Все темы

Гривня "отвоевывает" позиции: на межбанке 27,10 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,6030/29,8200 гривни/евро.

В четверг, 25 февраля, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 26,90/27,10 гривни/доллар, сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,6030/29,8200 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3530/0,3560 гривни/рубль.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 27,2486 гривни/доллар, к этому часу заключено 584 сделки на сумму 290,01 миллиона долларов.

Читайте такжеНацбанк заявил о достаточных финансовых ресурсах для поддержки гривни

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины на сегодняшнем валютном аукционе продал банкам весь анонсирован для продажи объем валюты на уровне 30 миллионов долларов США, при этом средневзвешенный курс аукциона составил 27,2451 гривны/доллар.

Читайте такжеНацбанк пытается поддержать гривню: продал банкам $30 миллионов

Минимальный курс по результатам аукциона составил 27,20 гривны/доллар, максимальный – 27,35 гривны/доллар. По минимальному курсу куплено 18% валюты.

подробнее )

"Дочка" российского ВЭБа "Проминвестбанк" завершил докапитализацию на $800 миллионов

"Проминвестбанк" сегодня завершил все необходимые процедуры по увеличению капитала.

Один из крупнейших в Украине банков "Проминвестбанк", принадлежащий российскому государственному "Внешэкономбанку", сегодня завершил все необходимые процедуры по увеличению капитала и уведомил об этом Национальный банк Украины.

Как сообщается на сайте банка, в результате докапитализации "Проминвестбанк" будет выполнять нормативные требования НБУ по уровню достаточности капитала по результатам проведенного стресс-тестирования.

Банк напомнил, что его материнская структура приняла решение об увеличении уставного капитала дочернего подразделения на 800 миллионов долларов, - до 39 миллиардов гривень, 15 февраля 2016 года.

"Проминвестбанк" полностью укладывается в сроки, установленные постановлением НБУ №923 от 23 декабря 2015 года. Ситуация с ликвидностью нормализуется. Выработан план, в рамках которого будет проводиться работа с клиентами", - отмечается в сообщении банка.

Читайте такжеНацбанк рефинансировал "Проминвестбанк" на 200 миллионов

Как сообщал УНИАН, акционеры "Проминвестбанка" на общем собрании в декабре 2015 года приняли решение увеличить уставный капитал банка в 2,1 раза, или на 20 миллиардов гривень, - до 39 миллиардов гривень.

В феврале этого года НБУ сообщал, что ожидает своевременного выполнения "Внешэкономбанком" обязательств по докапитализации дочернего банка в Украине и внимательно отслеживает ход выполнения этих обязательств. По информации регулятора, в "Проминвестбанке" с середины 2014 года работает куратор Национального банка, который отслеживает ситуацию и контролирует банковские операции.

"Проминвестбанк" является одним из крупнейших украинских банков по объему активов. 99,4% акций банка находятся в собственности российской государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности ("Внешэкономбанк").

Читайте также"Дочка" российского ВЭБа "Проминвестбанк" установил лимит на снятие наличных в банкоматах

За 9 месяцев 2015 года получил 6,347 миллиарда гривень убытка против 1,077 миллиарда гривень прибыли за аналогичный период прошлого года. Данные годовой финансовой отчетности пока не обнародованы.

В декабре прошлого года НБУ выдал "Проминвестбанку" рефинансирование на 200 миллионов гривень.

подробнее )

Нацбанк ослабил официальную гривню до 27,24 за доллар

Официальный курс НБУ на 26 февраля: 100 USD – 2724,8642 гривни; 100 EUR – 3004,7078 гривни; 10 RUR – 3,5669 гривни.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 26 февраля установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2724,8642 (25 февраля – 2721,8630)

100 EUR – 3004,7078 (25 февраля – 2988,8778)

10 RUR – 3,5669 (25 февраля – 3,5630)

Читайте такжеНацбанк пытается поддержать гривню: продал банкам $30 миллионов

Как сообщал УНИАН, 25 февраля котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 26,90/27,10 гривни/доллар.

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,6030/29,8200 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3530/0,3560 гривни/рубль.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 27,2486 гривни/доллар, к этому часу заключено 584 сделки на сумму 290,01 миллиона долларов.

подробнее )

Украина потеряла 1,2 миллиарда от нелегального оборота нефтепродуктов - ГФС

В начале текущего года уже изъято 2,3 тысячи тонн топлива на сумму 40 миллионов гривень и ликвидированы порядка 40 незаконных АЗС.

Потери государственного бюджета от нелегального оборота нефтепродуктов в виде недополучения акцизных налоговых отчислений по итогам 2015 года составили 1,2 миллиарда гривень, говорится в сообщении Государственной фискальной службы, распространенном по итогам встречи руководства ведомства с производителями и реализаторами нефтепродуктов в Украине.

В ГФС подчеркнули, что на текущий момент рынок нефтепродуктов в Украине демонополизирован, однако попытки работать в тени, предпринимаемые со стороны производителей, по-прежнему имеют место. По данным Службы, налоговая милиция ежедневно конфискует топливо или закрывает его незаконное производство. В прошлом году изъято 35 тысяч тонн топлива на сумму 620 миллионов гривень.

"В начале текущего года уже изъято 2,3 тысячи тонн топлива на сумму 40 миллионов гривень и ликвидированы порядка 40 незаконных АЗС", - сообщили в ГФС.

В ведомстве отметили, что предприниматели, стремясь уклониться от уплаты акцизов на нефтепродукты в 2015 году, зачастую не декларировали производство бензиновых смесей, манипулировали кодами УКТВЕД во время регистрации налоговых накладных, ввозили нефтепродукты с нарушением таможенных правил, в том числе - по заниженной стоимости. При этом только лишь местные бюджеты, по информации ГФС, теряли до 80 миллионов гривень налоговых отчислений в месяц.

"Выявленные факты станут предметом проверки в 2016 году", - подчеркнули в ГФС.

Читайте такжеРоссия больше не крупный поставщик - лидером поставок нефтепродуктов в Украину стала Беларусь

Как сообщал УНИАН, 24 февраля Кабинет министров Украины утвердил порядок введения электронных акцизных накладных на нефтепродукты, в первую очередь топливо, и создания реестра накладных.

Представляя эти решения, министр финансов Украины Наталья Яресько подчеркнула, что они приняты с учетом поправок от Министерства энергетики и угольной промышленности, Государственной фискальной службы и Государственной регуляторной службы.

Читайте такжеВ Киеве работает 200 нелегальных АЗС - КГГА

По словам Яресько, принятый порядок охватывает весь спектр вопросов системы реализации топлива. Введение акцизных накладных с 1 марта 2016 года было одобрено Верховной Радой в конце 2015 года.

подробнее )

Нацбанк заявляет, что не требовал блокировать банковские карты физлиц

Национальный банк Украины (НБУ) обязал банки до конца 2015 года провести идентификацию своих клиентов, при этом не требуя блокировки карт физических лиц.

Об этом говорится в разъяснении НБУ в соцсети в ответ на публикации в СМИ о том, что украинские банки начали блокировать карты клиентов за «странные» доходы, ссылаясь на требования регулятора.

Читайте такжеПриватБанк станет крупнейшим в Украине банком для выплат зарплат бюджетникам

По информации НБУ, в последнее время граждане стали получать письма от банков о необходимости прохождения идентификации. В частности, банки просили в течение определенного времени обратиться с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность, в отделение банка для проведения дополнительного уточнения информации.

«Мы понимаем, что прохождение идентификации требует от граждан Украины затрат определенного времени. Однако это значительный шаг на пути борьбы с мошенничеством и отмыванием денег. Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к этому процессу», - говорится в сообщении НБУ.

Справка УНИАН. Действующий в Украине закон «О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» требует от банков регулярной идентификации клиентов, что помогает в борьбе с схемными операциями и отмыванием средств.

В июле 2015 года, в соответствии с требованиями обновленного закона, НБУ обновил свое Положение об осуществлении банками финансового мониторинга, установив требование к банкам провести идентификацию своих клиентов до конца 2015 года.

подробнее )

ЮНЕСКО отказала оккупантам признать Херсонес российским заповедником

Объект культурного наследия принадлежит Украине и никакие российские законы там не действуют.

ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) отказалась признать, что музей-заповедник "Херсонес Таврический" находится под ответственностью России, аннексировавшей украинский Крым, пишет Росбалт.

"На сегодняшний день не признает, - сказала постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова. - Было голосование в ООН, что пока Крым не признан российским в международно-правовом понимании этого вопроса".

Читайте такжеВ оккупированном Севастополе хотят поставить памятник Сталину

Митрофанова напомнила, что Украина исходит из того, что этот объект культурного наследия принадлежит ей, никакие российские законы там не действуют.

В ходе видеомоста Москва-Париж постпред ЮНЕСКО заявила, что с переходом под так называемую "юрисдикцию" России, которая оккупировала украинский Крым, заповедник получил деньги и там проводится реставрация. Кроме того, директор "Херсонеса" регулярно направляет международной организации отчеты.

Национальный заповедник "Херсонес Таврический" — крупное музейное и научно-исследовательское учреждение, в его состав входят древнее городище, участки уникальной сельскохозяйственной округи ("хоры") и средневековые крепости Чембало и Каламита. В 2013 году Херсонес Таврический и его хора были внесены в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Ранее МИД Украины предостерег российскую сторону от проведения строительных работ на территории национального заповедника "Херсонес Таврический" в Крыму. "Министерство иностранных дел Украины предостерегло российскую сторону от таких действий, призвало к необходимости соблюдения международного права", — говорилось в заявлении ведомства.

Читайте такжеВ центре оккупированного Севастополя разрушается одна из главных достопримечательностей (фото)

Напомним, Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

подробнее )

На Сумщине в рамках декоммунизации переименовали более 2,5 тысяч улиц и площадей

Переименование остальных топонимов будет осуществлено на основании соответствующего распоряжения председателя ОГА.

В Сумской области во исполнение законодательства о декоммунизации изменили названия более 2,5 тысячи топонимов.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Сумской облгосадминистрации со ссылкой на председателя ОГА Николая Клочко.

Читайте такжеВ честь волонтеров, добровольцев и защитников: в Чернигове переименовали улицы в рамках декоммунизации

«До 21 ноября многие местные советы Сумской области не реализовали свои полномочия по переименованию населенных пунктов, улиц, площадей и других объектов топонимики. Я дал им дополнительное время справиться с этой задачей. По состоянию на 22 февраля в области было переименовано более 2,5 тыс. топонимов (с более 2,7 тыс., которые в соответствии с законодательством о декоммунизации должны были изменить свои названия), что составляет 93% от их общего количества. Это один из самых высоких показателей в Украине», - отметил председатель ОГА.

Он также подчеркнул, что в Сумской области к этой процедуре подошли максимально взвешенно: активно работали рабочие группы на местах, при переименовании обязательно учитывались мнения людей.

«Считаю, что мы в основном справились с поставленной задачей, и в современной топонимике населенных пунктов региона сегодня заложены те фамилии, события и даты, которые действительно есть символами украинской нации», - отметил Клочко.

По его словам, переименование остальных топонимов будет осуществлено на основании соответствующего распоряжения председателя ОГА.

Как сообщал УНИАН, президент Украины Петр Порошенко 15 мая 2015 подписал законы о декоммунизации. Речь идет о законах «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов», «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов» и «О правовом статусе и чествовании памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке». Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации. Законы были приняты 9 апреля 2015 года в парламенте большинством голосов.

Читайте такжеВ Кременчуге "декоммунизировали" 114 советских улиц

В Сумах в рамках исполнения законодательства о декоммунизации новые названия получили 53 улицы, 3 проезды, 4 скверы и 25 переулков. Отныне в Сумах есть ул. Иоанна Павла II, Степана Бандеры, Гетьмана Мазепы, Бельгийская, Героев Чернобыля, Андрея Шептицкого, Даниила Галицкого, Георгия Нарбута, Ярослава Мудрого, Александра Олеся, Владимира Ивасюка; пер. Гетманский, Иоанна Крестителя, Григория Сковороды, сквер Героев Сумщины и тому подобное. Также несколько улиц названы именами жителей области, которые героически погибли в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины.

подробнее )

Главарь "ДНР" считает смертные приговоры "высшей мерой защиты общества" - СМИ

Главарь незаконной группировки "ДНР" Александр Захарченко считает смертную казнь - высшей мерой защиты общества.

Такое мнение он высказал, оправдывая вынесенные на оккупированной территории смертные приговоры, пишут Новости Донбасса.

Читайте такжеРазошлись в показаниях: "Омбудсмен" "ДНР" назвала фейком заявление "республиканской" коллеги о смертной казни

"Во многих странах есть смертная казнь как высшая мера защиты общества. Другой вопрос — исполнение приговора… У нас в судебном порядке выносят смертный приговор: нашли преступника, обезвредили, вынесли приговор. И любой осужденный к смертной казни у нас имеет право подать прошение о помиловании, и я его буду лично рассматривать в каждом отдельном случае", — сказал он.

Как сообщалось ранее, боевики группировки "ДНР" вынесли приговор к исключительной мере наказания — смертной казни.

подробнее )

На Черниговщине произошла утечка газа из подземного газохранилища

В Черниговской области вчера вечером произошла утечка газа из подземного газохранилища.

Об этом сообщили в департаменте по вопросам гражданской защиты и оборонной работы Черниговской облгосадминистрации.

Читайте такжеВ украинских хранилищах уже почти 12 миллиардов кубов газа

Отмечается, что в Носовском районе на территории предприятия «Мринское управление подземного хранения газа» в газохранилище Червонопартизанское (около с. Мрин и с. Плоское) во время выполнения плановых работ по капитальному ремонту технологической скважины №70 произошла разгерметизация запорной арматуры с последующим фонтанированием газа в воздух на высоту 40-50 м. К счастью, возгорание не произошло.

Жертв и пострадавших нет. Концентрация газа в воздухе не превышает взрывоопасный порог. Чрезвычайная ситуация не повлияла на стабильное обеспечение газоснабжения пользователей.

Силами персонала газохранилища и привлеченными дополнительно руководством ПАО «Укртрансгаз» специализированными военизированными аварийно-спасательными частями противофонтанной нефтегазовой службы, а также подразделениями ГСЧС Черниговской и Полтавской областей принимаются меры по прекращению утечки газа из скважины

подробнее )

СБУ разоблачила незаконную добычу мела в Славянском районе (видео)

В районе проведения антитеррористической операции Служба безопасности Украины разоблачила противоправную деятельность предпринимателей, которые незаконно добывали полезные ископаемые.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"В течение 2015-2016 годов должностные лица одного из предприятий Славянского района без получения специальных разрешений организовали незаконную добычу мела. Злоумышленники ежемесячно получали прибыль в размере более 320 тысяч гривен, при этом налоги в государственный бюджет не уплачивали", - говорится в сообщении.

Читайте такжеМинэкологии хочет ужесточить ответственность за нелегальную добычу янтаря

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Проводятся неотложные оперативно-следственные действия.

подробнее )