Все темы

В России не нашли денег на антикризисный план - поддержку экономики сократили в 3,5 раза

Из-за нехватки денег бюджет плана поддержки экономики России сократили с $11 миллиардов до $3,3 миллиардов.

Министерство экономического развития (МЭР) доработает план поддержки экономики России с учетом лимита средств на него до 3,3 миллиардов долларов, сообщает Газета.ru.

Подготовленный Минэкономразвития проект плана действий правительства, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития России в 2016 году, обсуждался на заседании правительства 18 февраля и, согласно сообщению, был "в основном одобрен".

Читайте такжеМинфин России пророчит стране 15 лет застоя

"Минэкономразвития России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти с учетом высказанных замечаний и данных на заседании указаний доработать проект плана, исходя из возможности финансирования за счет ассигнований федерального бюджета на 2016 год соответствующих мероприятий проекта плана, на которые не доводились в 2016 год лимиты бюджетных обязательств, в сумме до 250 миллиардов рублей (3,3 миллиарда долларов)", - сообщает издание.

Читайте такжеУ Путина раздули антикризисный план до более $11 миллиардов, но денег на все не нашли

Доработанный проект плана должен быть представлен в правительство до 25 февраля.

подробнее )

Яценюк: верификация соцвыплат необходима для выявления мошенников

Премьер-министр Арсений Яценюк объяснил, что верификацию социальных выплат (подтверждение достоверности данных получателей этих средств) необходимо провести для выявления мошенников, которые незаконно получат помощь от государства.

Как сообщили УНИАН в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина, об этом он заявил в «10 минутах с премьер-министром».

«В целом государство в течение года осуществляет выплаты в размере 365 миллиардов гривен. Это социальные выплаты и социальная помощь для граждан страны. Вдумайтесь в эту цифру. Это втрое больше, чем весь бюджет национальной безопасности и обороны», - сказал Яценюк.

По его словам, правительство намерено добиться, чтобы такие выплаты получали только те граждане, которые этого заслуживают и которые должны получать такую помощь в соответствии с законом.

Читайте такжеВ Нацбанке объяснили причины падения гривны (инфографика)

«А те, кто злоупотребляют, те, кто мошенническим способом пытаются вытащить копейку из кармана пенсионера, из кармана инвалида, из кармана переселенца, должны быть лишены таких выплат», - подчеркнул премьер-министр.

Глава правительства напомнил, что за последний месяц были остановлены выплаты для 150 тыс. не настоящих, а так называемых переселенцев.

«Мы выяснили, что построена целая схема, когда мошенники получают документы граждан страны, которые не проживают на контролируемой территории Украины, идут в органы социальной защиты и под предлогом якобы того, что такие граждане страны зарегистрированы как временные переселенцы, получают сотни миллионов гривен из государственного бюджета», - заявил он.

Читайте такжеМинфин в 2016 году проведет верификацию пенсий, помощи переселенцам и других соцвыплат – Розенко

Как сообщал УНИАН, в декабре 2015 года по инициативе Минфина Верховная Рада приняла изменения в законодательство, которые создают основу для проведения верификации всех получателей социальных выплат и помощи от государства.

По словам министра финансов Натальи Яресько, проверка необходима для выявления злоупотреблений, «мертвых душ» и несоответствий критериям получения социальной помощи.

По оценкам Минфина, верификация позволит сэкономить на расходах госбюджета 5 млрд грн, при этом социальная поддержка будет предоставляться только тем лицам, которые реально в ней нуждаются, для чего министерство планирует перейти на систему адресных выплат социальной помощи.

Возглавил управление верификации и мониторинга выплат Министерства финансов Украины банкир Андрей Рязанцев, финансист с 20-летним стажем, который до этого в течение 7 лет возглавлял правления Idea Bank.

18 февраля Кабинет министров принял последние постановления, необходимые для запуска процесса верификации соцвыплат.

подробнее )

Нацбанк признал системно важными 3 крупнейших банка и установил для них специальные нормативы

НБУ объясняет принятое решение значительным влиянием системно важных банков на финансовую стабильность государства.

Национальный банк Украины определил три крупнейших банка страны - "ПриватБанк", "Ощадбанк" и "Укрэксимбанк" системно важными, в связи с чем установил для них специальные значения экономических нормативов.

Как сообщается на сайте НБУ, с 1 января 2019 года системно важные банки обязаны придерживаться норматива мгновенной ликвидности (Н4) на уровне не ниже 30%, в то время как для остальных банков этот показатель установлен на уровне не менее 20%.

Также с этой даты системно важные банки должны придерживаться норматива максимального размера кредитного риска на одного контрагента (Н7) на уровне не выше 20%, при этом для остальных банков норматив составляет не больше 25%.

Кроме того, с 1 января 2020 года системно важные банки обязаны формировать буфер системной важности, рассчитываемый в зависимости от общего объема риска согласно инструкции НБУ о регулировании деятельности банков.

НБУ объясняет принятое решение значительным влиянием системно важных банков на финансовую стабильность государства.

По методологии НБУ, банк является системно важным, если ряд его показателей выше среднеарифметического показателя системной важности соответствующих банков. Среди таких критериев - объем общих активов, объем средств клиентов, а также средств в других банках и полученных у других банков, объем кредитов в промышленность, сельское хозяйство и строительство.

Читайте такжеПриватБанк станет крупнейшим в Украине банком для выплат зарплат бюджетникам

Справка УНИАН. "ПриватБанк" (Днепропетровск) работает на рынке Украины с 1992 года и является крупнейшим банком по объему активов. Ключевыми акционерами банка являются Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский, владеющие прямо и опосредованно по 45% капитала банка.

Читайте также"Ощадбанк" досрочно погасил почти 3,5 миллиарда кредита НБУ

"Государственный сберегательный банк Украины" ("Ощадбанк") зарегистрирован Национальным банком Украины 31 декабря 1991 года. 100% акций банка принадлежат государству.

Читайте такжеГосударственный "Укрэксимбанк" прекратит обслуживание розничного и микробизнеса

"Укрэксимбанк" работает на рынке Украины с 1992 года и является одним из крупнейших финучреждений по объему активов. 100% акций банка принадлежат государству.

подробнее )

Китайские банки заморозили счета северокорейцев

Операции по всем счетам, включая валютные переводы, были приостановлены в декабре 2015 года.

Сразу несколько китайских банков, включая филиал крупнейшего в стране Промышленно-торгового банка Китая (ICBC), заморозили счета, принадлежащие северокорейцам, сообщает Lenta.ru со ссылкой Reuters.

Как отмечает Rambler News Service, один из сотрудников офиса ICBC в городе Даньдун рассказал в телефонном разговоре с представителями южнокорейской газеты Dong-A Ilbo о том, что операции по всем счетам, включая валютные переводы, были приостановлены в декабре 2015 года.

"Нам точно не говорили о причинах таких мер, но мне кажется они связаны с напряженными отношениями между Северной Кореей и Китаем", - сообщил источник газеты.

Читайте такжеСовбез ООН осудил запуск ракеты в КНДР: рассмотрят санкции

Как сообщал УНИАН, в январе США и Китай высказались за необходимость согласования действий в Организации Объединенных Наций в связи с ядерными испытаниями Корейской Народной Демократической Республики.

подробнее )

MasterCard объявила о запуске селфи-платежей в Великобритании

В компании пообещали, что летом эта технология будет доступна еще в 14 странах.

Пользователи MasterCard в Великобритании смогут оплачивать платежи с помощью селфи и отпечатков пальцев, сообщает РБК со ссылкой на Financial Times.

"Помимо идентификации с помощью селфи, британские держатели карт смогут сканировать отпечатки пальцев для проверки их личности. Благодаря этому пользователям больше не придется вводить пин-коды, пароли или коды подтверждения оплаты", - говорится в сообщении.

По данным издания, такая технология была уже опробована в США и в пилотной версии в Нидерландах. MasterCard пообещал, что летом этого года технология будет доступна в 14 странах мира, однако в каких именно, издание не сообщает.

Читайте такжеVisa и MasterCard снова отключили российские банки, следуя новым санкциям США

Президент MasterCard по вопросам безопасности Аджей Бхалла сказал, что держатели карт в Нидерландах и США "действительно полюбили" оплату платежей с помощью селфи. По его словам, компания также тестировала распознавание с помощью радужной оболочки и голоса.

подробнее )

Погода на сегодня: понедельник будет дождливым и теплым – до +14

В Киеве сегодня также дождь и +7..+9 градусов.

Сегодня в северной, восточной и центральной части Украины ожидаются дожди со снегом, на юге и западе – дожди. Об этом сегодня сообщает Укргидрометцентр.

Читайте такжеДля сердца вреден как недостаток, так и избыток сна - ученые

В восточных регионах прогнозируют днем +3 до +6, в центре от +5 до +10, на юге от +9 до +12, на западе от +7 до 14, на севере от +6 до +9. Также синоптики сообщают о порывах ветра 15-20 м/с, в Карпатах – до 35 м/с.

Читайте такжеNASA продолжит создание широкоугольного телескопа, который сменит Hubble

В Киеве понедельник будет дождливым, ночью от -1 до +1, днем от +7 до +9. Днем порывы ветра 15-20 м/с.

подробнее )

Ситуация на Майдане остается спокойной, никаких акций на сегодня не анонсировано

Ситуация на Майдане Независимости в Киеве по состоянию на утро 22 февраля остается спокойной.

В настоящее время на Майдане находятся около 40-50 человек, передает телеканал "112 Украина".

Отмечается, что люди разбили здесь палаточный городок, насчитывающий около 10 палаток. Также здесь обустроены пункты обогрева.

"Пока никаких анонсированных событий на сегодня нет", - говорится в сообщении.

Ранее сегодня УНИАН сообщал, что в целом ночь на Майдане Незалежности прошла спокойно. В центре столицы Украины ночевали примерно 30 человек. Люди греются у костров и установленных палаток.

подробнее )

"Революционеры" из отеля "Казацкий" перебрались в казармы "Азова" вблизи Майдана

Представители "Революционных правых сил" после выселения с отеля "Казацкий" в Киеве перебрались в казармы полка "Азов" близ Майдана.

В отеле уверяют, что они никакого материального ущерба не нанесли, передает ТСН.

В целом ночь на Майдане Независимости прошла спокойно. В центре столицы Украины ночевали примерно 30 человек. Люди греются у костров и установленных палаток. Они немногословны, ведь большинство прячется от камер и отказывается разговаривать.

По словам других активистов, основное их требование – перезагрузка власти - отставка правительства, импичмент президента и расследование расстрелов на Евромайдане.

Как сообщал УНИАН, представители «Революционных правых сил» (РПС) заявили о создании патриотического движения из числа участников Революции Достоинства и АТО для реализации идеалов Майдана мирным путем. 20 февраля представители РПС провели собрание в помещении отеля «Казацкий» и начали устанавливать палатки на Майдане.

подробнее )

В Украине за неделю из-за пожаров погибли 32 человека

В Украине за прошедшую неделю в результате пожаров погибли 32 человека.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

«Ликвидированы 853 пожара, спасены на пожарах 39 человек и не допущено уничтожение огнем 315 зданий и 20 единиц техники. При пожарах погибли 32 человека, ориентировочные убытки, по оперативным данным, составляют 3 986 тысяч гривень», - говорится в сообщении.

Читайте такжеВ Одесской области горел развлекательный центр

Кроме того, по данным ГСЧС, в течение недели на водных объектах погибли 15 человек.

Также на прошлой неделе пиротехническими подразделениями ГСЧС изъято и уничтожено 640 взрывоопасных предметов времен прошлых войн, отмечается в сообщении.

подробнее )

Дзюдоист Хаммо выиграл этап мирового Гран-при в Дюссельдорфе

Украинец выиграл четыре схватки на турнире в Германии.

В Дюссельдорфе (Германия) завершились соревнования этапа Гран-при по дзюдо в супертяжелой весовой категории - свыше 100 кг., где победу одержал украинский спортсмен Яков Хамммо, сообщает официальный сайт соревнований.

Наш спортсмен выиграл две схватки группового турнира, а затем, в полуфинале одолел Сунг-Мин Кима из Южной Кореи, а в решающей финальной схватке был сильнее египтянина Ислама Эль Шехаби.

Этот этап соревнований стал вторым в 2016-м году. Ранее состоялся аналогичный турнир на Кубе, который прошел 22-24 января.

подробнее )