неофициальным чемпионатом мира. 

подробнее )

Сборная Украины по футзалу проиграла Испании и вышла в четвертьфинал Евро со второго места в группе

Матч закончился со счетом 1:4.

В Белграде завершилась игра группового турнира чемпионата Европы по мини-футболу, в котором сборная Украины встречалась с командой Испании и уступила со счетом 1:4, сообщает официальный сайт УЕФА.

Несмотря на поражение, украинцы заняли 2-е место в группе и вышли в четвертьфинал Евро-2016.

В игре с самой титулованной командой Старого света (6 титулов чемпиона Европы) украинцы на равных продержались 19 минут, но за 58 секунд до конца первого тайма Алекс нанес удар после прострела с фланга и открыл счет.

Читайте также: Евро по футзалу: с надеждой на третью медаль

Во второй 20-минутке преимущество испанцев было уже куда более убедительным. На 30-й минуте Марио Ривильос довел счет до 2:0, на 34-й Алекс сделал дубль и довел счет до 3:0, на 38-й Николай Грицына размочил счет, а на последней 40-й минуте дубль сделал Ривильос.

Как сообщал УНИАН, ранее сборная Украины обыграла команду Венгрии со счетом 6:3, а испанцы - со счетом 5:2.

Согласно регламенту Евро-2016 по футзалу 12 команд поделены на 4 трио. По две лучшие команды из каждой групы выходят в плей-офф.

Матч 1/4 финала с участием сборной Украины состоится 8 февраля в 19.30 по киевскому времени. Соперник (победитель группы А) определится в матче Португалия - Сербия, который пройдет сегодня поздно вечером. Португальцам для победы в групповом турнире достаточно ничьей в этом матче, а сербам нужна только победа.

Чемпионат Европы по мини-футболу проходит в Белграде со 2 по 13 февраля. 

подробнее )