Все темы

Нацбанк упростил проверку банками валютных операций клиентов

Также НБУ разрешил банкам формировать одно заключение на контракт, а не проверять каждую операцию в его рамках.

Национальный банк Украины смягчил требования по анализу и проверке информации о финансовых операциях и их участниках для покупки иностранной валюты с целью перечисления за пределы Украины, сообщается на сайте регулятора.

По информации НБУ, теперь требования по анализу операций не распространяются на договоры, заключенные резидентами с международными компаниями из перечня 2000 крупнейших публичных компаний мира (Forbes Global 2000), а также на расчеты в рамках международных договоров Украины и оплату обязательств в размере не более эквивалента 150 тысяч гривень за операцию.

Также НБУ разрешил банкам формировать одно заключение на контракт, а не проверять каждую операцию в его рамках.

Кроме того, регулятор исключил из перечня индикаторов подозрительной финансовой операции наличие соглашений о поставке работ или услуг на таможенную территорию других стран. В то же время требование к банкам убедиться в действительности предоставленных клиентом документов и соответствии их законодательству Украины остается в силе, при этом возможна проверка в публичных источниках и сети Интернет.

Читайте такжеГонтарева обещает в следующем году отменить валютные ограничения

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины в 2016 году планирует постепенно отменять введенные в 2014-2015 годах валютные ограничения в соответствии с темпами реализации предварительных условий, предусмотренных в "дорожной карте".

подробнее )

Нацбанк укрепил официальную гривню до 25,69 за доллар

Официальный курс НБУ на 4 февраля: 100 USD – 2569,8375 гривни; 100 EUR – 2809,6033 гривни; 10 RUR – 3,2423 гривни.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 4 февраля установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2569,8375 (3 февраля – 2587,2756)

100 EUR – 2809,6033 (3 февраля – 2825,0462)

10 RUR – 3,2423 (3 февраля – 3,3201)

Читайте такжеВ Нацбанке объяснили причины падения гривны (инфографика)

Как сообщал УНИАН, 3 февраля котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 25,68/25,78 гривни/доллар.

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,23/28,34 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3270/0,3290 гривни/рубль.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 25,6984 гривни/доллар, к этому часу было заключено 496 сделок на сумму 446,79 миллиона долларов.

подробнее )

Золотовалютные резервы Украины выросли до $13,4 миллиарда

Объем резервов является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Нацбанка.

Золотовалютные резервы Национального банка Украины в январе выросли на 142 миллиона долларов, или на 1% - до 13,442 миллиарда долларов, сообщается на сайте регулятора.

По информации НБУ, рост резервов произошел в результате размещения облигаций внутреннего госзайма в долларах США, что обеспечило поступление в пользу правительства средств в сумме 486,1 миллиона долларов. Сальдо поступлений по СВОП-операциям составило 84,5 миллиона долларов.

Платежи правительства по погашению и обслуживанию госдолга в иностранной валюте в январе составили 422,7 миллиона долларов, включая 344,2 миллиона долларов на погашение и обслуживание по государственным ценным бумагам, а также 173,5 миллиона долларов в пользу Международного валютного фонда.

Также в январе НБУ проводил валютные аукционы для сглаживания чрезмерных колебаний курса, в том числе купил 43,5 миллиона долларов США и продал 117,8 миллиона долларов США. Чистая продажа валюты в ходе аукционов за январь составила 74,3 миллиона долларов.

НБУ отмечает, что по результатам месяца объем международных резервов покрывает 3,4 месяца импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка Украины.

Читайте такжеУкраинцы за год продали валюты на $1,5 миллиарда больше, чем купили

Как сообщал УНИАН, золотовалютные резервы Украины, по предварительным данным Национального банка Украины, в 2015 году выросли на 77%, или на 5,767 миллиарда долларов, и на 1 января 2016 года составили 13,3 миллиарда долларов, в том числе в декабре резервы выросли на 152 миллиона долларов.

подробнее )

Против экс-главы МВФ Стросс-Кана снова подан иск о мошенничестве

Стросс-Кан вошел в наблюдательный совет банка "Кредит Днепр", подконтрольного украинскому бизнесмену Виктору Пинчуку.

Против бывшего директора-распорядителя МВФ Доминика Стросс-Кана подан иск с обвинением в мошенничестве в рамках дела основанной им фирмы Leyne, Strauss-Kahn & Partners (LSK), пишут "Ведомости" со ссылкой на газету Les Echos.

По данным издания, пенсионер Ален Юрбаш и его жена утверждают, что в августе 2014 г. по предложению руководителей LSK вложили 1,14 млн евро в операцию по увеличению капитала компании. LSK затем разорилась, и супруги потеряли все деньги. Иск они подали еще в ноябре, но сейчас уточнили обвинения, отмечает газета. Руководителей компании, одним из которых был Стросс-Кан, а вторым - покончивший с собой после разорения израильский бизнесмен Тьерри Лейн, семья Юрбаш обвиняет в мошенничестве в составе организованной группы, злоупотреблении доверием и распространении ложной информации о компании.

В жалобе супругов, которую они подали в прокуратуру, говорится, что руководители LSK действовали мошенническим образом, скрывали истинное состояние компании и уговаривали пенсионеров вложить сбережения в "деловой банк", хотя компания никогда не имела банковской лицензии. LSK была признана банкротом через несколько месяцев после того, как Юрбаш вложили в нее деньги.

Адвокат Стросс-Кана Жан Вейль сообщил, что не знает о жалобе Юрбаш, и от комментариев отказался. Он напомнил, что его клиент был президентом LSK, а не менеджером и что деятельностью компании руководил покойный Тьерри Лейн.

Предварительное расследование по делу LSK было возбуждено прокуратурой Парижа в конце июля 2015 г. по статьям о мошенничестве и злоупотреблении с чужими деньгами. Вкладчики LSK добиваются возвращения потерянных денег и компенсаций и надеются на возбуждение полноценного расследования.

Как сообщал УНИАН, Стросс-Кан, который занимал посты министра промышленности, экономики, финансов и индустрии во Франции, а также с сентября 2007 по май 2011 года был директором-распорядителем Международного валютного фонда, вошел в наблюдательный совет банка "Кредит Днепр", подконтрольного украинскому бизнесмену Виктору Пинчуку. Также в набсовет вошли, в частности, швед Андерс Ослунд, бывший дипломат и экс-президент Rothschild Сonseil International Жан-Пьер Сальтьель и управляющий директор регионального фонда прямых инвестиций Europe Virgin Fund (EVF), организованного инвестиционной компанией "Драгон капитал", Алекс Мунтяну.

подробнее )

Доллар США показал максимальное падение с 2009 года - Bloomberg

Доллар ослабел на 1,7% к основным мировым валютам.

Замедление индекса деловой активности в сфере услуг США до уровня 2014 года привело к рекордному обвалу доллара с 2009 года, сообщает Газета.ru со ссылкой на Bloomberg.

"В ходе торгов в среду, 3 февраля, доллар ослабел на 1,7% к основным мировым валютам", - говорится в сообщении.

Отмечается, что трейдеры, инвесторы и аналитики испугались данных о деловой активности в сфере услуг, которая является "градусником" состояния американской экономики в целом. Вслед за долларом резкое снижение продемонстрировали и гособлигации США на 10 лет, которые упали до минимума с начала года.

Читайте такжеАналитики Da Vinci AG рассказали о курсе доллара на ближайшие два месяца

Тем не менее трейдеры не готовы однозначно говорить о смене вектора в американской экономике и ждут доклада о безработице, который должен выйти 5 февраля. По мнению экспертов, опрошенных агентством, американская экономика за январь создала 200 тысяч новых рабочих мест, если реальные данные окажутся выше этого значения — инвесторы снова поверят в доллар.

подробнее )

Власти России назвали госпредприятия, которые продадут в первую очередь

Правительство РФ рассчитывает получить от продажи государственного имущества 1 триллион рублей за два года.

Акции госкомпаний "Башнефть", "Алроса" и "Роснефть" могут быть проданы в первую очередь в рамках плана приватизации, сообщил министр экономического развития России Алексей Улюкаев, передает Русская служба Би-би-си.

"Это компании, которые уже стоят в плане приватизации. Это публичные компании, которые котируются на рынке. В силу этого они технически и юридически лучше всего готовы и лучше всего известны инвестору. С этих и начнем", - отметил Улюкаев.

Накануне глава ведомства заявил, что сделки по приватизации госимущества придется проводить в неблагоприятных условиях, так как в текущей бюджетной ситуации откладывать их невозможно.

Президент России Владимир Путин в понедельник заявил, что в приватизации российских государственных компаний будут участвовать только компании, находящиеся в российской юрисдикции и имеющие стратегию развития покупаемой госкорпорации. При этом, как позже пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, речь не идет о запрете на приобретение акций иностранными инвесторами.

По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, правительство рассчитывает получить от продажи государственного имущества 1 триллион рублей за два года. Официальный план по доходам от приватизации в 2016 году составляет 33,2 млрд рублей.

подробнее )

Крупнейшее поглощение в истории китайских компаний: ChemChina хочет купить швейцарскую Syngenta

ChemChina предложила купить швейцарскую Syngenta за $43 миллиарда.

Китайская Национальная химическая корпорация (НХК, China National Chemical Corp.) выступила с предложением о приобретении швейцарского производителя гербицидов Syngenta за более чем $43 млрд.

Об этом говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте Syngenta, передает ТАСС.

Совет директоров швейцарской компании рекомендовал ее акционерам принять предложение китайской госкорпорации. Если сделка будет реализована, то это будет крупнейшим приобретением иностранной компании со стороны китайского капитала.

Читайте такжеКитай повышает популярность юаня - разрешил прямые торги со швейцарским франком

ChemChina предложила $465 наличными за каждую акцию швейцарской компании и специальные дивиденды в размере 5 швейцарских франков. Syngenta сообщила, что предложение китайского покупателя эквивалентно 480 швейцарских франков за акцию. Во вторник цена ее бумаги на момент закрытия биржи составила 392,3 швейцарского франка.

Syngenta является одним из крупнейших в мире производителей гербицидов и семян для посевов сельскохозяйственных культур, в том числе генетически модифицированных.

Читайте такжеГиганты США объявили о крупнейшем слиянии в химической отрасли на $130 миллиардов

В 2014 году американская компания Monsanto начала переговоры с Syngenta о ее покупке, однако им не удалось прийти к соглашению, и летом прошлого года Monsanto отказалась от этих попыток.

подробнее )

Западные инвесторы не верят планам Путина по приватизации - Bloomberg

Инвесторы не видят привлекательности в российских активах из-за санкций, а также считают, что объявленные к приватизации стратегические предприятия, скорее всего, продадут "родным" олигархам.

Объявленная президентом России Владимиром Путиным программа масштабной приватизации госактивов, в частности, пакетов акций государственных компаний, «звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой», и не воодушевила иностранных инвесторов, пишет Bloomberg.

Агентство провело опрос инвесторов относительно привлекательности российских активов.

Как отмечает агентство, вынудили Путина решится на приватизацию углубление рецессии, заоблачный дефицит бюджета и обвал цен на нефть, от которой зависит финансовая состоятельность России.

«Я поверю в это, когда увижу своими собственными глазами. Российские власти каждый год говорят о приватизации, но каждый год они находят причины для того, чтобы не проводить ее», — заявил управляющий менеджер Union Bancaire Privee, которая управляет активами на $90 млрд.

Инвесторы не видят привлекательности в российских активах также из-за санкций.

Заинтересуются приватизацией активов, скорее всего, Китай и, возможно, российские олигархи, считает Джордж Хогует из State Street Global Advisors.

«Мы говорим о компаниях которые очень важны для России и ее безопасности, имеют стратегическое значение. Это значит, что Кремль «рулит» этими компаниями. Я не верю, что иностранные инвесторы устроят подобные условия», — заявил инвест-стратег из Wells Fargo Advisors Пол Кристофер.

Агентство отмечает, что наиболее вероятными покупателями российских активов станут российские олигархи, что весьма символично, так как в 2000 году, когда Владимир Путин пришел к власти, он пообещал «уничтожить олигархов как класс».

Как заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, госкомпании «Роснефть», «Башнефть» и АЛРОСА, вероятно, будут приватизированы уже в 2016 году, так как они «более других готовы» к этой процедуре.

подробнее )

Гонтарева надеется, что гривню стабилизирует $1 миллиард поступлений от приватизации

По словам Гонтаревой, кроме доходов от приватизации, улучшить ситуацию может дальнейшее падение мировых цен на энергоносители.

Национальный банк рассчитывает на поступление 1 миллиарда долларов в 2016 году от приватизации госпредприятий, что позволит обеспечить стабильный курс гривни, сообщила глава Нацбанка Валерия Гонтарева во время заседания парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

"Сейчас перед нами стоит очень важная задача – это приватизация. Потому что в бюджете, как вы знаете, заложено 17 миллиардов гривень доходов от приватизации. Но мы надеемся, что в случае проведения всех запланированных на текущий год приватизаций мы сможем получить более 1 миллиарда долларов, – сказала Гонтарева. – Я вас очень прошу серьезно к этому отнестись. Если кто-то хочет, чтобы у нас была стабильная ситуация на валютном рынке, то в этом году у нас сейчас запланировано 1 миллиард долларов от приватизации в нашем платежном балансе".

Глава Нацбанка также сообщила, что в 2015 году дефицит платежного баланса Украины составил 200 миллионов долларов, а на 2016 год НБУ прогнозирует увеличение этого показателя до 2,5 миллиарда гривень, что может негативно сказаться на курсе гривни.

"Это может отразиться на курсе гривни, потому что курс гривни – это зеркало нашего платежного баланса", – пояснила Гонтарева.

В то же время, по словам Гонтаревой, кроме доходов от приватизации, улучшить ситуацию может дальнейшее падение мировых цен на энергоносители.

Читайте такжеГонтарева считает, что от приватизации можно получить больше, чем заложено в бюджете

Как сообщал УНИАН, по словам министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса, масштабная приватизация госкомпаний является единственным правильным способом управления такими предприятиями в Украине и ее старт должен начаться как можно скорее.

Читайте такжеВ Украине должно остаться не более 250 госкомпаний - глава АП

Верховная Рада 28 января в ходе голосования в первом чтении обеспечила поддержку депутатского законопроекта, предусматривающего внесение изменений в процедуру приватизации, в частности, отмену обязательной продажи на фондовых биржах 5-10% акций стратегических государственных предприятий при проведении их приватизации.

подробнее )

ВР ратифицировала соглашение между Украиной и Европейской комиссией об участии в программе "Креативная Европа"

Ратификация документа создаст предпосылки для участия Украины в одной из крупнейших программ Европейского Союза культурно-гуманитарного направления.

Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О ратификации Соглашения между правительством Украины и Европейской Комиссией об участии Украины в программе «Креативная Европа»: программа Европейского Союза для сектора культуры и креативности, и о сотрудничестве между Украиной и Европейским Союзом в подпрограмме «Медиа» программы «Креативная Европа» (регистрационный номер 0077).

Как передает корреспондент УНИАН, за данное решение проголосовали 244 из 319 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Читайте такжеЯценюк обсудил с комиссаром ЕС углубление сотрудничества в сфере университетских и студенческих обменов

Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко отметил, что эта программа ЕС направлена на поддержку культурного, креативного и аудиовизуального секторов. «Нынешний этап программы рассчитан в своем действии до 2020 года», - добавил он. По словам Кириленко, «бюджет этой программы составляет около полутора миллиарда евро и с момента ратификации и оформления всех необходимых процедур Украина также будет участвовать в распределении в том числе этого бюджета».

Кириленко подчеркнул, что сумма взноса на этот 2016 год «составит всего один евро». По его словам, Украина может участвовать в этой программе по 4 направлениям и «сумма каждого проекта от 100 тысяч евро до 2 миллионов евро».

Читайте такжеУкраина присоединилась к культурной программе ЕС "Креативная Европа"

Указанное соглашение совершено 19 ноября 2015 года в г. Киеве. Соглашением предусмотрено участие Украины в подпрограммах «Культура», «Медиа» (частично) и межсекторальном взаимодействии (частично) программы.

В пояснительной записке говорится, что его ратификация создаст предпосылки для участия Украины в одной из крупнейших программ Европейского Союза культурно-гуманитарного направления, которая представляет дополнительные стимулы и возможности, в том числе финансовые, для развития национального сектора культуры и креативных индустрий, поощряет тесное сотрудничество между культурными институтами разных стран Европы, тем самым создавая основу для полноценной интеграции Украины в европейское культурное пространство.

подробнее )