Все темы

Фискальная служба с начала года прикрыла 11 "прачечных" с оборотом 10,5 миллиарда

Конвертационные центры нанесли убытки государству на 1,3 млрд грн.

Подразделение налоговой милиции Государственной фискальной службы Украины с начала года прекратило деятельность 11 конвертационных центров, которые проконвертировали 10,5 млрд грн и нанесли убытки государству на 1,3 млрд грн.

Как сообщается на сайте ГФС, обычно услугами конвертцентров пользуются предприятия реального сектора экономики, которые благодаря финансовым махинациям снижают налоговые обязательства и избегают уплаты в бюджет значительных сумм налогов и сборов.

В сообщении отмечается, что по итогам проведенных в январе проверок 63 предприятий – клиентов конвертационных центров, ликвидированных в 2015 году и ранее, и фиктивных фирм в бюджет поступило 26,6 млн грн взысканий.

Как сообщал УНИАН, сотрудники налоговой милиции Киева в январе разоблачили крупный межрегиональный конвертационный центр с оборотом более 1 млрд грн. Злоумышленники действовали на территории Киевской, Днепропетровской, Закарпатской областей и в Киеве, предоставляя предприятиям реального сектора экономики услуги по переводу безналичных средств в наличность и формированию незаконного налогового кредита по НДС.

По оценкам Министерства экономического развития и торговли, 42% экономики Украины находится в тени.

подробнее )

Выход из ЕС ослабит экономику Британии, считают Fitch и Moody's

Референдум по вопросу сохранения членства страны в ЕС состоится в Великобритании 23 июня.

Два крупнейших рейтинговых агентства Fitch и Moody's подтвердили прогноз о том, что британская экономика ослабнет, если британцы проголосуют за выход из состава ЕС на референдуме 23 июня.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

"Решение покинуть ЕС окажет отрицательное воздействие на кредитные рынки Великобритании", - заявила Кэтрин Мюльброннер, старший вице-президент рейтингового агентства Moody's.

Читайте такжеАнглийский фунт резко упал из-за опасений выхода из Евросоюза

Агентство Fitch считает, что выход Великобритании из ЕС приведет к "существенному" повышению экономических рисков в долгосрочном плане.

В минувшую субботу премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил, что референдум по вопросу сохранения членства страны в ЕС состоится 23 июня.

Читайте такжеFT: членство Великобритании в ЕС поддерживает половина крупнейших британских компаний

Большинство членов правительства королевства поддерживают сохранение членства в ЕС, однако ряд политиков из команды премьера, в том числе министр юстиции Майкл Гоув и мэр Лондона Борис Джонсон, объявили о том, что будут агитировать за выход из состава Евросоюза.

подробнее )

Прибыль крупнейших банков мира от сырьевых ресурсов упала до десятилетнего минимума

Прибыль падает из-за снижения мировых цен на все, от металлов до газа. 

Прибыль Goldman Sachs, Morgan Stanley и еще десяти крупнейших мировых банков от операций с сырьевыми ресурсами в 2015 году составила $4,6 млрд, сообщает Bloomberg со ссылкой на аналитику Coalition Ltd.

Читайте такжеМеждународное энергетическое агентство ждет роста цен на нефть в 2017 году

Показатель снизился на 18% и стал худшим больше чем за десять лет, что лондонская компания проводит свой мониторинг, отмечает агентство.

Рекордный доход от операций с сырьевыми товарами банки, по наблюдениям Coalition Ltd, получили в 2008 году – $14,1 млрд.

Прибыль падает из-за снижения мировых цен на все, от металлов до газа. Кроме того, по словам аналитика Coalition, деятельность финансовых учреждений сейчас более регламентирована, и банки проводят меньше операций на сырьевом рынке, чем в 2008–2009 году.

Читайте такжеThe Economist назвал факторы, которые могут дать толчок глобальному кризису

Согласно собственным данным Bloomberg, такие банки как JPMorgan, Deutsche Bank и Barclays в течение трех последних лет снижали число таких операций на фоне возросшего количества проверок.

подробнее )

Китай для поддержки экономики влил в финансовую систему еще $20 миллиардов

В конце января Народный банк Китая влил на рынок 105 миллиардов долларов.

Народный банк Китая во вторник влил в финансовую систему страны 130 миллиардов юаней (20,1 миллиарда долларов США) через операции обратного репо, пишет Прайм.

Согласно сообщению на сайте регулятора, во вторник банк провел операции сроком на 7 дней и доходностью 2,25%.

Читайте такжеРезервы Китая упали до четырехлетнего минимума: в январе сократились на $100 миллиардов

В конце января Народный банк Китая с помощью подобных операций влил на рынок в общей сумме около 690 миллиардов юаней (105 миллиардов долларов). 

подробнее )

Английский фунт резко упал из-за опасений выхода из Евросоюза

На настроение инвесторов серьезное влияние оказало объявленное накануне мэром Лондона Борисом Джонсоном решение возглавить кампанию сторонников выхода страны из состава ЕС на намеченном на 23 июня референдуме. 

Курс фунта стерлингов по отношению к доллару упал на 2,1% до $1,41 после заявлений мэра Лондона Бориса Джонсона о поддержке выхода Великобритании из ЕС.

Как передает BBC News, снижение курса британской валюты стало самым большим падением за день с 2009 года.

Джонсон 21 февраля заявил, что планирует поддержать идею выхода Британии из Евросоюза. По словам мэра британской столицы, он «хочет заключить более выгодную сделку для народа этой страны», сообщает Slon.ru.

Как сообщил 20 февраля британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, референдум о членстве страны в ЕС пройдет 23 июня 2016 года.

В тот же день стало известно, что Великобритания добилась особого статуса в Евросоюзе. В частности, страна получила право по-своему трактовать политические решения ЕС.

До референдума Кэмерон будет вести кампанию, чтобы убедить британцев в необходимости остаться в Евросоюзе. 

подробнее )

Казахстан из-за дешевой нефти резко ухудшил прогноз роста экономики

Правительство Казахстана снизило прогноз роста ВВП в 2016 году с 2,1% до 0,5%.

Правительство Казахстана утвердило новый прогноз социально-экономического развития страны на 2016 год, согласно которому рост экономики страны в 2016 году составит 0,5%, а не 2,1%, как планировалось ранее.

Об этом сообщил министр национальной экономики республики Ерболат Досаев, передает Новости-Казахстан.

"На заседании правительства мы утвердили новый прогноз социально-экономического развития страны на 2016 год. Предполагаются изменения следующих параметров: расчетный курс (тенге к доллару США – ред.) изменяем с утвержденного ранее в ноябре-месяце 300 тенге до 360 тенге, меняем среднегодовую цену нефти - мы снижаем её в соответствии с прогнозами международных финансовых организаций, инвестиционных банков с 40 до 30 долларов за баррель", - сказал Досаев.

Читайте такжеПрезидент Казахстана посоветовал гражданам глубоко вдохнуть и забыть про доллар

По его словам, правительство скорректировало прогноз экономического роста Казахстана в соответствии с ценой нефти.

"В соответствии с этим мы меняем прогнозы, связанные с ростом экономики, если при 40 долларах рост ВВП предполагался 2,1%, мы предполагаем по консервативному сценарию в этом году при цене 30 долларов за баррель (рост) составит 0,5%. Но мы всё равно находимся в положительной зоне", - заключил глава Миннацэкономики.

В 2015 году рост экономики Казахстана составил 1,2%. 

подробнее )

ДТЭК Ахметова увеличил свою долю в "Нефтегаздобыче" до 55%

Доля нидерландской «дочки» ДТЭК компании DTEK Oil&Gas B. V. увеличилась до 55% с 36,65%. 

Энергохолдинг ДТЭК, принадлежащий бизнесмену Ринату Ахметову, увеличил свою долю в одной из крупнейших в Украине частных газодобывающих компаний «Нефтегаздобыча» до 55% с 36,65%. 

Об этом компания сообщает в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Согласно сообщению, доля нидерландской «дочки» ДТЭК компании DTEK Oil&Gas B. V. увеличилась до 55% с 36,65%. 

Вместе с тем, в акционерном капитале «Нефтегаздобычи» появилась еще одна нидерландская компания Salazie B. V., которая сконцентрировала 25% акций. Salazie B. V. была создана в августе 2014 года.

Доли двух кипрских компаний сократились в акционерном капитале «Нефтегаздобычи». Так, Foloux Consulting Limited (Кипр) сократила долю в газодобывающей компании до 15% с 25%, а Wolford Holdings Limited - до 0,0001% с 16,7%.

Компания Vediston Management Limited, владевшая 16,65% акций, вышла из состава акционеров «Нефтегаздобычи».

Как сообщал УНИАН, в конце 2015 года Печерский районный суд Киева снял арест с газовой скважины №11 Семиренковского месторождения Полтавской области, которая принадлежит компании «Нефтегаздобыча». 

Читайте такжеСуд снял арест с банковских счетов "Нефтегаздобычи" Ахметова

Справка УНИАН. Компания «Нефтегаздобыча» – одна из крупнейших частных газодобывающих компаний в Украине. Основной акционер – энергетический холдинг ДТЭК Рината Ахметова.

Компания разрабатывает лицензионные участки на двух месторождениях в Полтавской области – Семиренковском и Мачухском. Доказанные запасы природного газа составляют 20 млрд куб. м, газового конденсата – 2 млн тонн.

Кроме ДТЭК, по данным СМИ, доли в компании через офшоры также имеют Нестор Шуфрич и Николай Рудьковский.

подробнее )

Смерть мэра Старобельска: полиция расследует умышленное убийство

На Луганщине застрелили мэра Старобельска Владимира Живага.

Сторож нашел его во дворе мэрии, передает ТСН.

В Национальной полиции подтвердили, что смерть городского головы Старобельска квалифицируют как умышленное убийство. В больницу мэра не довезли – он скончался в карете "скорой". Правоохранители взялись за расследование.

Напомним, ночью пресс-секретарь ГУ МВД в Луганской области Татьяна Погукай на своей странице в Facebook написала, что в карете скорой помощи от полученных телесных повреждений в области головы скончался мэр города Старобельска Владимир Живага.

подробнее )

Сегодня Украину окутает весенним теплом до +15 градусов

Во вторник, 23 февраля, в Украину придет потепление.

Наивысшую температуру обещают в южных областях – 10...15 градусов тепла, передает ТСН.

На западе столбики термометров поднимутся до отметки +12, однако сегодня там дождь.

В остальных областях будет облачно с прояснениями. Термометры покажут 8...10 градусов выше нуля.


Напомним, накануне синоптики предупредили, что Киевщину трое суток будет поливать дождем и окутает туманом. Правоохранители призвали водителей быть осторожными на дорогах из-за ограниченной видимости.

подробнее )

От травм головы умер мэр Старобельска Луганской области Владимир Живага - МВД

В понедельник, 22 февраля, в карете скорой помощи от травм головы скончался мэр Старобельска Владимир Живага.

Об этом сообщила пресс-секретарь ГУ МВД в Луганской области Татьяна Погукай на своей странице в Facebook.

"Только что поступила информация о том, что в карете скорой помощи от полученных телесных повреждений в области головы, скончался мэр города Старобельска Владимир Живага", - говорится в сообщении.

По ее словам, в 22.00 во время обхода территории сторож обнаружил Владимира Живага, который лежал на земле во внутреннем дворе Старобельского горисполкома.

подробнее )