Все темы

Нацбанк ослабил официальную гривню еще на 22 копейки

Официальный курс НБУ на 24 февраля: 100 USD – 2723,3858 гривни; 100 EUR – 2996,2691 гривни; 10 RUR – 3,5308 гривни.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 24 февраля установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2723,3858 (23 февраля – 2701,4507)

100 EUR – 2996,2691 (23 февраля – 2978,6195)

10 RUR – 3,5308 (23 февраля – 3,5023)

Читайте такжеНацбанк в этом году введет в обращение 10 и 20 гривень с подписью Гонтаревой

Как сообщал УНИАН, 23 февраля котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 27,20/27,30 гривни/доллар.

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,9170/30,0210 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3610/0,3630 гривни/рубль.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 27,2339 гривни/доллар, к этому часу заключено 512 сделок на сумму 324,96 миллиона долларов.

подробнее )

Нацбанк заявил о достаточных финансовых ресурсах для поддержки гривни

Национальный банк Украины (НБУ) располагает достаточными финансовыми ресурсами для проведения валютных интервенций в поддержку гривни в случае необходимости, поскольку международные резервы на начало февраля составили $13,4 млрд.

Об этом говорится в комментарии заместителя главы НБУ Олега Чурия, переданном УНИАН. По его словам, действия регулятора направлены на сглаживание избыточных колебаний курса гривни. Так, с начала года Нацбанк провел три аукциона по покупке валюты, на которых приобрел $65,7 млн, и 10 аукционов по продаже, в ходе которых продал $238,5 млн. То есть чистая продажа валюты регулятором составила $172,8 млн.

Читайте такжеНацбанк ослабил официальную гривню еще на 22 копейки

Чурий подчеркнул, что оживление деловой активности в стране, восстановление политической стабильности и продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом должны устранить временные дисбалансы на валютном рынке, которые вызваны как временными, так и фундаментальными рыночными факторами, снижающими предложение иностранной валюты.

Среди фундаментальных факторов представитель НБУ прежде всего назвал снижение цен на мировых сырьевых рынках и девальвацию валют стран – торговых партнеров Украины.

В свою очередь, сезонный спад деловой активности в январе вызвал снижение поступлений валютной выручки в феврале, а политическая нестабильность и промедление с возобновлением сотрудничества с Международным валютным фондом неблагоприятно отражаются на ожиданиях бизнеса.

Как сообщал УНИАН, гривня в феврале 2015 года обесценилась к доллару США по официальному курсу до нового исторического минимума на уровне 30,01 грн/$. После введения НБУ ряда ограничений на валютном рынке и получения первого транша от Международного валютного фонда в рамках новой программы гривня укрепилась до 21,5-23,5 грн/$ и удерживалась в этом коридоре более 9 месяцев.

С середины января 2016 года котировки гривни к доллару США сдвинулись в сторону снижения – до 24-25 грн/$ в январе и до 26-27 грн/$ в феврале, а курсы наличного и «черного» рынков достигали 27-29 грн/$.

Сегодня, 23 февраля, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 27,20/27,30 грн/$. Средневзвешенный курс до данным НБУ к 17:00 установился на уровне 27,2339 грн/$.

подробнее )

Нацбанк расширил возможности банков для получения рефинансирования

Национальный банк Украины оптимизировал инструменты управления ликвидностью банковской системы, в частности, кредиты овернайт, операции прямого репо и кредиты рефинансирования сроком до 90 дней, которые предоставляются посредством проведения тендеров.

Об этом сообщается на сайте НБУ со ссылкой на постановления №90 и №100, которые вступают в силу с 4 апреля 2016 года.

Читайте такжеНБУ дал проблемным банкам доступ к кредитам рефинансирования

По оценкам регулятора, указанные изменения позволят банкам удовлетворять свои краткосрочные потребности в ликвидности. В то же время, повышение гибкости регулирования ликвидности банковской системы является необходимым условием для эффективной реализации монетарной политики в рамках режима таргетирования инфляции, переход к которому планируется до конца 2016 года.

В частности, НБУ предоставил банкам возможность использовать механизм роловера - предоставления банку нового кредита для выполнения ранее взятых обязательств, который можно будет применять для погашения кредитов рефинансирования и овернайт под залог государственных облигаций Украины и депозитных сертификатов НБУ.

Также Нацбанк расширил перечень ценных бумаг, принимаемых в качестве залога по кредитам овернайт и операций прямого репо, разрешив банкам предоставлять в качестве обеспечения по кредитам овернайт и операциям прямого репо облигации международных финансовых организаций.

Кроме того, НБУ предоставил банкам возможность увеличивать, уменьшать или проводить замену залога по кредитам рефинансирования, в то время как до сих пор была возможность только его уменьшения в случае частичного погашения кредита.

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины с 17 февраля этого года предоставил доступ к операциям по поддержке ликвидности банкам, отнесенным к категории проблемных, для эффективного выполнения функции кредитора последней инстанции.

Объем задолженности банков перед Национальным банком Украины по выданным кредитам рефинансирования в январе снизился на 3,484 млрд грн, или на 3,3%, – до 102,364 млрд грн.

В 2015 году украинские банки вернули НБУ 8,2 млрд грн по выданным кредитам рефинансирования.

подробнее )

Британский банк Standard Chartered получил годовой убыток впервые за 26 лет

В 2015 году убыток банка до уплаты налогов составил $1,5 млрд по сравнению с $4,2 млрд прибыли годом ранее.

Британский финансовый конгломерат Standard Chartered Plc понес в 2015 году крупнейшие убытки впервые с 1989 года, передает Bloomberg.

«Наши результаты за 2015 год крайне слабые и во многом неприемлемые. Но 2016-й будет еще одним трудным годом, в этом сомнений нет», — с таким заявлением выступил гендиректор банка Билл Уинтерс.

Так, в 2015 году убыток Standard Chartered до уплаты налогов составил $1,5 млрд по сравнению с $4,2 млрд прибыли годом ранее.

Доходы конгломерата снизились на 15% до $15,4 млрд, размер проблемных кредитов увеличился с $2,1 млрд до $4 млрд. Кроме того, банк потратил $1,8 млрд на реструктуризацию, в том числе списал $1 млрд наиболее рисковых кредитов.

В 2015 г. активы банка снизились до $640 млрд против $726 млрд в 2014 г. Хотя Standard Chartered зарегистрирован в Великобритании, 94% его кредитов выдано в других странах.

Читайте такжеСамый пессимистичный прогноз для нефти: банк Standard Chartered допустил падение цен до $10

Как сообщается, Уинтерс уже провел кадровые перестановки в банке и планирует сократить 15 тыс. из 86 тыс. сотрудников, а также реструктурировать треть из $315 млрд активов, взвешенных с учетом риска. Годовой бонус руководства банка будет заменен отсроченным вознаграждением, которое будет выплачено только в том случае, если банк добьется целей до 2018 г. Например, сам Уинтерс получит $8,4 млн в дополнение к фиксированному вознаграждению, которое составило $2,3 млн.

Как пишет Gazeta.ru, другие крупнейшие мировые банки также несут значительные издержки. Так, главы британского HSBC и второго по величине банка Швейцарии Credit Suisse Group AG решили сократить свои годовые премии из-за потерь в банковской сфере.

подробнее )

Минэнергоугля предложило ограничить полномочия премьера

Минэнергоугля хочет получить контроль над госкомпаниями "Уктрансгаз" и "Укртранснафта", а также сохранить влияние на "Укрэнерго".

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предлагает лишить премьер-министра права давать поручения отдельным министерствам по вопросам, касающимся управления государственными компаниями.

Об этом говорится в предложенной Минэнергоугля модели реструктуризации НАК "Нафтогаз Украины".

"Необходимым является внесение изменений, в частности, в закон о Кабинете министров Украины, которые будут определять, что премьер-министр Украины не может давать поручения отдельным министерствам по вопросам, которые касаются выполнения функций управления корпоративными правами государства или государственной собственностью", - говорится в документе.

По мнению министерства, независимость Минэнергоугля можно обеспечить лишь тогда, когда поручения от Кабинета министров будут поступать в виде коллегиального решения, а не единоличного решения премьер-министра.

"Премьер-министр Украины фактически владеет контрольными полномочиями над отдельными министерствами, при этом такие полномочия осуществляются не через механизм коллегиального принятия решений, а единолично", - отмечается в документе.

Согласно модели реструктуризации, Минэнергоугля хочет получить контроль над переданными вместе с "Нафтогазом" в Минэкономразвития госкомпаниями "Уктрансгаз" и "Укртранснафта", а также сохранить влияние на "Укрэнерго".

Читайте такжеКабмин просит у Рады временное право увольнять гендиректоров госпредприятий

Как сообщал УНИАН, Министерство энергетики и угольной промышленности отказалось исполнять постановление Кабмина о передаче госпакета акций энергогенерирующей компании "Центрэнерго" в Фонд госимущества для последующей ее приватизации.

подробнее )

В России из-за нехватки денег снова урежут антикризисный план

На план поддержки экономики РФ необходимо 250 млрд рублей, но у правительства РФ есть только меньше половины этой суммы.

В России из необходимых на план поддержки экономики 250 млрд рублей (3,2 млрд долл. - ред.) у правительства есть лишь 120 млрд рублей антикризисного фонда, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на письмо министра финансов РФ Антона Силуанова.

По информации издания, Минфин констатирует, что фактически сейчас у правительства в антикризисном фонде есть 65 млрд рублей (согласно закону о бюджете). Еще приблизительно 55 млрд рублей в нем могут появиться в апреле - когда федеральное казначейство направит в фонд невостребованные остатки бюджета-2015.

Лишь эти 120 млрд руб., пишет Силуанов, правительство может распределить без правки бюджета на этот год, тогда как его решениями уже распределено 35 млрд рублей средств антикризисного фонда. Всего же в плане учтены расходы из фонда на 170,7 млрд рублей.

Минфин РФ предлагает способ решения проблемы: по поручениям президента правительство имеет право потратить в 2016 году до 342,2 млрд рублей, фактически из президентского резерва. Впрочем, очевидно, что правительству придется доказывать президенту, что антикризисный план важнее, отмечает "Коммерсантъ".

В итоге министр предлагает сократить расходы из антикризисного фонда до 120 млрд рублей, причем в этот список нужно включить и расходы по уже принятым решениям, связанным с оккупированным Крымом и Украиной, на 17,1 млрд рублей. У президента же глава Минфина предлагает просить не 203 млрд рублей (полная сумма заявок плана, не вписывающаяся в антикризисный фонд), а до 130 млрд рублей.

По итогам Минфин предполагает сохранение финансирования машиностроения, крупное сокращение антикризисных расходов Минздрава (с 45,8 млрд рублей до 13 млрд рублей) и поддержки экспорта через ВЭБ, Росэксимбанк и Российский экспортный центр (с 25,3 млрд рублей до 9 млрд рублей). Силуанов также считает невозможным субсидирование по кредитам промпредприятий на 10 млрд рублей и поддержку промышленного машиностроения ("поддержка создания новых образцов") на 21 млрд рублей. Минфин настаивает на создании резерва в 34,9 млрд рублей на непредвиденные расходы.

подробнее )

Фонд госимущества назвал возможную дату начала конкурса по приватизации ОПЗ

Проведения конкурса может начаться 30 июня и будет длиться 30-45 дней.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) 30 июня 2016 года планирует начать конкурс по приватизации 99,6% акций одного из крупнейших в стране производителей химической продукции Одесского припортового завода, говорится в плане продажи предприятия, которым располагает УНИАН.

«Проведение конкурса по продаже пакета акций с открытостью предложения цены по принципу аукциона и определение конкурсной комиссией победителя конкурса - 30 июня 2016 года», - сообщается в документе.

Согласно плану, данный этап приватизации будет длиться 30-45 дней.

Также 4 мая фонд планирует заседание конкурсной комиссии по определению начальной цены продажи и фиксированных условий проведения конкурса.

Согласно документу, рабочая группа Кабинета министров 5 мая должна будет предоставить фонду рекомендации по начальной цене пакета акций завода.

Ранее глава фонда Игорь Билоус в интервью УНИАН сообщил, что ФГИУ намерен продать Одесский припортовый завод в июне этого года. Он отметил, что откладывать приватизацию предприятия дальше нельзя, потому что ситуация на рынке аммиака и карбамида не станет лучше, а запаса мощности у завода немного.

Читайте такжеБольшая приватизация в Украине: с молотка пустят 25 крупнейших госпредприятий

Справка УНИАН. Одесский припортовый завод (Южный, Одесская обл.) – второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий – по выпуску азотных удобрений в Украине. Предприятие также осуществляет перегрузку химической продукции, поступающей из стран СНГ, на экспорт. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

подробнее )

"Большая четверка" отказалась: ОПЗ будет оценивать украинско-венгерская компания "Увекон"

ФГИУ ожидал участия в конкурсе компаний «большой четверки», но из-за финансовых ограничений при оплате за услуги по оценке в 200 тыс. грн данные компании отказались от участия. 

Украинско-венгерская консалтинговая компания «Увекон» по результатам конкурса, проведенного Фондом государственного имущества Украины (ФГИУ), избрана оценщиком 99,6% акций одного из крупнейших химических предприятий страны - Одесского припортового завода (ОПЗ) для последующей его приватизации.

Об этом на встрече с журналистами сообщила заместитель главы ФГИУ Наталия Лебидь.

«19 февраля был конкурс, было 4 претендента … выиграло совместное украинско-венгерское предприятие «Увекон» … Другими претендентами были Baker Tilly, Национальная сеть аукционных центров и Украинская универсальная биржа ... Оценка займет 35 дней с даты заключения договора. До 25 февраля мы должны заключить договор», - сказала она.

Также Лебидь сообщила, что Фонд госимущества ожидал участия в конкурсе компаний «большой четверки» (Ernst & Young, PricewaterhouseCoopers, Deloitte и KPMG), но из-за финансовых ограничений при оплате за услуги по оценке в 200 тыс. грн данные компании отказались от участия. 

«Они сразу сказали, что оценка такого объекта будет стоить не менее 1 млн грн, но закон нам больше 200 тыс. грн не разрешает тратить», - добавила она.

Глава ФГИУ Игорь Билоус отметил, что, независимо от результатов оценки, цену пакета акций ОПЗ пересмотреть в сторону увеличения может созданная Кабинетом министров консультативная группа, куда входят представители правительства, Фонда госимущества и международных финансовых организаций.

«Несмотря на то, что у нас есть оценщик, и на то, как он оценит, у нас есть advisory board, который создан Кабмином и наделен правом пересматривать начальную цену в сторону увеличения. Потом у нас есть Кабмин, потом премьер-министр, который утверждает цену», - сказал Билоус.

Глава ФГИУ сообщил, что компания «Увекон» будет сотрудничать с советником по приватизации ОПЗ швейцарским банком UBS по вопросам оценки.

Читайте такжеФонд госимущества назвал возможную дату начала конкурса по приватизации ОПЗ

Как сообщал УНИАН, Фонд госимущества планировал оценить 94,6% и 99,6% акций Одесского припортового завода. 

Билоус в интервью УНИАН ранее отмечал, что начальная цена пакета акций ОПЗ должна быть не менее 500 млн долл. Советник по приватизации UBS оценил завод в диапазоне от 400 млн долл до 700 млн долл., так как цена зависит от конъюнктуры на рынке сырья, политической ситуации, прозрачности процесса продажи.

Справка УНИАН. «Увекон» - совместное украинско-венгерское предприятие, созданное в 1992 году. Консалтинговая компания специализируется на проектах по заказам крупных украинских и иностранных банков с широкой сетью филиалов, компаний с большим количеством подразделений, групп компаний, розничных сетей.

Одесский припортовый завод (Южный, Одесская обл.) – второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий – по выпуску азотных удобрений в Украине. Предприятие также осуществляет перегрузку химической продукции, поступающей из стран СНГ, на экспорт. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

подробнее )

Апелляция на решение суда в отношении полицейского Олейника будет рассматриваться 25 февраля - адвокат

Рассмотрение апелляционной жалобы на решение Печерского районного суда, который арестовал на два месяца полицейского Сергея Олейника, подозреваемого в умышленном убийстве подростка, что находился в BMW, состоится 25 февраля.

Об этом УНИАН сообщил адвокат Олейника Ростислав Пукало.

«Рассмотрение обжалования постановления суда состоится 25 февраля в Апелляционном суде города Киева», - сказал адвокат. Он уточнил и время рассмотрения дела - 13:45.

подробнее )

В Кировограде в рамках декоммунизации переименовали 16 улиц

В то же время депутаты отложили принятие решения о переименовании 17 улиц, поскольку планируют детально ознакомиться с краеведческими и историческими справками по каждому наименованию.

Кировоградский городской совет в рамках декоммунизации переименовал 16 улиц.

Как передает корреспондент УНИАН, сегодня во время сессии горсовета депутаты поддержали решение о переименовании 16 улиц.

Читайте такжеЖивописная, Кобзарская и названия в честь воинов АТО: в Черкассах переименовали более 60 улиц и переулков

Согласно решению, улица Шмидта будет носить имя лидера ОУН Романа Шухевича, а другие 15 улиц назвали в честь погибших военных в зоне АТО.

В то же время депутаты отложили принятие решения о переименовании 17 улиц, поскольку планируют детально ознакомиться с краеведческими и историческими справками по каждому наименованию.

Как сообщал УНИАН, в Кировограде в рамках декоммунизации уже переименованы 2 района и 72 улицы и переулки.

подробнее )